Матч № 33. «Черноморец» (Одесса) — «Спартак» (Москва) - 1:1 (1:1).
Одесса. Центральный стадион. 16 ноября 1979 г. Пасмурно. 12 градусов. 25 000 зрителей. Состояние поля — 5 баллов.
Судьи Ю. Игнатов (Калуга), П. Захаров (Владимир), А. Поликанов (Ленинград).
«Черноморец»: Жекю, Чилиби, Лещук, Логвиненко, Плоскина, Скрипник, Головин, Устимчик, Шевченко, Дорошенко, Ищак (Погорелов, 60).
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Мирзоян, Хидиятуллин, Романцев, Шавло, Ярцев, Самохин, Гаврилов, Черенков (Гесс, 63), Сидоров.
Голы: Головин (7), Хидиятуллин (10).
Предупреждены: Устимчик, Дорошенко.
Дублеры — 1:3.
Голы: у «Черноморца» — Эсебуа; у «Спартака» — Никонов (2), Родионов.

Ясно значение, которое имел этот матч для москвичей; реально претендующих на чемпионское звание. Но и «Черноморец» не бить баклуши вышел на поле — в случае успешного исхода двух последних встреч чемпионата одесситы могли надеяться на попадание в первую десятку. К тому же соперники уже давненько исчерпали лимит ничьих, так что бескомпромиссность борьбы была запрограммирована.
Первые же минуты матча это подтвердили. Уже на седьмой минуте рывок Шевченко по центру поля привел к угловому удару. Дорошенко закрутил мяч на дальнюю штангу, Дасаев ошибся на выходе, и Головин отправил мяч в сетку.
Как только москвичи начали с центра поля, вперед пошел Хидиятуллин. Его мощный удар издалека Жекю парировал за линию ворот в красивом броске. И кто бы мог подумать, что вратарь одесситов грубо ошибется уже в следующем игровом эпизоде. Когда тот же Хидиятуллин метров с 25 несильно ударил по воротам, Жекю неловко упал и пропустил мяч под собой.
Этот гол придал «Спартаку» энергии, гости надолго захватили инициативу. Однако сбивались они на игру по центру, где у моряков заслон был особенно прочен. Отвечал «Черноморец» острыми контратаками, на острие которых чаще всего оказывались Дорошенко и Шевченко.
После перерыва игра шла в том же ключе. Но надо отметить, что игрокам обеих команд не удалось справиться с волнением, они вдвоем-втроем кидались на мяч, ошибались в простых ситуациях. Спартаковцам, скажем, почти не удавался их излюбленный скоростной пас, моряки же злоупотребляли поперечными передачами.
Мяч не часто покидал середину поля. Не пошло дело веселей и после того, как соперники произвели замены. Вратари по-прежнему оставались наблюдателями. И лишь когда до конца матча осталось 15 минут, спартаковцы попытались обострить игру. Но до ударов по воротам дело не доходило, а Жекю на перехватах действовал безошибочно. За пять минут до конца матча вратарь одесситов парировал сильнейший удар Гесса издалека. Это был, пожалуй, единственный яркий эпизод во втором тайме трудного и напряженного матча, не принесшего очков соперникам.

А. БАШКАТОВ.

ТУМАН СОМНЕНИЙ РАССЕЯЛСЯ НЕ ДО КОНЦА

Послесловие к матчу «Черноморец» — «Спартак», который начался 16 ноября в 18.00 в Одессе на Центральном стадионе при сильном ветре с моря.

