"тираж - 10.000" / 31.07.2011, 21:35

МОСКВА

Матч № 10. «Спартак» (Москва) - «Кайрат» (Алма-Ата) – 1:1 (0:1).
Центральный стадион имени В. И. Ленина. 14 мая 1985 г. Ясно. 20 градусов, 19 500 зрителей.
Судьи И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), Е. Александров (Ярославль), В. Белоусов (Волжский).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Б. Кузнецов (Новиков, 46), Каюмов, Бубнов, Шавло, Е. Кузнецов, Морозов, Гаврилов, Рудаков, Родионов.
«Кайрат»: Убыкин, Нейштетер, Джуманов, Куклев, Волгин, Никитенко, Бердыев (Масудов, 68), Шох, Салимов, Сон, Пехлеваниди (Дедовских, 82).
Голы: Сон (41), Е. Кузнецов (63).
Предупрежден Волгин.
Дублеры - 4:3. Голы: у «Спартака» - Новиков (2), Аджоев, Шибаев; у «Кайрата» — Зайцев (2), Тимофеев.

Сумеет ли «Спартак» после серии нулевых ничьих забить гол в ворота соперников? Ответ на этот вопрос дал Е. Кузнецов, нанесший в середине второго тайма сильный и точный удар метров с 25 в верхний угол ворот. К этому времени москвичи, однако, были уже отыгрывающейся стороной. «Кайрат» открыл счет до перерыва. На длинную передачу из глубины поля в район радиуса штрафной площади своевременно откликнулся Сон. Он рывком ушел от опекавшего его защитника и, выйдя один на один с Дасаевым, не упустил своего шанса.
Начал же «Спартак» многообещающе. Уже на первых минутах Родионов пробил чуть выше ворот, через минуту Рудаков вышел с глазу на глаз с Убыкиным, но не попал в ворота. Активно действовал в атаке Сочнов, постоянно стремился помочь нападающим Бубнов. Тем не менее москвичи успеха не добились. А к середине первого тайма игра выровнялась. Более того, алма-атинцы провели несколько острых атак, одна из которых и завершилась голом.
К чести гостей следует сказать, что они постоянно искали возможности для острых контратак и часто их находили.
«Спартак» в этом матче атаковал чаще, но в основном за счет индивидуальных действий игроков. Во всяком случае, ни одной запоминающейся комбинации, присущей команде, которая бы застала оборону гостей врасплох, разыграно не было.

Э. ШКЛОВСКИЙ, судья международной категории.