Официальные футбольные программы чемпионата России

Матч № 1. «Спартак» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) - 5:0 (2:0).
Судьи Н. Егоров (Липецк). В. Зыков (Нижний Новгород), И. Руцкой (Белгород).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, А. Иванов (Петров, 57), Попов, Цхададзе, Чернышов, Онопко, Карпин, Рахимов (Бушманов, 57), Ледяхов, В Бесчастных (Каратаев, 65).
«Крылья Советов»: Гаус, Миридонов (Бодак, 60), Цыганков, Грибов, Тумайкин, Марушко, Макеев, Зыков (Фахрутдинов, 53), Филиппов, Шарипов, Валиев.
Голы: Бесчастных (6, 50), Ледяхов (30, 83), Чернышов (55).
Предупрежден Макеев.

Памятуя о недавней, чрезвычайно упорной кубковой встрече соперников, в которой москвичи смогли победить лишь в дополнительные полчаса, можно было предположить, что и в этом матче волжане дадут бой «Спартаку». Но не зря, видимо, говорят, что у кубковых игр свой, особый подтекст - в ответном же матче настоящей борьбы не получилось.
Уже на 6-й минуте спартаковцам удалась быстрая результативная атака. Чернышов бросил в прорыв по правому флангу Онопко, тот навесил в штрафную, и никем не прикрытый Бесчестных головой хладнокровно послал мяч в сетку. Забегая вперед, отметим, что этот молодой форвард (завтра он отметит свое совершеннолетие) в нескольких эпизодах проявил завидную проворность. В начале второго - тайма он вновь оказался в нужном месте и забил третий гол.
По сравнению с прошлым сезоном состав «Спартака» претерпел существенные изменения - в этом матче новичков было больше половины. И хотя сейчас делать какие-либо выводы об их игре еще рано, думается, главный тренер «Спартака» Олег Романцев может смотреть в будущее с оптимизмом - почти в каждой линии команды появились опытные футболисты. Весьма перспективной представляется пара центральных защитников Чернышов - Цхададзе, хорошо смотрелись в центре Онопко и Рахимов, а Ледяхов взял на себя роль диспетчера. Нужно отметить, что бывший игрок «Днепра» и волгоградского «Ротора» не только умело дирижировал партнерами, но и сам завершил две атаки. Особенно красивым оказался последний, пятый мяч: Попов подал угловой, а Ледяхов опередил защитника и в высоком прыжке головой послал мяч в дальнюю «девятку».
Что касается гостей, то они ничем особым себя не проявили. Запомнились лишь несколько атак в дебюте матча да хлесткий удар Филиппова с дальней дистанции, во втором тайме.

Д. НАСИБУЛЛИН.

ФУТБОЛ РОССИИ В ДУХЕ «СПАРТАКА»

Матч № 1. СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 5:0 (2:0)
Голы: В. Бесчастных, 6 (1:0). Ледяхов, 30 (2:0). В. Бесчастных, 50 (3:0). Чернышов, 55 (4:0). Ледяхов, 83 (5:0).
«Спартак» (Москва): Черчесов - 7. Хлестов - 6.5. А. Иванов - 6 (Бушманов, 57 - 5,5). Попов - 6,5. Цхададзе - 6,5. Чернышов - 7, Онопко - 6. Карпин - 5.5. Рахимов - 5,5 (Петров, 57 - 5,5). Ледяхов - 7,5. 8. Бесчестных - 7,5 (Каратаев, 65 - 5.5). Запасные: Коновалов, Стауче, Ананко.
«Крылья Советов» (Самара): Гаус - 5. Спиридонов - 4 (Бодак, 59 - 5). Цыганков - 4. Грибов - 4,5. Тумайкин - 4. Марушко - 5. Макеев - 4.5. Зыков - 4 (Фахрутдинов, 53 - 4). Филиппов - 5. Шарипов - 4.5. Валиев - 4,5. Запасные: Фомин, Ненашкин, Володин, Денеладзе, Семин.
Наказание: Макеев, 20 (предупреждение).
Судьи: Егоров (Липецк) - 9. Зыков (Нижний Новгород). Руцкой (Белгород).
29 марта 1992 г. Москва. ЛФК ЦСКА. 3963 зрителя (вмещает 4200).

