Автор(ы): М.Назарян

«APAPAT» - «СПАРТАК» - 2:0

Матч № 6. «Арарат» (Ереван) — «Спартак» (Москва) - 2:0 (1:0).
Ереван. Стадион «Раздан». 27 апреля 1979 г. 12 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи А. Теметев (Ужгород), Я. Балыкии (Днепропетровск), С. Неверкевич (Харьков).
«Арарат»: Васильев (Татевосян, 88), Петросян, Саркисян, Аш. Хачатрян, Мовсесян, Керопян, Галустян (Э. Хачатрян, 70), Оганесян, Ан. Хачатрян, Меликян, Саакян.
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Сорокин, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Мирзоян, Гаврилов, Глушаков, Черенков.
Голы: Ан. Хачатрян (17), Меликян (54).
Дублеры: 1:1. Голы: С. Хачатрян, В. Погребнюк.

В первые четверть часа ереванцы оказались прижатыми к своим воротам. Остро действовали Ярцев, Гаврилов, Глушаков, а также атаковавшие из второй линии Шавло и Черенков. Казалось, спартаковцы вот-вот реализуют свое преимущество. Однако после первой же контратаки «Арарата» выяснилось, что в обороне москвичи выглядят заметно слабее. Неуверенно действовал и вратарь Дасаев.
Промахи и неуверенные действия линии защиты и вратаря москвичей и привели их в конце концов к поражению. В безобидной ситуации ошибся Сорокин, и Оганесян, отобрав у него мяч, вывел один на один с вратарем Ан. Хачатряна — 1:0.
Спартаковцы вновь отвечают острыми атаками. На 41-й минуте, к примеру, они трижды могли добиться успеха, но все удары прошли мимо цели.
Второй тайм был почти копией первого. «Спартак» продолжал атаковать, но гостей снова подвели игроки обороны. Дасаев небрежно принял мяч, выпустил его из рук, и набежавший Меликян забил гол.
Чем же все-таки объяснить, что команда, долго и мощно атаковавшая, ушла с поля побежденной? Конечно, прежде всего, надо отметить на редкость удачную игру защитников и полузащитников «Арарата», среди которых выделялся капитан команды А. Саркисян. Во-вторых, москвичи, если можно так сказать, оказались «пленниками» паса. Даже в штрафной площади, а порой и во вратарской, редко кто брал на себя ответственность, а чаще старался передать мяч партнеру. В условиях же четкой, хорошо организованной и плотной обороны это приводило к срыву атаки, потере мяча.