Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 18 (20).

Тираж: 100
Примечания: Распространялась бесплатно.

Матч № 29. «СПАРТАК» Москва – «ЛУЧ» Владивосток – 4:0 (2:0).

Голы: Писарев, 11 (1:0). Карпин, 13 (2:0). Бесчастных, 54-с пенальти (3:0). 0нопко, 75 (4:0).

(Мельник, 69) 4,5
Запасные: Ходоронок, Прилоус, Калинин, Перминов.

Наказания: Баранов, 19. Ананко, 25. Гончаренко, 65. Онопко, 65.
Судьи: Ярыгин, Комаров, Новокщенов (все - Волгоград).
10 октября 1993 г. Москва. Лужники. 6000 зрителей (вмещает 96 000). 13 градусов.

К пятнадцати минутам второго ночи – по владивостокскому времени – футболисты «Луча» проигрывали «Спартаку» в Лужниках с разницей в два мяча. Только не надо думать, что дальневосточники, совершившие очередной перелет из одного временного пояса в другой, оба мяча проспали. Они старались быть предельно бдительными, но что толку, если против тебя играют Онопко, Писарев, Черенков, Карпин...
Взять, к примеру, первый гол, когда Онопко скинул мяч Писареву, а тот, приняв его на грудь, чуть опустил вниз и с разворота вколотил в сетку.
- Это будет лучший гол месяца, а может быть, и года, - скажет потом Валерий Карпин. Между прочим, и он отлично использовал предоставленный ему шанс. — Перед штрафной я отдал мяч Черенкову и знал, что он вернет его в самый подходящий момент. Так оно и получилось. Ну а мне оставалось лишь попасть в дальний угол.
Увы, во втором тайме Карпин вынужден был покинуть поле. Кто-то из соперников уже после свистка распорол ему кожу на голени, и получилась дырка глубиной аж три сантиметра. После матча Карпину в Первой градской промывали и зашивали рану. Теперь его участие в матче с «Океаном» под большим вопросом.
Что касается Онопко, то он, получив четвертую желтую карточку, в четверг точно не выйдет на поле. Зато в воскресенье в отсутствие опытных Пятницкого, Никифорова, Цымбаларя, Ледяхова, Родионова капитан «Спартака» работал, как говорится, за троих.
— А как же иначе — ведь мы в четырех последних матчах чемпионата не смогли забить ни одного мяча, - рассказывал Онопко в раздевалке. - А тут сразу четыре! И это при том, что в нашем составе появилось несколько игроков из резерва. Они и сумели зажечь команду.
Как видите, «Лучу», с одной стороны, повезло, с другой - нет. Ведь когда «Спартак» в ударе, противостоять ему чрезвычайно сложно. И в середине поля, и в штрафной. Там, кстати, и уложили на 54-й минуте рвавшегося к воротам Писарева. А Бесчастных завершил эпизод голом с пенальти.
И наконец, на 75—й минуте Мамедов вывел Онопко лицом к лицу с Викторовичем, и капитан «Спартака» аккуратно протолкнул мяч в ворота. Теперь на пути «Спартака» - «Океан». Даже ничья позволит москвичам заранее праздновать победу в чемпионате. Но праздновать некогда. Ведь матч с «Лехом» на Кубок чемпионов никто не отменял.

Уж не знаю, на что рассчитывали футболисты «Луча» в матче со «Спартаком», но их вратарь Андрей ВИКТОРОВИЧ после игры был ужасно расстроен - даже на несколько моих вопросов отвечать поначалу не хотел. И все же...
- Вы надеялись на лучший исход?
- Мы надеялись сыграть удачнее.
— Но вы-то сами отстояли неплохо.
— О чем вы говорите!
- Я говорю о том, что ваши ворота атаковал лидер чемпионата.
- Явный лидер! «Спартак» превосходит всех в классе. Его игроки все делают быстрее и разумнее соперников. И умеют гораздо больше.
- Ну а кто из спартаковцев особенно досаждал вам?
- Я не могу выделить кого- то одного. «Спартак» - это команда! И силен он именно командной игрой.
- А «Луч»?
— Со стороны виднее. Хотя на выезде после многочасовых перелетов мы не можем показать все, на что способны. Жаль, что московские болельщики ни разу не видели наших домашних матчей.
- Да, полжизни в воздухе - это тяжеловато. Но с высшей лигой «Лучу» расставаться все равно, вероятно, не хочется?
— Конечно! Правда, ситуация для нас непростая. Но мы постараемся...

