Место проведения: Москва, "Открытие Арена"

Автор(ы): Е.Градобоева, В.Расинский, И.Стуров, Ф.Турбин, А.Шалимова, Ю.Казакова, В.Лосев
Примечания: Официальная программа № 1.

"Спартак". Верхний ряд: Ким Чельстрём, Сердар Таски, Евгений Макеев, Хуан Инсаурральде, Артём Дзюба, Артём Ребров.
Нижний ряд: Хосе Хурадо, Квинси Промес, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк.
Источник: РПЛ

Капитаны команд: Артём Ребров и Владимир Рыков. Главный судья матча - Сергей Карасев из Москвы.

Квинси Промес

Хосе Хурадо и Далибор Стеванович.

Единоборство Кима Чельстрёма и Динияра Билялетдинова.

Артём Дзюба и Адам Кокошка (№ 3).

Квинси Промес против Ивана Новосельцева. Рядом Резиуан Мирзов.

Атакует Дмитрий Комбаров.

Квинси Промес забивает свой второй мяч в этом матче. 2:0.

Мурат Якин

Павел Яковлев

Ким Чельстрём

В атаке Джано Ананидзе.

Хосе Хурадо забивает третий гол в ворота Юрия Жевнова.

Квинси Промес и Иван Новосельцев.

"Торпедо" отыгрывает один мяч. 3:1 побеждает "Спартак".

ПРОМЕС ОТКРЫЛ ИСТОРИЮ

Первые два гола на арене "Спартака" в официальном матче забил голландский легионер, впервые отличившийся в составе красно-белых.

Матч № 7. «СПАРТАК» - «ТОРПЕДО» Москва - 3:1 (1:0)

Голы: ПРОМЕС (Таски), 34 - 1:0. ПРОМЕС (Хурадо), 71 - 2:0. ХУРАДО (Дзюба), 73 - 3:0. ВИЕЙРА, 89 - 3:1.

22. Дзюба 6,0
Запасные: 30. Песьяков, 1. Митрюшкин, 3. Брызгалов, 64. Кутин, 53. Самсонов.

88. Шевченко 5,0
Запасные: 98. Будаков, 13. Блажевич, 17. Багаев, 15. Тараканов, 8. Франьич, 20. Стеклов, 10. С.Давыдов.

Главный тренер - Николай САВИЧЕВ

Первый тайм - 45:04. Второй тайм - 48:02. Всего - 93:06.
Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Кобзев (все - Москва).
14 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 10 градусов. 36 058 зрителей (вмещает 42 000)

Предупреждения

- Фомин, 25 (грубая атака) Стеванович, 44 (срыв атаки) Кацалапов, 62 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ХУРАДО - 7,0 . Вел всю игру красно-белых, записав себе в актив гол, результативный пас и два попадания в штангу.

