Место проведения: Набережные Челны, "КамАЗ"

Тираж: 800
Автор(ы): С.Родачев, Р.Фаррахов, А.Бармин

ЗЕЛЬКЯВИЧУС СИЯЛ ОТ СЧАСТЬЯ, А ЯРЦЕВ НЕ ИСКАЛ ОПРАВДАНИЙ

Матч № 6. «КАМАЗ» Набережные Челны – «Спартак» 2:1 (1:0).
19 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 17 000 зрителей (вмещает 15 500). 12 градусов. Судьи: Куличенков (Тула). Некрасов (Чебоксары), Кадыков (Калуга).
Голы: Заярный (Тропанец), 8 - 1:0. Югрин, 51 - 2:0. Евдокимов, 85 - 2:1.
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Мартинкенас, Варламов, Ефремов, Клонцак, Югрин, Заярный, Тропанец, Дегтярев, Джишкариани, Бабенко, Жутаутас. Запасные: Тихонов, Панченко, Матвеев, Прыгунов, Ковнеристов, Кириловас, Борозна.
«Спартак» (Москва): Филимонов, Горлукович, Ананко, Цымбаларь, Мамедов, Головской (Евсеев, 62), Мелешин (Ширко, 55), Аленичев (Евдокимов, 84), Титов, Кечинов, Бахарев. Запасные: Панайотиди, Ромащенко.
Наказания: Югрин, 18. Варламов, 37. Бабенко, 40. Головской, 44. Аленичев, 65. Тропанец, 90 (предупреждения).
Угловые: 2-6.
Удары (в створ ворот): 13 (8) - 8 (5).

Дмитрий ДЮБО из Набережных Челнов

НАСТРОЕНИЕ ТРЕНЕРУ «КАМАЗа» МОГЛА ПОДНЯТЬ И НИЧЬЯ

Можно представить, что творилось на душе у главного тренера «КАМАЗа» Беньяминаса Зелькявичюса в последнее время! Он - опытнейший специалист с давно заработанным авторитетом, а такие люди, как правило, проигрывать не привыкли. Но неудачный старт «КАМАЗа» в чемпионате, два поражения с разгромным счетом - 0:5 от «Алании» и «Ротора», кого угодно могли довести до инфаркта. Однако Зелькявичюс держался с достоинством, после печальных матчей стоически являлся на пресс-конференции (из российских тренеров это бы сделали единицы), отвечал на едкие вопросы и при этом пытался даже улыбаться. С видимым усилием над собой улыбнулся он и тогда, когда я перед матчем со «Спартаком» поинтересовался его настроением. «Надеюсь, оно улучшится после игры», - сказал Зелькявичюс. Полагаю, даже в глубине души наставник «КАМАЗа» не рассчитывал на победу над москвичами. А вот ничья, смею предположить, могла бы существенно поднять и эмоциональный тонус Зелькявичюса, и его реноме в Набережных Челнах.
Как обычно, в город на Каме пожаловали спартаковские болельщики, которых не пугают ни расстояния, ни тяготы кочевой жизни. Любопытно, что добирались они сюда тремя способами: двое - самолетом, около сорока человек - поездом, а пятьдесят фанатов приехали на двух автобусах, следовавших рейсом «Московский стадион «Локомотив» - стадион «КАМАЗ». Проезд на таком автобусе обошелся каждому в оба конца в 180 тысяч рублей. Мелочь в сравнении с тем, сколько пришлось затратить одному болельщику из Зеленограда, заплатившему за авиабилет в один конец 555 тысяч рублей и еще 120 тысяч - за такси от аэропорта до стадиона. Не говоря уже о том, что ему пришлось провести пять ночных часов на Белорусском вокзале, поскольку из Зеленограда на утренний авиарейс в Нижнекамск он никак не успевал.

