Автор(ы): О.Калистратова, Б.Духон, Г.Морозов

Тираж: 2000
Автор(ы): А.Фикс
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 11 (103)

«СПАРТАК» ЗАБИВАЕТ ЧЕРЕЗ 314 МИНУТ. ДЕБЮТАНТ БУЗНИКИН СРАЗУ ПРИГЛЯНУЛСЯ МОСКОВСКОЙ ПУБЛИКЕ

Матч № 9. «СПАРТАК» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара - 2:0 (1:0).
10 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей (вмещает 30 000). 22 градуса.
Судьи: Безубяк, Германчук, Лебедев (все - Санкт-Петербург).
Голы: Горлукович, 39 - с пенальти -1:0. Бузникин (Аленичев), 62 - 2:0.
«Спартак» (Москва): Филимонов, Горлукович, Ананко, Ромащенко (Евсеев, 46), Хлестов, Ширко (Коновалов, 65), Бузникин, Аленичев, Титов, Евдокимов (Мелешин, 46), Бахарев. Запасные: Епифанов, Головской, Джубанов.
«Крылья Советов» (Самара): Ю.Шишкин, С.Шишкин, Мазур, Резанцев, Орешников (Авалян, 46), Макеев, Цыганков, Аверьянов (Лущан, 53), Сафронов (Лузякин, 64), Минашвили, Булатов. Запасные: Буши, Слободько, Иналишвили, Попхадзе.
Наказания: Макеев, 24. Мазур, 26. Ананко, 32, Сафронов, 41, Хлестов, 51. Горлукович, 72 (предупреждения).
Угловые: 10 - 3.
Удары (в створ ворот): 15 (10,1 - штанга, 1 - перекладина) - 10 (3).

Александр ПРОСВЕТОВ из Черкизова

ПО ТРИ МАТЧА БЕЗ ГОЛОВ

Примечательное совпадение: до этой встречи обе команды не могли забить ни гола на протяжении трех матчей подряд. «Крылья Советов», выбив из розыгрыша Кубка «Аланию», затем уступили с одинаковым счетом - 0:1 «Жемчужине», «Шиннику» и «Торпедо-Лужники». «Спартак» же сначала не смог поразить ворота ЦСКА, а потом 180 минут безуспешно осаждал зенитовскую крепость - в чемпионате и в Кубке.
Для чемпиона страны, делающего в игре акцент на атаку, столь длительное безголье - явление из ряда вон выходящее. Его, конечно, можно объяснить отсутствием ключевых игроков: Цымбаларя, Тихонова. Мамедова. С другой стороны, Цымбаларь, скажем, имеет карт-бланш на отъезд за рубеж. Он, правда, не отрезанный ломоть, как Овчинников для «Локомотива», но никто не удивится, если в скором времени полузащитник все-таки окажется за пределами России. Да и вообще клуб, которому предстоит старт в Лиге чемпионов, должен быть готов ко всяким превратностям судьбы, в том числе потерям ведущих фигур.

«СПАРТАК» ЕЩЕ И БЕЗ КЕЧИНОВА

В субботу мы с первых минут увидели в деле сразу четырех спартаковских новобранцев. И если Бахарев уже стабильно попадает в состав, то Ромащенко, Евдокимову и Бузникину еще надо себя в нем утвердить. Первый на этот раз занял место в обороне на левом фланге, второй действовал «под нападающими», а третий заменил в атаке Кечинова.
Как рассказал главный тренер Олег Романцев, на последней тренировке перед матчем Кечинов пожаловался на проблемы с ногой. Возможно, повреждена передняя поверхность бедра. Но ЦИТО в праздничные дни не работал, и диагноз не был поставлен. Так или иначе, а полку спартаковских больных прибыло.
Впрочем, Кульков уже выздоровел и, в частности, отыграл 90 минут за дубль. Романцев заметил, что рассчитывает на этого футболиста, но тому надо привести в порядок свой вес. В дубле играет и Пятницкий, который сам полагает, что не готов на сегодня выступать за основную команду.
У «Крылышек» в составе ничего необычного не наблюдалось. Лишь во втором тайме появился на поле Авалян, но он, во-первых, в среду сражался за сборную Армении в Киеве, а во-вторых, не слишком-то радует в последнее время своей формой главного тренера Александра Аверьянова.

