Место проведения: Москва, "ЛФК ЦСКА"

программа не выпускалась

Матч № 2. СПАРТАК М - РОТОР - 1:0 (0:0)

Гол: Чернышов, 87.
«Спартак» (Москва): Черчесов - 6,5. Хлестов - 5,5. Иванов - 5 (Петров, 61 - 6). Попов - 6,5. Цхададзе - 6. Чернышов - 7. Онопко - 6, Карпин - 5. Рахимов - 4,5 (Пятницкий, 46 - 6). Ледяхов - 5 (Бушманов, 71 - б/о). В. Бесчастных - 5,5. Запасные: Бакшеев, Косолапов, Стауче, Каратаев.
«Ротор» (Волгоград): Малый - 6. Шмарко - 6,5. Бурлаченко - 6.5. Геращенко - 6. Ещенко - 5.5. Жидков - 5,5. Седых - 6. Илялетдинов - 5. Трайнин - 5.5. Сухов - 5 (Крушин, 84 - б/о). Царенко - 4,5. Запасные: Шкилов, Гриценко.
Наказания: Царенко, 45. Ледяхов, 69 (предупреждения).
Судьи: Безубяк - 8,5, Шушпанов, Чернов (все - Санкт-Петербург).
2 апреля 1992 г. Москва. ЛФК ЦСКА. 4000 зрителей (вмещает 4200).

Чем отличаются любители от профессионалов? Профессионалы всегда играют с настроением, а любители через раз и то по настроению.
Представляю, сколько красноречия потребовалось от Романцева, чтобы убедить своих игроков в одном: победа над «Крыльями Советов» со счетом 5:0 осталась позади - и она никак не влияет на результат следующего матча. Спартаковцы же, по-моему, испытывали полное благодушие в отношении «Ротора». Они как будто продолжали воскресную игру, забыв, что на табло снова нули.
В первом тайме лишь однажды москвичи реально угрожали волгоградцам. Попов, исполнявший роль форварда, слева прострелил вдоль ворот, и Онопко угодил в крестовину. И у «Ротора» был шанс забить гол, когда Царенко, воспользовавшись нерасторопностью защитника, ворвался в штрафную, но Черчесов броском в ноги спас ситуацию.
Чем меньше времени оставалось до конца, тем торопливее действовал «Спартак». Но спешка до сих пор никого не выручала. И хотя игра переместилась к воротам «Ротора», лишь под занавес «Спартак» получил две возможности вырвать победу. В первом случае Жидков головой вынес мяч с линии ворот после удара Онопко, а во втором - уже никто не мог помочь вратарю Малому. Попов подал угловой, и в сутолоке Чернышов головой отправил мяч в сетку.

Источник: «Спорт-экспресс»

ОБОШЛИСЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

Матч № 2. «Спартак» (Москва) - «Ротор» (Волгоград) - 1:0 (0:0).
Москва. ЛФК ЦСКА. 2 апреля 1992 г. 4000 зрителей.
Судьи Т. Безубяк, Е. Шушпанов, С. Чернов (все - Санкт-Петербург).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, А. Иванов (Петров, 62), Попов, Цхададзе, Чернышев, Онопко, Карпин, Рахимов, (Пятницкий, 46), Ледяхов (Бушманов, 73), В. Бесчастных.
«Ротор»: Малый, Шмарко, Бурлаченко, Геращенко, Ещенко, Жидков, Седых, Илялетдинов, Тройнин (Грищенко, 84), Сухов, Царенко.
Гол: Чернышев (88).
Предупреждены - Царенко, Ледяхов.

Команды с разным настроением подошли к началу чемпионата. Если москвичи укомплектовались, пожалуй, посолиднее других команд в высшей лиге, то «Ротор», наоборот, понес потери.
- Что делать, если в самый разгар подготовки к сезону команда практически развалилась, - сказал главный тренер «Ротора» В. Папаев. - Команду покинули сразу восемь ключевых игроков. Вот и пришлось спешно заниматься селекцией.
Нужно отметить, что волгоградцы в этом матче отнюдь не стушевались, желания играть у них было хоть отбавляй, а вот опыта в некоторых эпизодах явно не хватало. Поэтому любые их набеги на половину хозяев поля быстро пресекались защитниками «Спартака». Москвичи же вошли во вкус своих фирменных комбинаций, благо исполнители подобрались у них опытные.
- «Спартак» сегодня, видимо, хочет обойтись малой кровью, - отметил сидевший на трибуне главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин. - В отличие от воскресного матча с «Крыльями Советов» сегодня этот номер вряд ли пройдет.
Действительно, в первые 45 минут хозяева создали только один по-настоящему голевой момент: Попов (он второй матч играет в нападении), пройдя по флангу, подал в штрафную, а набегавший Онопко угодил мячом в стойку.
Не изменился характер борьбы и во втором тайме. Снова «Спартак» наседал, а «Ротор» оборонялся, переходя временами в контрнаступление. На 74-й минуте хорошая возможность открыть счет была у Пятницкого, но он в ворота не попал.
Спустя три минуты гости нарушили правила на линии штрафной, но хозяева не использовали и этот момент - промахнулся с близкого расстояния Карпин. Вскоре «Ротор» от верного гола спас вратарь. Время игры приближалось к концу, когда спартаковцы получили право на угловой: Попов подал в штрафную, а Чернышев в высоком прыжке головой послал мяч в сетку.
После игры главный тренер «Спартака» Олег Романцев сказал, что победа его команды заслуженна, отметив, что очень сложно играть второй матч в манеже после трехдневного перерыва.

