ЧЕМПИОН ПЕРВЫМ ЗАБИВАЕТ ДВА ГОЛА, НО УПУСКАЕТ ПОБЕДУ

Матч № 4. «ТЮМЕНЬ» Тюмень - «СПАРТАК» - 2:2 (0:1)
5 апреля. Тюмень. Стадион «Тюмень». 3000 зрителей (вмещает 15000). 8 градусов.
Судьи: Ибрагимов (Грозный), Сергеев (Новосибирск), Клепиков (Екатеринбург).
Голы: Мелешин, 33 - 0:1. Мамедов (Аленичев), 73 - 0:2. Лемешко, 80 - 1:2. Бородкин (Батуренко), 87 - 2:2.
«Тюмень» (Тюмень): Кутепов, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Жуков, Бессмертный, Павленко (Батуренко, 65), Луговкин (Лемешко, 46), Призетко, Дмитриев, Костюк (Татаркин, 46). Запасные: Потыльчак, Буров, Масленников, Карас.
«Спартак» (Москва): Филимонов, Горлукович, Кульков, Цымбаларь, Мамедов, Головской, Мелешин, Аленичев, Титов (Бузникин, 83), Кечинов, Бахарев (Ромащенко, 81). Запасные: Панайотиди, Ананко, Евсеев, Евдокимов, Ширко.
Наказания: Кечинов, 15. Титов, 35 (предупреждения).
Угловые: 5 - 10.
Удары (в створ ворот): 7 (2) – 15 (6).

Константин КЛЕЩЕВ из Тюмени

СВЕЖИЙ ДЕРН ВО ВРАТАРСКОЙ

Тюмень встретила «Спартак», прилетевший в этот сибирский город за день до матча, ярким весенним солнцем, блеском льда на еще не покрывшейся Туре и бурым, не проснувшимся от зимней спячки газоном странного футбольного стадиона с тремя трибунами: вместо четвертой - административный корпус с гостиницей. По словам работников арены, рядом с которой возвышается величественный, красного кирпича недостроенный дом директора тюменской мебельной фабрики, снег в городе сошел довольно быстро, а вот проливной дождь, прошедший за два дня до матча, задал им головной боли. Дренаж с водой справился, но во вратарских площадках пришлось менять дерн, иначе голкиперы рисковали утонуть в грязи. На остальных же участках поля было хотя и вязко, но в целом терпимо.
За несколько минут до начала матча оркестр УВД сыграл по нотам футбольный марш, капитаны команд - Жуков и Цымбаларь - подняли над стадионом российский флаг, и футбольный сезон в Сибири был объявлен открытым. Забегая вперед, скажу, что для премьеры встреча «Спартака» и «Тюмени», давшей бой чемпиону страны, пришлась как нельзя кстати.

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ

Главный тренер «Тюмени», которую в городе по привычке называют «Динамо», Александр Ирхин заметно изменил состав по сравнению с игрой третьего тура против московского «Локомотива» (1:3). Его коллега Олег Романцев выпустил тех же 11 футболистов, что в сумерках добились яркой победы над «Торпедо-Лужниками» («СЭ» подробно писал о поломке освещения на стадионе «Торпедо»). И поначалу правота Романцева, последовавшего правилу не менять победный состав, была очевидной. К 12-й минуте «Спартак» уже мог повести со счетом 3:0. Заметно робевшие тюменцы, запертые у себя в штрафной, дали возможность пробить сначала Титову (у того удар, к счастью для Кутепова, не получился), затем Горлуковичу (Костюк вынес мяч с линии ворот), и вновь Титову головой, но голкипер мяч перехватил. Все это время в центре поля одиноко маячила долговязая фигура Дмитриева, на которого Кульков и Мамедов, казалось, даже не обращали внимания. А зря. Когда Головской неосмотрительно отбросил мяч назад Горлуковичу, Дмитриев его перехватил и мог даже вывести Призетко один на один с Филимоновым, но промедлил, и спохватившийся Мамедов исправил ошибку своего более молодого партнера.
После первой четверти часа центральная зона на подходе к штрафной «Тюмени» почернела от грязи, и «Спартак» решил чаще атаковать флангами. Слева Бахарев и Горлукович, а справа Мелешин и Мамедов быстрыми передачами переводили игру к чужим воротам. Навесы и прострелы в штрафную следовали один за другим. Из-за ее пределов москвичи били тоже (Кечинов, Мелешин, Аленичев), но опытный вратарь тюменцев долго не давал соперникам повода для ликования. Он появился на 33-й минуте, когда Мелешин ворвался с фланга в штрафную «Тюмени» и сбросил мяч под удар Титову. Под него самоотверженно лег кто-то из защитников, а вот на добивание первым успел вновь Мелешин. 1:0.
До конца тайма шансы удвоить счет имел Аленичев, для которого Цымбаларь и Кечинов выцарапали мяч у тюменских защитников. Однако спартаковец, пока подправлял его, «потерял» ворота и пробил рядом со штангой. Там же пролетел мяч и после его удара со штрафного на 44-й минуте.