АЖИОТАЖ В ПАРКЕ ГРЕНАДА

Полтора года камазовский стадион не знал аншлага. Учитывая нынешнее положение команды в таблице, казалось, что и на этот раз будут свободные места в парке Гренада. Однако за час до игры стадион был заполнен на две трети, а к началу матча свободных мест не было. На некоторых трибунах люди сидели и стояли даже в проходах. Словом, ажиотаж небывалый! Впервые городское радио с самого утра было настроено на футбольную волну. Каждый болельщик мог позвонить в студию и дать свой прогноз на игру. Большинство челнинцев отдавали предпочтение «Спартаку», а если кто-то и ставил на победу своей команды, то только с разницей в один мяч. Не раз вспомнили в этот день в Набережных Челнах и о Николае Николаевиче Озерове. И не только потому, что «КАМАЗу» предстояло сыграть именно со «Спартаком». Озерова, которого называют крестным отцом камазовского футбола и который в 1988 году зачитал в Челнах телеграмму о присвоении любительской команде прессово-рамного завода КАМАЗа статуса команды мастеров, поздравляли с присуждением премии «Тэфи» - высшей награды российского телевидения.
На игру пожаловали мэр Набережных Челнов Равгат Алтынбаев и генеральный директор АО КАМАЗ Иван Костин.

ЛЕЗГИНКА ПОСЛЕ ОФСАЙДА

Даже самый отъявленный оптимист не мог бы предположить, что преимущество «КАМАЗа» в начале встречи окажется неоспоримым. Уже к 13-й минуте челнинцы отправили в ворота Филимонова два мяча. Правда, второй гол не был засчитан, но общее ощущение камазовского превосходства он усилил, а спартаковских игроков, похоже, всерьез закрепостил. Но вначале был засчитанный гол. На 8-й минуте Тропанец с правого фланга длинным пасом перевел мяч на левый угол штрафной, где его беспрепятственно принял Заярный. Где в это время находились спартаковские защитники, остается только гадать. Единственным, кто мог помешать Заярному нанести удар, оказался... диспетчер «Спартака» Аленичев. Но он как-то очень уж любезно обошелся с камазовским полузащитником, а тот отвечать взаимностью не стал, своего шанса не упустил, отправив мяч в дальний от Филимонова угол. Пока забившие бурно радовались. Аленичев и Филимонов выясняли, кто из них виноват. Аленичев доказывал, что спартаковскому вратарю надо было выйти из ворот. На мой взгляд, если голкипер и виноват, то гораздо в меньшей степени, чем все четыре защитника «Спартака» и сам Аленичев. После матча Георгий Ярцев сказал: «По горячим следам трудно разобраться, кто и почему ошибся в этом эпизоде. И как вообще именно Аленичев оказался с Заярным. Будем смотреть видеозапись, а затем тщательно разбирать эпизод на теоретическом занятии».
После гола прошло всего пять минут, а спартаковцы вновь не уследили за камазовскими игроками. Комбинация Дегтярев - Бабенко - Джишкариани была потрясающе красива. Футболисты использовали только длинные передачи с переводом мяча с фланга на фланг. Удар Джишкариани был неотразим, и он едва не бросился танцевать от восторга лезгинку. Каково же было разочарование Джишкариани, когда он узнал, что забил из офсайда. Не желая верить в это, форвард затеял спор с Куличенковым, но тщетно.
Этот эпизод не расстроил, а еще больше раззадорил игроков «КАМАЗа». Они продолжали вести свою игру, действуя самоотверженно на каждом участке поля, и регулярно обстреливали спартаковские ворота. В первом тайме «Спартак» себе в актив мог занести лишь прострел Бахарева и два далеко не самых опасных удара Титова и Кечинова. Причем первый удар по воротам «КАМАЗа» в исполнении Титова состоялся лишь на 31-й минуте и больше напоминал обычный навес в штрафную. Пожалуй, давно «Спартак» не выглядел так бледно в атаке, что и подтвердил после матча Илья Цымбаларь: «Наверное, это наша худшая игра за последнее время».
Второй тайм не изменил ситуации в игре. «КАМАЗ» время от времени обстреливал ворота Филимонова, и порой довольно опасно, а большинство спартаковцев инертно перемещались по полю. Лишь Бахарев не давал чужой обороне расслабиться. Его великолепный дриблинг, скорость, отличный пас вполне могли бы спасти «Спартак» от поражения, если хотя бы кто-то из партнеров поддержал старания молодого футболиста. Впрочем, на 50-й минуте это попробовал сделать Кечинов, который на долю секунды не успел на прострел Бахарева с левого фланга. Дотянись он - и счет стал бы 1:1. А так уже через минуту он был 2:0. Грубейшую ошибку в обороне допустил либеро Ананко. Получив мяч от Горлуковича в своей штрафной, он вместо того, чтобы выбить его за пределы штрафной, пошел в обводку, и не справился с Югриным. В итоге защитник вышел один на один с Филимоновым и закатил мяч мимо вратаря в дальний нижний угол. При такой игре, когда каждая разумная комбинация москвичами вымучивалась, этот счет был уже катастрофическим. Сразу вспомнилось, что в свое время «Спартак» регулярно проигрывал в Вильнюсе «Жальгирису», который тренировал тогда Зелькявичюс. Похоже, этот тренер знает, как готовить и настраивать свои команды на «Спартак».

