Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Тираж: 2000
Автор(ы): не указан
PDF:
Примечания: № 24 (245)
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

«СПАРТАК» - «ЗАРЯ» - 4:1

Матч № 23. «Спартак» (Москва) — «Заря» (Ворошиловград) - 4:1 (2:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 2 сентября 1978 г. Пасмурно. 20 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), Г. Гванцеладзе, В. Миминошвили (оба — Тбилиси).
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Самохин, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Кокорев, Гаврилов, Гладилин (Ахмеров, 52), Сидоров.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук (Кузовлев, 71), Малыгин, Игнатенко (Колесников, 46), Оленев, А. Журавлев, Кузнецов, Шевлюк, Иванов, Куксов, Рабочий.
Голы: Хидиятуллин (16), Ярцев (43), Шавло (50), Гаврилов (64), Колесников (77).
Дублеры — 4:0. Голы: Калашников, Корешков, Черенков,

Хозяева поля имели в этой встрече довольно ощутимое преимущество, что выразилось прежде всего в быстроте передвижения спартаковцев по полю, их постоянной нацеленности на ворота, количестве созданных опасных моментов, а в конечном итоге и в счете, который был открыт на 16-й минуте.
Нападающий «Спартака» Сидоров смело вступил в борьбу с защитниками «Зари», обыграл двоих из них и отбросил мяч назад под удар Хидиятуллину. Тот пробил метров с двадцати, и мяч, скользнув о боковую стойку, влетел в угол ворот. Небезынтересно заметить, что Хидиятуллин вот уже третий матч подряд добивается успеха за счет точных ударов с дальних дистанций. В конце
первого тайма сильный удар Хидиятуллина вратарь «Зари» Ткаченко парировал прямо на ворвавшегося в штрафную площадь Ярцева, который и увеличил результат до 2:0. Тем самым он записал одновременно на свой счет 15-й гол в чемпионате страны и продолжает лидировать в списке бомбардиров.
Давление хозяев поля во второй половине встречи еще более возросло. «Спартак» уже в самом начале тайма создал столько голевых моментов у ворот гостей, что их с лихвой могло хватить не на одну игру. Оборона «Зари» стала допускать одну ошибку за другой, не выдерживая столь сильного натиска, и спартаковцы еще дважды вынудили гостей начинать с центра поля.
Сначала Шавло, получив длинную передачу от Гаврилова, убежал от защитников гостей и, оставшись с глазу на глаз с Ткаченко, забил третий гол, а затем в острой схватке у ворот отличился уже и сам Гаврилов.
Ну, а что же «Заря»? Понимая, что состязаться в скорости со «Спартаком» команде вряд ли под силу, ворошиловградцы в начале матча попытались было перевести игру в спокойное русло, стремясь подольше подержать мяч и сбить москвичей с предложенного ими темпа. Однако игра у «Зари» не заладилась, в чем, конечно же, в немалой степени были виноваты хозяева поля.
Во второй половине игры тренеры «Зари» решили усилить атаку, заменив защитника Игнатенко на нападающего Колесникова. И хотя именно ему удалось забить гол престижа, уход одного из защитников заметно ослабил оборону гостей. Чем не преминул воспользоваться «Спартак».