ИСПУГ ПРОШЕЛ

Первые пять минут второго тайма прошли в прежнем ключе, но что-то неуловимо изменилось на поле. Разница с первой половиной встречи была, пожалуй, в том, что теперь атаки «Спартака» завершались не проходами в штрафную или ударами, а обрывались на далеких подступах к воротам Кутепова. Вскоре Татаркин, появившийся на поле после перерыва, опасно прострелил вдоль ворот Филимонова, а затем Жуков бросил Дмитриева в прорыв по флангу, оголенному Горлуковичем. Вскоре ошибся вратарь «Спартака», когда пытался забрать мяч после подачи углового Лемешко, но судья Ибрагимов показал, что Дмитриев и Татаркин подталкивали голкипера.
«Спартак» наконец сообразил, что преимущество ускользает, и огрызнулся мощной атакой с участием Кечинова, Горлуковича и Титова. Завершал ее сам Кечинов, но его удар пришелся в Кутепова. Несколько минут спустя вратарь вновь блеснул мастерством и тактической выучкой, когда увидел, что никто из защитников не успевает прервать передачу Головского на Кечинова. Нападающий «Спартака» мог выйти один на один, но в последний момент голкипер, выбежавший метров на 30 из ворот, выбил мяч за боковую.
А вот следующая передача за спину защитникам «Тюмени», пытавшимся сделать искусственное положение «вне игры», нашла Аленичева. Тот добежал до линии ворот и вернул мяч Мамедову, начавшему эту комбинацию. На удар под перекладину Кутепов среагировать уже не мог. 2:0.

ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ «ТЮМЕНИ»

Если тюменцы и боялись •Спартака», то после второго гола страх прошел. Какой смысл бояться, если все потеряно? И «Тюмень» пошла вперед с таким напором, как будто перед ним был не чемпион страны, а матч только начался. Как выяснилось, «Спартак», уверовав раньше срока в победу, к штурму готов не был.
Началось все с ошибки Головского, который зачем-то принялся обыгрывать соперника недалеко от штрафной и потерял мяч. Тут же он оказался на правом фланге у Дмитриева, который ушел от Горлуковича и то ли ударил по воротам, то ли прострелил, но Филимонов выпустил мяч из рук, а набежавший Лемешко спокойно добил его в сетку. Так чемпион России пропустил первый гол в сезоне. 1:2.
Когда же до конца встречи оставались считанные минуты, тюменцы, забыв об обороне, всей командой пошли вперед. Батуренко со штрафного наудачу закрутил мяч во вратарскую. Филимонов заметался в нерешительности и не сумел его перехватить. Бородкину же, замыкавшему передачу у правой штанги, промахнуться было слишком тяжело. 2:2, и чемпион России потерял первые два очка.

