Матч № 12. «ЛУЧ» Владивосток – «СПАРТАК» Москва – 0:3 (0:1).
Голы: Пятницкий, 7 (0:1). Черенков, 50 (0:2). Онопко, 75 (0:3).
«Луч» Владивосток: Викторович 6,0; Федякин 5,0; Баранов 5,5; Гончаренко 5,0; Емельянов 5,0; Иванов 5,0; Игнатенко 5,0; Чеканов 5,0 (Прилоус, 61) 4,5; Русляков 5,0; Галимов 5,0 (Коберский, 63) 4,5; Мулашев 5,0 (Дубовик, 58) 4,5.
«Спартак»: Черчесов 7,0; Мамедов 5,5; Иванов 5,5; Попов 6,0 (Цымбаларь, 61) 5,5; Писарев 5,5 (Тихонов, 81) б/о, Никифоров 6,5; Онопко 6,5; Ледяхов 6,5; Пятницкий 6,5; Черенков 6,0 (Карпин, 72) 6,0; Бесчастных 5,5.
Запасные: Стауче, Чернышов, Ананко, Гашкин.
Наказания: не было.
Судьи: Ярыгин (Волгоград), Чеботарев (Краснодар), Титов (Шелехов).
16 июня 1993 г. Владивосток. Стадион «Динамо». 13 000 зрителей (вмещает 9500). 14 градусов.

Впервые за последние годы в окошке кассы стадиона «Динамо» было вывешено объявление: «Билетов нет». Болельщики, приехавшие едва ли не со всего Дальнего Востока, впервые благодаря «Лучу» живьем могли увидеть «Спартак».
В первом тайме москвичи не имели очевидного перевеса и гол забили, воспользовавшись ошибкой форварда «Луча» Чеканова. Он имел прекрасную возможность вывести Игнатенко один на один с Черчесовым, но отдал мяч прямо на ногу спартаковскому защитнику. Последовала пара передач, мяч оказался у Пятницкого, и после удара с 25 метров влетел в левую от вратаря «девятку». «Луч» не стушевался после пропущенного мяча и сумел не раз организовать атаки на ворота «Спартака». Наиболее реальную возможность сравнять счет имел Мулашев, которого к воротам Черчесова вывел Русляков. Форвард «Луча» попытался обмануть спартаковского голкипера, но тот оказался хитрее.
Все определилось в начале второго тайма. Емельянов оставил без присмотра Черенкова, которого тут же увидел Пятницкий и вывел на ворота Викторовича. Вратарь ничего поделать не мог. Пропустив два мяча, «Луч» решил поиграть со «Спартаком» в открытый футбол. Особенности такой игры лучше других прочувствовал Викторович, прерывавший выходы Попова, Бесчестных и дважды Ледяхова к своим воротам. А вот вышедшие в составе «Луча» форварды никаких загадок обороне «Спартака» предложить не смогли.

Павел ВИШНЯК из Владивостока

Источник: «Спорт-экспресс»

ВЛАДИВОСТОК

Матч № 12. «Луч» (Владивосток) — «Спартак» (Москва) – 0:3 (0:1).
Стадион «Динамо». 16 июня 1993 г. 15 градусов. 13000 зрителей.
Судьи: В Ярыгин (Волгоград), Ю Чеботарев (Краснодар), А. Титов (Шелехов)
«Луч»: Викторович, Федякин, Баранов, Гончаренко, Емельянов, В. Иванов, Игнатенко, Чеканов (Прилоус, 55), Русляков, Галимов (Коберский, 79), Мулашев (Дубовик, 56).
«Спартак»: Черчесов, Мамедов, А. Иванов, Попов (Цымбаларь, 59), Писарев (Тихонов, 78), Никифоров, Онопко, Ледяхов, Пятницкий, Черенков (Карпин, 73), Бесчастных.
Голы: Пятницкий (7), Черенков (50), Онопко (77).

«Луч» — «Спартак» (Москва) — 0:3. Несмотря на довольно внушительный результат, нельзя сказать, полагает наш корреспондент Е. Козуб, что этот счет – по игре. Хозяева просто обязаны были реализовать хотя бы один из двух чистых выходов один на один с Черчесовым Мулашева и Чеканова. Были у «Луча» и другие возможности для взятия ворот, однако в том и заключается класс команды, чтобы добиваться успеха, как говорится, «из ничего». Вот и на 7-й минуте голевой момент, казалось бы, создали хозяева, а мяч секундами позже влетел в их ворота. Чеканов, отдавая пас убегавшему от защитника «Спартака» Галимову, ошибся. Мяч перехватили москвичи, в два касания доставили его до штрафной «Луча», где Пятницкий, как из пушки «выстрелил» в нижний угол. Во втором тайме Черенков, тоже не тратя ни мгновения на обработку мяча, неотразимо пробил в «девятку», а довершил дело результативный удар Онопко после розыгрыша углового.