Матч № 11. «Черноморец» (Одесса) - «Спартак» (Москва) - 1:4 (0:1).
Одесса. Центральный стадион Черноморского пароходства. 24 мая 1985 г. Ясно. 16 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи В. Миминошвили, Ш. Ханиашвили, У. Пурцеладзе (все - Тбилиси).
«Черноморец»: Гришко, Романчук (Багапов, 63), Третьяк, Ищак, Плоскина, Наконечный, Сахно, Савельев, Пасулько, Морозов, Шарий (Жарков, 63).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Б. Кузнецов, Новиков (Каюмов, 69), Бубнов, Рудаков, Е. Кузнецов, Морозов, Гаврилов, Черенков (Капустин, 82), Родионов.
Голы: Е. Кузнецов (26), Рудаков (58, 75), Пасулько (65), Гаврилов (87).
Предупрежден Б.Кузнецов.
Дублеры - 0:2. Голы: Шарапов, Иванов.

Сразу по окончании встречи старший тренер «Черноморца» В. Прокопенко, обращаясь в раздевалке к игрокам, сказал: «Спартак» в этой встрече преподал нам хороший урок. Вы словно забыли, что сегодня москвичи сильнее вас в индивидуальной игре. К успеху, между тем, могла привести только командная игра».
Она-то одесситам как раз и не удалась.
Москвичи, похоже, основательно готовились к игре, решив доказать, что временный спад у них позади. Высоким мастерством блеснули Черенков и Гаврилов. Они поочередно брали на себя диспетчерские обязанности, завязывая в середине поля практически все комбинации спартаковцев. К середине первого тайма преимущество гостей стало подавляющим. Рядом со штангой пролетел мяч после удара Черенкова. В двух метрах от ворот завершал атаку Гаврилов. А мощный штурм точным ударом завершил Е. Кузнецов.
После перерыва «Спартак» добился нового успеха - на этот раз принимал поздравления Рудаков. Проигрывая - 0:2, хозяева произвели замены, выпустив на поле Жаркова и Багапова. Это несколько оживило игру «Черноморца», и вскоре Пасулько с подачи Сахно сильнейшим ударом сократил разрыв в счете.
В эти минуты одесситы явно переоценили свои возможности, всей командой бросились отыгрываться. Минут десять беспрерывно атаковали они, а в итоге не уследили за Черенковым, который в прекрасном стиле обыграл защитника и буквально выложил мяч под удар Рудакову.
Дебютант «Спартака» был точен, забив свой второй мяч в матче.
Под занавес красивый гол со штрафного провел Гаврилов. Метров с 20 он буквально вколотил мяч в «девятку».

В. КЛИМОВ, судья республиканской категории.