Александр ИРХИН, главный тренер «Тюмени»:
- Только в конце второго тайма ваша команда, наконец, показала, на что способна. Почему не удалось на таком уровне провести если не все 90 минут, то хотя бы большую часть матча?
- Я, конечно, особо настраивал игроков на встречу со «Спартаком», но, видимо, робость перед чемпионами оказалась сильнее. В первом тайме преимущество было полностью на стороне «Спартака», однако во втором мы прибавили в движении, стали точнее передачи, и, как следствие, игра выровнялась. Второй гол в наши ворота мне показался нелогичным, потому что к тому моменту мы уже контролировали положение.
- Что, на ваш взгляд, стало причиной перелома в матче, который складывался в пользу «Спартака»?
- Выход Батуренко. Он опытный футболист. Его уверенность в собственных силах передалась остальным. Думаю, мне следовало выпустить его раньше.
- Есть ли у вас претензии к отдельным игрокам?
- Нет. Команда отобрала очки у «Спартака» и, значит, сыграла достойно.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Спартака»:
- Трудно припомнить, когда «Спартак», имея столь явное игровое и голевое преимущество, отдавал очки.
- Я тоже не помню случая, чтобы мы, ведя в счете 2:0, позволили сопернику его сравнять. Думаю, после второго мяча игроки решили, что матч закончен. И, как часто бывает, футбол наказывает тех, кто играет не все 90 минут.
- Судя по матчу против «Тюмени», линия обороны «Спартака» требует укрепления, Филимонов допустил грубые ошибки, да и цепкий, умеющий хорошо играть головой последний защитник в вашей команде тоже не был бы лишним. Вы согласны?
- В первом голе есть вина Филимонова, но я бы не сказал, что ничейный результат целиком на его совести. Во втором тайме очень инертно действовала средняя линия. Ошибку на ровном месте допустил Головской - именно после нее «Тюмень» получила возможность остро атаковать. На мой взгляд, не выиграла вся команда.
- Вы ведете сегодня поиски игроков, которые могли бы укрепить оборону «Спартака»?
- Да. Однако проблема обороны, уже давно существующая в нашей команде, к сожалению, еще не скоро решится.
- Но у вас есть кандидатуры?
- Мы ищем возможности усиления игры в защите внутри команды. Есть кандидаты в дубле, а может быть, попробуем перевести кого-нибудь с другой позиции. Игрок со стороны, думаю, нам ничем не поможет.
- С вратарями у вас индивидуально работает сейчас Юрий Дарвин. Есть ли, на ваш взгляд, в их игре прогресс?
- Думаю, есть. Но чудес не бывает, и вот так сразу голкиперы экстра-класса не появляются. Наши вратари постепенно прибавляют в мастерстве, и я не стал бы судить о нынешнем уровне Филимонова по одной ошибке.
- По сравнению с прошлым годом заметно изменились функции Головского. Он, по-видимому, неплохо поработал на сборе, и теперь вы оказываете ему заметно больше доверия. Но готов ли он сегодня оправдать это доверие?
- Не совсем. Головской сам переоценил свои силы, посчитал, что может на поле многое, хотя ему еще работать и работать. А степень доверия тому или иному игроку определяется местом, которое он занимает в составе. И вот на своем месте Головской не имеет права ошибаться так грубо, как он ошибся в игре с «Тюменью».
- В целом «Спартак» удачно начал сезон - после четырех матчей потеряно всего два очка. Вы рассчитывали на это?
- Честно говоря, я надеялся, что в первых пяти-шести матчах мы вообще не потеряем очков.
- Даже несмотря на то, что поля еще мало подходят для техничной спартаковской манеры?
- Вся подготовка на сборах была направлена на то, чтобы в первых матчах физически выглядеть хорошо. Тем обиднее, потратив столько сил в межсезонье, терять сегодня очки.
- Вы собираетесь провести с командой серьезный разговор на эту тему?
- Да, мы поговорим об отношении к делу, за которое игроки получают деньги. А еще об уважении к людям, для которых они играют и которые добирались до Тюмени только ради того, чтобы поддержать команду. И если кто-то считает, что после таких, как на «Торпедо», побед он имеет право расслабиться, то этот игрок глубоко заблуждается.

«ТЮМЕНЬ»