И все-таки Москва - это маленькая деревня. Подхожу на днях к банкомату близ Арбата - и вижу очередь из одного человека. Им оказывается Михаил Ефремов. Вспомнив, что знаменитый актер и болельщик "Спартака" был на "Црвене Звезде", не могу упустить возможность: "Михал Олегыч, как вам стадион?"
"Шика-а-арно! - расплывается в улыбке Ефремов. - Ух! Обязательно на "Торпедо" пойду. Думал, у нас лучше "Локомотива" стадиона быть не может. Но наш, спартаковский, - другой уровень!" Обещание актер выполнил и вместе с коллегой и не менее страстным поклонником красно-белых Артуром Смольяниновым на первый официальный матч "Спартака" на новом стадионе пришел.
За ночь перед игрой лето в Москве резко превратилось в осень, и ко всему прочему за час-полтора до игры в районе Тушина заморосил противный дождь, но болельщицкого энтузиазма он ничуть не пригасил. И минут за 45 до стартового свистка я услышал заветное: "Нет лишнего билета?" Учитывая, что речь шла о 42-тысячной арене, а хозяева встречались с одним из аутсайдеров чемпионата, да еще и система электронной продажи билетов на какое-то время дала сбой - одна эта мольба уже могла считаться несомненным достижением.
Как и то, что спартаковцы продали более 23 тысяч абонементов - беспрецедентное для России количество. Один из их обладателей, болельщик Максим, с которым мы оказались рядом в поезде метро, рассказал, что цены прилично выросли - в его случае с 9400 до 13 500 рублей, - но ни о каких сомнениях о целесообразности трат и речи не шло. Как и в случае с Михаилом - старым хиппи, длинноволосым бородачом, болельщиком "Спартака" с 1973 года, чей такси мне на днях довелось поймать. Человек, купивший абонемент ровно на те же трибуну, сектор, ряд и место, что были у него в "Лужниках", всю дорогу с восторгом рассказывал о походах на матч ветеранов и "Црвену Звезду" - только досадовал, что Андрей Тихонов не был востребован в штабе Якина, и публика не имела возможности поприветствовать легенду красно-белых персонально...
Аншлага на первом официальном матче не случилось: пришло 36 058 зрителей. В первую очередь, видимо, потому, что полиция сделала "прослойку безопасности", не позволив непосредственно соседствовать секторам торпедовских и спартаковских поклонников, что было явной перестраховкой: отношения у них более чем мирные. Свидетельство - перекличка в районе 10-й минуты: "Тукманов - позор "Торпедо"!" Чем так насолил президент черно-белых болельщикам "Спартака", отдавшего землякам в аренду Билялетдинова и Кирилла Комбарова (они, конечно же, вышли в стартовом составе), осталось не вполне понятным.
Вообще акустика на новом стадионе выдающаяся. И первый раз стадион взревел еще до начала игры - когда болельщик в красно-белом шарфе Сергей прямо у кромки поля сделал предложение своей возлюбленной Татьяне, встав на одно колено и вручив ей красно-белый букет. Могучего скандирования: "Горько! Горько!" будущие молодожены не забудут никогда.
А потом были гимны "Спартака" и России (при исполнении последнего игроки хозяев, включая легионеров, обнялись), огромные портреты Николая Старостина, Игоря Нетто, Федора Черенкова и Андрея Тихонова на трибуне В, историческое фотографирование стартового состава "Спартака", - и стартовый свисток Карасева. И два ключевых вопроса дня - выиграют ли спартаковцы первый официальный матч в истории на домашней арене и кто забьет первый гол.
Удивительно, но ответ на второй вопрос мог оказаться неожиданным и неприятным для спартаковских болельщиков. Команда одетого в цивильный костюм и белую рубашку - в отличие, например, от победного дерби с ЦСКА, когда он был в спортивном - Мурата Якина, вышедшая абсолютно в том же составе, что и в неудачном матче предыдущего тура в Перми (швейцарец придумал новый принцип: "Проигрышный состав не меняют"?), могла пропустить уже на 4-й минуте, когда Ребров вытащил мяч после удара Шевченко в упор. Та же история случилась и дюжиной минут позже, когда очень активный и резкий Мирзов слева легко ушел от Паршивлюка и Таски - и, если бы не бросок капитана "Спартака" в ближний угол, конфуза не миновать.
