Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): О.Калистратова, Б.Духон, Г.Морозов
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

Автор(ы): А.Фикс
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 19 (111)
 Назад

Команды выходят на поле.
Источник: Из личного архива.

На табло состав "Спартака".

Андрей Тихонов. Слева от него Айдис Прейкшайтис.

Илья Цымбаларь уходит от Евгения Ефремова и Айдиса Прейкшайтиса.

Егор Титов.

Андрей Тихонов подаёт угловой.

Опасно в штрафной площади Камаза.

Илья Цымбаларь забивает гол в ворота Вальдемараса Мартинкенаса.

Гол Александра Ширко.

С мячом Александр Ширко. Сзади Сергей Горлукович.

Сергей Дмитриев готов принять мяч в центре штрафной площадки.

Сергей Дмитриев.

Беньяминас Зелькявичус - главный тренер "Камаза". Слева - Александр Львов - пресс-атташе "Спартака"

КОМАНДА РОМАНЦЕВА ПЕРВОЙ В ЧЕМПИОНАТЕ ЗАБИВАЕТ ШЕСТЬ ГОЛОВ

Матч № 22. «СПАРТАК» - «КАМАЗ» Набережные Челны - 6:2 (3:0)
Голы: Клонцак, 30 - в свои ворота - 1:0. Ширко, 34 - 2:0. Цымбаларь (Ширко, Аленичев), 45 - 3:0. Евдокимов, 62 - с пенальти - 3:1. Бахарев, 81 - 4:1. Хлестов (Цымбаларь, угловой), 84 - 5:1. Лухвич (Шуканов, Евдокимов), 89 - 5:2. Тихонов, 90 - 6:2.
Незабитый пенальти: Евдокимов, 88 (мимо).
«Спартак» (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Цымбаларь, Мамедов, Ананко, Ширко (Бахарев, 79), Аленичев, Титов, Дмитриев (Робсон, 46), Тихонов. Запасные: Панайотиди, Лутовинов, Мелешин, Ромащенко Евсеев.
«КАМАЗ» (Набережные Челны): Мартинкенас, Варламов (Матвеев, 80), Ефремов, Клонцак, Прейкшайтис, Шуканов, Тропанец, Заярный (Ражанаускас, 29), Евдокимов, Бабенко (Югрин, 46), Лухвич. Запасные: Белов, Мартешкин.
Наказания: Лухвич, 65, Хлестов, 89 (предупреждения).
Угловые: 9 - 2.
Удары (в створ ворот): 24 (17, 1 - перекладина) – 14 (7).
Судьи: Н.Иванов, Лапочкин, Фурса (все - Санкт-Петербург).
16 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей (вмещает 30 000). 14 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Москвы

НАСТРОЕНИЕ У СОПЕРНИКОВ БЫЛО НЕВЕСЕЛЫМ

Второй раз в нынешнем сезоне спартаковцы выходили на поле стадиона в Черкизове после двух поражений подряд. В конце июня - начале июля красно-белые уступили в чемпионате «Динамо» и «Алании», после чего сумели-таки в напряженнейшей борьбе переиграть «Ротор». Теперь, когда прошло всего-то чуть больше месяца, команда Романцева выдала очередную неудачную двухходовку проиграв «Торпедо-Лужникам» и «Кошице» в Лиге чемпионов. Кстати, уже на следующий вечер после матча в Словакии спартаковцы «сели» на предыгровой сбор для подготовки ко встрече с «КАМАЗом».
У челнинцев настроение наверняка тоже было невеселым, и вряд ли выигрыш в кубковом матче у «Нефтехимика» мог существенно его исправить. После нашумевшей победы над «Аланией» на старте второго круга «КАМАЗ» потерпел четыре поражения кряду, что отбросило его в подвал турнирной таблицы и сделало перспективы на сохранение места в высшей лиге весьма туманными. И если не пополнять очковый запас в каждом матче независимо от силы соперника - быть беде.
Именно об этом, уверен, и говорил Зелькявичюс своим игрокам перед матчем со спартаковцами, причем в запасе у него был достаточно весомый аргумент: не кто-нибудь, а «КАМАЗ» нанес «Спартаку» первое поражение в нынешнем сезоне, обыграв его в Набережных Челнах. Использовал литовский тренер и «тайное оружие» - в составе камазовцев на поле вышел Роберт Евдокимов, в первом круге выступавший за красно-белых, но не сумевший закрепиться в команде. Без сомнения, против своего бывшего клуба полузащитник хотел сыграть как можно лучше.

