Место проведения: Екатеринбург, "Центральный стадион"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 2000
Автор(ы): А.Курош, Ю.Шумков
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

Назад

Матч № 18. «УРАЛМАШ» Екатеринбург – «СПАРТАК» Москва – 2:8 (2:5).

Голы: Онопко, 4 (0:1). Писарев, 10 (0:2). Карпин, 13 (0:3). Блужин, 15 (1:3). Бесчастных, 20 (1:4). Передня, 32 (2:4). Писарев, 36 (2:5). Писарев, 48 (2:6). Карпин, 51 (2:7). Карпин, 60 (2:8).
Воловоденко 5,0
Запасные: Ткаченко, Сафин, Самсоненко, Титов.

Запасные: Чернышов, Чижов.

Наказания: Федотов, 63 (предупреждение).
Судьи: Безубяк, Шушпанов, Фурса (все - Санкт-Петербург).
17 июля 1993 г. Екатеринбург. Центральный стадион. 18 000 зрителей (вмещает 18 000). 22 градуса.

«Спартак» , прибывший на матч в Екатеринбург (спустя 16 лет после последней очной встречи в этом городе) в своем сильнейшем на сегодняшний день составе, без сомнения, уважил местную публику. Впервые за много лет екатеринбургский Центральный стадион, вообще-то не отличающийся особым комфортом, был полон. Люди пришли на «Спартак», пришли в надежде на красивый футбол. Естественно, не только в исполнении москвичей.
И, наверное, необходимость сыграть именно красиво и погубила уралмашевцев. Во всяком случае своей изначальной активностью (уже на 1-й минуте «Уралмаш» добился права на угловой, но «специалист» по быстрым голам Передня забить на этот раз не смог) «Уралмаш» заставил «Спартак» перейти к атаке. И уже ответный угловой в исполнении москвичей закончился результативно. Ледяхов с левого фланга подал мяч в площадь ворот, и Онопко, подошедший полюбопытствовать на одного из самых высоких вратарей лиги уралмашевца Ледовских, ударом головы пригласил уральцев начать с центра поля.
Впрочем, с равным успехом екатеринбуржцев можно было приглашать и в раздевалку, ибо спустя уже десять минут все было кончено. Вначале Писарев использовал нерасторопность защитников и увеличил счет, а на 13—й минуте органично вписавшийся в спартаковскую игру одессит Цымбаларь нашел в штрафной Карпина и отдал ему великолепный пас - 0:3.
Говорить о дальнейшем ходе событий, о хет-триках Карпина и Писарева, наверное, бессмысленно, ибо итоговый счет матча, не всегда приличный даже для хоккея, сам может сказать многое.
Главный тренер «Уралмаша» Виктор Шишкин однако не выглядел очень уж расстроенным. Во-первых, довольно неплохое впечатление оставила атака его команды, где выделялись авторы обоих мячей - Передня и Блужин. Во-вторых, этот матч, по мнению Шишкина, для молодых игроков «Уралмаша» можно вполне считать предметным уроком футбольного мастерства. И в—третьих, и это самое главное, своим крупным поражением «Уралмаш» лишний раз подчеркнул, как далеко ему до по-настоящему классной команды, и что, если город и область не окажут немедленную помощь своим футболистам, не сумеют нормализовать необходимые и в спорте товарно-денежные отношения, большого футбола в Екатеринбурге никогда не будет. А будут вот такие пренеприятные сюрпризы к очередным праздникам (в эти дни завод «Уралмаш» как раз отмечает свое 60-летие). Как заметил директор ФК «Уралмаш» Виктор Усенко: «Мы слишком долго ждали конкретной помощи от администрации Свердловской области и города Екатеринбурга, но так и не дождались...
Единственное, что хоть немного может утешить уралмашевцев, это то, что вместе со спартаковцами они стали соавторами рекорда России. 7 голов (2:5) в первом тайме— так много не забивалось ни в одном матче (точнее, половине) за два сезона. Кстати, «Спартак» одержал уже 8—ю крупную победу в 18 играх сезона (почти каждая вторая игра заканчивается у москвичей крупным успехом!), и в 17—м матче подряд ушел с поля, забив хотя бы один мяч в ворота соперника. Это - тоже новые достижения чемпионатов России.

Юрий ОВОДОВ из Екатеринбурга

Источник: «Спорт-экспресс»

БЕЗ РУБЛЯ НЕ ДОБУДЕШЬ И ОЧКА

ПО ХОДУ ИГР

ЕКАТЕРИНБУРГ
Матч № 18. «Уралмаш» (Екатеринбург) — «Спартак» (Москва) – 2:8 (2:5).
Центральный стадион. 17 июля. Солнечно. 20 градусов. 22 000 зрителей.
Судьи Т. Безубяк, Е. Шушпанов, С. Фурса (все — Санкт-Петербург).
«Уралмаш»: Ледовских, Федотов, Ратничкин (Галимов, 56), Сосницкий, Андреев, Ямлиханов, Нежелев, Блужин, Передня (Шушляков, 62), Юшков (Давлетшин, 68), Воловоденко.
«Спартак»: Стауче, Мамедов, Иванов, Цымбаларь, Писарев (Радченко, 65), Никифоров, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов (Хлестов, 70), Бесчастных (Черенков, 60).
Голы: Онопко (4), Писарев (10, 36, 47), Карпин (13, 52, 60), Блужин (15), Бесчастных (20), Передня (32).
Предупрежден Федотов.

В минувшие выходные дни начался 21 тур матчем в Находке и еще был сыгран пропущенный матч первого круга в Екатеринбурге, где безоговорочный лидер столичный «Спартак» прямо-таки «похоронил» местный «Уралмаш». Что примечательно, в этой игре по хет-трику записали в свой актив спартаковцы Писарев и Карпин. Ну а на армейцев, явно встрепенувшихся в последнее время, вероятно, повлиял замысловатый перелет на Дальний Восток...
«Уралмаш» Екатеринбург — «Спартак» Москва — 2:8. Сложнейшая, даже больше того, кризисная ситуация, что сложилась сегодня в екатеринбургском клубе «Уралмаш», вынудила руководство ФК перед матчем со «Спартаком» выступить с официальным заявлением о том, что, если областное и городское руководство не пойдет на принятие срочных стабилизирующих мер, команда будет вынуждена объявить забастовку, вплоть до полного выхода из чемпионата России, сообщает наш корреспондент Ю. Ковалев. И в этом случае отчетный матч грозил стать для «Уралмаша» последним матчем в истории этой команды. Как заявил директор футбольного клуба Виктор Усенко, финансовые проблемы клуба и команды с некоторых пор совершенно перестали интересовать представителей областной городской администрации.
Кроме, конечно, налоговой инспекции. Более того, сегодня идет неприкрытая кампания дискредитации футбольного клуба, принимаются сознательные репрессивные меры по отношению к фирмам — учредителям «Уралмаша»: «Интерспорт» и «Уралмашспорт». По мнению Усенко, в этой ситуации не может идти и речи о какой-то более или менее нормальной подготовке к матчам первенства.
Что наглядно и показала игра со «Спартаком», больше напоминавшая тренировочный матч, настолько сильнее в этот вечер выглядели гости. Что касается хозяев поля, то они лишь в первом тайме продемонстрировали желание опасно атаковать — великолепное мастерство продемонстрировал в частности Блужин, а во втором тайме в основном занимались пассивным противостоянием блестящей, как всегда, спартаковской команде. Причины такой игры «Уралмаша» — выше.

Источник: «Советский спорт»