И я бы не сказал, что столь непростое начало сильно удивило. Открытие своей арены, которого ждали столько времени, - штука психологически непростая. Достаточно вспомнить, как летом 2002 года "Локомотив" дебютировал на своей арене матчем со скромным "Ураланом", играл с большущим скрипом - и победил лишь за счет автогола элистинца Семочко. Зато потом разогнался так, что в том же году впервые выиграл национальное первенство. Есть и еще одна сложность - каждый игрок хозяев (особенно доморощенный) в таких случаях хочет войти в историю, забив первым. Многие ждали этого от Дзюбы, но показалось, что лучший снайпер чемпионата России, понимая важность момента, чуток переволновался. как и другие россияне.
К середине тайма, однако "Спартак" раскочегарился. Первый голевой момент у него возник на 21-й минуте, когда Промес изумительно катнул мяч по правому краю в штрафную на выход Паршивлюку. А вот ему-то, возможно, не хватило как раз чуточки эгоизма - позиция вполне подразумевала возможность удара. Но закончилось все пасом назад и ударом - очень уж неточным - Макеева с линии штрафной.
На 25-й минуте случилась первая желтая карточка арены в Тушине - торпедовец Фомин заработал ее на Дмитрии Комбарове. К слову, братья, хоть и играли на одном фланге, почти не пересекались: Дмитрию, действовавшему на позиции левого полузащитника, в основном противостоял Кацалапов, а Кириллу, также игравшему у "Торпедо" в полузащите, только справа, - Макеев. Он-то и спас "Спартак", не позволив Билялетдинову замкнуть прострел, после "обреза" Хурадо.
В целом же Хурадо с Промесом - именно два легионера - были у "Спартака" самыми активными игроками. Пристреливался, правда, пару раз и Глушаков. В одном из эпизодов мяч ушел на угловой, и никому в тот момент еще не было ведомо, что до гола-истории остались секунды.
Итак, 34-я минута. Подача углового Хурадо. Выход Жевнова, неудачно выбившего мяч в Дзюбу. Тот еще и успевает скоординироваться, легким касанием отбрасывая мяч Таски. Пас немецко-турецкоподданного еще чуть назад - Промесу. И молодой темнокожий голландец несильным, крученым ударом с правой под правую же штангу навсегда вносит свое имя в историю клуба. Когда на 75-й минуте Якин заменит его, уже сделавшего дубль, на Яковлева, трибуны будут провожать новичка команды стоя.
До конца тайма Хурадо еще дважды ухитрился попасть в штангу. Особенно красив был первый удар, с 25 метров на 39-й минуте. А когда Жевнов отбил мяч в стойку второй раз за три минуты, подумалось, что уж испанцу-то точно в этот день забить будет не суждено: удача не на его стороне. Зря подумалось...
Второй тайм "Спартак" начал так же сонно, как и первый, несколько раз грубо оплошав на своей половине поля. Так и до неприятностей могло бы дойти - но Якин вовремя выпустил Джано, который вдохнул в красно-белых новую жизнь. Но лучшими все равно остались Хурадо и Промес. Вначале первый отпасовал второму, и голландец, искусно развернувшись, низом выстрелил в дальний угол. А потом изящная, истинно спартаковская "стенка" Дзюба - Хурадо - Дзюба - Хурадо завершилась шикарным испанским исполнением.
Но "Спартак" не был бы "Спартаком", если бы так и закончил матч сухим разгромом, не дав своей торсиде ни малейшего повода для расстройства. Это ж надо было - на 89-й минуте словно расстелить перед Виерой красно-белую ковровую дорожку, чтобы он спокойно пробежал по центру и без сопротивления нанес точный удар!
Впрочем, в такой день это не могло стать серьезным поводом для грусти. Для мыслей о собственном несовершенстве - безусловно, да. Но вот весь "Спартак" со своим талисманом, гладиатором, обходит трибуны по периметру, вновь звучит запись гимна в исполнении Валерия Кипелова - и счастливы два десятка парней в красно-белом на поле, десятки тысяч на трибунах и сотни тысяч - у телевизоров. Потому что они верят, что с этого дня у них начнется новая жизнь.