НАЧАЛО МАТЧА БУРИ НЕ ПРЕДВЕЩАЛО

Если бы в середине первого тайма кто-то сказал, что в матче будет забито аж восемь мячей, а «Спартак» победит с крупным счетом, этого человека посчитали бы сумасшедшим. Красно-белые довольно долго раскачивались, а вот их соперники, напротив, решили сразу же взять быка за рога. Три-четыре минуты «КАМАЗ» держал мяч на чужой половине, а уже на первых секундах Шуканов в неторопливом темпе добрался от середины поля до чужой штрафной, обыграв по дороге нескольких спартаковцев. На пас полузащитник, однако, так и не расщедрился, а пробить по воротам ему не позволили.
«Спартак» быстро вспомнил, кто в доме хозяин, и перевел игру к противоположным воротам. Однако полузащитники к тому времени еще не разыгрались, а форварды были пассивны. Лишь однажды Дмитриев оторвался от опекуна, но из пределов штрафной умудрился пробить так, что мяч ушел даже не за лицевую, а за боковую линию. Первый спартаковский удар в створ нанес Цымбаларь, метивший точнехонько в дальнюю «девятку». Мартинкенас забрал мяч намертво.
Челнинцы при каждом удобном случае организовывали быстрые контрвыпады. Настораживало, что спартаковцы с легкостью позволяли им это делать. Ни в обороне, ни в полузащите они плотно с соперниками не играли. Более того, красно-белые не всегда охотно отходили назад при срыве своих атак, и «КАМАЗ» несколько раз получал численное преимущество на чужой половине. На ударные позиции выходили Бабенко, Прейкшайтис, Шуканов. Забить им не позволил, скорее всего, недостаток мастерства, но вот более классные команды подобных ошибок, думаю, не простят.

ПОСТЕПЕННО СПАРТАКОВСКИЕ АТАКИ СТАНОВИЛИСЬ ВСЕ ОПАСНЕЕ

Команда Романцева потихоньку разыгрывалась, и у ворот Мартинкенаса наконец возникло несколько моментов. Хорош был проход Титова. Хавбек вышел на ударную позицию, но почему-то решил сыграть в пас и отдал мяч в борьбу, которую его партнер проиграл. Вскоре Тихонов пробил с острого угла. В дело вмешался рикошет, и Мартинкенас застыл как вкопанный - на его счастье, мяч просвистел рядом со штангой. Вновь Титов проверил бдительность литовского голкипера прицельным ударом в дальний угол.
Неизвестно, как бы повернулось все дальше, но в дело вмешался случай. Продвинувшийся вперед Ананко увидел рывок в штрафную Дмитриева. Тот достаточно безобидно прострелил вдоль ворот, но, к ужасу челнинцев, на пути мяча оказалась нога Клонцака. Последовал рикошет - и счет был открыт, причем на табло авторство гола почему-то приписали спартаковскому нападающему
Зато другой форвард красно-белых, вышедший в стартовом составе, свой успех заслужил. Речь о Ширко, который четыре минуты спустя смело пошел в борьбу после подачи углового и повторным ударом отправил мяч в сетку. Еще до перерыва счет вырос до крупного, и здесь стоит отметить молодого нападающего. Именно Ширко острым пасом нашел свободного Аленичева. Тот выкатил мяч Цымбаларю, и спартаковская «четверка», от души вогнав мяч в угол, сорвала аплодисменты трибун. Незадолго до этого, правда, отличный момент был у Шуканова, но камазовец, замыкавший длинный навес с правого фланга, промахнулся головой с близкого расстояния.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ВЫШЕЛ РОБСОН

