Матч № 13. «Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва) - 4:0 (0:0).
Судьи Л. Акселевич, В. Демихов. А. Кадетов (все — Москва).
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Вик. Самохин, Хидиятуллин, Сорокин, Шавло, Ярцев, Мирзоян, Гаврилов, Черенков, Никонов (Сидоров, 62).
«Локомотив»: Вал. Самохин, Михайлов, Александров, Камзулин, Соловьев, Кузнецов, Петраков, Зюзин (Шевчук, 70), Шелест (Ряховский, 58), Аверьянов, Пантелеев.
Голы: Гаврилов (52, 82), Черенков (71), Сорокин (86).
Дублеры — 1:1. Голы: Калашников («Спартак»), Шевчук («Локомотив»).

Прошло 40 минут, и, откровенно говоря, трудно было уже предположить, что в дальнейшем игра получится интересной. Если говорить об общем «метраже» в эти 40 минут, то тренеры обеих команд, видимо, мало кого из футболистов упрекнут в отсутствии старательности. Словом, вначале борьба получилась упорной. Не было только главного — игры. Как правило, события развивались медленно, поэтому, естественно, пробиться к воротам было трудно, хотя в атаках с обеих сторон нередко участвовало по 5—7 человек. В результате мяч метался между штрафными площадями, а зрители терпеливо ждали, когда же произойдет взрыв.
К счастью, дождались — в последние 5 минут первого тайма спартаковцы вдруг проявили такую активность, что футболистам «Локомотива» ничего не оставалось, как отойти всей командой к своим воротам и сдерживать натиск соперников. До перерыва это удалось сделать.
А вот после отдыха спартаковцы все же добились своего — второй тайм они начали в том же быстром темпе, в каком закончили первый, и награда не заставила долго ждать. На 52-й минуте при подаче углового Гаврилов принял мяч на линии штрафной площади и без промедления пробил по воротам. Мяч влетел в верхний угол — 1:0.
«Локомотив» предпринял попытки отыграться. Был даже момент, когда Петраков едва не забил ответный гол — мяч с линии ворот выбил Мирзоян. Но затем преимущество спартаковцев было настолько очевидным, что, если забыть о первом тайме, впору было петь им дифирамбы: во втором тайме у них получалось почти все — и быстрые комбинации, и красивые индивидуальные проходы, и точные удары. Как, например, не похвалить Мирзояна, Гаврилова и Черенкова, которые на 71-й минуте в одно касание разыграли, изящную комбинацию, закончившуюся сильным ударом Черенкова, — 2:0. Затем снова отличился Гаврилов, а за 4 минуты до финального свистка спартаковцы забили и четвертый мяч.
Словом, после перерыва победители показали игру, которая не может не радовать. Но, как известно, матч продолжается 90 минут, и вот об этом-то спартаковцам не следует забывать.