Матч № 29. «Спартак» (Москва) — «Арарат» (Ереван) - 1:0 (1:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 17 октября 1979 г. Состояние поля — 5 баллов. Электрическое освещение. 12 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи С. Строев (Минск), Е. Школа (Брест), Ю. Звягинцев (Москва).
«Спартак»: Дасаев, Самохин, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Сидоров, Гаврилов, Черенков (Букиевский, 84), Никонов (Сорокин, 65).
«Арарат»: Васильев, Петросян, Саркисян, Керопян, Мовсесян, Погосян, Бондаренко, X. Оганесян, А. Н. Хачатрян, Меликян, Саакян (Захарян, 70).
Гол: Мирзоян (39 — с пенальти).
Предупрежден Хидиятуллин.
Дублеры — 2:1. Голы: Поздняков, Калашников — у «Спартака; Айрбабамян — у «Арарата».

Встреча началась атаками хозяев. Впрочем, иного начала от лидеров чемпионата вряд ли кто, в том числе и их соперники, ожидал. Во всяком случае, гости в первую очередь постарались обезопасить свои ворота. Но в то же время они не думали отсиживаться в обороне. Хорошо понимая, что уступать инициативу спартаковцам слишком рискованно, футболисты «Арарата» при первой же возможности переводили игру на половину поля москвичей. И в общем-то это им удавалось довольно часто, особенно во втором тайме, правда, до завершающих ударов, до создания острых моментов у ворот «Спартака» дело доходило редко.
Немного голевых ситуаций создали и спартаковцы. Если не считать пенальти, назначенного С. Строевым, за грубую игру против Гаврилова, до перерыва москвичи создали лишь одну реальную возможность забить гол, когда после многоходовой комбинации Никонов оказался один перед вратарем Васильевым, но попал в него.
Во втором тайме к этому неиспользованному моменту можно добавить и выход один на один с Васильевым Ярцева. Вот, пожалуй, и все шансы лидеров увеличить счет, хотя, повторяю, атаковали они часто.
В чем же дело? Во-первых, надо отдать должное игре гостей в обороне, где выделялся Бондаренко, умело ликвидировавший малейшую опасность в своей штрафной. Во-вторых, этот матч лишний раз показал, как велика в «Спартаке» роль диспетчера Гаврилова. В этот вечер он сыграл слабее обычного: его, как правило, выверенные с точностью чуть ли не до сантиметров передачи на этот раз не всегда были точными и своевременными, поэтому партнеры хотя и находились в выгодных положениях, но нередко оказывались, как говорится, на голодном пайке.