Еще по ходу первого тайма, особенно настойчиво при счете 0:0, болельщики призывали Романцева выпустить на поле бразильского форварда Робсона. После перерыва наставник «Спартака» исполнил это пожелание. Южноамериканец вышел на замену Дмитриеву и, надо сказать, оставил самое приятное впечатление. Несколько раз он являл публике образцы истинно бразильской техники, легко освобождаясь от опекунов. Кроме того, Робсон отлично умеет укрывать мяч корпусом, а решения на футбольном поле принимает в доли секунды.
На 58-й минуте бразилец откликнулся на навесную передачу со штрафного и, высоко выпрыгнув, здорово пробил головой - Мартинкенас с трудом отвел угрозу. Робсон тут же перекувырнулся через голову, а следующую возможность отличиться получил, когда разыграл комбинацию с Ширко - увы, ответный пас был выполнен не очень расчетливо, и голкипер успел к мячу чуть быстрее бразильца. Был еще хлесткий удар темнокожего форварда с линии штрафной после паса Цымбаларя. В этот раз Мартинкеиас отбил мяч кулаками.
Непосредственно ни в одной голевой комбинации Робсон не поучаствовал, но косвенное отношение к пятому забитому мячу он имеет. Именно его сбили в 20 метрах от ворот, после чего Цымбаларь первым ударом со штрафного попал в «стенку», а повторный вратарь отбил на угловой. Подавать пошел все тот же Цымбаларь - причем попытался исполнить «сухой лист». Номер не прошел - Мартинкенас перевел мяч через перекладину. Тогда корнер был подан в самый центр штрафной, и набежавший Хлестов головой вбил мяч в сетку.
Еще немного о Робсоне, а вернее, о том, что связано с его появлением в спартаковском клубе. Мне рассказали одну любопытную историю, случившуюся в Кошице, где бразилец дебютировал в составе «Спартака». Футболисты и болельщики, прибывшие поддержать команду, собрались в холле гостиницы в ожидании автобусов. Вдруг кто-то из игроков заметил фаната в красно-белой футболке с седьмым номером на спине и надписью «Robson». «Ничего себе, - отреагировали спартаковские футболисты, - человек в команде без году неделя, а уже майки с его фамилией выпустили!» Ситуация разрешилась самым неожиданным образом: болельщик повернулся, и все увидели на лицевой стороне символику «Манчестер Юнайтед». Фанат оказался поклонником Брайана Робсона - многолетнего капитана «МЮ» и сборной Англии.

НЕВЕРОЯТНАЯ ДЕСЯТИМИНУТКА

В том, что первый тайм «Спартак» выиграл - 3:0, был элемент несправедливости: «КАМАЗ» заслуживал лучшей участи. Во втором было наоборот: несправедливо было уже то, что преимущество спартаковцев оказалось минимальным - 3:2. Ведь после перерыва преимущество красно-белых действительно было ощутимым.
«КАМАЗ» уже значительно реже обострял игру у чужих ворот. И, тем не менее, один из его редких выпадов привел к тому, что Хлестов сбил прорывавшегося к воротам Варламова. Пенальти реализовал Евдокимов. Интересно, что этот полузащитник отметился голом и в матче первого круга, забив челнинцам в составе «Спартака».
Счет мог вновь измениться после ударов Ширко и Аленичева. Но получилось так, что по-настоящему богатой на события оказалась последняя десятиминутка, вместившая в себя четыре забитых мяча и незабитый пенальти. Началось все с того, что едва появившийся на поле Бахарев, вдруг решил пробить издали в ближний угол. Мартинкенас момент удара проспал, а потому и с броском запоздал. Кстати, это был 400-й гол «Спартака» в российских чемпионатах - красно-белые стали первой командой, кому удалось добиться такого результата.
Вскоре последовал гол Хлестова, о котором мы уже рассказывали, однако затем этот защитник во второй раз оказался причастным к 11-метровому удару в спартаковские ворота.
На этот раз Евдокимов, словно не желая вторично огорчать бывших партнеров, пробил небрежно: после короткого разбега он запустил мяч выше ворот И все-таки уже следующая атака челнинцев завершилась голом. Причем исполнено все было очень неплохо. Шуканов выполнил диагональный перевод на Евдокимова, а тот головой сбросил мяч под удар Лухвичу. Белорусский легионер «КАМАЗа» попал точно в ближний угол.
Но и это, как через несколько мгновений выяснилось, было еще не все. Начав с центра, «Спартак» разыграл комбинацию, в которой участвовали едва ли не все его полевые игроки. Итогом стал удар Аленичева в перекладину: отскочивший мяч послал в ворота Тихонов. Так красно-белые стали первой командой в нынешнем чемпионате, которой удалось забить шесть мячей в одном матче.

