Ивелин Попов. За ним судья матча Кирилл Левников.

Квинси Промес забивает гол.

Леонид Трахтенберг и Дмитрий Аленичев

ВОЛЖСКИЙ ПРОРЫВ ПРОМЕСА

Первые два гола голландца в сезоне-2015/16 принесли “Спартаку” третью сухую победу подряд.

Матч № 4. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – «СПАРТАК» - 0:2 (0:1)

Голы: ПРОМЕС (штрафной), 5 - 0:1. ПРОМЕС (Мовсисян, Попов), 52 - 0:2.

8. Корниленко 5,5
Запасные: 1. Лобанцев, 88. Шильников, 45. Концедалов, 2. Драгун, 43. Роганов.

(20. Зе Луиш, 60) 5,5
Запасные: 1. Митрюшкин, 34. Макеев, 27. Зотов, 49. Ананидзе, 11. Езбилис, 44. Яковлев.

Главный тренер - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Первый тайм - 45:08. Второй тайм - 48:03. Всего - 93:11.
Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Демешко (Химки), Назаров (Невинномысск).
9 августа. Самара. Стадион “Металлург”. 25 градусов. 26 280 зрителей (вмещает 35 000)

Предупреждения

- Попов, 51 (неспорт.повед.) Ребров, 69 (неспорт.повед.) Таски, 82 (неспортивное поведение)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПРОМЕС - 7,0. На месте форварда оказался эффективнее, чем на позиции крайнего полузащитника. Смог забить первый гол в сезоне хорошим ударом со штрафного, а во втором тайме оформил дубль. Мог отличиться и в третий раз, но в промежутке между двумя своими мячами попал в штангу.

