Примечания: Стадион "Лужники". Цена 1 руб.

Матч № 14. «СПАРТАК» - «ШИННИК» Ярославль - 0:0.

«Спартак» (Москва): Черчесов - 6.5. Хлестов - 5,5. Иванов - 4. Попов - 4,5. Русяев - 5,5. Чернышов - 5,5. Онопко - 4,5. Карпин - 4 (Перепаденко, 80 - б/о). Пятницкий - 4. Ледяхов - 5. Радченко - 4 (Татаркин, 59 - 5,5). Запасные: Мамедов, Рахимов, Писарев, Пашков, Кужлев.
«Шинник» (Ярославль): Кранатов - 6. Завадский - 5,5. Кручин - 5.5. Сморгачев - 5. Луговкин - 6.5. Мартьянов - 4 (Билялетдинов, 75 - б/о). Никитин – 4,5 (Землин, 85 - б/о). Жуков - 4.5. Бакин - 4,5. Моисеев - 4 (Муравьев, 87 - б/о). Помазов - 4. Запасные: Колешников, Кондаков.
Наказания: Русяев, 35. Кранатов, 66. Чернышов, 81. Луговкин, 83. Помазов, 90.
Судьи: Маркелов (Калуга) - 8,0. Синер, Горнак (оба - Омск).
23 июля 1992 г. Москва. Лужники. 2000 зрителей (вмещает 96 000), 25 градусов.

Нет смысла удивляться счету матча. Скажу больше, не должно было бы вызвать удивление и поражение «Спартака». Прагматизм пока присущ нашей жизни и, естественно. футболу. Если очки не нужны ни одной из команд, встреча их не может быть интересной ни при каком раскладе. Это только в Италии «Милан» в ранге чемпиона громит в гостях «Фоджу» - 8:2. А у нас «Спартак» отправляет дублеров на матч в Санкт-Петербург, а вчера играл ни шатко ни валко с «Шинником». В итоге - 0:0. Истинные мастера, мне кажется, могли бы и позаботиться о своей репутации, тем более что соперником их была команда, замыкающая турнирную таблицу.
«Шинник», уловив в действиях «Спартака» оттенок миролюбия, начал матч так, словно проводил решающую для своей судьбы игру. Вначале Луговкин с левого угла штрафной отправил мяч под перекладину, и Черчесов перевел его на угловой, а затем Завадский с линии штрафной вогнал мяч в самый угол ворот. Гол, однако, не был засчитан, ибо арбитр на линии зафиксировал офсайд у кого-то из форвардов «Шинника».
После перерыва инициативой прочно овладели хозяева. Однако контрвыпады гостей, за форвардами которых спартаковские защитники присматривали кое-как, могли завершиться для москвичей плачевно. Счет 0:0 не столько справедливо отразил равный ход матча, сколько показал неудачно продуманную систему розыгрыша первенства.

Источник: «Спорт-экспресс» 24 июля 1992 г.

ВРАТАРИ НЕ ЗЕВАЛИ. А ЗРИТЕЛИ?

Матч № 14. «Спартак» (Москва) - «Шинник» (Ярославль) - 0:0.
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 23 июля 1992 г. Солнечно. 24 градуса. 3200 зрителей.
Судьи А. Маркелов (Калуга), И. Синер, А. Горнак (оба - Омск).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов, Русяев, Чернышов, Онопко, Карпин (Г. Перепаденко, 80), Пятницкий, Ледяхов, Радченко (Татаркин, 59).
«Шинник»: Кранатов, Завадский, Кручин, Сморгачев. Луговкин, Мартьянов (Билялетдинов, 75), Никитин (Землин, 84), Жуков, Бакин, Моисеев (Муравьев, 87), Помазов.
Предупреждены: Русяев, Кранатов, Чернышов, Луговкин, Помазов.

Ясно, как бы ни сыграли на финише первого этапа участники этой встречи, а на втором этапе они все разно окажутся в разных группах. Поэтому результат матча не имел практического значения, и неудивительно, что не привлек на трибуны 103-тысячного стадиона много зрителей. В этой ситуации многое зависит от игроков, и прежде всего от их профессионального отношения к делу. Что бы ни говорили, какие бы премии за победу ни обещали, но когда речь не идет об очках, то футболистам из лидирующих команд трудно настроиться на полную самоотдачу во встречах с аутсайдером. А у тех, в свою очередь, не всегда хватает уверенности и смелости в играх с сильными конкурентами. Вот и зевали немногочисленные зрители на многих таких матчах.
О серьезных намерениях москвичей можно было судить прежде всего по боевому составу. Тем не менее это не смутило волжан, которые с первых же минут, забыв о робости, стали настойчиво искать пути к воротам грозных соперников. В течение двух минут Черчесову пришлось с трудом ликвидировать опасность. И все-таки мяч побывал в его воротах, но к большому огорчению гостей судьи зафиксировали положение вне игры. Однако это не смутило футболистов «Шинника». Они продолжали, повторяю, настойчиво штурмовать ворота Черчесова, который еще раз отразил мяч после коварного удара Помазова. Словом, первые 15 минут у капитана «Спартака» Черчесова хлопот было больше, чем за весь предыдущий матч с торпедовцами.