Источник: «Спорт-экспресс»

«СПАРТАК» - «КАМАЗ» - 6:2

Матч № 22. «Спартак» (Москва) - КамАЗ (Набережные Челны) - 6:2 (3:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 16 августа. Пасмурно. 18 градусов. 4000 зрителей.
Судьи И.Иванов, С.Лапочкин, С.Фурса (все - Санкт-Петербург).
«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Хлестов, Цымбаларь, Мамедов, Ананко, Ширко (Бахарев, 77), Аленичев, Титов, Дмитриев (Робсон, 48), Тихонов.
КамАЗ: Мартинкенас, Варламов (Матвеев, 78), Ефремов, Клонцак, Прейкшайтис, Шуканов, Тропанец, Заярный (Ражанаускас, 20), Евдокимов, Бабенко (Югрин, 46), Лухвич.
Голы: Дмитриев (30), Ширко (34), Цымбаларь (44), Евдокимов (62, с пенальти), Бахарев (80), Хлестов (83), Лухвич (90), Тихонов (90).
На 89-й минуте Евдокимов не реализовал пенальти.
Предупреждены Лухвич, Хлестов.

Раскочегарились красно-белые к середине первого тайма. Запевку сделал Тихонов, опасно пробивший на 25-й минуте, а спустя некоторое время Дмитриев открыл счет. Не без помощи Клонцака, неудачно срезавшего мяч в собственные ворота, ветеран «Спартака» забил свой 49-й мяч в чемпионатах страны. До конца тайма москвичи довели счет до крупного - в обоих случаях прекрасно действовал Ширко, заменивший Бахарева. Сперва молодой форвард «Спартака» прекрасно пробил сам, а под занавес первой половины не пожадничал и дал забить Цымбаларю.
Из всего многообразия голов во втором тайме запомнился удар Бахарева, первым же касанием метров с 20 уложившего мяч точненько в левый от голкипера нижний угол ворот. Нельзя не сказать об игре Хлестова. Его подключение к атаке на 83-й минуте и гол после углового, поданного Цымбаларем, можно записать защитнику в актив. Ну а два пенальти, которые он «сделал» в своей штрафной, сбив сперва Варламова, а затем Лухвича, - только в пассив. «Меня тревожит, что в последних двух матчах в наши ворота были назначены три пенальти, - сказал после матча Олег РОМАНЦЕВ. - Из этого, конечно, мы будем делать вывода, но второй 11-метровый в сегодняшнем матче целиком и полностью на совести судьи - нарушение было обороним-. «Ну уж если такие пенальти не давать, то тогда вообще надо одиннадцатиметровые отменять!» — воскликнул судья встречи Николай ИВАНОВ, когда я передал ему слова маститого наставника. - Нарушать правила Хлестов начал до штрафной, а закончил - уже там, внутри».

Роман Гуляев

Источник: «Советский спорт»

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ «СЭ»

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Спартака»:
- Проблемы в защите у нас остаются. К сожалению, мы не располагаем большим выбором игроков обороны, из-за чего абсолютно исключены сколько-нибудь значительные перестановки.
Беньяминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС, главный тренер «КАМАЗа»:
- Я внимательно изучал матч «Спартака» в Кошице, однако пользы из этого мы не извлекли. Увы, сыграли очень неудачно и в результате получили очередное поражение с крупным счетом.