Не прошло и пяти минут со стартового свистка, как спартаковские фанаты радостно вскинули руки после точного удара Промеса. Но четыре тысячи болельщиков красно-белых, съехавшихся в Самару из Москвы и прочих российских городов и весей, вели себя непривычно тихо. Где-то за полчаса до начала матча в социальных сетях стали появляться жалобы на чересчур тщательный досмотр, отчего многие поклонники “Спартака” встретили гол Промеса возле рамок металлоискателей.
Но причина сдержанной реакции гостевой трибуны была, к сожалению, в другом. Спартаковцы отказались от активной поддержки команды в первые 20 минут в знак памяти о погибшем накануне ночью товарище.
Генеральному директору красно-белых Сергею Родионову не позавидуешь. Всю субботу ему пришлось осторожничать в разговорах с журналистами, комментируя молниеносную смену регламента и перенос предстоящего дерби с ЦСКА. Мне самому довелось пообщаться с Родионовым, и он явно делал над собой усилия, чтобы не сказать лишнего в адрес армейцев, премьер-лиги и РФС.
А недобрым воскресным утром гендиректор “Спартака” уже приносил через официальный сайт клуба соболезнования семье погибшего фаната и призывал остальных болельщиков не нарушать порядок.
* * *
Холодным вечером 7 ноября 2009 года Родионов испытывал в Самаре похожие тревожные чувства. Но тогда они были следствием происходящего на футбольном поле, а не за его пределами. “Спартак” приехал в гости к “Крылышкам” в роли реального претендента на золотые медали, однако быстро пропустил два нелепых гола: сначала защитник Штранцль поразил свои ворота, а затем голкипер Джанаев выронил мяч из рук. Поражение открыло путь к чемпионству для “Рубина”. Родионов формально исполнял тогда обязанности главного тренера и грустно отдувался на послематчевой пресс-конференции за Валерия Карпина, у которого не было необходимой лицензии.
С тех пор красно-белые в Самаре не проигрывали. И мощный удар Промеса со штрафного резко повысил их шансы продлить эту серию. При этом вратарь “Крыльев” Конюхов должен как минимум разделить ответственность с голландцем. Удар был отнюдь не из разряда неберущихся, на удобной для голкипера высоте, да и “стенка” стояла правильно. К слову, Промес раньше не был замечен в исполнении штрафных, но, видимо, очень уж хотел отличиться впервые в сезоне.
У “Крыльев” в первых турах тоже было туго с голами: шальной мяч со “стандарта” в Каспийске, принесший нелогичную победу над “Анжи”, а затем сухие поражения от ЦСКА и “Амкара”.
Главный тренер Франк Веркаутерен, понимая, что более 20 тысяч зрителей на трибунах и вся Самара ждут от него другого футбола, выпустил в основе двух форвардов - Корниленко и финна Садика, который прежде выходил только на замену. Правда, должного эффекта это не принесло. Хозяева хоть и пытались нагнетать давление на владения Реброва, но интересных комбинаций в их арсенале не оказалось. А когда до ударов дело все же доходило, то спартаковский капитан не давал ни единого повода вспомнить о “подвигах” Джанаева. Самый опасный момент удалось создать Чочиеву: юркий хавбек продрался через всю защиту гостей и мощно пробил с острого угла. Почти тут же он и вовсе эффектно перебросил Реброва, но из офсайда.
Головной боли бельгийскому тренеру самарцев добавила травма Концедалова на разминке. Вместо него в экстренном порядке был включен в состав Симаес, для которого этот матч стал дебютным в премьер-лиге. В основном “Крылышки” делали ставку на длинные забросы - или по центру, или на правый фланг, где Бурлак вполне успешно навязывал борьбу Дмитрию Комбарову.
* * *
Главный тренер “Спартака” Дмитрий Аленичев решил использовать модель 3-5-2, по которой его команда заканчивала матч с “Рубином” в предыдущем туре. Компанию Мовсисяну в линии нападения составил Промес. По всей видимости, именно такую схему красно-белые планируют использовать в дерби с ЦСКА. “Обкатка”, надо признать, удалась. Разумеется, со скидкой на уровень соперника. Думается, те же Муса или Тошич выжали бы куда больше из тех полумоментов, которые периодически запарывали самарцы.
Второй тайм начался с затяжной атаки хозяев, но запала им хватило всего на пару минут. И тут же вопрос о победителе был, по сути, снят. Промес поймал кураж. Нацеленность голландца на чужие ворота просто зашкаливала. Для начала он пробил в штангу, а еще через пару минут завершил эффектную комбинацию с пасом Попова на Мовсисяна и последующим переводом в центр штрафной в одно касание.
Тут уж фанаты “Спартака” дали волю эмоциям. Диктор по стадиону даже несколько раз предупредил, что с пиротехникой шутки плохи, но голос его тонул в радостных песнях. И в дальнейшем именно гости были ближе к крупной победе. “Крылья”, разумеется, не могли заранее сдаться, создали несколько моментов. При этом ожидаемо нарывались на контратаки. Здорово вошел в игру Зе Луиш, первым же касанием пробив в штангу. Даже незаметный прежде Широков несколько раз вышел из тени. Хотя в целом стоит признать: хавбек довольно медлителен.
“Спартак” победил по делу. На классе - иначе и не скажешь. В третий раз подряд красно-белые не пропустили - это вообще звучит фантастически с учетом вечных издевок над спартаковской обороной. Но только дерби с ЦСКА ответит на вопрос - всерьез ли это у красно-белых? Надолго ли?
Филипп ПАПЕНКОВ («СЭ» 10 августа 2015 г.)

Главный тренер красно-белых доволен тем, как его команда провела второй тайм в Самаре, и пообещал дать бой ЦСКА.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ПЕРЕНОС ДЕРБИ СТАЛ СЮРПРИЗОМ”