КУТЕПОВ - 6,5. В самые сложные моменты первого тайма, когда «Спартак» имел подавляющее преимущество, сохранял хладнокровие. Удачно сыграл как на линии, так и на выходах. Несколько раз выбегал далеко из штрафной, страхуя своих партнеров по обороне.
КОЛОТОВКИН - 5,5. В целом провел матч без явных ошибок, но в первом тайме нередко позволял Бахареву и Горлуковичу свободно разыгрывать мяч на фланге. БОРОДКИН - 6,0. Приложил немало усилий, чтобы максимально сковать действия Аленичева. В решающий момент подключился к атаке и забил гол, который принес его команде ничью.
ЖИРОВ - 5,5. Как правило, успевал страховать партнеров, но терялся, когда «Спартак» применял прессинг.
ЖУКОВ - 6,0. Проделал большой объем работы, дважды начинал комбинации, которые обостряли обстановку у спартаковских ворот.
БЕССМЕРТНЫЙ - 5,0. Заметно робел, особенно в первом тайме, перед Мелешиным и Мамедовым, с которыми вступал в единоборства на фланге. Несколько раз ошибался позиционно.
ПАВЛЕНКО - 6,0. С функциями диспетчера не справился.
БАТУРЕНКО - 6,5. Провел на поле всего 25 минут, но сумел завести партнеров. Часто и не без успеха брал игру на себя. Подал штрафной, после которого был забит второй гол.
ЛУГОВКИН - 5,0. Внешне активный, нередко выпадал из игры.
ЛЕМЕШКО - 6,0. Стремился забить и добился своего.
ПРИЗЕТКО - 6,5. Был подвижен, старателен, смело шел на обыгрыш, но в последний момент терялся перед воротами Филимонова, как это случилось за 15 минут до конца второго тайма, когда не смог забить с пяти метров.
ДМИТРИЕВ - 5,5. Провел матч неровно. То в сложных ситуациях принимал решения, которые ставили в тупик спартаковскую оборону, то в простых - допускал непростительные для футболиста такого уровня ошибки. Пока далек от своей лучшей формы.
КОСТЮК - 5,5. В начале первого тайма выручил команду, выбив мяч с линии ворот. ТАТАРКИН - 5,5. Без колебаний шел на обострение, доставив немало хлопот Горлуковичу и Бахареву.

«СПАРТАК»

ФИЛИМОНОВ - 4,0. Совершил ошибки, которые свели на нет усилия команды.
ГОРЛУКОВИЧ - 6,0. Несмотря на травму головы, провел матч в привычной жесткой манере. Неоднократно подключался к атакам, неплохо взаимодействуя с Бахаревым.
КУЛЬКОВ - 6,0. Сыграл без особого блеска, целиком посвятив себя обороне.
ЦЫМБАЛАРЬ - 6,0. Был, как всегда, активен, но на тяжелом поле не смог применить весь богатый технический арсенал.
МАМЕДОВ - 6,5. Находился в постоянном движении, не допустил ошибок в обороне и забил красивый гол.
ГОЛОВСКОЙ - 5,5. Неоправданно часто брал игру на себя, - рисковал и, как следствие, совершил несколько ошибок. Так, потерял мяч на своей половине поля, позволив «Тюмени» провести атаку, после которой был забит первый гол.
МЕЛЕШИН - 6,0. Много двигался, часто совершал рывки на своем фланге, забил гол. но в целом показал далеко не все, на что способен.
АЛЕНИЧЕВ - 6,5. Постоянно находился в движении, перемещался с фланга на фланг, но мяч от партнеров получал не так час, то, как хотел. Сделал голевую передачу Мамедову, сам не раз угрожал воротам Кутепова,
ТИТОВ - 6,0. Имел несколько неплохих возможностей забить, но то из-за спешки, то из-за нерешительности шансы не использовал.
БУЗНИКИН - без оценки.
КЕЧИНОВ - 6,0. Умело уходил от опеки, прессинговал, особенно в первом тайме. Имел две реальные возможности забить, но не смог переиграть Кутепова.
БАХАРЕВ - 5,5. Провел матч ниже своих возможностей, словно берег силы для следующей игры.
РОМАЩЕНКО - без оценки.

Источник: «Спорт-экспресс»

«ТЮМЕНЬ» - «СПАРТАК» - 2:2

Матч № 4. «Тюмень» - «Спартак» (Москва) - 2:2 (0:1).
Тюмень. Стадион футбольного клуба «Тюмень». 5 апреля. 13 градусов. 7000 зрителей.
Судьи: Л.-А.Ибрагимов (Грозный), С.Андреев (Новосибирск), В.Клепиков (Екатеринбург).
«Тюмень»: Кутепов, Жиров, Колотовкин, Бородкин, Жуков, Бессмертный, Павленко (Батуренко, 65), Луговкин (Лемешко, 46), Призетко, Дмитриев, Костюк (Татаркин, 48).
«Спартак»: Филимонов, Горлукович (Ромащенко, 85), Кульков, Цымбаларь, Мамедов, Головской (Евдокимов, 74), Мелешин, Аленичев, Титов, Кечинов, Бахарев.
Голы: Мелешин (34), Мамедов (72), Лемешко (78), Бородкин (86).
Предупреждены Кечинов, Титов, Мелешин.

