Матч № 27. «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Ленинград) - 3:1 (1:1).
Москва. Стадион им. В. И. Ленина. 6 октября 1979 г. Состояние поля — 4 балла. Пасмурно. 5 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи Э. Азим-заде, А. Балаян, Р. Адигезалов (все — Баку).
«Спартак»: Дасаев, Самохин, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев, Шавло (Сорокин, 78), Ярцев (Никонов, 74), Сидоров, Гаврилов, Черенков, Гесс.
«Зенит»-: Ткаченко, Давыдов, Лагойда, Яковлев, Бондаренко, Распутин (Голубев, 26), Ларионов, Казаченок, Зинченко (Лохов, 46), Мельников, Клементьев.
Голы: Гесс (15), Казаченок (41), Гаврилов (80), Сорокин (84).
Ярцев не реализовал пенальти.
Дублеры — 2:1. Голы: Никонов (2) — у «Спартака»; Игнатович — у «Зенита».

В первые четверть часа матча едва ли не самой заметной фигурой на поле оказался Гаврилов: он и действиями партнеров руководил отменно, и в самые горячие точки поспевал раньше других. Нелегко пришлось в этот промежуток времени ленинградским защитникам — они и за быстрыми нападающими «Спартака» не всегда-то поспевали, а тут еще неожиданные подключения в атаки Гаврилова.
На 11-й минуте, не успевая за активным полузащитником, Лагойда в своей штрафной площади сбивает с ног Гаврилова. Ошибку его, правда, исправляет Ткаченко, парировавший удар с 11- метровой отметки Ярцева. Но проходит ещё две минуты, и Гаврилов вновь с мячом в центре штрафной площади «Зенита». На этот раз защитники гостей, как завороженные, следят за действиями спартаковца. Тот подправляет мяч, делает ложный замах — никакой реакции. Спартаковец бьет наконец, Ткаченко парирует мяч, но первым к нему поспевают все-таки не защитники, а Гесс. 1:0. Счет открыт.
Едва ли в это время можно было предположить, что характер игры скоро круто изменится и спартаковцам придется приложить максимум усилий, чтобы вырвать победу. А внесли коррективы в игру тренеры «Зенита», в середине первого тайма заменившие пассивного Распутина Голубевым. Теперь-то Гаврилов не имел прежней свободы действий, и это, как ни странно, очень скоро расстроило игру спартаковцев. На исходе первого тайма они пропустили контратаку «Зенита» — Казаченок прекрасным ударом метров с 15 послал мяч в ворота, — а начался второй тайм, как хозяева едва не оказались в роли отыгрывающейся стороны: это Мельников с близкого расстояния послал мяч в штангу.
«Спартаку» удалось переломить ход игры лишь в конце матча после замен. Любопытно, что второй гол спартаковцы провели с помощью Гаврилова, который большую часть матча находился под неусыпным наблюдением Голубева. На этот раз полузащитнику эффектным ударом головой удалось с подачи Сидорова самому послать мяч в ворота. Сидоров спустя 4 минуты еще раз удачно подыграл своим партнерам. Именно с его навесной передачи Сорокин — вновь ударом головой — закрепил успех спартаковцев.

Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

ЛИДЕРУ ТРУДНО ВДВОЙНЕ

Рассказ о вчерашнем матче в Лужниках между «Спартаком» и «Зенитом» я бы начал с 41-й минуты игры. Именно в этот момент форвард гостей Казаченок сильнейшим ударом вколотил мяч в ворота после того, как Дасаев отбил мяч к линии штрафной площади. Не будем спешить обвинять голкипера — мол, можно было, даже полагалось, переводить мяч на угловой. Но немногие знают, насколько труден был для Дасаева любой удар, ведь он вышел на поле с незалеченной до конца травмой руки. Вышел, потому что того требовала обстановка, так нужно было команде, претендующей сегодня на медали (какого достоинства — говорить пока преждевременно).
«Спартак» — лидер чемпионата. И уже по этой причине выходит на игру с одним желанием — победить. Только такой результат и никакой другой не может устроить команду — лимит ничьих исчерпан. А гол Казаченка как раз восстановил равновесие в счете, перечеркнув все старания спартаковцев в первом тайме, когда они доминировали на поле и могли забить не один мяч, по крайней мере три или четыре. И почти всякий раз в острых ситуациях был «замешан» Гаврилов. Именно он на 12-й минуте выходил один на один с вратарем и был сбит защитниками гостей, правда, Ярцев не слишком уверенно пробил пенальти, и Ткаченко разгадал намерения форварда. Но прошло лишь три минуты, и комбинация Сидоров — Самохин — Гаврилов завершается ударом последнего. Ткаченко не удерживает мяч в руках, и набежавший Гесс добивает его в сетку.
Тренеры «Зенита» заменяют Распутина, не справившегося с опекой Гаврилова, на Голубева. Опытный защитник ленинградцев прилежно, хотя не всегда корректно, атакует Гаврилова в любой точке поля. Диспетчер «Спартака» временно выключен из игры, не клеится она у огорченного неудачей Ярцева, пропущенный мяч выбивает из колеи хозяев поля, и второй тайм уже совсем не походит на первый. Гости, футболисты крепких физических кондиций, опережают спартаковцев и нередко угрожают воротам Дасаева.
«Спартак» стремится оживить игру, тренеры бросают в бой свежие силы: вместо Ярцева выходит Никонов, Шавло сменяет Сорокин. И оба эти футболиста стали причастными к событиям, происходившим в последние десять минут матча.
Вот Никонов, находясь на линии штрафной площади «Зенита», замечает рывок Сидорова, адресует ему мяч, а Сидоров, ну почти точь-в-точь, как на киевском стадионе «Динамо», перебрасывает мяч на дальнюю штангу, где его поджидает Гаврилов в отсутствие Голубева. Удар головой — 2:1. Ленинградцы в растерянности, и этим пользуются спартаковцы, продолжая натиск. Сидоров со штрафного отправляет мяч в район вратарской площадки, и Сорокин головой забивает красивый гол, сделав концовку матча эффектной и запоминающейся. 3:1.
Нелегкой была победа лидера в этом матче. Но в какие времена лидеру было легко? Тем более на финишной прямой турнира.