Матч № 5. «Нефтчи» (Баку) - «Спартак» (Москва) - 2:2 (1:1).
Баку. Республиканский стадион имени В. И. Ленина. 7 апреля 1985 г. Солнечно. 18 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи М. Ступар (Ивано-Франковск), А. Теметев (Ужгород), В. Лысенко (Одесса).
«Нефтчи»: Чанов, Вахаб-заде, Белялов, Федоровский (Керимов, 70), Панчик, Михайлевский, Садыхов (Аллахвердиев, 77), Матайс, Пономарев, Ахмедов, Джавадов.
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Б. Кузнецов, Каюмов, Бубнов, Шавло (Новиков, 79), Е. Кузнецов, Сидоров, Гаврилов, Черенков, Аджоев (Рудаков, 83).
Голы: Черенков (39, 69 - с пенальти), Пономарев (40 - с пенальти, 57).
Предупреждены Ахмедов, Садыхов.

Большое нервное напряжение отличало спор футболистов «Нефтчи» с одним из лидеров нынешнего чемпионата - московским «Спартаком». И не все игроки это напряжение выдержали. Скажем, Федоровский, впервые выступавший в составе «Нефтчи», в достаточно безобидной ситуации сыграл в своей штрафной площади рукой, после чего арбитр, естественно, указал на 11-метровую отметку. Случилось это за 20 минут до конца игры. Черенков четко реализовал пенальти, и матч в итоге завершился вничью - 2:2.
В на редкость увлекательном и напряженном поединке этот пенальти, кстати, оказался вторым. На исходе первой половины встречи, менее чем через минуту после того, как Черенков великолепным дальним ударом вывел «Спартак» вперед, Пономарев был сбит в штрафной площади гостей. Тогда сам пострадавший, перехитрив Дасаева, восстановил равновесие.
Второй тайм начался мощным наступлением бакинцев. И через 12 минут хозяевам удалось реализовать свое преимущество. Пономарев, получая мяч от Садыхова, находился в окружении спартаковских защитников. Тем не менее бакинский полузащитник прекрасно распорядился ситуацией. Приняв мяч на грудь, он с разворота сильнейшим ударом поразил ворота гостей.
«Спартак» отыгрался, а незадолго до финального свистка мог и выйти вперед. Гаврилов после несогласованных действий защитника и Чанова направил мяч в пустые ворота, но подоспевший вовремя Михайлевский угрозу отразил.