За несколько минут до начала матча я столкнулся в узком коридоре с Олегом Романцевым. Он походил на человека, на плечи которого свалился груз неразрешимых проблем.
- Остались без опытных форвардов. И Пятницкий заболел, - пояснил ситуацию тренер.
Но, как выяснилось, волнения его были напрасны. Самый неопытный из спартаковцев - несовершеннолетний нападающий Владимир Бесчастных, которому 1 апреля исполнится 18 лет (он на 10 минут старше брата Миши, полузащитника «Спартака»), - устроил такой переполох в штрафной гостей, что те не знали, куда и за чем бежать. Сам Бесчастных забил два гола, а еще после его выверенной передачи сумел забить Чернышов.
Особенно был красив первый мяч. Ему предшествовала многоходовая комбинация Хлестов - Чернышов - Онопко. Бывший полузащитник «Шахтера» с фланга в касание перевел мяч в штрафную, и набежавший Бесчастных головой неотразимо пробил по воротам.
А на 30-й минуте Ледяхов наказал защитников гостей. Те завозились с мячом метрах в двадцати пяти от ворот, спартаковец отобрал его, уверенно продвинулся вперед и аккуратно уложил мяч в угол. И последний гол, забитый Ледяховым, заслуживает внимания. Попов расчетливо подал, угловой, и дебютант «Спартака», поймав мяч в воздухе, эффектно переправил его в сетку.
Хозяева поля показали в этом матче свою приверженность тотальному футболу, атакуя и обороняясь всей командой. Правда, «Крылья», уступавшие в классе и не привыкшие к ковру, многое позволяли спартаковцам из того, что другая, более зрелая, команда вряд ли позволила бы.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Москвы

Источник: «Спорт-экспресс»

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Станислав Черчесов впервые начал сезон в роли капитана московского «Спартака».
- Вы вышли на поле с грузом дополнительной ответственности?
- Я вышел и внимательно посмотрел на наших новичков. И понял, как они волнуются. Все без исключения.
- Но на их игре это не отразилось?
- Во-первых, у нас не было пренебрежения к сопернику, а во-вторых, мы быстро забили гол. «Крылья» попытались отыграться, а в игре на встречных курсах им со «Спартаком» тягаться тяжело.
- Да еще с такой обороной, как у вас.
- Я бы сказал по-другому: команде, которая умело оборонялась, забить было непросто. Правда, в середине поля не обошлось без ошибок. Но я убежден, что Романцев не пропустил ни одну из них. Тренеру всегда виднее.
- А вы скучали...
- Вратарю никогда не бывает скучно. Он обязан подсказывать защитникам, ориентировать их в сложных ситуациях. Ведь если команда забьет пять мячей, а вратарь пропустит один - его авторитет от этого тоже может пострадать.
- Но ваш авторитет в воскресенье не пострадал.
- При чем тут я? Новички - молодцы. Например, Ледяхов и Бесчастных. На счету каждого по два гола. Как говорится, не отнять, не прибавить...