ИЗЫСКИ БЫВШИХ ТОЛЬЯТИНЦЕВ

С первых минут москвичи решительно перешли на чужую половину поля. Впрочем, иного и не ждали. Всем было заведомо ясно, кто будет в этом матче больше контролировать мяч. Вопрос заключался в том, сумеет ли «Спартак» территориальным преимуществом распорядиться. А вдруг, не взяв приступом укрепления имени Садырина и Бышовца, он не справится и с продолжателями дела «волжской защепки»?
«Спартак» едва не дал ответ уже в дебюте. На 2-й минуте Бузникин заметил рывок по правому краю Титова и вовремя сделал ему пас. Последовал прострел - и Сергей Шишкин, опережая набегавших соперников, выбил мяч на угловой. А спустя шесть минут Титов решился на удар по центру метров с 25. Пущенный низом мяч скакнул перед распластавшимся Юрием Шишкиным и миновал его руки. Вратаря, однако, подстраховала стойка.
После этого острота в действиях чемпиона на значительное время пропала. Началась монотонная осада, знакомая поклонникам «Спартака» по кубковой игре с «Зенитом». Дальние удары были редки и неточны, угловые бесполезны. Потенциально опасные штрафные поочередно смазали Титов и Ромащенко. Первый лишь размял вратаря, а второй угодил в «стенку».
Командная игра у «Спартака» на этом отрезке не ладилась. Зато блеснули дриблингом Бахарев, Титов и Бузникин. Так, Бахарев сорвал аплодисменты, обыграв однажды слева Цыганкова, Мазура и снова Цыганкова, но, как и при прочих прострелах, самарская оборона оказалась расторопнее наступающей стороны. Пример партнера заразил другого экс-тольяттинца, Бузникин на 35-й минуте на том же левом фланге обвел двоих и сделал острую передачу, к которой не успел Евдокимов.
Что касается «Крыльев», то в первом тайме они в основном только разрушали. Взятый Филимоновым удар со штрафного Сафронова не отнесешь к вратарским достижениям. Другая отдаленная угроза его воротам возникла, когда Хлестов сделал опрометчивую поперечную передачу. Сафронов ее перехватил и головой пробросил мяч себе на ход. Выбежав за пределы штрафной, Филимонов опередил самарца и также головой эффектно разрядил ситуацию.

С МЕРТВОЙ ТОЧКИ «СПАРТАК» СДВИНУЛСЯ ПОСЛЕ ПЕНАЛЬТИ

Долгожданный гол «Спартак» забил с очень сомнительного пенальти. Аленичев разыграл с Ширко «стенку», ворвался в штрафную площадь и упал. Похоже было, что атакующий его Резанцев сыграл чисто, в мяч. Однако арбитр Тарас Безубяк счел иначе. Горлукович пробил с 11-метровой отметки прямо по центру, в то время как известный умелец отражать пенальти Юрий Шишкин, гадая, прыгнул в правый от себя угол.
После матча Александр Аверьянов, просмотрев видео запись эпизода, приведшего к назначению пенальти, остался при мнении, что арбитр допустил ошибку. Кроме того, он посетовал, что его подопечные маловато создают голевых моментов, да и их не реализуют. По словам тренера, «Спартак» превзошел его команду в мобильности средней линии, а попытка перестроиться «Крыльям» не удалась, так как полузащитник Аверьянов получил травму.

