Официальные футбольные программы чемпионата России

Кубань Краснодар - Спартак Москва

Дата проведения:  09.07.1992
Место проведения: Краснодар, "Кубань"

Матч № 11. КУБАНЬ - СПАРТАК М - 1:5 (1:3)

Голы: Русяев, 3 (0:1). Бесчастных, 4 (0:2). Нидбайкин. 6 (1:2). Русяев, 45 (1:3). Радченко, 77 (1:4). Карпин, 87 (1:5).
«Кубань» (Краснодар): Плотников - 3. Кудряшов - 3. Меда - 3. Троицкий - 3. Серг. Лысенко - 3 (Гомлешко, 55 - 4,5). Подоляк - 3. Герасименко - 3. Ст. Лысенко - 4,5 (Белоус, 46 - 3). Коваленко - 3,5, Лемиш - 3,5. Нидбайкин - 3.5. Запасные: Толкачев, Аврамов.
«Спартак» (Москва): Черчесов - 6. Хлестов – 5,5. Иванов - 5,5. Попов - 6 (Мамедов, 81 - б/о). Рахимов - 6. Русяев - 7. Онопко - 7,5. Карпин - 6,5. Пятницкий - 7. Ледяхов - 6 (Чернышов, 66 - 5,5). Бесчастных - 7 (Радченко, 62 - 6,5). Запасные: Татаркин, Чижов.
Наказания: Троицкий, 36, Бесчастных, 36 (предупреждения).
Судьи: Чехоев (Владикавказ) - 7,8. Дробышев (Ростов-на-Дону), Колымажнов (Астрахань).
9 июля 1992 г. Краснодар. Стадион «Кубань». 7000 зрителей (вмещает 36 000). 25 градусов.

Самые интересные события случились в дебюте матча, когда, по существу, все и было решено. «Спартак» провел четыре острые атаки, и две из них закончились взятием ворот. Уже на 3-й минуте Русяев, воспользовавшись ошибкой защитников, четко пробил с близкого расстояния. Спустя полторы минуты грубо ошиблись защитники, потеряв мяч в своей штрафной, и Бесчастных наказал их. Краснодарцы не растерялись и довольно быстро сократили разницу в счете. Сделал это Нидбайкин великолепным ударом метров с 15 после, красивой комбинации на левом фланге.
Затем игра выровнялась, хотя и ощущалось преимущество спартаковцев в классе. И казалось, что хозяева сумеют обострить соперничество. Однако перед самым перерывом очередной, промах допустила оборона «Кубани». И опять начеку оказался Русяев.
Весь второй тайм доминировал «Спартак», превосходя соперников в движении и остроте атак. Еще два мяча спартаковцы забили в конце матча. Но еще больше возможностей они не использовали. Победа спартаковцев закономерна, а вот «Кубань», так удачно сыгравшая в первом круге со «Спартаком» в Москве, на этот раз огорчила своих поклонников.

Виктор АНФИНОГЕНОВ из Краснодара

Источник: «Спорт-экспресс»

КРАСНОДАР

Матч № 11. «Кубань» (Краснодар) - «Спартак» (Москва) - 1:5 (1:3).
Стадион «Кубань». 9 июля 1992 г. 25 градусов. 7000 зрителей.
Судьи В. Чехоев (Владикавказ). А. Дробышев (Ростов-на-Дону). А. Колымажнов (Астрахань).
«Кубань»: Плотников, Кудряшов, Меда, Троицкий, С. Лысенко (Гомлешко, 55), Подоляк, Герасименко, Ст. Лысенко (Белоус, 46), Коваленко, Лемиш, Нидбайкин.
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, А. Иванов, Попов (Мамедов, 31), Рахимов, Русяев, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов (Чернышов, 66), Бесчастных (Радченко, 62).
Голы: Русяев (3, 45), Бесчастных (4), Нидбайкин (6), Радченко (77), Карпин (87).
Предупреждены Бесчастных, Троицкий.

Очередной тур чемпионата России обещает быть одним из самых результативных. Без учета сыгранных вчера вечером двух матчей (отчеты о них - на первой странице) уже забито 24 гола. Конечно, более других отличились московские спартаковцы, проведшие в гостях в ворота соперников 5 мячей.
Крайне неуверенно сыграла в матче «Кубань» - «Спартак» оборона краснодарской команды, сообщает наш корреспондент В. Анфиногенов. В ходе соперничества более мобильные и техничные спартаковцы с поразительной легкостью врывались в штрафную кубанцев. Первая же атака гостей должна была привести к голу, однако четкую подачу Онопко с правого фланга не использовал Бесчастных - не попал в ворота с линии вратарской. Тут же хозяева пропустили еще один острый выпад москвичей, но на этот раз Русяев не промахнулся. Не успели поклонники краснодарской команды пережить случившееся, как защитники «Кубани» в очередной раз ошиблись в штрафной, и Бесчастных довел счет до 2:0. Шла, между тем, только шестая минута встречи.
Правда, краснодарцы довольно быстро сократили разрыв в счете: прекрасный резаный удар в дальнюю «девятку» нанес Нидбайкин. Но действия спартаковцев выглядели все же предпочтительнее, а мяч, проведенный Русяевым на исходе тайма, практически предрешил исход матча. После перерыва игровое преимущество спартаковцев было уже очевидным. Временами и «Кубань» играла неплохо, всерьез угрожая воротам гостей, но это были только вспышки. Слабая игра в защите свела на нет усилия команды.