ЕВДОКИМОВ НЕМАЛО УСПЕЛ ЗА 10 МИНУТ

Последние десять минут матча перед трибунами предстал действительно лидер чемпионата. Москвичи, словно опомнившись, обрушили такой шквал атак на ворота Мартинкенаса, что вполне могли уйти от поражения. Причем на навал, который обычно случается в таких ситуациях, не было и намека. Спартаковцы настолько удачно комбинировали, что почти в каждой атаке выводили на завершающий удар кого-то из партнеров. А повел за собой красно-белых, как это ни удивительно, бывший камазовец Евдокимов, которого Олег Романцев выпустил на замену. Это были первые десять минут Евдокимова в футболке «Спартака» в чемпионате России, которых ему хватило и для того, чтобы забить гол после неудачного выхода Мартинкенаса на прострел Бахарева, и для того, чтобы еще дважды нанести удары с отличных позиций. Но сначала блестяще сыграл Мартинкенас, а затем мяч попал в бросившихся под удар защитников.

ПОБЕДИЛ ТОТ, КТО БОЛЬШЕ ЭТОГО ХОТЕЛ

Едва прозвучал финальный свисток, как стадион зашелся в восторге. Зелькявичюс сиял от счастья. Он обнялся с каждым своим игроком. Когда эмоции несколько поутихли, Зелькявичюса позвали куда-то «наверх» - видимо, к мэру. И на пресс-конференцию пришел лишь представитель – «Спартака» Георгий ЯРЦЕВ.
- Победил тот, кто больше этого хотел, - сказал он. - Игроки «КАМАЗа» на протяжении всей встречи были прекрасно отмобилизованы, и я искренне рад за эту команду. Проиграв два раза со счетом 0:5, она не расклеилась, а проявила настоящий характер. Наши же футболисты выглядели безвольно. Лишь Евдокимов хотел что-то доказать, он это и сделал, переломив ход поединка. Оправданий нам нет. Впрочем, «Спартак» никогда их не ищет.
- Почему спартаковцам не удалось должным образом настроиться? Может быть, они посчитали, что легко обыграют «КАМАЗ»?
- Думаю, это действительно так. Но в начале чемпионата заведомых, аутсайдеров нет. Кто об этом забывает, тот потом дорого расплачивается.

ЭКСПЕРТИЗА «СЭ»

«КАМАЗ»