«КРЫЛЬЯ» НЕ СЛОЖИЛИ КРЫЛЬЕВ

Перестройка самарцев заключалась в том, что вышедший на замену Авалян составил атакующий дуэт с Минашвили, а игравший до этого впереди Сафронов отодвинулся на левый фланг полузащиты. Аверьянов же перешел оттуда в центр, чтобы противостоять активному Титову. У москвичей с появлением Мелешина в центр переместился Аленичев.
И надо сказать, что игра на некоторое время выровнялась. Если до перерыва самарцы в наступлении выглядели безнадежно, то теперь у них стали получаться осмысленные операции. На 59-й минуте Филимонов по-настоящему выручил «Спартак», достав в броске мяч, который опускался у него за спиной. Это Лущан, освободившись в штрафной от Евсеева, ловко подработал мяч грудью и исполнил «свечу».
В дальнейшем голкипер красно-белых взял неплохой удар того же Лущана со средней дистанции и вовремя вышел из ворот навстречу рвущемуся вперед Минашвили. Но было это уже при счете 2:0. На 62-й минуте состоялась двухходовка Аленичев - Бузникин - и молодой форвард, оставшись один на один с Юрием Шишкиным, направил мяч между ног вратаря. Это его первый гол в новом клубе.

ТРАДИЦИЮ САМАРА ТАК И НЕ СЛОМАЛА

В конце встречи «Крылья», об отличной функциональной готовности которых столько говорилось, кажется, подсели. Так что в последние 10 минут «Спартак» был близок к тому, чтобы в очередной раз победить самарскую команду с крупным счетом. Ведь общий итог пяти московских встреч в рамках российского чемпионата - 20:1 в пользу красно-белых, и лишь в прошлом сезоне Самара избежала поражения с перевесом более чем в два мяча. На этот раз, как и год назад, на табло после 90 минут светились цифры 2:0. Но это только потому, что Бузникин в падении немного не достал головой мяч после навесного прострела Коновалова, а Титов угодил из-за пределов штрафной в перекладину. Аленичев же и вовсе промахнулся при чистом выходе с глазу на глаз с вратарем.
Между прочим, обеспечил этот выход Бузникин, вступивший в борьбу с защитником и отобравший мяч. Дифирамбы молодому форварду петь рано, но новичок, которого и в команду-то взяли после долгих раздумий, безусловно использовал шанс проявить себя и приглянулся спартаковской публике. Причем он только-только восстановился после травмы - провел лишь две тренировки.
Очень хорошо сыграл Титов. «Его не всегда поддерживали партнеры, он же участвовал практически во всех атаках», - сказал потом Романцев.
После матча игроки «Спартака» по инициативе Романцева расписались на футбольном мяче, который на следующий день пресс-атташе клуба Александр Львов вручил Юрию Семину. Это подарок к 50-летию главного тренера «Локомотива», одного из тренеров сборной. Поздравления и от «СЭ», Юрий Павлович!

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО У «СПАРТАКА» СЛОЖНЫЙ ПЕРИОД

Олег РОМАНЦЕВ на пресс-конференции не ограничился комментарием прошедшей игры:
- «Спартак» попал в довольно сложный период: отлучки игроков в сборную привели к тому, что одни футболисты проводили матчи очень часто, другие, наоборот, не получали должной игровой практики. На мой взгляд, в последних матчах только Ананко и Горлукович показывали игру своего уровня. Все это, включая отсутствие травмированных Тихонова, Цымбаларя, Мамедова, Кулькова плюс Кечинова, нарушило стройность игры «Спартака». Поэтому мы и моментов создаем не так много, и забиваем недостаточно. Неожиданно оказалось, что команда не умеет терпеть. Это проявилось в матче с ЦСКА и дважды - с «Зенитом». Как только становится тяжело - большинство футболистов не в состоянии сыграть через не могу. В чем причина? Не готов пока ответить. Мы провели несколько собраний, индивидуальных бесед на эту тему.
Что касается нынешнего матча, то тут возникла еще одна проблема. Прошло всего два дня после кубковой встречи с «Зенитом», а за такой срок даже молодой организм не успевает восстановиться полностью. Сложно было подготовить команду и психологически, и физически. Решили ввести свежую кровь, рассчитывая на желание, самолюбие футболистов. Ромащенко и Евдокимов игры не испортили, но и стройности не добавили - не всегда знали, что и как делать. Бузникин делал то, что и должен делать нападающий. После травмы он провел всего две-три тренировки, и силенок у него пока немного, где-то скорости не хватало, но в целом сыграл удачно. Потерянные очки заставили игроков обороны попроще играть в защите. Но, подчеркну, мы никогда не даем установки действовать на отбой.

