«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Киев) - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1). По пенальти - 4:3.
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 12 сентября 1985 г. Пасмурно. Мелкий дождь. 10 градусов. 41 тысяча зрителей.
Судьи А. Хохряков (Йошкар-Ола), Л. Сердюков, А. Суровцев (оба - Саратов).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Б. Кузнецов, Новиков (Капустин, 114), Бубнов, Шавло, Е. Кузнецов, Морозов, Гаврилов, Черенков, Родионов.
«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Яремчук, О. Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров (Михайличенко, 115), Евтушенко (Беланов, 91), Блохин.
Голы: Демьяненко (4), Черенков (34 - с пенальти, 35), Яковенко (57), Родионов (93), Беланов (97).
Пенальти реализовали: Черенков, Беланов, Михайличенко, Сочнов, Демьяненко, Б. Кузнецов, Гаврилов.
Не реализовали: Шавло, Яковенко, Яремчук.
Предупреждены Бессонов, Шавло.

Киевляне очень энергично и остро начали матч 1/8 финала Кубка СССР, что, похоже, было неожиданным для москвичей. Едва началась игра, динамовцам удалось вывести на спартаковские ворота Евтушенко - удар его Дасаев парировал, когда был исчерпан этот эпизод, гости организовали еще одну атаку, и Демьяненко, протаранив слева оборону «Спартака», мимо бросившегося ему навстречу Дасаева направил мяч в ворота. Истекала лишь четвертая минута матча.
Выиграв первую схватку, киевляне тем самым отыграли для себя и возможность вести острую контратакующую игру. Спартаковцы ведь, перейдя в наступление, вынуждены были усилить атаку участием в ней полузащитников и защитников. С полчаса продолжалась игра, в ходе которой киевляне уверенно парировали все выпады соперников и, в свою очередь, держали в напряжении ворота «Спартака». А затем... затем очередная неожиданность повернула вспять течение матча. Кто бы мог подумать, что не выдержат нервы у опытнейшего Бессонова. Две грубые ошибки совершил он в течение одной минуты, и обе привели к голам в ворота гостей.
Сперва Бессонов в своей штрафной площади сбил Сочнова - Черенков уверенно реализовал пенальти. И тут же растерянный Бессонов неточно отпасовал мяч вратарю - тот же Черенков перехватил мяч и отправил его в ворота.
Только после перерыва киевлянам удалось вновь организовать свою игру. Мощное давление, как и в начале встречи, позволило гостям добиться успеха: оставленный без присмотра Яковенко принял мяч после резкой передачи с левого фланга и сильным ударом отправил его в ворота - 2:2.
В дополнительное время спартаковцам вновь удалось выйти вперед, но киевляне, проявив характер, сравняли счет. Исход матча решился в серии 11-метровых.