Игорь РАБИНЕР из Тушина

Источник: «СЭ» 15 сентября 2014 г.

ПЕРВАЯ ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА

В первом официальном матче «Спартака» на «Открытие Арене» красно-белые уверенно обыграли «Торпедо» — 3:1.
Матч № 7. «Спартак» — «Торпедо» Москва — 3:1 (1:0)
Москва. Стадион «Открытие Арена». 14.09. 36 000 зрителей. Судья: С. Карасёв (Москва).
«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Глушаков, Чельстрём, Промес (Яковлев, 75), Д. Комбаров (Ананидзе, 68), Хурадо (Д. Давыдов, 85), Дзюба.
Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Брызгалов, Кутин, Самсонов.
«Торпедо» (Москва): Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Новосельцев, Стеванович, Фомин (Салугин, 78), К. Комбаров (Виейра, 60), Билялетдинов (Путило, 56), Мирзов, Шевченко.
Запасные: Будаков, Блажевич, Франжич, Багаев, Тараканов, Стеклов, С. Давыдов.
Гол: 1:0 Промес (Дзюба, Таски) (34). 2:0 Промес (Хурадо) (70). 3:0 Хурадо (Дзюба) (72). 3:1 Виера (89).
Предупреждения: Фомин (25). Стеванович (44). Кацалапов (62).