Гости с первых же минут завладели инициативой и вполне комфортно чувствовали себя на чужой половине поля. В итоге успех - очередная, затяжная атака «Спартака» увенчалась точным ударом Мелешина из района 11-метровой отметки в дальний угол. Причем никто из тюменцев не вышел на бьющего.
Сибиряки выглядели тяжеловато на фоне молодых, быстрых, техничных спартаковцев. Казалось, гости своей комбинационной игрой утомили соперников. Но после перерыва «Тюмень» полностью преобразилась. На второй тайм она вышла с другим настроем, прибавила в скорости.
«Спартак» же действовал в прежнем атакующем ключе и в середине второй половины встречи разыграл красивую комбинацию. Аленичев на правом фланге получил превосходный пас, «отрезавший» всю оборону тюменцев, и устремился в штрафную. На его прострел в центр откликнулся Мамедов и в одно касание поразил левую девятку.
«Тюмени» удалось-таки огорчить спартаковского голкипера, который на протяжении трех предыдущих туров оставался «сухим». Дмитриев совершил эффектный рейд по правому краю, обыграл одного за другим троих защитников и, приблизившись к вратарской площадке, выдал отменный пас в центр. Филимонов успел дотянуться до мяча, но передачу прервать не сумел, и оказавшийся в нужном месте Лемешко протолкнул мяч в ворота.
Казалось, хозяева вряд ли смогут добиться большего, хотя их превосходство во втором тайме было налицо. Но за четыре минуты до финального свистка Батуренко со штрафного сделал навесную передачу, сразу несколько игроков вступили в борьбу за мяч, и в этой суматохе расторопнее всех оказался Бородкин - 2:2.

Игорь СВИСТУНОВ.

«ТЮМЕНЬ» - «СПАРТАК» - 2:2.