- В первую очередь команда посвящает победу болельщику Антону Феоктистову, который был убит за день до матча, - сказал Аленичев в эфире телеканала “Наш футбол”. - Все ребята были взволнованны произошедшим и переживали случившееся. Мы выиграли на классе. Качеством игры мы довольны, провели очень хороший второй тайм. В первом тайме привыкали к новой схеме 3-5-2.
- Переход на игру в три защитника - это подготовка к дерби с ЦСКА?
- Мы планируем и в будущем использовать разные схемы. Будем отталкиваться от того, кто лучше готов.
- Вас не смущает, что сейчас мало кто использует эту схему?
- Работал по этой схеме в Туле, она очень эффективная. Конечно, есть риск для обороны. Возможно, используем эту модель и с ЦСКА.
- Первые минуты было тяжело из-за атмосферы на стадионе?
- Предполагал, что произошедший инцидент может оказать влияние на футболистов. В любом случае приятно играть при таком количестве людей. У наших ворот было напряжение. Желаю, чтобы “Крылья Советов” на долгие годы сохранили прописку в РФПЛ, сюда всегда приятно приезжать, здесь потрясающие болельщики.
- Стал ли перенос матча с ЦСКА сюрпризом для вас?
- Да, стал. Не считаю, что это страшно - мы подкорректировали тренировочный процесс. Но уже 10 тысяч болельщиков купили билеты - у кого-то самолет, у кого-то автобус или поезд. Хотел бы попросить руководителей “Спартака” и ЦСКА эту проблему решить.
- Как прокомментируете гол, который Промес забил со штрафного?
- Открою секрет: Широков, Попов, Промес и Глушаков после тренировки в течение 15-20 минут отрабатывают штрафные удары.
- Вы говорите, что Зе Луиш не способен провести на поле 90 минут.
- Поймите меня правильно. Юра Мовсисян забил победные голы в двух предыдущих матчах - я не мог его заменить. Я поговорил с Зе Луишем - он отнесся с пониманием. Думаю, что он готов играть минут 60. Как дальше сложится - сложно сказать.
- Не пугает, что “Спартак” при нестабильном уровне игры продолжает добиваться побед?
- В игре с “Рубином” нам действительно повезло. Но пока тяжело добиться идеального взаимодействия. Связка Широков - Попов - Глушаков играет все лучше. Дайте время! Прошло всего лишь четыре тура. Понимаю, что все хотят обилия голов. Но хочу отметить, что уже третью игру мы не пропускаем. “Спартак” идет в правильном направлении.
- “Спартак” готов играть с ЦСКА с позиции силы?
- Сейчас пока не могу ответить, не хотелось бы раскрывать свои мысли. ЦСКА находится в очень хорошем состоянии, но уверен, что “Спартак” даст бой.
- Будет ли еще усиления состава?
- В линии обороны приобретений не будет точно, в полузащите-атаке максимум одно.
Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер “Крыльев Советов”:
- Думаю, что сегодня у нас было столько же шансов забить, сколько и у соперника, - приводит слова тренера официальный сайт самарцев. - Может быть, даже больше. Конечно, некоторые из них казались не такими явными, но возможностей было много. В первом тайме, несмотря на пропущенный мяч, мы контролировали игру. Но после того, как счет стал 0:2, уверенности у игроков поубавилось. С другой стороны, мы знали, что нам будет сложно. Особенно в матчах с такими клубами, как ЦСКА, “Спартак”. Мы должны продолжать работать, улучшать качество игры для того, чтобы достичь нужного результата.