Их разделяло 22 очка.
Но вряд ли кто-нибудь из 22 футболистов в разных футболках вспоминал эту цифру, выходя на зеленое поле при полных трибунах.
Правда, диктор напомнил. Но голос его показался просто робким по сравнению с мощными голосами болельщиков, которые заняли свои места в 16.00, согласно купленным билетам, когда команды только занимали свои места в автобусах.
А дублирующие составы «играющих сегодня команд» как раз выходили в эту минуту на поле. Жаль только, что, кроме тренеров этих клубов, и в первую очередь «Спартака», мало кого интересовало, что кому-то из этих ребят через два часа придется мерзнуть на скамейке запасных и, быть может, снова играть в футбол.
...Дублеры бегали в тумане. Прожектора включили в первом тайме. А могли бы включить и с утра, потому что туман над Одессой повис надолго и слился с морем: вода в Одесской гавани тоже была стального цвета.
Но вина тумана была в другом: он нарушил режим команды «Спартак». Москвичи собирались быть в Одессе в четверг, 15 ноября, в 10 часов утра. И до матча, назначенного на пятницу в 19.00, успеть отдохнуть, потренироваться на зеленом поле стадиона Черноморского пароходства, накануне вечером сыграть дублерами; в общем постараться сделать все, чтобы не выпасть из обычного ритма, продиктованного календарем и многолетним опытом Константина Ивановича Бескова.
Понятно, руководство «Спартака» было озабочено игрой: тактической схемой, самочувствием травмированных игроков, перестановками в составе. Кто же знал, что именно в Одессе бытовые проблемы могут оказаться важнее игровых.
Все началось с того, что по вине тумана самолеты не летали и в среду вечером, то есть в самый последний момент билеты Аэрофлота пришлось поменять на железнодорожные. И эти двадцать два часа пути плюс две задержки уже ломали всякий график подготовки к игре с «Черноморцем». А она, к счастью или несчастью, могла стать решающей.
— Почти месяц «Спартак» не играл на траве. Игроки уже успели привыкнуть к холодному со снегом полю. А тут — снова лето, — сказал Константин Иванович Бесков утром после разминки (полную тренировку провести, как вы догадываетесь, не удалось).
Между тем у касс стадиона одесские болельщики спорили не о результате игры — о времени ее начала. Она была назначена, как и положена в будни, на 7 часов вечера.
— Кто вам сказал, что в шесть?
— А дублеры?
— А дублеры в четыре.
Спорили болельщики у кассы в парке на берегу моря.
Кассирша отвечала всем в окошко:
— За один билет вы увидите четыре тайма! И ему плохо?
Федор Сергеевич Новиков, второй тренер «Спартака», упорно звонил из гостиницы «Черное море» на базу одесского «Черноморца». Но ему никто не отвечал. Ни в десять утра, ни в двенадцать.
Правда, этот туман в конце концов рассеялся, но тоже «Спартаку» попортил нервы в предпоследнем туре чемпионата.
В 18.00 в Тбилиси встречались местные динамовцы с киевскими. В это же время после переговоров о начале встречи вступили в игру футболисты «Черноморца» и «Спартака».
Ожидание погоды у моря, смена маршрута, непонятный и неспортивный ажиотаж вокруг матча подействовали на молодых дублеров и не слишком опытных игроков основного состава «Спартака», которые в такой ситуации оказались в первый раз и надеются, что в последний. ...Спартаковские дублеры сделали то, что не удалось игрокам основного состава. Они сбросили с себя нервное напряжение и победили со счетом 3:1 (два гола забил Никонов, который в 6 часов сел на скамейку запасных).
Разумеется, нельзя сравнивать их цели и задачи: «Спартак» в этот вечер мог стать чемпионом страны при удачном стечении обстоятельств. Но обстоятельства были против него.
На 7-й минуте после подачи углового у ворот «Спартака» мяч, описав дугу, опускался на угол вратарской площадки. Мирзоян с Лещуком вступили в борьбу за верховой мяч, к нему же спешил и Дасаев. Но никто из них мяча не достал. Замыкал подачу Головин, который головой направил мяч в ворота.
Теперь надо было забивать в ответ два мяча — ничья для «Спартака» равнялась поражению.
Через три минуты «Спартак» забил один мяч. Хидиятуллин в который раз за последние игры решил нанести удар издали и застал вратаря «Черноморца» Жекю неготовым к приему мяча. Мяч, не самый трудный для голкипера, проскочил между руками в сетку.
Жекю стоял на коленях, обхватив голову руками: он словно позировал фоторепортерам, и каждый из них мог сделать отличный выставочный снимок с подписью: «Вратарское горе». Впрочем, подобные снимки мы уже видели... К вратарю подбежал кто-то из защитников, помог ему встать, что- то сказал, и с тех пор Жекю не делал ошибок.
Не ошибался больше и Дасаев. Но вот полевые игроки ошибались много раз. Прежде всего в пасе. Вместо того чтобы играть острым пасом вперед, на котором держится «Спартак», москвичи с опаской пасовали назад, рискуя всякий раз оставить своих игроков без мяча в тылу у соперника, который спешил в опасную контратаку.
— «Черноморец» был настроен как никогда, отчаянно сражался за каждый мяч. Чтобы победить такую команду, нам надо было сыграть спокойно и грамотно. Но этого не получилось, — сокрушался после матча Ф. С. Новиков.
Не получилось. И тем не менее его величество случай мог позволить «Спартаку» в каких-то эпизодах вырвать победу. А с ней и звание чемпиона. Но в этот момент никто не знал, какой будет цена ничейному результату: вестей из Тбилиси не поступало, а если они и поступали, то хранились в тайне и не объявлялись по стадиону.
Только потом в раздевалке игроки узнали, что киевляне проиграли тбилисцам со счетом 0:1, но посчитали эти сведения неточными и лишь в программе «Время» убедились в верности полученного из Тбилиси результата. Значит, разрыв в очко сохранился.
— Путь для победы всегда один: чтобы выиграть, надо играть лучше противника, — говорил Николай Петрович Старостин на следующий день перед вылетом в Москву, — но «Черноморец» играл не хуже нас по всем статьям. Поэтому «Спартак» не выиграл, поэтому не стал пока чемпионом. Я не сомневаюсь, что последняя игра в Ростове будет для нас такая же трудная, как и игра с «Черноморцем». Но вчерашний матч в Одессе кое-чему научил «Спартак». Игроки и тренеры подумают о слабых и сильных сторонах, постараются за эти несколько дней как-то перестроиться
...Утром в холле гостиницы я встретил запасного вратаря «Спартака» Михаила Квернадзе. Он был счастлив, что тбилисское «Динамо» в пятницу вечером выиграло важный матч у киевлян, что гол в этом матче забил Чивадзе.