После феерической церемонии открытия спартаковского стадиона красно-белым предстояло провести первый официальный матч на «Открытие Арене». А игра за три очка — это уже совсем иная история, нежели любой товарищеский поединок. Об этом перед игрой говорил главный тренер «Спартака» Мурат Якин, это понимали футболисты, а также болельщики, которые сегодня заполнили «Открытие Арену» почти под завязку и поддерживали любимую команду на протяжении всей игры. А дыхание красно-белых трибун — это, конечно, нечто совершенно незабываемое. Атмосфера спартаковского дома, безусловно, придала команде дополнительные силы, и «Спартак» с первых минут пошел вперед.
Состав красно-белых не претерпел ни одного изменения по сравнению с предыдущей официальной игрой. Однако, как отметил Якин после матча, произошли некоторые тактические перестановки. В частности, Хурадо, который выдал сегодня великолепный матч и отметился голом, действовал по большей части в центральной зоне.
Понятно, что трудно было ожидать от «Торпедо» активной контригры или попыток сыграть первым номером: все-таки наш соперник только вернулся в элиту российского футбола. Гости сделали основной акцент на обороне, но временами выглядели вполне неплохо и у чужих ворот. В стартовом составе «Торпедо», кстати, оказались спартаковцы Билялетдинов и Кирилл Комбаров, которые находятся в этой команде на правах аренды.
«Спартак» атаковал, но первый удар в створ нанес наш соперник. На 16-й минуте Мирзов из штрафной бил в ближний угол — Ребров был на месте. А через пять минут красно-белые создали первый опаснейший момент у ворот Жевнова. Промес техничным пасом вразрез вывел Паршивлюка на хорошую позицию, Сергей расчётливо откатил Дзюбе чуть назад, но наш форвард не добрался до мяча. В итоге прострел сильным ударом замыкал Макеев, но пробил, увы, выше.
Затем активный Глушаков исполнял стандарт по центру. После его хлесткого удара метров с тридцати мяч нырял в нижний угол, но чуть разминулся со штангой. Через минуту Денис снова выстрелил по воротам — на этот раз в створ, но Жевнов сумел перевести мяч на угловой. Однако этот стандарт наконец принес спартаковцам заслуженный успех. После подачи Дзюба поборолся во вратарской, Таски откинул на набегающего Промеса, который аккуратно положил мяч в сетку и стал автором первого гола «Спартака» на «Открытие Арене» в официальном матче. Как показало время, это было не последнее слово летучего голландца в матче.
Мурат Якин после завершения поединка с «Торпедо» отметил, что спартаковцы контролировали ход игры, но до определенного момента не могли довести свои атаки до логичного завершения. Но в какой-то момент, по словам Якина, словно была нажата какая-то кнопка — и голы посыпались один за другим. Правда, до перерыва спартаковцы увеличить свое преимущество не сумели, хотя после ударов Хурадо мяч дважды попадал в каркас ворот.
Во втором тайме красно-белые продолжали гнуть свою линию и минут за двадцать до финального свистка, по сути, сняли все вопросы о победителе. Сначала Хурадо прорвался к штрафной, прострелил, Дзюба подработал мяч, а Промес вколотил его в сетку. А затем и сам Хурадо почувствовал вкус гола на «Открытие Арене». Испанец разыграл быструю стенку с Дзюбой и изящным движением отправил мяч мимо голкипера — 3:0!
В концовке гости сподобились на один гол, но он, впрочем, большого значения уже не имел.
Первый официальный матч на спартаковском стадионе, естественно, стал праздником для всех красно-белых, и, кроме самой игры, в этот день на «Открытие Арене» произошло еще несколько запоминающихся событий. Перед началом игры давний болельщик «Спартака» у кромки поля и при переполненных трибунах сделал предложение своей возлюбленной — и, конечно, услышал в ответ вожделенное «да». После этого Артёму Дзюбе был вручен приз за звание лучшего игрока августа, который он получил из рук исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана и руководителя проекта «Чемпионат.com» Дмитрия Сергеева. В перерыве состоялось награждение команды болельщиков «Спартак-Фан». Красно-белые в прошедшие выходные одержали победу на традиционном турнире «Забей гол, фанат». А после матча Денис Глушаков дал старт «Эстафете добра» — масштабному благотворительному проекту, в котором поучаствуют десятки известных спортсменов, артисты и звёзды шоу-бизнеса. Денис вручил юному Беку Талантбеку спартаковские подарки и специальный сертификат.
В итоге сегодня «Спартак» одержал первую домашнюю победу в этом сезоне. Согласитесь, что отныне эти три слова — «домашний матч “Спартака”» — звучат по-особенному: они наконец-то обрели свой истинный, настоящий смысл.

