Автор(ы): не указан
Примечания: Альтернативная программа, выпущенная в Ярославле.

Матч № 15. «СПАРТАК» - «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург - 4:0 (3:0).

Вениамин ЛИТМАН из Москвы

Голы: Онопко, 19 (1:0) - с пенальти. Пятницкий, 25 (2:0). Радченко, 44 (3:0). Ледяхов, 58 (4:0).
«Спартак» (Москва): Черчесов - 6.5. Хлестов - 5. А. Н. Иванов - 5,5. Попов -6,5. Рахимов -6. Русяев - 5 (Мамедов, 32 - 6). Онопко - 6. Карпин - 5,5. Пятницкий - 6 (Бесчастных, 68 - 6). Ледяхов - 6,5 (Кужлев, 62 - 6). Радченко -
5.5. Запасные: Татаркин, Чернышев, Писарев, Чижов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Мананников - 5 (Окрошидзе, 46 - 4). Ильин - 4,5. Белоцерковец – 4. Боков - 3,5. Наумов - 4,5. Игнатов - 3,5. А. Л. Иванов - 5. Мамонтьев - 4 (Рафиков, 46 - 3.5). Зазулин - 4. Кулик - 4. Дмитриев - 5 (Гусаков, 56 - 3,5). Запасные: Усачев, Балаев.
Наказания: Хлестов, 25 (удаление), Наумов, 45. Онопко, 53 (предупреждения).
Судьи: Чеботарев - 8.2. Хомутянский, Стипиди (все - Краснодар).
29 июля 1992 г. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 2426 зрителей. 22 градуса.

С самого начала москвичи прочно обосновались на половине поля гостей. Особенно старался Дмитрий Радченко. На 19-й минуте он ворвался в штрафную «Зенита» и в борьбе с защитником был сбит. Судья показал на 11 -метровую отметку. Пенальти четко реализовал штатный пенальтист Онопко. Немного спустя тот же Радченко вывел один на один с Мананниковым Андрея Пятницкого, удар которого оказался точным. А затем спартаковцы прозевали рывок Кулика, который от центра поля без помех убегал на ворота, защищаемые Черчесовым. Догонявшему форварда Хлестову ничего не оставалось, как сбить беглеца. И как заслуженная кара - красная карточка.
На 34-й минуте Пятницкий, отвечая любезностью Радченко, вывел последнего один на один с голкипером петербуржцев, но вратарь выиграл дуэль. И все же Дмитрию улыбнулось счастье. В самом конце первого тайма Пятницкий с Поповым затеяли карусель около ворот «Зенита», после чего последовал мощный удар Онопко, который Мананников отбил. Но прямо на Радченко, и тот без помех направил мяч в сетку.
А что же гости? Запомнился лишь один момент, когда полузащитник Александр Иванов в стиле Папена ударом через себя направил мяч в перекладину. Во втором тайме «Зенит» произвел кардинальные изменения в составе, однако успеха это не принесло.

Источник: «Спорт-экспресс»

В меньшинстве, но не в обиде

Матч № 15. «Спартак» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 4:0 (3:0). Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 29 июля 1992 г. 22 градуса. 2500 зрителей.
Судьи Ю. Чеботарев, Е. Хомутянский, П. Стипиди (все - Краснодар).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Ан. Иванов, Попов, Рахимов, Русяев (Мамедов, 32), Онопко, Карпин, Пятницкий (В. Бесчастных, 66), Ледяхов (Кужлев, 62), Радченко.
«Зенит»: Мананников (Окрошидзе, 46), Ильин, Белоцерковец, Боков, Наумов, Игнатов, Ал. Иванов, Мамонтьев (Рафиков, 46), Зазулин, Кулик, Дмитриев (Гусаков, 56).
Голы: Онопко (19 - с 11-метрового), Пятницкий (24), Радченко (43). Ледяхов (56).
Предупреждены Наумов, Онопко. На 27-й минуте удален Хлестов.

По всем предварительным раскладам, захватывающего зрелища ожидать не приходилось. «Зенит» с первых туров чемпионата отказался от притязаний на четверку, чем, кстати, и соблазнил в свое время спартаковцев отправиться на выездной матч в Петербург дублирующим составом. Так что в отчетном поединке само собой отпадала надобность заниматься подсчетами очков - «золотыми» они не окажутся, поскольку команды наверняка разойдутся в дальнейшем по разным группам.
Не сказать, чтобы игра держала в напряжении все 90 минут, но зрителям по крайней мере скучать не пришлось - это уж точно. Привычную активность проявлял на острие спартаковской атаки Радченко, судя по всему, окончательно оправившийся от травмы. Защитник гостей на 18-й минуте опасно сыграл против него в своей штрафной. Арбитр показал на 11-метровую отметку, хотя показалось, что подобное нарушение «тянет» не больше, чем на свободный, - умысла в действиях оборонявшегося явно не было Так или иначе, Онопко свой шанс не упустил. Только после этого зенитовцы приступили к решительным действиям. После розыгрыша штрафного в прыжке а-ля Марадона эффектно ударил через себя Александр Иванов. Мяч, правда, чиркнул о перекладину и ушел на угловой.
Зрители увидели не только голы, но и красную карточку. За фол «последней надежды», когда в одиночку к ворогам прорывался Кулик, рефери удалил Хлестова. И вот что показательно: вплоть до финального свистка потеря в составе вовсе не отражалась на игре. Больше того, хозяева имели столько моментов для взятия ворот, что их с лихвой хватило на несколько матчей. А использовали их Пятницкий, умело сыгравший в стенку с Радченко, сам Дмитрий, добивший мяч в ворота после удара головой Онопко, и Ледяхов - после розыгрыша углового.