Тaк бывало уже не раз. Команда встречается с сильным соперником, переигрывает его по всем статьям, а проходит всего 2-3 дня, и те же самые игроки, блиставшие в предыдущей встрече, теряют очки в матче с гораздо более слабым соперником, стоящим в табели о рангах на много ступенек ниже.
На минувшей неделе такая история приключилась с московским «Спартаком».
В среду подопечные Романцева в прекрасном стиле переиграли «Торпедо-Лужники». После игр «Спартака» с аутсайдерами – «Жемчужиной» и «Шинником» эта встреча ожидалась с особенным интересом, так как должна была стать первой серьезной проверкой новой романцевской команды. И не стоит говорить в данном случае о кадровых проблемах команды Александра Тарханова - у торпедовцев достаточно длинная скамейка запасных (кстати, наибольшее число ошибок допускали Дмитрий Хохлов и Евгений Бушманов, которые попали бы в состав торпедовцев в любом случае), а в составе «Спартака» не смогли выйти на поле травмированные Андрей Тихонов и Дмитрий Хлестов. В течение всех девяноста минут спартаковцы не дали усомниться в своем чемпионском звании, проведя матч на едином дыхании, создав немало голевых моментов, забив три красивых мяча.
Все, что поимели за два тайма торпедовцы, - пару раз вывели на ударную позицию Арсена Авакова, и счет мог бы был гораздо более неприятным для хозяев поля, если бы спартаковцы действовали порасчетливее в заключительной стадии атак. «Спартак», без особых проблем одержав в первых трех матчах три победы, сделал серьезную заявку на лидерство, которое по итогам субботнего тура могло стать единоличным. Состав «Спартака», выставленный на игру в Тюмени, был полностью идентичным тому, что играл с «Лужниками», вышел даже Горлукович, которому в предыдущей встрече разбили голову. (После стартовых игр бросилось в глаза малое число замен, проводимых москвичами. На пресс-конференции после игры с «Торпедо» Олег Романцев сказал, что еще за 5 минут до конца матча, при счете 3:0 в пользу его команды, он не был уверен в итоговой победе «Спартака», а потому предпочел не выпускать - Евсеев вышел на поле лишь потому, что Горлукович получил травму - свежих игроков: «Зачем вносить изменения в работающий механизм, только-только набравший обороты»). Те же игроки, та же расстановка, тактическая схема, гораздо более слабый соперник (в городе были мысли лишь о том, чтобы уступить достойно) - итог другой. Хозяев хватило на десять первых минут, после чего «Спартак» без внешне заметных проблем взял нити игры в свои руки. Более того, после перерыва, при счете 0:1, тюменцы пошли вперед, и спартаковцы имели возможность проводить столь любимые ими быстрые контратаки. А когда на 74-й минуте Рзмиз Мамедов забил в ворота Игоря Кутепова второй гол, исход матча, казалось, был предрешен. Заметьте, к 74-й минуте у гостей на поле продолжал находиться стартовый состав, обе замены были сделаны позже, в последние 10 минут. В это самое «позже» тюменцы не без помощи вратаря Филимонова забили 2 мяча, сведя встречу к ничейному исходу. В принципе самое легкое было бы обвинить в потере двух очков голкипера гостей, дважды отбивавшего мяч перед собой, но дело не в нем одном. Ведь защитники «Спартака» сначала давали нанести удар по воротам, а затем «зевали» игрока «Тюмени», первым успевавшего на добивание.
Классная команда, ведя два мяча, не имеет права упускать победу в последней десятиминутке и уж тем более не должна обладать столь короткой «скамейкой», что Романцеву некого ввести в состав из-за боязни сломать и ослабить игру команды. Или дело совсем в другом? Например, в элементарной игровой дисциплине. В ходе матча «Спартак» - «Шинник», когда счет стал 3:0, все спартаковские защитники побежали забивать, и оборона засияла «дырами», а количество ошибок было таким, что ярославцы вполне могли сравнять счет. Но то, что не удалось игрокам «Шинника», смогли сделать футболисты «Тюмени», не позволившие москвичам единолично возглавить турнирную таблицу и сотворившие сенсацию 4-го тура.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

Источник: «Футбол-Review»

УВАЖАЯ СОПЕРНИКОВ, УВАЖАЕШЬ СЕБЯ

ИТОГИ ЧЕТВЕРТОГО ТУРА КОММЕНТИРУЕТ ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВ

После четвертого тура российского чемпионата по футболу в таблице произошло немало изменений. Потеряли первые очки «Спартак» и «Крылья Советов», что позволило в тройку лидеров прорваться «Ротору» и «Ростсельмашу». Первые очки добыли КамАЗ и нижегородский «Локомотив»,
- Валентин Александрович, в субботу немало встреч принесли неожиданные результаты. С какого начнем разговор?
- Наверное, с матча в Тюмени, который в центре внимания, похоже, не значился. И неожиданность его не столько в том, что прошлогодние чемпионы и лидеры этого сезона не обыграли дебютантов, сколько в том, что спартаковцы, выигрывая со счетом 2:0, к концу игры преимущество растеряли.
Чем можно объяснить счет 2:2? На мой взгляд, только самоуспокоенностью чемпионов, которые задолго до финального свистка поверили в победу и расслабились. Возможно, в оправдание неожиданного поворота тренеры «Спартака» будут ссылаться на плохое поле, которое действительно было не идеального качества, Однако главное - в настроении футболистов. В предыдущем туре спартаковцы, напомню, забив три мяча в ворота торпедовцев, не упустили контроль на поле до конца матча. Теперь же, похоже, недооценили «Тюмень». А сибиряки доказали, что и им палец в рот класть опасно: за счет прежде всего хорошей самоотдачи они уже во второй раз спасаются от поражения на последних минутах.
Матч в Тюмени мне напомнил многие встречи почти полувековой давности. Ясно, что команды моей молодости ЦДКА и «Динамо» превосходили в мастерстве, скажем, «Крылья Советов» из Куйбышева, не всегда встречи с «Крылышками» протекали так, как нам хотелось: где-то недоработали, не пробежали лишние метры, не вступили своевременно в борьбу, и в итоге досадные незапланированные потери.

Источник: Из личного архива.