Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Тираж: 5000
Автор(ы): не указан
PDF:
Примечания: № 3 (546).
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

Дмитрий Попов
Источник: Из личного архива.

КУБОК СНГ. ПОЛУФИНАЛ.

«ЛОКОМОТИВ» МОСКВА - «СПАРТАК» МОСКВА - 0:2 (0:0)
Голы: Пятницкий, 51 (0:1). Онопко, 80 (0:2).
«Локомотив» (Москва): Овчинников - 5,5. Арифуллин - 5. Филимонов - 5,5. Подпалый - 5,5. Сабитов - 5. Федин - 5,5 (Терехов, 85 - б/о). Горьков - 5. Аленичев - 6. Кузьмичев - 5 (Батуренко, 53 - 5). Смирнов - 5,5 (Рычков, 67 - б/о). Киселев - 5. Запасные: Нестеров, Биджиев.
«Спартак» (Москва): Черчесов - 7. Хлестов - 5,5. Иванов – 5,5. Попов - 5,5 (Кужлев, 84 - б/о). Цхададзе - 6. Чернышов - 6. Онопко - 6. Карпин - 6. Пятницкий - 7. Ледяхов - 5,5 (Рахимов, 81 - б/о). Касумов - 5,5 (Бесчастных, 46 - 6). Запасные: Татаркин, Стауче.
Наказания: Горьков, 62. Рычков, 80. Аленичев, 87 (предупреждения).
Судьи: Савченко - 7,5. Анохин, Овчинников (все - Москва).
17 апреля 1992 г. Стадион «Локомотив». 12 305 зрителей (вмещает 30 000). 11 градусов.

Едва прозвучал стартовый свисток судьи матча Савченко, как фоторепортеры дружно ринулись за ворота Овчинникова. Похоже, ни один из них не сомневался, что именно у его ворот в первом тайме развернутся жаркие, интригующие события. Да и болельщики «Спартака» надеялись, что их любимцы порадуют запоминающейся игрой. Да, не нужно быть специалистом, чтобы понять: состав «Спартака» сегодня не чета составу «Локомотива».
Но, как говорят англичане, в футболе побеждает не тот, кто играет сильнее вообще, а тот, кто превосходит соперника в эти 90 минут. И подтверждение тому - первый тайм, вчерашнего матча. Конечно, можно говорить о том, что «Спартак» чаще владел мячом, чаще гостил на подступах к штрафной площади «Локомотива». Но было бы сильным преувеличением утверждать, что до перерыва «Спартак» превосходил соперника по всем статьям. Ничего подобного не было. И уж не знаю, право, чем это объяснить. То ли старательностью и самоотверженностью футболистов «Локомотива», то ли медлительностью, нерасторопностью игроков «Спартака». Неудивительно, что Овчинников, впрочем, как и Черчесов, большей частью наблюдали за ходом матча со стороны.
Разумеется, рано было говорить о дополнительном времени, но если бы во втором тайме «Спартак» не прибавил, то «Локомотив» имел шанс преподнести сюрприз. Но уже на 51-й минуте самый заметный, на мой взгляд, игрок «Спартака» Пятницкий, получив пас от Ледяхова, в сложнейшей ситуации дотянулся до мяча и уложил в падении его в угол. «Спартак» же был и мастеровитее, и удачливее. И после удара Онопко стало ясно: в финале Кубка 10 мая - «Спартак» и ЦСКА.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Москвы

Источник: «Спорт-экспресс»

А «ШЕРИДАН» ХЛОПНУЛ ДВЕРЦЕЙ

«Спартак» (Москва) - «Локомотив» (Москва) - 2:0 (0:0).
Стадион «Локомотив». 17 апреля 1992 г. Солнечно. 8 градусов. 12000 зрителей.
Судьи Ю. Савченко. С. Анохин, В. Овчинников (все - Москва).
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов (Кужлев, 88). Цхададзе, Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов (Рахимов, 78), Касумов (В. Бесчастных, 46).
«Локомотив»: В. Овчинников, Арифуллин, Филимонов, Подпалый, Сабитов, Федин, Горьков, Аленичев, Кузьмичев (Батуренко, 56), Смирнов (Рычков, 75), Киселев.
Голы: Пятницкий (51), Онопко (80).
Предупреждены Горьков, Аленичев, Рычков.

КУБОК СНГ

- Нет смысла, наверное, много говорить о значении сегодняшнего матча как для спартаковцев, так и для нас. Тем не менее нам победа все-таки нужнее, - высказал свои соображения перед выходом участников на поле президент клуба «Локомотив» Валерий ФИЛАТОВ. - Ведь в случае выхода в финал мы автоматически получим право выступать в Кубке кубков. Спартаковцы же, независимо от исхода этой встречи, и так будут играть в еврокубке. Кроме того, в случае выигрыша мы получим от магаданской фирмы «Маркетинг» микроавтобус «Шеридан».
Что ж, футболисты «Локомотива» и в самом деле много старались. Правда, создать остроту у чужих ворот им почти не удавалось, но, с другой стороны, они не позволяли этого делать и соперникам. В итоге первый тайм прошел, хотя и напряженно, но практически без голевых моментов.
- За исключением, пожалуй, одного эпизода, когда незадолго до конца первой половины Овчинников с трудом накрыл мяч в нижнем углу ворот, - уточнил в перерыве бывший вратарь «Спартака» Александр ПРОХОРОВ. - В целом же первый тайм прошел в равной борьбе, если не считать нескольких угловых у ворот «Локомотива». При такой игре нападающих остается только посочувствовать вратарям.
Когда об этом я сказал выходившему на второй тайм капитану «Спартака» Станиславу Черчесову, тот выразил надежду, что работы у Овчинникова прибавится. Станислав, как говорится, словно в воду глядел. Спартаковцы заиграли активнее. На 51-й минуте они разыграли фирменную многоходовую комбинацию, завершившуюся точным ударом Пятницкого. А на исходе матча Онопко забил второй мяч.
Таким образом, вслед за ЦСКА в финал, который состоится 10 мая, вышел «Спартак».
Команды выступали в таких составах: «Спартак»: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов (Кужлев, 88), Цхададзе, Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов (Рахимов, 78), Касумов (В. Бесчастных, 46).
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Филимонов, Подпалый, Сабитов, Федин, Горьков, Аленичев, Кузьмичев (Батуренко, 56), Смирнов (Рычков, 75), Киселев.