А спартаковцев после матча поздравляли со званием чемпиона. Ведь по стадиону объявили, что москвичи завоевали его досрочно.
— Спасибо за поздравления, но с ними немножко поспешили, — заметил главный тренер «Спартака» Олег РОМАНЦЕВ. - Ведь теоретически нас еще могут догнать.
- Ну как вас догонишь, если команда даже в обновленном составе забивает четыре безответных мяча. Кстати, чем вызвано отсутствие ведущих игроков?
— Травмами. Жаль, что сегодня был травмирован еще и Карпин.
- Среди болельщиков ходят разговоры, что отчислен Ледяхов.
- Это неправда. У Ледяхова трехлетний контракт со «Спартаком». Но в последнее время он жаловался на плохое самочувствие, и мы дали ему возможность отдохнуть, восстановить силы. Не исключено, что на это потребуется не меньше месяца.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Москвы

Источник: «Спорт-экспресс»

МОСКВА

Матч № 29. «Спартак» (Москва) — «Луч» (Владивосток) – 4:0 (2:0).
Стадион «Лужники». 11 октября 1993 г. 10 градусов. 3000 зрителей.
Судьи: В Ярыгин, А. Комаров, И. Новокщенов (все — Волгоград).
«Спартак»: Помазун, Хлестов, Мамедов, Гашкин, Писарев, Ананко, Онопко, Карпин (Чудин, 63), Тихонов (Погодин, 60), Черенков, Бесчастных.
«Луч»: Викторович, Федякин, Баранов, Дубовик (Коберский, 56), Захаров (Гончаренко, 46), Иванов, Игнатенко, Скоркин, Русляков, Галимов, Мулашев (Мельник, 68).
Голы: Писарев (11). Карпин (13). Бесчастных (53 — с пенальти). Онопко (75).
Предупреждены: Баранов, Ананко, Галимов, Онопко.

«Спартак» — «Луч» — 4:0. Игра была сделана уже в первом тайме. Сначала Писарев послал мяч под перекладину, а через две минуты Карпин в своем излюбленном стиле прорвался по правому краю и увеличил счет, сообщил наш корреспондент С. ПЕККЕР. Во втором тайме хозяева, у которых играли три нападающих — Писарев, Бесчастных и Тихонов, продолжали диктовать условия, и вскоре после перерыва Бесчастных реализовал пенальти, назначенный за очевидный снос Писарева. Последний гол—плод индивидуального мастерства Онопко: он «накрутил» в чужой штрафной нескольких соперников и положил мяч в дальний угол. Таким образом «Спартак» сделал очередной шаг к званию чемпиона, однако проблем, главным образом кадрового характера, у красно-белых не убавилось. С растяжением мышцы слег на больничную койку Пятницкий. Ледяхов на тренировке порвал связки, еще не оправились от травм Никифоров с Цымбаларем.

Источник: «Советский спорт» № 122 (13696), 12 октября 1993 г.

Владимир ПОНОМАРЕВ, заслуженный мастер спорта

На матч с «Лучом» спартаковцы вышли без Иванова, Никифорова, Пятницкого, Родионова, но никаких проблем не испытывали.
С одной стороны, положение без пяти минут чемпионов позволяет им играть свободно, раскованно. А с другой, попробуй, настройся в такой ситуации на каждый матч, а тем более с аутсайдером. Без соответствующего настроя, уверяю, лучше вообще не выходить на поле. В свое время мне пришлось закончить выступления только из-за того, что не мог уже по-настоящему «завести» себя на игру.
Настолько была истощена нервная система. Хотя все остальные качества вроде бы оставались при мне.
Так вот, огромная заслуга Романцева видится мне в том, что он находит средства подавать каждый матч «Спартака», как премьеру.
Разговоры о том, что к осени команда «подсела» и выглядит не столь ярко, как в разгар сезона, по-моему, лишены оснований. Просто класс «Спартака» позволяет ему играть рационально, экономно расходуя энергию, но при этом уважая и зрителей, и самого себя. Видимо, спартаковцы сами затоскуют, если не устроят праздника из каждого, даже «проходного» матча. Поэтому они и чемпионы за четыре (!) тура до финиша.
Мне очень нравится Онопко, футболист с большим будущим. Обычно так говорят о молодых, подающих надежды. Я же считаю, что сейчас, представляясь публике уже зрелым мастером, Онопко в футболе еще далеко не раскрылся. И он, видно, сам это чувствует, расширяет и расширяет свой диапазон действий, а в матче с «Лучом», как казалось с трибуны, непременно поставил себе задачу забить, часто появлялся на ударных позициях и не успокоился, пока не добился цели.
В заслугу Романцеву я бы поставил еще и зоркость в видении места каждого игрока в команде, умение распознать, на какой позиции тот или иной футболист будет предельно полезен. Считаю, что даже при максимальных требованиях к универсализму игрок все-таки рожден для одного конкретного амплуа. Не представляю, например, Карпина на левом фланге полузащиты «Спартака». Все его техническое оснащение, видение игры — справа налево. А среди правых полузащитников равных ему сейчас в нашем чемпионате нет. И в матче с «Лучом» он, словно нож сквозь масло, то и дело «прорезал» оборону соперников, один создал столько голевых ситуаций, что использование спартаковцами только его «заготовок» привело бы к крупной победе.
«Луч» ничего не смог противопоставить лидеру. Прежде всего уступал он ему в уровне игрового мышления Хотя надо отдать должное владивостокцам. Они старались не отсиживаться в обороне, пытались атаковать, но дальше центра поля их атаки продвигались очень редко. По спартаковским понятиям, попытки соперников нападать были весьма бесхитростными, просчитывались элементарно и потому моментально без труда пресекались