Матч № 16. «Спартак» (Москва) — ЦСКА — 4:1 (0:0).
Москва. 7 июля 1979 г. Стадион «Локомотив». Состояние поля — 4 балла. Ясно. 20 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи Л. Акселевич, В. Баскаков, И. Захаров (все — Москва).
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Самохин, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев (Никонов, 55), Сорокин, Гаврилов, Черенков Сидоров (Родионов, 78).
ЦС54А: Астаповский, Дулык, Швецов, Николаенко, Аджем, Высоких, Чесноков, Дубинин (Назаренко, 63), Тарханов (Кухлевский, 79), Коробочка, Петросян.
Голы: Черенков (56), Сидоров (62), Никонов (70), Романцев (82), Чесноков (86, с пенальти).
Предупрежден Швецов.
Дублеры — 3:2. Голы — Никонов, Погребнюк, Булгаков («Спартак»), Назаренко, Маликов (ЦСКА).

Свою пятую победу подряд спартаковцы оформили как победу крупную, идущую в зачет борьбы за приз еженедельника «Футбол — Хоккей», в течение 15 минут. Именно за эту треть второго тайма они, воодушевленно, я бы даже сказал, вдохновенно атакуя, забили три гола один красивее другого. Каждый из этих голов достоин быть не только описан, но и внимательно проанализирован не только самими спартаковцами, а и соперниками. Потому что каждый гол явился следствием острой мысли и мастерского исполнения. И что самое приятное, в каждом из четырех случаев (четвертый гол «Спартака» тоже был ярким) опытные уже спартаковцы Шавло, Гаврилов, Сидоров, Романцев отлично взаимодействовали с молодыми — с новичками Черенковым, Никоновым.
Двух последних можно просто назвать героями матча, хотя Никонов провел на поле не так уж много времени.
Черенков открыл счет, дважды подряд хладнокровно обыграв в штрафной площади двух защитников ЦСКА. Сидоров забил второй гол, получив отличный пас от Шавло, причем Гаврилов в этом эпизоде, уступив мяч Сидорову, ввел соперника в заблуждение. Третий гол Никонов забил после того, как Черенков хитро, пяткой отдал ему мяч, а затем точно так же сыграл сам Никонов, когда отдавал пас Романцеву.
В первом тайме игра выглядела равной, но уже тогда было заметно, что комбинационные ходы спартаковцев смотрятся гораздо интереснее, чем старательные, однако по большей части индивидуальные действия армейцев. Пожалуй, только Петросян и отчасти Дубинин стремились найти контакт с партнерами. Чесноков же, к примеру, как будто вообще никого из партнеров не замечал.
Перевод Аджема в среднюю линию, конечно, усилил полузащиту ЦСКА, однако в центре обороны армейцев Высоких и Швецов действовали, мягко говоря, неквалифицированно. Спартаковцы умело этим пользовались и голы забивали прямо из центральной зоны.
Интересно, что в начале первого тайма Петросян сумел тоже по центру вывести один на один с Дасаевым Чеснокова, но тот не использовал выгоднейшей ситуации, напомнив зрителям о точно таком же своем промахе в последнем матче сборной в Хельсинки. Так вот и получилось, что опытный мастер не забил гол в более простой ситуации, нежели те, в каких оказывались молодые спартаковцы во втором тайме, когда они добивались успеха.