Д. НАСИБУЛЛИН.

Кахабер ЦХАДАДЗЕ: «СПАРТАК» НЕ ПОМЕНЯЮ НА «МАЛЬМЕ»

В четверг в матче второго тура чемпионата России «Спартак» - «Ротор» на 87-й минуте хозяева забили гол. Информатор объявил: автор - Цхададзе. И я побежал к раздевалке встречать героя.
- Я не забивал, - сказал Кахабер.
- А кто?
- Чернышов. Но в самое ближайшее время я забью свой первый спартаковский гол.
- Когда?
- Через месяц моей дочери исполнится год, к этому юбилею я уж обязательно постараюсь.
- Вы по-прежнему зимой ходите без шапки?
- Нет. С тех пор как стал играть в «Спартаке», приходится носить шапку. Я привык сначала к грузинской зиме, потом к шведской и был уверен, что московскую тоже выдержу. Не вышло. У вас слишком морозно и ветрено.
- А как вы попали в «Спартак»?
- В конце прошлого года истекал мой контракт со шведским клубом ГИФ «Сундсвалль». Предложений было много. Самое заманчивое - от одного из лучших клубов Швеции «Мальме». Но если говорить честно, мне шведский футбол не понравился: он слишком атлетичен и построен на длинных передачах. Мне же всегда был по душе стиль «Спартака». 17 декабря прошлого года я оказался в Москве, и недолгий разговор с наставником «Спартака» Олегом Романцевым все решил. Через три дня я стал спартаковцем. Собственно говоря, я мог им стать значительно раньше. Когда футбольная федерация Грузии объявила, что грузинские команды не будут играть в чемпионате СССР, я решил перейти в другой клуб. Была предварительная договоренность с руководителями «Спартака». Но с окончательным решением они не спешили. Неожиданно приходит телекс из Швеции - пригласили на смотрины. Я поиграл там неделю и остался на целый сезон.
- На какой же срок у вас подписан контракт со «Спартаком»?
- На полтора года.
- Где вы будете жить в Москве?
- Клуб покупает мне трехкомнатную квартиру. Больше всех этому будет рад мой четырехлетний сын.
- ?
- Пока не купили мебель, он будет гонять мяч по пустой квартире. Уверен, что из него выйдет прекрасный нападающий.
- А на футбол он ходит?
- Пока нет. Он еще слишком мал, чтобы одному ходить на стадион, а жена пойти с ним не может - воспитывает маленькую дочку.

Александр ЛЮБИМОВ

Источник: «Спорт-экспресс» 4 апреля 1992 г.

Отрывок из обзора тура.

В этом отношении добрых слов заслуживают руководители московского «Спартака», которые, продав своих игроков за рубеж, не стали экономить, а пригласили большую группу футболистов из разных команд, заплатив за них немалые суммы. Во встречах с «Крыльями Советов» и «Ротором» в спартаковском составе появилось немало новобранцев из «Ротора», «Памира», «Пахтакора», московского «Динамо», «Шахтера». Впечатление она произвели разное, тем не менее сомнений в перспективах «Спартака» не возникает.
В «Спартак» пришел еще один новичок, приходу которого даже поклонника клуба, возможно, и не придали большого значения. Я имею в виду тренера Александра Тарханова, отлично игравшего когда-то в ЦСКА, а затем, после окончания ВШТ, успешно работавшего в нескольких командах низших лиг. Здесь важно отметить и то, что Романцев и Тарханов были не только хорошими футболистами, но и играли в юности вместе в красноярском «Автомобилисте». Они и тогда, насколько мне известно, были друзьями-единомышленниками, а теперь, надо полагать, их содружество даст хорошие плоды и на тренерском поприще.
Что касается стартовых встреч спартаковцев, она сложилась далеко не одинаково: у «Крыльев Советов» красно-белые выиграли легко, а с «Ротором» пришлось трудно - единственный мяч, несмотря на бесспорное территориальное преимущество москвичей, был забит лишь за две минуты до финального свистка, да и то в этом была не столько заслуга Чернышова, использовавшего передачу мяча с углового, сколько вина вратаря Малого, допустившего ошибку...
Таковы первые впечатления об игре на старте наших лучших клубов - чемпиона и серебряного призера. У большинства других команд проблемы и с составом, и с игрой еще сложнее, так что чемпионат, на мой взгляд, будет полон всяких неожиданностей.