Источник: Спорт-экспресс

Матч № 4. «Крылья Советов» Самара – «Спартак» 0:2

Почти 27 тысяч болельщиков пришло на стадион «Металлург», чтобы увидеть очередное поражение «крылышек». Характер игры во многом определил быстрый гол. Промес уже на пятой минуте удачно пробил со штрафного. Ведя в счёте, «Спартак» мог позволить себе играться в контроль мяча, а его быстрые форварды получили необходимый простор впереди. Окончательно все вопросы гости сняли, выдав ударный отрезок в дебюте второй половины. «Крылышки» вполне могли устроиться на разгром – трижды за них играл каркас ворот. Но «красно-белые» ограничились вторым голом Промеса. Даже уступая в два мяча, самарцы не сумели внести каких-то кардинальных изменений в свою игру. Подопечные Веркотерена опять не забили и вообще пока выглядят кандидатом на возвращение в ФНЛ, если срочно не усилятся. Ну а «Спартак» выиграл третий матч подряд и снова не пропустил. Команда Аленичева в компании с «Локомотивом» закрепилась в ранге основных преследователей дуэта лидеров.
Предыстория.
«Крылышкам» пока тяжеловато в элите. Минимальная победа над другим возвращенцем из ФНЛ, добытая, откровенно говоря, не без помощи удачи, остается их единственным результативным действием. В следующих двух турах ни голов, ни очков на счету самарцев не было. И со «Спартаком» команде Веркотерена наверняка придется непросто. «Красно-белые» переживают эмоциональный подъём, а закрыться и попробовать выстоять самарцам не позволят трибуны. Так было и с ЦСКА. К тому же команда ещё не полностью готова физически. Для Аленичева же всё складывается успешно. После яркой результативной ничьей с «Уфой» москвичи добились двух сухих побед над командами, выступающими в еврокубках. Если говорить о поставленной игре пока преждевременно, то, по крайней мере, состав и то, в какой футбол намерен играть «Спартак», уже более-менее ясно. Нельзя не упомянуть и о нефутбольной составляющей матча. В Самаре накануне был убит фанат «Спартака». Будем надеяться, что этот печальный факт не приведет к агрессии на трибунах.
Ход матча.
Веркотерен рискнул сыграть в двух нападающих. Пару Корниленко составил новичок Садик. При этом самарцы привычно насытили центр поля и оборону. Решил сыграть в три центральных защитника и Аленичев. Компанию привычному дуэту составил Гранат, братья Комбаровы получили на откуп целые бровки, а Промес выдвинулся вперёд в пару к Мовсисяну. Уже на пятой минуте именно голландец открыл счёт. Впрочем, тактические изыски Аленичева тут не при чём – Куинси забил со штрафного. Попова уронили на достаточно приличном расстоянии от ворот чуть левее центра. Промес, конечно, пробил хорошо – обвел стенку, с подкруткой. Но к Конюхову вопросы остались – уж больно долго мяч летел в ворота.
Конечно, не такого начала ждали поклонники самарцев и тут же погнали свою команду вперед. «Крылья» и сами не намеревались более отсиживаться. Удар Померко издали опасным не вышел. Следом хозяева едва не привезли острый момент к своим воротам. Конюхову пришлось выскакивать из штрафной, выбивая мяч после неосмотрительного паса назад. В итоге на этом привозе самарцы неожиданно построили симпатичную контратаку. Вынужденно вышедший на фланг Бурлак исполнил подачу в штрафную Не слишком острую, и первым на мяче был Бокетти. Но итальянец махнул мимо мяча, и тот дошёл до Корниленко. Сергей бил с развороту из пределов штрафной в нижний угол. Повезло гостям, что там же обретался и Ребров.
Игра смотрелась равной – «Спартаку» спешить было некуда, а у «крылышек» получалось немногое. Хозяева довольно примитивно забрасывали мяч вперед длинными передачами, причем довольно безадресными. «Спартак» отбивался, зевая, но и сам ничего толкового не предлагал. На 20-й минуте трибуны отдали последний салют погибшему болельщику овациями, а затем перешли на пиротехнику. Объявления диктора разбудили не фанатов, а Чочиева. Алан сперва взял игру на себя, обыграв в штрафной пару человек. Неплохо и пробил хавбек, но очень уж острый был угол. Ребров от греха подальше перевел мяч за лицевую, но тот скорее всего и так шёл мимо цели. Минутой позже Чочиев и вовсе забил, изящно перекинув Реброва. Но сделал это из офсайда и после свистка.
«Крылышки» продолжали попытки атаковать, но кроме всё тех же бестолковых забросов вперёд мало что у них получалось. «Спартак» подолгу перекатывал мяч, но интереснее смотрелись редкие контратаки, когда гости ловили самарцев на ошибках. Дошла разок подача со стандарта до Таски, но с ударом немца справился Конюхов. А в большинстве случаев защитники с обеих сторон легко выигрывали воздух у нападающих. Концовка прошла в беззубых наскоках «крылышек», самым запоминающимся эпизодом которых стало бесполезное падения Садика в штрафной.
Второй тайм начался ударно – Широков классным пасом вразрез нашёл Промеса, который из пределов штрафной хлёстко бил вторым касанием в ближний угол. Конюхов не спасал, но за вратаря сыграла звонкая штанга. Впрочем, стойка лишь отсрочила приговор. Уже через четыре минуты Куинси здорово сыграл на «грязном» мяче на подступах к штрафной, выцарапав его у защитника. Подхватил мяч Попов, переадресовавший его Мовсисяну. А Юра выложил мягкий пас в центр штрафной летевшему туда на всех парах Промесу. Голландец в падении подковырнул его над Конюховым.
Забив второй, «Спартак» заиграл как на крыльях. Через несколько минут хозяева реально отскочили – Таски бил в упор, замыкая подачу Широкова со стандарта. Конюхов среагировал и парировал ногой а перекладину. Аленичев провел традиционную замену, выпустив за полчаса до конца Зе Луиша вместо Мовсисяна. И свежий форвард первым же касанием снова заставил дрожать каркас ворот «Крыльев Советов». Глушаков выполнил вертикальный заброс из глубины, на который грамотно рванул Зе Луиш. В борьбе с защитником зряче бил головой из района одиннадцатиметровой легионер из Кабо-Верде – штанга опять сыграла за Конюхова.
Лишь после этого удалось чуть выровнять игру самарцам. Алан Чочиев – единственное яркое пятно в серой атаке «крылышек» - отметился опасным ударом с линии штрафной – мяч прошёл рядом с ближней «девяткой», всколыхнув сетку с внешней стороны. Как раз Чочиева и снял вслед за этим Веркотерен, выпустив Горбатенко. Аленичев же в ответ отправил на правый фланг набирающего форму Паршивлюка. Кирилл Комбаров покинул поле. После нескольких минут тягомотины в центре Померко выдал хороший заброс на рывок Корниленко. Самую малость опоздал к нему Сергей, иначе мог бы пробивать из убойной позиции. «Крылья» продолжали нагнетать, но последний пас неизменно выходил у них чуть неточным. Садик попробовал упасть ещё разок в штрафной – снова безрезультатно. А его дальний удар пришелся точно в руки Реброву.
«Спартак» же, сидевший в обороне, получал все больше пространства впереди. В ходе быстрой контратаки Попов выдал пас на Зе Луиша, который сходу пробил в дальний угол. И не попал. В ответной атаке «крылышки» заработали острый стандарт на подступах к штрафной. Это Таски ценой желтой карточки сорвал проход Садика. Габулов перекинул стенку, но попал в ту точку, где мяча ждал Ребров. Веркотерен попробовал добавить активности на фланге – Ятченко сменил Бурлака. Концовка разбилась на эпизоды – прошли ещё три замены и пара фланговых передач Ятченко, к которым никто не успел. Никакого финального штурма в исполнении своих любимцев «Металлург» так и не дождался.
Лучший игрок матча – Квинси Промес.
Голландец стал героем матча, забив оба мяча «Спартака». В первом тайме Куинси удался удар со штрафного, а во втором голландец завершил им же начатую быструю вертикальную комбинацию. Вполне мог и хет-трик оформить, но пробил в штангу.
Александр Карамышев. «Футбол на куличках».