«СПАРТАК»

ФИЛИМОНОВ - 6,0. В целом команду не подвел, хотя мяч, посланный Лухвичем, не был из разряда неберущихся.
ГОРЛУКОВИЧ - 6,5. Сделал несколько великолепных передач.
ХЛЕСТОВ - 5,5. Забил, однако, именно его ошибки привели к двум пенальти в ворота «Спартака».
ЦЫМБАЛАРЬ - 6,5, Потихоньку набирает форму. К концу игры не сник, а, наоборот, прибавил.
МАМЕДОВ - 6,0. Сыграл в свою силу.
АНАНКО - 6,0. Часто шел вперед и начал первую голевую атаку, однако не всегда его подключения были оправданными.
ШИРКО - 6,5. Проявил неуемную жажду борьбы, за что и был вознагражден забитым мячом.
АЛЕНИЧЕВ - 6,5. Вновь хорошо проявил себя как организатор спартаковских атак.
ТИТОВ - 6,5. Выполнил большой объем работы.
ДМИТРИЕВ - 6,0. Был малозаметен, но счет был открыт при его непосредственном участии.
ТИХОНОВ - 6,0. Установил окончательный счет, однако сыграл слабее, чем может.
РОБСОН - 6,5. Хорошо вошел в игру, удачно взаимодействовал с партнерами.
БАХАРЕВ - 6,5. Едва выйдя на замену, первым же ударом забил гол.

«КАМАЗ»

МАРТИНКЕНАС - 4,5. Прозевал удар Бахарева, после чего команда расклеилась.
ВАРЛАМОВ - 5,0. Был малоактивен, хотя и заработал пенальти.
ЕФРЕМОВ - 4,0. Последний защитник челнинцев, по сути, игру провалил.
КЛОНЦАК - 5,5. Несмотря на нелепый автогол, был лучшим в составе «КАМАЗа».
ПРЕЙКШАЙТИС - 5,0. Эпизодически обострял игру на правом фланге, но в оборону возвращался неохотно.
ШУКАНОВ - 5,0. Имел два момента, но использовать их не сумел.
ТРОПАНЕЦ - 4,5. Не смог ничего организовать в середине поля.
ЗАЯРНЫЙ - 5,0. Из-за травмы был заменен, что, возможно, негативно повлияло на игру камазовцев.
ЕВДОКИМОВ - 5,0. Не подтвердил репутацию лидера команды,
БАБЕНКО - 4,5. Ситуацию впереди практически не обострял.
ЛУХВИЧ - 5,0. Кроме гола, ничем не запомнился.
РАЖАНАУСКАС - 4,5. Потерялся на поле.
ЮГРИН - 5,0. Вышел во втором тайме, старался, но тем дело и закончилось.
МАТВЕЕВ - без оценки.

РОБСОН Луис Перейра да Силва: «СО СПАРТАКОВЦАМИ ПОДРУЖИЛСЯ, НО ИХ ИМЕНА ПОКА НЕ ВЫУЧИЛ»

В «Спартаке» - бразилец! Еще пару недель назад поверить в это было невозможно. Но вот 22-летний нападающий Робсон Луис Перейра да Силва уже дебютировал в составе красно-белых и в Лиге чемпионов, и в российском первенстве, причем успел проявить себя с самой лучшей стороны. Не случайно темнокожий форвард полюбился спартаковским болельщикам, которые во время матча с «КАМАЗом» дружно скандировали его фамилию. А сразу после этой игры Робсон любезно согласился поделиться первыми впечатлениями о своей новой команде.
Взять это интервью мне помог переводчик, который на первых порах сопровождает бразильского футболиста в России.

- В Словакии тренеры «Спартака» выпустили вас на замену за десять минут до конца, а в матче с «КАМАЗом» вы уже сыграли целый тайм. Заранее знали, что выйдете на поле?
- Я всегда ожидаю, что буду играть. Ведь я сюда приехал не для того, чтобы смотреть матчи с трибуны, верно? Как любой настоящий бразилец я обожаю футбол, но играть мне, конечно, нравится больше, чем наблюдать за тем, как это делают другие.
- Какие впечатления остались от игры с «КАМАЗом»?
- Самые наилучшие. Наша команда очень хорошо играла, о чем говорит итоговый результат. Лично я испытал огромное удовлетворение.
- Наверное, оно было бы еще большим, если бы вы забили гол.
- Да, моменты я имел. Но ничего страшного - не получилось сейчас, получится в следующих матчах. Главное, команда победила и показала результативную игру.
- В каких клубах вы выступали до перехода в «Спартак»?
- Самый известный из них - «Коринтианс» из Сан-Паулу. Ранее играл в других командах, в частности, в «Сан-Паулу» и «Мужимериме».
- Каковы были ваши познания о российском футболе до отъезда из Бразилии?
- Честно говоря, знал я немного, разве что помнил, насколько сильна была сборная СССР. Зато сейчас с каждым днем узнаю все больше и больше.
- Со стороны кажется, что вы уже успели стать «своим парнем» в компании новых партнеров.
- У меня действительно прекрасные отношения с ребятами. Получаю от них огромную моральную поддержку. Создалось впечатление, что «Спартак» - это одна большая семья.
- Конкретно с кем-то из игроков подружились?
- У меня со всеми сложились очень хорошие отношения. Есть ребята, с которыми общаюсь чаще, чем с остальными, но фамилий их назвать не могу - еще не выучил.
- По Бразилии соскучились?
- Еще не успел. Я еще слишком мало времени нахожусь в Москве, и пока все мысли об одном - помочь моей новой команде.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ОСТАП БЕНДЕР БОЛЕЛ БЫ ЗА РОБСОНА