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

5000 К СОВЕРШЕННОЛЕТИЮ

Право открыть в Москве первый клубный чемпионат России волею календаря выпало футболистам московского «Спартака» и самарских «Крыльев Советов». Футболисты с берегов Волги отсутствовали в высшем футбольном обществе двенадцать лет, докатившись с тех пор до второй лиги. Реорганизация футбольного хозяйства бывшего СССР позволила волжанам вернуться в группу сильнейших.
А дебютировали волжане в чемпионатах страны сорок с лишним лет назад - в 1946 году, заняв 7-е место среди двенадцати участников.
Знакомство со спартаковцами Москвы закончилось для волжан крупным поражением - 0:5. Однако, уже в следующем сезоне футболисты Куйбышева, как тогда называлась теперешняя Самара, «взяли» у спартаковцев сразу 3 очка из четырех, опередив их и в итоговой таблице, заняв 7-е место.
Затаив обиду, «красно-белые» в следующем сезоне «нокаутировали» своих обидчиков - 7:1, а еще через год забили 11 «сухих» мячей - 5:0 и 6:0 !
Всего в чемпионатах СССР «Спартак» и «Крылья Советов» встречались между собой 45 раз, Преимущество москвичей более чем убедительно: 29 побед. 7 ничьих и лишь 9 поражений (самое крупное - 2:4 в 1959 году). Спартаковцы забили 87 мячей, пропустив всего 30.
Оставим, однако, историю и вернемся в день сегодняшний.
Уже за полтора часа до матча на платформе метро «Аэропорт» собирались стайки мальчишек в курточках, шапочках, шарфиках спартаковских цветов. Юные болельщики ждали встречи со своими кумирами. Жаль только, что «пропускная способность» ФЛК ЦСКА позволила попасть на первый матч лишь счастливым обладателям билетов, даже по их теперешней «рыночной» цене.
На долю же тех, кто сумел купить билетик, выпал уникальный по своему историческому значению случай – «вживую» наблюдать открытие первого чемпионата России. И надо отдать должное организаторам игры и ее исполнителям - футбольный праздник - удался на славу.
Безусловно, главными действующими лицами его стали спартаковцы, показавшие интересную, и что самое главное для зрителей - результативную игру, победив, как и в первом матче в далеком 46-м - 5:0.
Первый гол в матче ждали не долго. Стоило лужниковскому диктору Валентину Валентинову объявить о том, что спартаковцы Владикавказа выигрывают у последнего чемпиона СССР - ЦСКА, москвичи заиграли быстро, проведя пару стремительных атак, последнее слово в которых предоставляли сказать юному Владимиру Бесчестных. И надо сказать, что дебютант оказался, не из робкого десятка, вколотив на 6-й минуте мяч головой в ворота волжан. А гол этот дорогого стоил. Дело в том, что редакция нашего еженедельника (конечно втайне от футболистов) учредила для автора первого гола команды в чемпионате приз - 5.000 рублей. И Володя Бесчестных преподнес к своему совершеннолетию (1 апреля им с братом Михаилом (играет пока в дубле «Спартака» - Ред.) исполняется по 18 лет) ценный подарок.
За 15 минут до перерыва, еще один дебютант «Спартака» Игорь Ледяхов забил второй мяч, после чего волжан спасли от разгрома уже в первом тайме их вратарь и медлительность москвичей в завершающей стадии атаки.
Во втором тайме Бесчастных, Чернышов и снова Ледяхов забили «Крыльям» еще три мяча, а защитники «Спартака» не оставили волжанам никаких шансов не только прицельно ударить по воротам Черчесова, но и приблизиться к штрафной площадке. А счет 0:5 - это лучшее, чего смогли добиться «крылышки» в игре со столь сильным соперником.

Источник: Газета «Спартак» № 2, 1992 г.

«СПАРТАК» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 5:0

Несколько противоречивые чувства вызывал у футбольного болельщика новый чемпионат России. Насколько его уровень будет соответствовать нашим принятым меркам, пойдет ли народ на стадионы? Наконец, как поведут себя в турнире клубы, никогда ранее не причислявшиеся к высшему футбольному обществу?
Разумеется, первые матчи не в состоянии были ответить на эти вопросы. Для оценок нужно время. Но вот привычное ожидание праздника во многих городах сохранилось. Болельщик отнюдь не изменил футболу, с удовольствием шел на стадионы. В этом смысле старт чемпионата России удался. Первый тур даже превзошел по посещаемости самый зрительский четвертый тур украинского первенства, когда десять матчей собрали 70 тысяч человек. В России на семи первых играх побывало более 80 тысяч. Причем, во Владикавказе, Камышине, Ставрополе были аншлаги.
Аншлаг был и в Москве, где перед публикой предстал ее любимец - столичный «Спартак». Как не хотели московские клубы начинать сезон под крышей, погода подвела, пришлось им играть в тесном манеже ЦСКА. Спартаковцы, однако, без вопросов разобрались с робкими в этот день «Крылышками», изящно забив им пять «сухих» мячей.
Тём не менее счет 5:0 не привел в восторг наставника «Спартака» Олега Романцева.
- Да, сегодня мои подопечные оказались явно сильнее, - сказал он. - Неплохо сыграли Ледяхов и молодой форвард Бесчастных, выделялись центральные защитники Чернышов и Цхададзе. Но сдается мне, что в турнире налицо неравенство сил, что по уровню чемпионат вряд ли удовлетворит футбольных гурманов.
Пожалуй, тренер скорее прав, чем излишне строг. Но не футбол в том виноват, должно пройти время, чтобы чемпионат России приобрел лицо полноценного турнира.