Источник: Сайт «Спартака» 14 сентября 2014 г.

Промес, 34 (1:0). Промес, 70 (2:0). Хурадо, 72 (3:0). Виейра, 89 (3:1).
14 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 36058 зрителей. Судья - Сергей Карасев (Москва).

Дерби «Спартак» - «Торпедо», несмотря на разные принципиально возможности команд в первую очередь в финансовом плане, оправдало ожидания. «Торпедо» на протяжении большей части игрового времени оказывало достойное сопротивление. В первом тайме игра была равной и обоюдоострой, но ошибка Жевнова при подаче корнера на исходе получаса привела к пропущенному голу. Первый мяч на новом стадионе забил Промес. В концовке тайма «Спартак» прижал гостей, и Хурадо дважды попадал в стойку, однако на перерыв команды ушли с минимальной разницей в счёте. Во втором тайме скорости несколько упали, но за двадцать минут до конца «Спартак» разразился двумя подряд голевыми атаками, которые завершили Промес и Хурадо, и результат матча был сделан. Причём в отличие от первого гола, два следующих «Спартак» забивал после неплохих комбинаций. В концовке хозяева позволили «Торпедо» подсластить пилюлю и уйти от разгрома. Отличился новичок Виейра. Таким образом, «Торпедо» прервало довольно длительную безголевую серию, но потерпело третье подряд поражение. «Спартак» же благодаря этой победе вклинился в плотную группу преследователей «Зенита», догнав земляков из ЦСКА и «Динамо». Что касается арендованных спартаковцев, то они себя толком не проявили и по ходу матча были заменены Савичевым. Что, впрочем, «Торпедо» не сильно помогло.
Предыстория
В разном, что и говорить, состоянии подходят «Спартак» и «Торпедо» к дерби. Для «красно-белых» это первый матч на их новеньком стадионе, отличная возможность реабилитироваться за досадную неудачу в Перми. «Торпедо» не избаловано такими щедрыми спонсорами как «Лукойл». Самое ценное усиление автозаводцев этим летом – арендованные как раз у «Спартака» Билялетдинов и Кирилл Комбаров. И для этих двоих этот матч – настоящая битва, шанс доказать всё и всем. А с учетом того, что Кирилл Комбаров играет справа, мы имеем все шансы увидеть дуэль братьев на бровке. Ведь Кирилл на заре карьеры считался даровитее своего брата, а жизнь повернулась иначе. Но и помимо частных интересов хватает интриги этому противостоянию. «Торпедо» не заслуживало по игре ни 0:3 от «Краснодара», ни поражения в Саранске. В обоих матчах автозаводцы создали уйму моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. Однако фортуна – штука переменчивая. Кто знает, может время платить по счетам уже пришло. У «Спартака» же благодаря поражению «Динамо» в Питере есть отличный шанс догнать и «бело-голубых», и заклятых друзей из ЦСКА. Вторая осечка кряду для команды Якина крайне нежелательна.
Ход матча
У «Спартака» неожиданностей не оказалось. Основная обойма и модель игры постепенно вырисовываются. «Красно-белые» предстали в привычном уже сочетании с тремя центральными защитниками, высокими флангами, дуэтом моторных хавбеков в опорной зоне и тремя игроками группы атаки. В составе «Торпедо» ожидаемо нашлось место спартаковцам Комбарову и Билялетдинову, что позволило Савичеву создать внушительную группу поддержки выдвинутому на острие атаки Шевченко. Вернулся в строй и Юрий Жевнов. Едва прозвучал стартовый свисток, «Спартак» большими силами пошёл вперёд. Однако первый опасный момент создали гости. Чельстрём неточно пробил после корнера, и «чёрно-белые» сразу же развернули свою атаку, в ходе которой оборона хозяев забыла Шевченко. Игорь из-под защитника плотно пробил с развороту. До ворот было несколько метров, но переиграть Реброва с острого угла форвард «Торпедо» не сумел. Гости вообще довольно быстро на поле освоились и стали отвечать атакой на атаку. В составе «Спартака» активно подключался вперёд Глушаков. Дважды пробовал Денис завершить ударом усилия партнёров, но в обоих случаях вышло неточно. «Торпедо» ответило плотным выстрелом Кирилла Комбарова из-за пределов штрафной – тоже мимо створа. «Спартак», подгоняемый заполненными трибунами, активно атаковал, однако оборона гостей с этим давлением достаточно легко справлялась. Не забывали и о контратаках гости. В одной из них Мирзов выдал сольный проход, обыграв двух защитников, и сходу пробил в ближний угол уже из пределов штрафной. Ребров выручил свою команду. Через несколько минут и «Спартак» сподобился, наконец, на толковую атаку. Промес отправил Паршивлюка в прорыв к лицевой, откуда Сергей сделал пас назад. Дзюба проскочил мимо, а набегавший вторым темпом Макеев пробил сходу, но мяч прошёл над перекладиной после его удара. Тут же ещё один шанс имели «красно-белые», но Дзюба после скидки Промеса пробил слабо и бесхитростно, лишь размяв Жевнова. В середине тайма Фомин наиграл на предупреждение, сбив убегавшего от него Комаброва. Игра выглядела абсолютно равной, но Мурат Якин на бровке привычно являл собой образец невозмутимости. «Торпедо» же ещё пару неплохих атак провело тем временем. В одной из них 4 в 3 убегали гости, и Инсаурральде успел в последний момент перехватить