МАРТИНКЕНАС -6,0. Доля его вины в пропущенном голе есть, но зато он отразил несколько опасных спартаковских ударов.
ВАРЛАМОВ - 6,5. По числу выигранных единоборств в этом матче ему не было равных.
ЕФРЕМОВ - 6,0. Был надежен на позиции последнего защитника и самоотвержен в единоборствах.
КЛОНЦАК - 6,5. Выиграл борьбу за свой фланг сначала у Мелешина, а затем - у Аленичева.
ЮГРИН - 6,5. Не только уверенно сыграл в защите, но и забил решающий гол.
ЗАЯРНЫЙ - 6,0. Его первый гол окончательно раскрепостил партнеров.
ТРОПАНЕЦ - 6,5. Сделал в матче несколько длинных гроссмейстерских пасов. Оказался лучшим в «КАМАЗе» в созидании.
ДЕГТЯРЕВ - 6,0. За счет скорости и дриблинга обещает стать одним из лучших правых полузащитников. Но в этой встрече сыграть более ярко в атаке ему помешал сильный конкурент - Бахарев.
ДЖИШКАРИАНИ - 6,5. Своими перемещениями и настырностью постоянно держал в напряжении оборону «Спартака».
БАБЕНКО - 6,0. Если считать, что потенциально он - самый сильный игрок «КАМАЗа», то в этой встрече оказался единственным, кто сыграл ниже своих возможностей.
ЖУТАУТАС - 6,0. С трудом, но справился с Кечиновым.

«СПАРТАК»

ФИЛИМОНОВ - 5,5. Все удары с дальних дистанций, которые он обязан был отразить, отразил. Но выручить команду в двух голевых эпизодах не смог.
ГОРЛУКОВИЧ - 5,5. Из защитников, пожалуй, был самым надежным.
АНАНКО - 4,5. Совершил грубейшую ошибку, когда в простой ситуации потерял мяч и счет стал - 0:2.
ЦЫМБАЛАРЬ - 6,0. Играл без привычного блеска, но все равно оказался главным бойцом в команде.
МАМЕДОВ - 5,5. Из его зоны был забит первый мяч. В остальных эпизодах был безупречен.
ГОЛОВСКОЙ - 4,5. Проигрывал большинство единоборств. Был неточен в передачах.
ЕВСЕЕВ - 5,5. С его появлением спартаковская оборона стала действовать строже. В конце матча подключался в атаку.
МЕЛЕШИН - 5,0. Запомнился лишь один его проход по правому флангу.
ШИРКО - 5,0. На 77-й минуте после отличной передачи Кечинова имел хорошую возможность для взятия ворот, но удар с близкого расстояния не получился. АЛЕНИЧЕВ - 5,0. Действия в атаке не клеились, а когда мог помочь защите - не сделал этого. Не помешал ударить Заярному, который открыл счет.
ЕВДОКИМОВ - 7,0. Отлично вошел в игру. Забил гол и еще двумя ударами чуть было не спас «Спартак» от поражения.
ТИТОВ - 4,5. Потерялся на поле. Совершенно не вел игру в центре.
КЕЧИНОВ - 5,5. Очень старался. Однажды вышел на голевую позицию, а через несколько минут выдал отличный пас Ширко. Но до конца избавиться от опеки Жутаутаса так и не смог.
БАХАРЕВ - 6,5. Оказался самым активным игроком «Спартака». Не раз делал проходы по левому флангу с последующими прострелами. Сам нанес однажды прицельный удар.

Источник: «Спорт-экспресс»

ЗЕЛЬКЯВИЧУС ЗНАЛ, КАК НАДО ИГРАТЬ ПРОТИВ «СПАРТАКА»