Источник: Футбол на куличках

ДОЛЖОК ВЕРКОТЕРЕНУ

В матче 4-го тура чемпионата России спартаковцы выиграли в Самаре у «Крыльев Советов» — 2:0.
Матч № 4. «Крылья Советов» — «Спартак» — 0:2 (0:1)
Самара. Стадион «Металлург». 9.08. 26 280 зрителей. Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).
«Крылья Советов»: Конюхов, Симайес, Бурлак (Ятченко, 84), Надсон, Цаллагов (Махмудов, 90), Таранов, Габулов, Померко, Чочиев (Горбатенко, 69), Садик, Корниленко.
Запасные: Лобанцев, Шильников, Концедалов, Драгун, Роганов.
«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров (Паршивлюк, 69), Таски, Боккетти, Гранат, Д. Комбаров, Глушаков, Широков, Попов, Промес (Давыдов, 88), Мовсисян (Зе Луиш, 60).
Запасные: Митрюшкин, Макеев, Озбилиз, Зотов, Ананидзе, Яковлев.
Голы: 0:1 Промес (5, штрафной). 0:2 Промес (Попов, Мовсисян) (52).
Предупреждения: Попов (51, неспортивное поведение). Ребров (69, неспортивное поведение). Таски (82, неспортивное поведение).