Станислав ПАХОМОВ

Источник: «Спорт-экспресс»

«СПАРТАК» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 2:0.

Матч № 9. «Спартак» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара). 2:0 (1:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 10 мая. 18 градусов. 14500 зрителей.
Судьи Т.Безубяк, С.Германчук, B.Лебедев (все - Санкт-Петербург).
«Спартак»: Филимонов, Гордукович, Ананко. Ромащенко (Евсеев, 46), Хлестов, Ширко (Коновалов, 55), Бузникин, Аленичев, Титов, Евдокимов (Мелешин, 45), Бахарев.
«Крылья Советов»: Ю.Шишкин, C.Шишкин, Мазур, Резанцев, Орешников, Макеев (Авалян, 46), Цыганков, Аверьянов (Лущан, 51), Сафронов (Лузякин, 64), Минашвили, Булатов.
Голы: Горлукович (39, с 11-метрового), Бузникин (62).
Предупреждены Мазур, Макеев, Ананко, Сафронов, Хлестов, Горлукович.

Нешуточное беспокойство охватило поклонников московского «Спартака» накануне этой встречи. Уверенная поначалу поступь чемпионов сбилась вдруг на безголевую серию в трех подряд играх — в двух чемпионатовских и одной кубковой, — чего с красно-белыми не случалось, пожалуй, за всю историю российских первенств. В тени спартаковского антирекорда остался, правда, тот факт, что и самарцы, резво стартовав в чемпионате, также стремительно вскоре сдали, больше того, по иронии судьбы, именно столько же матчей, сколько и спартаковцы, никак не могли поразить неприятельские ворота.
- Мы переживаем сейчас очень сложный период, - сказал главный тренер «Спарткак» Олег Романцев. - К безголевой серии привела, на мой взгляд, прежде всего неравномерность командной подготовки. Вызовы в различные сборные большей половины основного состава обернулись явной разбалансированностью команды: кто-то получил большую игровую практику, кто-то - меньшую, кто-то вообще не играл. В результате нарушилась стройность командных действий. И, наверное, только Горлукович с Ананко в последних играх выглядели на своем уровне. Обозначилась и совершенно неожиданная для нас проблема: в тяжелые минуты команда оказалась неспособна перетерпеть трудности, сыграть через «не могу». Уж не одно собрание провели, индивидуальных бесед не перечесть, но никак не удается преодолеть этот психологический ступор.
На этот раз содействовать пробуждению командного духа впервые в сезоне в стартовом составе были брошены двое новичков - Евдокимов и Бузникин. Надо заметить, что игра спартаковцев в атаке от этих перестановок приобрела некоторое разнообразие. Особенно Бузникин обращал на себя внимание зараженностью на борьбу, своей неуступчивостью в каждом игровом эпизоде. Предоставленным шансом закрепиться в основном составе он, думается, сполна воспользовался, коли даже Романцев отметил после матча его дебют, как безусловно успешный. Показательно, что Бузникин отличился не только как голеадор, отменно распорядившийся хорошим пасом Аленичева, но и, как правило, удачно цеплялся за мяч, неплохо впоследствии ассистируя партнерам. Быстрый и цепкий, он однажды буквально выцарапал мяч у самарского защитника и вывел Аленичева — в качестве ответной любезности — один на один с вратарем. Удару Аленичева, правда, недоставало точности.
После перерыва опасные моменты у гостевых ворот посыпались как из рога изобилия. Первый тайм в этом плане выглядел куда менее зрелищным. Из-за того в первую очередь, что «Крылья» решили воспользоваться столь удачным зенитовским опытом противостояния чемпиону — едва ли не всей командой выстроились у своей штрафной. Только пропущенный гол с пенальти — достаточно сомнительного, по правде говоря, - будто открыл им глаза на то, что существует, оказывается, и другая половина поля. 11-метровый плюс угодивший в стойку ворот мяч после удара Титова издали — вот и все, пожалуй, завоевания хозяев до перерыва. Так или иначе, но спустя 300 с лишним минут игрового времени «Спартак» прервал свой безголевой кризис, наконец-то оживились и в полную мощь заработали фланги, а на левом, так просто блестяще, без устали и весьма эффективно изобретал техничный Бахарев.
- Так вышло, что и сегодня мы не сразу раскачались, - заметил после матча Олег Романцев. - До перерыва имели всего два, я бы назвал, полумомента. Чем объяснить? Всего двух дней на восстановление после кубкового поединка оказалось явно недостаточно. К тому же не только не уменьшился, но, увы, пополнился наш лазарет: на предыгровой разминке почувствовал боль в передней поверхности бедра Кечинов. Что-то определенное выяснится только после обследования в ЦИТО в понедельник. Если нет одного-двух игроков основного состава - уже чувствительная для командной игры потеря, что же тогда говорить нам, когда по-прежнему травмированы Тихонов, Мамедов, Цымбаларь, Кульков, теперь вот Кечинов? Тот же Бузникин только-только вылечился, проведя до сегодняшнего дня всего две тренировки...

