Место проведения: Чимкент, "им. 50-летия Октября"

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 3:0 (1:0).
Чимкент. 20 марта 1979 г. Центральный стадион имени 50-летия Октября. Солнечно. 18 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: В.Баскаков, Н.Жихарев, Ю.Звягинцев (все – Москва).
«Динамо»: Гонтарь, Ловчев, Никулин (Новиков, 87), Маховиков, Бубнов, Долматов, Гершкович (Петрушин, 46), Латыш, Якубик, Максименков, Газзаев.
«Спартак»: Дасаев, Букиевский, Самохин, Хидиятуллин, Романцев, Шавло (Корешков, 58), Ярцев, Кокорев, Гаврилов, Сорокин, Никонов (Булгаков, 55).
Голы: Латыш (33), Петрушин (57), Максименков (63).
На 45-й минуте Букиевский не реализовал пенальти.

Давно уже динамовцы Москвы не переигрывали со столь убедительным счетом своих земляков и старых соперников – спартаковцев. Сразу скажем, что этот их успех был вполне заслуженным: на протяжении всего матча динамовцы имели заметное преимущество.
Правда, на последних секундах первого тайма в игре мог наступить кризисный момент. Никонов справа ворвался в штрафную, а Якубик неправильно атаковал его сзади. Судья показал на 11-метровую отметку. Букиевский бил по истечении времени первого тайма, Гонтарь в броске парировал удар, и, хотя Шавло добил мяч в сетку, гол, естественно, не был засчитан.
К этому моменту динамовцы вели в счете 1:0. Удачно ликвидировав в самом начале два опасных выхода Никонова, они перешли к методичным и изобретательным атакам. Острые моменты не заставили себя ждать. Газзаев отбирает мяч у защитников «Спартака», отдает его Гершковичу, тот бьёт по пустым воротам, правда, с острого угла, но тихо, и Кокорев в последний момент успевает отбить мяч в поле.
У динамовцев все неплохо действуют в атаке, но особенно опасен Газзаев. Он то и дело на хорошей скорости, технично обыгрывает соперников, но порой излишне увлекается индивидуальной игрой, не замечая партнёров.
И вот первый гол. Гершкович устремляется с мячом по правому флангу в штрафную, а затем точно отдаёт пас назад на набегающего Латыша. Тот, не входя в штрафную площадь, примерно с ее угла отличным ударом сходу посылает мяч в дальний верхний угол ворот.
Тут же динамовцы упускают верную возможность увеличить счет: после четкой передачи с левого фланга Газзаева Гершкович неожиданно для соперников пропускает мяч Долматову, но тот не попадает в пустые ворота. А затем произошла уже описанная ситуация с пенальти.
Надо заметить, что этот матч вызвал в Чимкента большой интерес у любителей футбола. Отличная солнечная погода, полные трибуны способствовали тому, что матч двух популярных команд прошел в праздничной обстановке. Пожалуй, лишь футбольное поле было чересчур жестковатым и кочковатым, что ограничивало возможности игроков.
Другие два своих мяча динамовцы также забили красиво. Вскоре после перерыва Газзаев, хорошо сыграв с Латышем, перевёл мяч с левого фланга на правый, и Петрушин без промедления нанёс точный удар. А затем в ворота «Спартака» был назначен штрафной удар. Динамовцы своими перемещениями отвлекли внимание игроков соперника, и Максименков метров с 20-ти пробил так точно, что опешивший вратарь Дасаев никак не среагировал на его удар.
На 70-й минуте травму получил полузащитник команды «Спартак» Хидиятуллин, она оказалась серьёзной, и он вынужден был покинуть поле. Поскольку обе замены полевых игроков команда уже произвела, она осталась вдесятером. Теперь уже стало окончательно ясно, что победа будет за динамовцами и они выходят в полуфинал Кубка СССР.
Заметим, что московское «Динамо» оказалось в достаточно сложном положении. Из-за болезни не смог приехать на матч старший тренер А.Севидов. Тем не менее команда проявила стойкость, сумела полностью мобилизироваться на тяжелый матч, и проявив неплохую выучку, одержала крупную победу. Трудно судить о возможностях обеих команд по одной игре, тем более в марте. Можно лишь определенно сказать, что на данном этапе московское «Динамо» оказалось лучше подготовленным к матчу, чем «Спартак», который уступал сопернику и в скорости, и в индивидуальном мастерстве.