Матч № 15. «Спартак» (Москва) — «Шахтер» (Донецк) - 2:0 (2:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 10 июля 1978 г. 20 градусов. Солнечно. 27 000 зрителей.
Судьи А. Мильченко (Сухуми), Г. Гванцеладзе (Тбилиси), Д. Абутидзе (Кутаиси).
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Самохин, Хидиятуллин (Сорокин, 69), Романцев, Шавло, Ярцев, Кокорев, Гаврилов, Гладилин, Булгаков (Калашников, 62).
«Шахтер»: Дегтярев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Соколовский, Латыш, Резник, Старухин (Рудаков 20), Дудинский (Федоренко 70), Сафонов.
Голы: Гаврилов (5), Ярцев (11).
Предупрежден Горбунов.
Дублеры — 2:1. Голы: Ахмеров и Павленко («Спартак»); Мишин («Шахтер»).

Уже на первых минутах москвичи подают подряд два угловых у ворот гостей. И на 5-й минуте Хидиятуллин неожиданным резаным пасом в штрафную между двух защитников выводит вперед Гаврилова. Увидев, что вратарь Дегтярев сделал шаг вперед, нападающий «Спартака» легонько носком (прием, ныне редко применяющийся нашими форвардами) подкинул мяч в дальний угол. 1:0.
Два раза Гаврилов снабжал пасами, активного Ярцева, а его третий прямо-таки ювелирный пас закончился голом. Ярцев, ворвавшись в штрафную, сумел устоять на ногах после столкновения с вратарем и защитниками «Шахтера» и нанес прицельный удар: 2:0. Впечатляющее начало!
Спартаковцы много маневрируют, неожиданно меняются местами. Гаврилова, Булгакова и Ярцева можно было видеть и на правом, и на левом флангах. Хорошо поддерживали своих товарищей в атаке Гладилин, Шавло и особенно Хидиятуллин, ярко сыгравший в амплуа разыгрывающего игрока.
Многообразие тактических вариантов и дружное продвижение вперед, хозяев поля заставили защиту горняков трудиться изо всех сил. В то же время гости не упускают ни одного шанса для контратаки. Ещё раз показав, что резкий переход вперед из обороны — это их грозное оружие. Так, на 20-й минуте Старухин едва не забил гол после навесной передачи с фланга. А за шесть минут до перерыва вратарь москвичей Дасаев спас хозяев поля после удара в упор Резника.
Начало второго тайма напомнило мне стартовые минуты. Те же яростные атаки спартаковцев. И уже на первой же минуте угловой у ворот «Шахтера». Это Ярцев почти с середины поля (мне вспомнился удар Пеле на мексиканском чемпионате мира в ворота сборной хозяев поля) сильным ударом направил мяч в ворота «Шахтера», и Дегтярев еле-еле кончиками пальцев перебросил мяч через перекладину.
Несколько хорошо задуманных комбинаций, игра в стенку, смена мест, пасы на выход — и опять защита гостей в растерянности. Как нужен был в эти минуты гол! Но ведь перед спартаковцами стоял многоопытный соперник. Игра постепенно выравнивается. Латыш, Соколовский, Резник и защитник Яремченко используют каждый момент для организации контратак. Где-то между 60-й и 65-й минутами хозяева поля, лишившись из-за травмы Хидиятуллина, отдали центр поля и позволили «Шахтеру» провести ряд острых атак. Однажды защитник Романцев выбил мяч почти с линии ворот, а затем трижды (!) спасал свои ворота Дасаев.
Интересный, захватывающий матч! Достойны похвалы и победители, и побежденные.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.