Алексей ЗАВГОРОДНИЙ.

ОЦЕНКИ «СЭ»

«СПАРТАК»

ФИЛИМОНОВ - 6,5. Сыграл надежно. Выручил в одном из эпизодов.
ГОРЛУКОВИЧ - 6,5. Как всегда, был уверен в себе и придавал уверенности партнерам.
АНАНКО - 5,0. В первом тайме несколько раз подключался к атакам. В обороне явных промахов не совершил.
РОМАЩЕНКО - 5,0. Играл на непривычном месте - левом краю обороны. Ошибался. ЕВСЕЕВ - 5,0. Во втором тайме пропустил несколько атак по левому флангу.
ХЛЕСТОВ - 6,0. Действовал в своем стиле - почти без ошибок, спокойно.
ШИРКО - 5,5. Старался. Разыграл «стенку» с Аленичевым, когда тот заработал пенальти.
КОНОВАЛОВ - 5,5. Выйдя на замену, игры не испортил.
БУЗНИКИН - 7,0. Очень полезно провел весь матч. Забил гол и имел еще несколько возможностей отличиться. По праву его можно назвать одним из героев встречи.
АЛЕНИЧЕВ - 6,5. В первом тайме, кроме эпизода с пенальти, был не так заметен, как во втором. В конце матча упустил великолепный шанс увеличить счет.
ТИТОВ - 7,0. После его ударов в двух случаях лишь штанга и перекладина спасали самарцев от гола. Начинал многие атаки. Искал наиболее острые продолжения. ЕВДОКИМОВ - 5,0. Лучших качеств показать не удалось.
МЕЛЕШИН - 4,5. Не смог усилить игру на фланге. Часто не успевал на передачи партнеров. Был инертен.
БАХАРЕВ - 6,5. В первом тайме затерзал защитников «Крыльев» на левом фланге, был активен и агрессивен. Вo втором подустал.

«Крылья Советов»

Ю. ШИШКИН - 6,5. Часто выручал команду. В пропущенных мячах его вины нет.
С. ШИШКИН - 6,0. Справился с опекой Ширко.
МАЗУР - 5,5. Не сумел в должной мере организовать игру обороны.
РЕЗАНЦЕВ - 5,0. Допускал очевидные ошибки. Не смог нейтрализовать Бузникина. ОРЕШНИКОВ - 5,0. Мало помогал атакующим линиям, совершил немало просчетов в обороне.
АВАЛЯН - 5,5. Выйдя на замену, действовал в атаке. Искал свой шанс, но безрезультатно.
МАКЕЕВ - 5,0. Спартаковцы были полновластными хозяевами в центре поля.
ЦЫГАНКОВ - 5,5. В первом тайме проигрывал борьбу на бровке.
АВЕРЬЯНОВ - 5,5. В атаке участия фактически не принимал.
ЛУЩАН - 6,0. Несколько раз опасно бил по воротам, заметно оживил игру самарцев. САФРОНОВ - 5,0. Был незаметен.
ЛУЗЯКИН - 5,5. Кардинально усилить игру «Крыльев» не смог.
МИНАШВИЛИ - 5,5. Пытался обострить игру, но без особого успеха.
БУЛАТОВ - 5,5. Отдал несколько неплохих передач, но в целом провел не лучший свой матч.