Главная сенсация сенсационного шестого тура российского чемпионата, безусловно, родилась в Набережных Челнах. «КАМАЗ», уступивший на старте в четырех матчах из пяти, обыграл «Спартак», который вынужден был сдать позицию лидера. Челнинцы в очередной раз подтвердили репутацию «домашней» команды: в двух матчах этого сезона на своем стадионе они взяли максимум очков. С этой темы и началась беседа корреспондента «СЭ» с главным тренером Беньямином Зелькявичюсом.
- «КАМАЗ» дома и на выезде две разные команды. Дома может справиться даже со «Спартаком», на выезде - безропотно уступить любому сопернику. Чем объясните столь разительные перепады в игре?
- Конечно, дома, что называется, и стены помогают, трибуны нашего стадиона в субботу были переполнены, а что творилось на них после матча, трудно передать словами. Победой над «Спартаком» мы взбудоражили весь город. Только ради одной такой игры стоит работать главным тренером! Честно скажу, сразу после матча мне казалось, что играли мы великолепно.
- Сейчас ваше мнение изменилось?
- Эмоции поутихли. Я просмотрел видеопленку и убедился, что не все в наших действиях было идеально. Однако многие задумки, которые планировались именно против «Спартака», удалось воплотить на поле. Иными словами, я знал, как следует играть против чемпиона России. К примеру, спартаковцы в этом году используют прессинг на чужой половине поля, который раньше был для них нехарактерен. Они стараются не дать соперникам ни минуты спокойной жизни. И мы разработали противоядие.
- В чем оно заключалось?
- Прежде всего, в быстрых контрвыпадах. И это оружие несколько раз сработало. Мы забили три гола, но один из них ошибочно не был засчитан. Позже многократно просматривал запись того эпизода и убедился, что Джишкариани забил чистый гол. Обидно - у него украли уже второй мяч в этом году.
- Вам не показалось, что «Спартак» выглядел слабее, чем обычно?
- Меня больше волнует состояние собственной команды. Победа была для нас очень важна, и мы ее добились. Согласитесь, обыграть «Спартак» не каждому удается. Что же касается чемпиона, то он, похоже, испытывает определенные проблемы в обороне. Это было заметно еще по кубковому матчу с «Ростсельмашем», который я просматривал.
- Игра «КАМАЗа», на ваш взгляд, улучшается от матча к матчу?
- Бесспорно. Мы уже в Москве против торпедовцев неплохо смотрелись и были достойны лучшей участи, нежели поражения со счетом 0:2. Теперь нужно стабилизировать игру. Нам предстоят два матча подряд на выезде - в Новороссийске и в Тюмени. И они будут важны не только в плане результата. Там и выяснится, правильный ли мы избрали путь.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

«КАМАЗ» - «СПАРТАК» - 2:1

Матч № 6. «КамАЗ-Чаллы» (Набережные Челны) — «Спартак» (Москва). 2:1 (1:0).
Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 12 000 зрителей. 19 апреля. 13 градусов.
Судьи Г.Куличенков (Тула), А.Некрасов (Чебоксары), С.Кадыков (Калуга).
«КамАЗ»: Мартинкенас, Варламов, Ефремов, Клонцак, Югрин, Заярный, Тропанец, Дегтярев, Джишкариани, Бабенко, Жутаутас.
«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Ананко, Цымбаларь, Мамедов, Головской (Евсеев, 60), Мелешин (Ширко, 53), Аленичев (Евдокимов, ИЗ), Титов, Кечинов, Бахарев.
Голы: Заярный (8), Югрин (51), Евдокимов (81).
Предупреждены Югрин, Варламов, Бабенко, Тропанец, Головской, Аленичев.

- Поражение «Спартака» вряд ли следует рассматривать как сенсацию. Не было у хозяев преимущества ни в мастерстве, ни в тактике, но мы проиграли характером, -так подвел итог встречи тренер спартаковцев Георгий Ярцев на послематчевой пресс-конференции. - Кто больше хотел, тот и смог.
Нужно ли говорить, что «Спартак» нацелен только на победу и в чемпионате, и в каждом отдельно взятом матче, но проявил в этот день меньше воли к победе, чем хозяева. КамАЗ же начал игру без тени робости перед лидером. Игра довольно быстро переместилась на половину поля гостей, и уже на 8-й минуте передачу Тропанца замкнул Заярный. Примечательно, что вскоре и второй мяч побывал в воротах Филимонова, но судья зафиксировал положение вне игры у Джишкариани.
Самолюбие «Спартака» было задето, он заиграл активнее, но при некотором территориальном преимуществе переломить ход встречи все же не смог. А вот во втором тайме игра едва не началась сначала. Преимущество в счете в один мяч едва не растаяло после резкого выпада «Спартака», когда Бахарев прошел по левому флангу, остро прострелил, а выскочивший из глубины поля Кечинов чуть-чуть не дотянулся до мяча. Но двумя минутами позже камазовцы, прессингуя на половине поля гостей, активно сыграли в отборе мяча, и Югрин, обыграв защитника, вошел в штрафную, с острого угла вратарской резаным ударом отправил мяч в дальний угол ворот.
«Спартак» усилил атакующую линию, выпустив Ширко, и вновь перехватил инициативу. КамАЗ же заиграл от обороны. Свежую струю в игру «Спартака» внес вышедший на замену на 83-й минуте экс-камазовец Евдокимов, который двумя минутами позже в сутолоке у ворот был первым на добивании. Его гол, по сути дела, подарил спартаковцам надежду на спасение. Игра сразу же приобрела односторонний характер - гости закрутили вихрь атак, но времени исправить положение не хватило.

