Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Тираж: 7000
Автор(ы): П.Алёшин, Л.Рейзер
PDF:
Примечания: Цена 20 коп.
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

Тираж: 6000
Автор(ы): Г.Морозов, Г.Авязов
PDF:
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва. Цена 40 коп.
 Назад

ОТВЕЛИ ДУШУ

Матч № 7. «Спартак» (Москва) - «Металлист» (Харьков) - 6:0 (1:0).
Москва. Спорткомплекс «Олимпийский». 21 апреля 1990 г. 17 000 зрителей.
Судьи: И. Гурман (Душанбе), Б. Савочкин, В. Мосягин (оба - Ташкент).
«Спартак»: Черчесов, Базулев, Кульков, Морозов, Поздняков (Хлестов, 75), Мостовой, Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Черенков, Родионов (Тимошенко, 57).
«Металлист»: Дудка, Яловский, Щербак, Сусло, Ланцфер, Деревинский, Иванов (Кандауров, 65), Ралюченко, Якубовский, Тарасов (Призедко, 55), Баранов.
Голы: Шмаров (32. 50), Шалимов (54, 78, 87), Мостовой (74).
Дублеры - 6:2.
Голы: у «Спартака» - Попов (2), Тимошенко (2), Иванов, Евтимов; у «Металлиста» - Призедко (2).

После двух поражений кряду спартаковцы наконец-то отвели душу, одержав крупную победу. Вроде бы так и должно было случиться, если учесть, что на этот раз москвичи встречались с командой, имевшей в активе всего один выигрыш и забившей в шести матчах лишь два мяча. Однако события на поле долго развивались не так, как можно об этом судить по итоговому результату.
- Нам не повезло, что перед этой встречей спартаковцы проиграли два матча, - сказал перед игрой один из членов штаба «Металлиста» Алексей Житник. - Ясно, что сегодня они постараются наверстать упущенное. Но и мы почувствовали уверенность после выигрыша у «Черноморца» и готовы дать бой.
Однако на деле харьковчане смогли оказать сопротивление лишь в первом тайме. Гости прежде всего позаботились об обороне, создав в своей штрафной и на ближних подступах к ней массированные заслоны. Лишь Тарасов дежурил на чужой половине поля, а точнее, в районе центрального круга - ближе к своим ворогам москвичи редко подпускали соперников.
Однако имея территориальное преимущество на протяжении почти всего матча, хозяева открыли счет только на 32-й минуте. Шмаров, получив мяч, на высокой скорости проскочил между защитниками и, выйдя один на один с вратарем, точно пробил в нижний угол.
А вот после того, как он же красиво забил второй мяч, гости, похоже, стали думать не столько о том, как изменить ход матча, но о том, когда же он наконец закончится...

Г. ЛАРЧИКОВ.

В споре бомбардиров по-прежнему впереди Корнеев (ЦСКА), забивший шесть мячей. На счету Родионова и Шмарова (оба - «Спартак») - по пять. У Протасова («Динамо» К) - четыре. Здесь же сообщим, что, по уточнённым данным, в матче «Спартак» - «Металлист» москвич Шалимов забил два мяча, а не три, как сообщалось ранее. Помимо Шалимова по два мяча в этой игре провели спартаковцы Шмаров и Мостовой.

Источник: «Советский спорт»

«СПАРТАК» - «МЕТАЛЛИСТ» - 6:0.

Самой яркой игрой тура получилась встреча в Москва «Спартака» и «Металлиста», Правда, яркость в игре продемонстрировали только хозяева. В субботу футболисты «Спартака» словно бы отыгрывались на соперниках за свои прежние неудачи. В итоге - рекорд результативности. Спартаковцы и до того имели высокий - второй после ЦСКА - показатель по забитым мячам, а теперь же они опережают армейцев на три мяча. В этой встрече меткость продемонстрировал не только «штатный» бомбардир - нападающий Шмаров, на счету которого оказалось два мяча, но и игроки средней линии Шалимов и Мостовой, также забившие по два мяча.
Два поражения кряду для «Спартака» - это ЧП. Перед игрой с «Металлистом» я поинтересовался у начальника команды Н. Старостина: что же случилось с чемпионом?
- Удача нам изменила, - кратко объяснил неудачи команды Старостин. - Мы не используем вернейшие возможности, а нам забивают мячи случайные. Но я думаю, что повода для беспокойства нет. Ведь у нас все в порядке - игроки здоровы, тренировки проходят по плану, обстановка в команде нормальная. Нам нужно только поймать удачу, а там, глядишь, все станет на свои места.
Не берусь судить, как сложится игра у «Спартака» в следующих матчах, но в этой встрече, особенно после перерыва, они сыграли легко, красиво, умело сочетая короткие передачи с длинными, используя всю ширину поля. И все же, отдавая должное высокому мастерству москвичей, нельзя не отметить слабую игру харьковчан, которые смогли сдержать натиск хозяев лишь в первом тайме. После перерыва гости напоминали застигнутых дождем путников, которые думали не столько о продолжении пути, сколько о том, как укрыться от ливня.
Нелегкая задача стоит сейчас перед тренерами «Металлиста». Команда возрастная, и надо бы, с одной стороны, резерв вводить, пробовать молодых футболистов (а они в команде есть), но с другой - как бы при этом не завязнуть в группе аутсайдеров, не потерять в итоге место в высшей лиге.

«Спартак» — «Металлист» - 6:0. Инспектор - судья международной категория В. Руднев. Арбитры: И. Гурман - 5. Б. Савочкин - 4. В. Мосягин - 5.