Нет, тысячу раз был прав Великий Комбинатор, охотник за двенадцатью стульями, стремясь в далекую и загадочную Бразилию. Чего только в ней нет!..
Но доживи Остап Ибрагимович до пятого российского футбольного чемпионата, узнал бы он, что в столь желанной стране кофе и обезьян, как говаривала калягинская донна Роза, живет и очень прилично играет форвард с музыкальной фамилией Робсон. А уж увидев его в деле, Бендер сразу же был бы сражен наповал кошачьей мягкостью и лисьей хитростью нападающего. И стонал бы от удовольствия, так же как это делали трибуны во время матча «Спартак» - «КАМАЗ».
Кстати, бразилец уже успел получить у фанатов ласковое прозвище Максимка. Выбрано оно, видимо, по ассоциации с героем одноименного рассказа Станюковича, экранизированного на «Мосфильме» в далекие 50-е.
Там темнокожего паренька, окружив заботой и лаской, пригрели российские моряки. Новоиспеченного Максимку пригрели (читай - приобрели) спартаковцы, опекая с первых дней с не меньшим вниманием, которое вдохновило новичка на футбольные подвиги. Вначале он вполне на уровне «засветился» в дубле. Затем потерзал оборону «Кошице». А в минувшую субботу его уже проклинали защитники «КАМАЗа».
Робсон вышел во втором тайме, когда чемпион вел со счетом 3:0. В эпизодах, когда мяч попадал к нему, бразилец не жадничал и, обводя по нескольку соперников, отдавал хитрющие пасы партнерам. Правда, по ходу дела пару мячей гости отквитали. Но москвичи мяли оборону челнинцев вплоть до финального свистка. В итоге - 6:2 и восторженный рев болельщиков: «Роб-сон! Роб-сон! Роб-сон!».
На послематчевой пресс-конференции Олег Романцев не стал переоценивать значение победы.
- Да, - сказал президент и главный тренер «Спартака», - ребята сегодня хорошо двигались, неплохо на скорости комбинировали. Но по-прежнему не все благополучно в обороне. Несколько опасных проходов камазовцев и два пенальти в наши ворота, последний из которых был, на мой взгляд, спорным, это подтверждают. К сожалению, у нас не слишком большой выбор защитников, и поэтому приходится надеяться лишь на улучшение их игры. Сейчас вся подготовка нацелена на ответный матч с «Кошице». Надеюсь, к 27 августа, возвратятся в строй Кечинов и Бузникин...
А в это время приехавшие из Испании на матч со сборной мира Виктор Онопко, Юрий Никифоров и Владимир Бесчастных в до боли знакомой им раздевалке поздравляли с победой недавних товарищей по спартаковскому оружию. Робсон же на улице безотказно раздавал счастливым болельщикам автографы и отвечал на вопросы журналистов. А одного из них просто озадачил ответом, что собирается научиться не только разговаривать по-русски, но еще и читать.
...Я же про себя подумал, что сделает он это, прежде всего для того, чтобы, как и все остальные спартаковцы, стать подписчиком «Московского комсомольца». Вот какие они, бразильцы, люди!

Александр ЛЬВОВ, пресс-атташе ФК «Спартак».

Источник: «Московский комсомолец»