Встреча с человеком по имени Франк и фамилии Веркотерен, если припомнить историю, не сулила нам ничего хорошего. В 1984 году «Спартак» первым из советских клубов достиг четвертьфинала Кубка УЕФА. Там его ждал поединок с сильным в то время бельгийским «Андерлехтом», в котором блистал нынешний главный тренер самарских «Крыльев». В Брюсселе хозяева одержали победу со счетом 4:2, а лучший на тот момент футболист Бельгии Веркотерен оказался причастен ко всем четырем голам в наши ворота. И тому в нынешнем стане спартаковцев есть очевидец: гендиректор нашего клуба Сергей Родионов был участником брюссельского матча и автором одного из голов. В Тбилиси красно-белые благодаря голу Родионова выиграли — 1:0, но в полуфинал все же пробился «Андерлехт».
Помнит Сергей Юрьевич и еще одну неприятную встречу с бельгийцами — на чемпионате мира в Мексике в 1986-м. Тогда «Красные дьяволы» вместе с Веркотереном выбили из турнира мощную советскую команду, за которую выступал и Родионов. Сборная Бельгии победила со счетом 4:3, а наставник волжан отметился голевой передачей.
Однако третье свидание с господином Веркотереном получилось удачнее двух предыдущих. И хотя бельгиец пребывал уже не на футбольном поле, а на тренерском мостике, слово «реванш» от этого не стало менее сладким. Долги нужно возвращать даже по истечении трех десятков лет. Спартаковцы об этом, к счастью, не забыли.
В двух предыдущих матчах красно-белые сохранили свои ворота в неприкосновенности, но, положа руку на сердце, скажем, что «нули» в играх с «Краснодаром» и «Рубином» получились крайне зыбкими. Великолепные сейвы Реброва, помноженные на определенную долю везения, обеспечили нам эту «сухость». Видимо, по этой причине главный тренер Дмитрий Аленичев решил перестроить игровую схему команды на 3-5-2 (в атаке) или 5-3-2 (в обороне) — кому как нравится. Отметим, что по этой системе часто играл и аленичевский «Арсенал». С тремя центральными защитниками «Спартак» заканчивал уже прошлый поединок с «Рубином», когда на 66-й минуте впервые в красно-белой футболке на поле появился Гранат. Сейчас же наш новичок вышел в стартовом составе и занял позицию в самом центре обороны. Чуть правее него расположился Таски, левее — Боккетти. Выносливые братья Комбаровы бороздили всю бровку, а в атаку в помощь Мовсисяну выдвинулся Промес.
В новом для себя амплуа Квинси, похоже, почувствовал прилив новых эмоций. В трех стартовых играх лучший снайпер «Спартака» прошлого сезона очень старался, но отличиться ему никак не удавалось. В Самаре же Промес быстро забил — причем не слишком типичным для себя образом. Когда арбитр назначил штрафной за снос Попова в метрах 25 от ворот волжан, трудно было представить, что Квинси настолько уверенно реализует этот «стандарт». Так Промес еще не забивал, и оттого за нашего голландца хочется порадоваться вдвойне.
В начале второго тайма все тот же Квинси мог удвоить счет, но мяч после его удара угодил в штангу с внешней стороны. Как выяснилось чуть позже, Промес отложил свой голевой танец на несколько минут. А гол-то получился по-настоящему спартаковским! Попов выдал отменную проникающую передачу в штрафную, Мовсисян в одно касание сделал классный пас набегающему Квинси, который хладнокровно поразил цель.
Москвичи имели реальные шансы забить еще, но удача дважды улыбнулась самарцам. Сначала вратарь Конюхов и перекладина сыграли за хозяев после удара Боккетти, а затем Зе Луиш в высоком прыжке пробил головой — и волжан спасла штанга. Как выяснилось, не только Ребров дружит со стойками, но и его коллега по амплуа из «Крыльев».
Зе Луиш имел еще одну возможность отличиться, когда после паса Попова пробил из хорошей позиции мимо ворот. Впрочем, этот промах не расстроил 5 тысяч красно-белых фанатов, великолепно поддерживавших «Спартак» на стадионе «Металлург». Наша команда посвятила эту победу болельщику Антону Феоктистову, который накануне трагически погиб в Самаре… Сайт «Спартака» 9 августа 2015 г.