Место проведения: Куйбышев, "Металлург"

Тираж: 3000
Автор(ы): А.Пономарев, С.Мещеряков

Неудержимые атаки «Спартака»

ПРОШЛО шесть туров второго круга чемпионата страны, и стало ясно, что практически борьбу за медали будут вести четыре клуба — динамовцы Киева и Тбилиси, «Шахтер» и «Спартак». Уж слишком большой отрыв в очках образовался между этими командами и их ближайшими преследователями.
Особенно радует своих поклонников в последних матчах московский «Спартак». В 6 играх второго круга футболисты этого клуба забили 21 мяч. В прошлую субботу они установили еще один рекорд нынешнего первенства, одержав самую крупную победу в гостях.

Матч № 23. «Крылья Советов» (Куйбышев) — «Спартак» (Москва) - 0:5 (0:2).
Стадион «Металлург». 1 сентября 1979 г. Облачно. 27 градусов. Состояние поля — 5 баллов. 12 000 зрителей.
Судьи А. Поликанов, Г. Галиков (оба — Ленинград), М. Гущев (Куйбышев).
«Крылья Советов»: Лисенчук, Лосев, Куприянов, Капаев (Евстюков, 30), Арутюнян, Панфилов, Минаев, Королев, Кузнецов, Васяев, Фетисов (Р. Сидоров. 60).
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Мирзоян (Самохин, 46), Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Е.Сидоров, Гаврилов, Черенков, Гесс (Сорокин, 65).
Голы: Капаев (15, в свои ворота), Ярцев (42, 75, с пенальти), Гаврилов (72), Шавло (80, с пенальти).
Предупрежден Арутюнян.
Дублеры — 1:4. Голы: у «Крыльев Советов» — Р. Сидоров; у «Спартака» — Иванов (2), Никонов, Новиков.

КУЙБЫШЕВ. Гости начали встречу излишне спокойно, и хозяева поля имели территориальное преимущество. Одна из атак волжан могла даже завершиться взятием ворот, но Фетисов и Минаев не смогли в выгодной ситуации точно ударить по воротам.
А первый же острый момент у ворот «Крыльев Советов» обернулся для куйбышевцев голом. Ликвидируя проход по центру Гаврилова, Капаев, пытаясь отдать верхом мяч своему вратарю, направил его в сетку.
После этого гости стали беспрестанно таранить оборону волжан. До перерыва москвичи сумели использовать еще один промах защиты «Крыльев Советов». Сидоров и Черенков вывели на завершающий удар Ярцева в центр штрафной площади, и тот пробил сильно и точно.
Во втором тайме хозяева поля сыграли еще неувереннее и нервозней, допустив много ошибок в обороне. В итоге арбитр дважды назначил пенальти в ворота волжан за грубую игру и предупредил Арутюняна.
После перерыва у москвичей особенно выделялись Шавло и Хидиятуллин. Навес Шавло с левого фланга четко использовал Гаврилов, а под занавес он сам реализовал и один из пенальти.
Оборона «Спартака» в этом матче не испытывала перегрузок, за исключением, может быть, последних минут матча, когда волжане стремились забить хотя бы гол престижа. Но спартаковские защитники во главе с Хидиятуллиным действовали четко.