прострел Шевченко на готовившегося замыкать у дальней штанги Комбарова. А следом Мирзов пробовал пробить из-за пределов штрафной, но удар у него толком не вышел. На исходе получаса Дзюба заработал перспективный стандарт, с которого мощно, но чуть неточно пробил Глушаков. В следующей атаке вновь Денис бил, уже с игры, из-за пределов штрафной. Жевнов от греха подальше перевёл мяч на угловой. Но получилось не сильно подальше в итоге. Очень неудачно выбил мяч Юрий после подачи корнера – совсем недалеко и в ноги Таски. А тот скинул его под удар Промесу. Голландец не преминул воспользоваться такой возможностью и что есть силы вогнал мяч в пустые ворота. Гол игру заметно оживил. После неудачно разыгранного «черно-белыми» корнера «Спартак» убегал вшестером против одного, но Макеев умудрился неточной передачей угробить эту возможность закрепить преимущество. Буквально через пару минут Хурадо со скидки Глушакова сотряс стойку ударом с линии штрафной. Гости ответили техничным но несильным ударом Комбарова со штрафного. Ребров легко забрал мяч в руки. А вот «Спартак» вполне мог забить в раздевалку. Вновь Хурадо получил мяч на подступах к штрафной и метил в тот же левый угол. Несмотря на рикошет, Жевнов среагировал и перевёл мяч в стойку. В следующей атаке неугомонного Хурадо срубил в нескольких метрах до штрафной площади Стеванович. Жёлтая карточка торпедовцу и ещё один шанс для «Спартака». Комбаров с этого стандарта пробил выше створа. На перерыв хозяева ушли с хорошим настроением, а гости – сохранив надежду.
«Торпедо» попробовало было начать вторую половину с атаки, которую поторопился завершить неподготовленным ударом издали Фомин. Но это оказался лишь эпизод. Инициативой прочно завладел «Спартак». Пошли фолы. Хурадо и Дзюба пробовали упасть уже в штрафной – Карасёва не впечатлили. Зато Стеванович едва не отхватил второй «горчичник» за снос испанца на подступах к штрафной. Сам пострадавший исполнял стандарт, но запустил мяч точно в руки Жевнову. Следом Комбаров вываливался слева к воротам и бил сходу в ближний угол - Жевнов сумел удар Дмитрия парировать. Савичев же уже минут через десять после возобновления игры пошёл на перестановки. Но убрал не висевшего на волоске Стевановича, а инертного Билялетдинова. Путило появился на поле. Чельстрем тем временем подарил мяч, сделав поперечную передачу в середине. Тут же Мирзов её перехватил, но затянул с ударом, и его накрыли. Следом Рыков со стандарта не без помощи рикошета едва не восстановил паритет – Ребров успел сориентироваться и отразить удар. Савичев за полчаса до конца убрал и Комбарова. Угу Виейра вышел усиливать атаку. Может, функционально недостаточно пока готовы арендованные футболисты. Тем временем в очередной раз на газоне оказался Хурадо, что вылилось в предупреждение Кацалапову. Темп к середине тайма стал спадать, а второй Комбаров тоже матч не доиграл. Джано появился на заключительный отрезок вместо него. Сразу же грузин принял участие в голевой комбинации. Снабдил мячом хавбек Хурадо, который протащил его до штрафной и отдал Дзюбе. Артём же сыграл роль столба, скинув мяч под удар Промесу. Квинси пробил низом в дальний угол между ног защитнику. Жевнов сложно было что-то в этой ситуации поделать. В следующей атаке Юрий справился с ударом Ананидзе, но почувствовавший запах крови «Спартак» было уже не остановить. Хурадо всё сделал сам практически. Снова протащил мяч, сыграл в стенку с Дзюбой, оставил не удел последнего мешавшего ему защитника и пробил точно под стойку. Гости ответили ударом Фомина издали, после которого мяч прошёл чуть выше перекладины. Якин начал снимать героев матча. Сперва Промес под овации уступил место Яковлеву, а следом Хурадо ушёл с поля. Выбежал Давыдов на концовку. Савичев тоже последнюю перестановку сделал. Усилил атаку, выпустив Салугина вместо Фомина. «Спартак» вполне мог забивать четвёртый, но мяч после прострела Джано шёл на неудобной высоте, и Глушаков не смог подстроиться, пробив выше створа. Чуть позже ещё один удар наносил Глушаков – в руки Жевнову. Пытался отличиться и Дзюба, однако Артёму также не удалось переиграть Жевнова. На точность бил форвард, и потому не сильно. Голкипер успел выгрести мяч из нижнего угла. Был ещё шанс у Джано со штрафного, но и тут Жевнов сыграл надёжно. «Топедо» же на флажке сумел забить гол престижа. Виейра сместился с фланга в центр, вошёл в штрафную, так толком никем и не встреченный, и пробил в угол, размочив счёт.
Лучший игрок матча – Хосе Хурадо
Пожалуй, именно испанец стал самым активным игроком в составе хозяев. Символично, что в матче открытия нового стадиона именно он был единственным легионером в составе «Спартака». Стал Хурадо заметной фигурой и в первом официальном матче. Постоянно Хосе нагнетал обстановку у чужих ворот, на нём заработаны два предупреждения торпедовцами. Дважды ещё в первом тайме Хурадо мог забивать, но в обоих случаях за Жевнова сыграла стойка. И всё же без гола испанец не ушёл, забив третий мяч в ворота «Торпедо». Также надо отметить и сделавшего дубль Промеса.