Источник: Программа «Динамо» Москва - «Спартак» 15 июля 1978 г.

Матч № 5. «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) - 1:2 (0:1).
Москва. Стадион «Локомотив». 3 мая 1978 г. Пасмурно. 10 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи В. Лушин, А. Мушковец, А. Шевченко (все — Москва).
«Спартак»: Прохоров, Цыбин, Сорокин, Букиевский, Романцев, Шавло, Ярцев, Сидоров (Самохин, 46), Гаврилов, Гладилин, Павленко.
«Динамо»: Пильгуй, Никулин, Новиков, Маховиков, Бубнов, Петрушин, Гершкович (Церетели, 46; Колесов, 81), Долматов, Якубик, Максименков, Казаченок.
Голы: Якубик (10, 67), Ярцев (80).
Предупрежден Цыбин.
Дублеры — 1:2. Голы у «Динамо» — Колесов, Толстых; у «Спартака» — Кулаков.

Соперники еще только присматривались друг к другу, прощупывали слабые места, как вдруг в спокойное течение матча властно вмешался Якубик. Его удар с 30 метров был так же неожидан, как и силен: мяч угодил в крестовину ворот и срикошетировал от противоположной стойки в сетку. Справедливости ради надо заметить, что до этого момента Якубик, пока другие только разогревались, уже дважды примеривался, обстреливая ворота. «Спартака».
Сразу после этого спартаковцам пришлось пережить еще несколько неприятных минут, которые включали в себя и острые проходы Гершковича, и серию угловых, и удар Максименкова в штангу. Обычно так бывает, когда одна команда уходит в глухую защиту, а вторая, получив свободу, делает все, что захочет.
В данном случае ничего подобного не было. Как раз наоборот, спартаковцы вышли на поле, обуреваемые желанием навязать сопернику свою волю, с первых же минут они широко и открыто пошли вперед, хотя тылы, надо заметить, не обеспечили. На месте заболевшего Хидиятуллина в роли стоппера дебютировал Романцев, а линия полузащиты была составлена из игроков атакующего плана.
Это-то и привело к тому, что динамовцы, играя в сравнительно невысоком темпе, добились полной свободы в атаке. Но это, видимо, и убаюкало их, они расслабились и позволили спартаковцам провести несколько довольно-таки острых контратак, в которых дважды был близок к успеху Павленко.
После перерыва игра долгое время проходила так, словно бы счет устраивал обе команды. Настойчивее, естественно, были спартаковцы, но и они особенно на рожон не лезли, даже заменили Сидорова еще одним защитником. Территориально игра все же оставалась за «Спартаком», но тут опять необходимо произнести слова «вдруг» и «Якубик». Вновь Якубик застал врасплох спартаковцев, нанеся неожиданно сильный и точный удар издали.
Казалось бы, теперь все стало ясно. До конца оставалось не так уж много времени, а счет был уже 2:0. Но, это было ясно, видимо, динамовцам, а спартаковцы складывать оружие не собирались. Внешне игра протекала все так же спокойно, но это спокойствие казалось относительным.
Стоило динамовцам в обороне чуть-чуть притупить бдительность, как постоянно ищущий обострения Ярцев, получив хорошую передачу вблизи от ворот, не сильным, но точным ударом сократил разрыв в счете. Теперь спартаковцы загорелись по-настоящему, и динамовцам стоило большого труда в оставшиеся до финального свистка несколько минут сдержать их настойчивые атаки.
Условия, в которых проходила встреча, идеальными назвать нельзя. Было холодно, сыро, мяч на скользком и еще недостаточно окрепшем поле плохо слушался игроков. Поэтому технические огрехи футболистов обеих команд в общем-то извинительны. Но если откровенно, то от этого матча зрители ожидали большей страстности и накала борьбы.