10 мая, Москва. Стадион «Локомотив». Чемпионат России по футболу. 9-й тур. «Спартак» - «Крылья Советов» (Самара). Мокренькое поле после «коротенького» весеннего дождичка. Солнечно.
Егор Титов,
ведущий конструктор атакующих действий москвичей, был одной из самых заметных фигур на поле, успевая и созидать, и отрабатывать в обороне, но в нескольких эпизодах, быстро не найдя острых продолжений, явно передерживал и, как следствие, терял мяч. Тем не менее, в целом играл продуктивно и после матча покинул поле в обнимку с самоваром - приз лучшему игроку в составе «Спартака».
Сергей Шишкин,
защищавший ворота Самары на позиции либеро, уже в начале игры получил предупреждение за задержку Титова, но в дальнейшем полностью искупил вину самоотверженной оборонительной работой, которой его с головой загрузили хозяева, и увез из столицы расписной самовар.
Александр Филимонов,
хозяин последнего рубежа спартаковской обороны, отыграл уверенно, не пропустил, что уже стало непривычно, а в середине второго тайма выручил команду, дотянувшись-таки до летевшего через него в сетку мяча после парашютного удара Сергея Лущана.
Юрий Шишкин,
самарский коллега Саши Филимонова, несмотря на два пропущенных гола, был надежен и отразил несколько ударов повышенной сложности.
Максим Бузникин,
впервые появившийся в стартовой атаке «Спартака», достойно заменил отсутствовавшего из-за травмы Кечинова и был самым активным и опасным игроком нападения хозяев, неоднократно обыгрывал «оптом и в розницу» защитников «Крылышек» и максимально обострял ситуацию у ворот соперника, а в награду за усердие стал гол, забитый им на 62-й минуте.
Мамука Минашвили,
скоростной и техничный форвард гостей, не имел должной поддержки от своей полузащиты, в одиночку и порой успешно пытался заставить ошибиться спартаковскую защиту, но «распечатать» ворота Саши Филимонова так и не сумел.
Дмитрий Аленичев,
правый хав москвичей, был сильнее своего флангового оппонента и сына главного тренера «Крылышек» Александра Аверьянова, и на 39-й минуте, как увиделось из ложи прессы, сумел перехитрить (?) арбитра в поле, и сымитировать пенальти, а на 62-й минуте ассистировал Бузникину - автору второго гола, но на исходе встречи пустил мяч мимо ворот Шишкина, оказавшись один на один с голкипером.
Мирослав Ромащенко,
как бы опорный полузащитник красно-белых, неплохо смотрелся в подыгрыше игрокам соперника, делая из пяти как минимум три передачи в ноги футболистов в другой форме, и, видимо, заподозренный Романцевым во внезапном приступе дальтонизма, был заменен после первого тайма вместе с Робертом Евдокимовым, также проявившим себя неудачно.
Алексей Бахарев,
атакующий полузащитник «Спартака», в отличие от Ромащенко был одним из лучших в составе хозяев и действовал с полной самоотдачей, конструктивно, изобретательно, в одном из эпизодов показав чисто бразильский трюк: перебросив мяч пяткой через одного защитника, обыграл второго, а вот подавая мяч в штрафную, запустил его в «молоко».
Дмитрий Хлестов,
правый защитник красно-белых, был цепок, неуступчив в единоборствах, надежен, но испортил впечатление от своей игры совершенно необъяснимой и неоправданной жесткостью в центре поля, за что и увидел перед носом «горчичник».
Сергей Горлукович,
суровый столп спартаковской обороны, отыграл без серьезных ошибок и уверенно реализовал пенальти, могучим ударом едва не порвaв сетку ворот.
Тарас Безубяк,
главный арбитр матча из Санкт-Петербурга, за обслуживание этого матча точно не получит высокой оценки.
Олег Романцев,
главный тренер спартаковцев, на послематчевой пресс-конференции посетовал на дисбаланс в физической готовности своих игроков, вызванный участием многих в играх молодежной и первой сборных, а также на усталость команды, не успевшей восстановиться после тяжелого кубкового матча с «Зенитом».
Александр Аверьянов,
наставник команды гостей, не захотел прийти на пресс-конференцию, но по пути к автобусу задержался и ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что в пяти последних матчах его команда пострадала от результативных ошибок арбитров.
Александр Львов,
пресс-атташе «Спартака», к удивлению некоторых коллег, смог «обеспечить» для встречи с журналистами Олега Романцева и пригласить к разговору о матче наставника «Крыльев», а после отказа последнего предельно корректно уведомил об этом репортеров.