Сергей РОДАЧЕВ

«КАМАЗ-ЧАЛЛЫ» - «СПАРТАК» 2:1.

Итоги минувшего тура задали болельщикам немало задачек. Но главной сенсацией стало поражение в Набережных Челнах чемпиона России. Первое поражение в сезоне.
Вот уж благодатную пищу получили те, кто уже более месяца после каждого тура и кубкового раунда, проводимых «Спартаком», повторяет: «Но ведь «Спартак» еще ни с кем из приличных соперников не играл! Так что и говорить пока не о чем». Наверное, эти соображения - не без резона. И «Торпедо» было насмерть «разобрано», и «Ростсельмаш» играл кубковый матч через два дня после тяжелейшей встречи с «Динамо», и команды уровня «Ротора», «Алании» или ЦСКА ждут красно-белых впереди. А «Спартак» - «Спартак» взял да и проиграл плетущемуся в хвосте таблицы «КамАЗу». Проигрывал чемпион по ходу встречи с разницей в два мяча, а был еще момент, когда челнинцы провели голевую атаку, но судья ошибочно усмотрел в чистом эпизоде положение «вне игры».
Помимо конкретных очковых потерь, нерадостного перемещения в турнирной таблице и ускользнувших от игроков премиальных, каждое поражение несет в себе отрицательный психологический заряд, который вполне может сказаться на последующих играх команды. Со стороны видятся две составляющие поражения: командная усталость и недооценка соперника. С другой стороны, Олег Романцев - опытный тренер, точно оценить как физическое, так и психологическое состояние игроков - его прямая обязанность. А он на матч в Набережных Челнах выставил «гвардию» - все тех же 11 игроков основы. Значит, был в них уверен? Значит, причины поражения - где- то глубже? Ведь едва кто усомнится в том, что «Спартак» действительно сильнее «КамаАЗа-Чаллы». В последние 10 минут встречи, когда казавшееся бредом поражение стало реальностью, зрители могли видеть играющий и атакующий «Спартак». Один только Роберт Евдокимов уже при счете 2:1 имел два голевых момента из числа тех, что принято называть «стопроцентными», но в обоих случаях блестяще сыграл Мартинкенас. Было бы, наверное, несправедливо исход матча сводить к сентенции: «Спартак» проиграл». Футболисты «КамАЗа», которые дома всегда играют с полной самоотдачей (к слову, из всех лидеров российского футбола до минувшей субботы «Спартак» наиболее успешно играл в Набережных Челнах), не изменили себе и на сей раз. И не стоит забывать, что «КамАЗ» накануне чемпионата возглавил Беньяминас Зелькявичюс: квалифицированнейший тренер, который даст фору большинству своих коллег по российской высшей лиге. И его рука уже начинает чувствоваться. Помимо традиционных для челнинцев самоотдачи, жесткости, приоритета «физики» над техникой начинают просматриваться дисциплина, тактическая грамотность, стройность. Накануне игры Зелькявичюс заметил: «Именно в матчах с такими командами, как «Спартак», особенно отчетливо проявляются слабые стороны, недостатки, которые и дают стимул для дальнейшей работы».
И если «Спартак» не особенно способствовал своей игрой оттенению слабых сторон в игре челнинцев, то уж свои сильные стороны игроки «КамАЗа-Чаллы» продемонстрировали воочию и сполна.