Андрей АРЕФЬЕВ.

Источник: «Московская правда» 13 мая 1997 г.

КТО ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ БРЕМЯ ЛИДЕРСТВА?

…Хорошо это или плохо, что в нынешнем сезоне у нас пока не видно явного лидера? Вот «Спартак» всегда в центре внимания. В особенности когда проигрывает и никак не может доказать правомочность своих притязаний на лидерство...
Кубковый матч в Москве с питерским «Зенитом» стал третьим подряд, после которого москвичи покидали поле без забитого мяча. Ладно бы «красно-белым» фатально не везло (с кем не бывает), но они объективно почти ничего внятного не создали у ворот гостей, и проиграли закономерно - 0:1 (гол на счету Лепехина - он огорчает спартаковцев второй сезон подряд, причем опять в столице).
Даже с поправкой на весенний футбол и чувствительные потери в составе из-за травм, «Спартак» пока выглядит невразумительно. Специалисты, например, по ходу встречи с тем же «Зенитом» неоднократно удивлялись «растренированности» чемпионов страны. Игроки действовали, словно по принципу «кто в лес, кто по дрова». Столь же невеселая атмосфера царила после матча в раздевалке москвичей. Около получаса дверь была наглухо закрыта от всех любопытствующих: шли «разборы полетов»...
К спартаковцам нынче, в отличие от прошлогоднего сезона, «не подойти, не подъехать». Игрокам запрещено общаться с репортерами, сами тренеры тоже не жалуют вниманием прессу, более того, пренебрежительны к ней. Как правило, в случае поражений или невыразительных ничьих главный тренер Олег Романцев не считает нужным появиться на послематчевых пресс-конференциях, его «замещает» третий по должности наставник - Виктор Самохин.
Напомню, что в предыдущем, чемпионском для «Спартака» году прежний главный тренер Георгий Ярцев общался с журналистами независимо от результата конкретного поединка, отвечая и на каверзные, малоприятные вопросы. Случалось, он «неадекватно» реагировал на выпады репортеров, но лучше так, чем вообще никах. Видимо, здесь разница отнюдь не только в темпераменте футбольных тренеров... Налицо и промахи в работе спартаковской пресс-службы, не способной организовать на должном уровне общение журналистов с руководством клуба.
В минувшую субботу состоялись матчи 9-го тура чемпионата страны. Многих интересовало: прервет ли «Спартак», выступавший в Москве против амбициозных «Крыльев Советов», свою «безголовую» серию? Болельщики уже знают: «красно-белые» «размочили» счет в конце первого тайма с сомнительного пенальти (его реализовал Горлукович). В какой-то степени «медвежью услугу» оказал хозяевам поля опытный питерский арбитр Тарас Безубяк.
В «Спартаке» порадовали на сей раз активной, техничной игрой новобранцы - Бахарев и особенно Бузникин, который не боялся брать инициативу на себя. Их хорошо дополнял Титов, любящий и умеющий обострять игру вблизи ворот соперника. Это трио держало в напряжении оборону волжан почти весь матч. Следствием их активности стал второй мяч, проведенный в результате изящной комбинации Бузникиным - 2:0 в пользу чемпиона страны.