Мяч в руках Артёма Реброва. Рядом Дмитрий Комбаров (№ 23).

Джано Ананидзе

Павел Яковлев

Денис Давыдов

ЯКИН УВИДЕЛ ШОУ ШИРОКОВА

В заключительном контрольном матче на швейцарском сборе красно-белые взяли реванш у “Санкт-Галлена” за поражение двухлетней давности в Лиге Европы.

«СПАРТАК» - «САНКТ-ГАЛЛЕН» Санкт-Галлен, Швейцария - 3:1 (3:0)

11 июля. Санкт-Галлен. Стадион “АФГ Арена”. 7000 зрителей. Cудья: Фандрих (Швейцария).
Голы: Мовсисян, 9 (1:0). Хурадо, 15 (2:0). Глушаков, 23 (3:0). Чавушевич, 51 (3:1).
«Спартак» (Москва): Ребров, К.Комбаров, Таски (Макеев, 46), Боккетти, Д.Комбаров, Промес (Езбилис, 79), Глушаков (Ромулу, 46), Широков, Попов (Ананидзе, 79), Хурадо (Яковлев, 79), Мовсисян (Давыдов, 61).
«Санкт-Галлен»: Херцог (Лопар, 46), Анга (Мутш, 46), Гелми, Айзенринг (Руссо, 46), Факкинетти (Дзивнель, 46), Тафе (Алексич, 46), Висс (Яньятович, 46), Эвертон Луиз (Шеррер, 79), Матис (Треан, 46), Араторе (Буньяку, 46), Готаль (Чавушевич, 46).

29 августа 2013 года “Санкт-Галлен” пережил один из самых памятных моментов в своей более чем вековой истории - команда шагнула в групповой этап Лиги Европы, издевательски легко обыграв в Химках “Спартак” (4:2) после домашней ничьей (1:1). Ни до этого, ни после скромному швейцарскому клубу из одноименного городка с населением 75 тысяч человек сотворить подобное не удавалось.
Историю в “Санкт-Галлене” чтят. И встретиться со старым, добрым соперником вновь швейцарцы согласились с большим удовольствием. Причем сделали из этого матча большое событие - главная арена города, входные билеты от 10 до 50 франков (владельцам абонементов - бесплатно), яркая афиша со словами “Открытие сезона”. На следующих выходных “Санкт-Галлену” предстоит вступать в новый чемпионат. Равно как и “Спартаку”.
Очень интересно и подробно швейцарцы представили красно-белых на своем официальном сайте - перечислили всех оставшихся в составе москвичей, кто играл два года назад, не обошли вниманием последние изменения в руководстве и тренерском штабе, поведали о голевых достижениях Промеса и прибытии новичка Зе Луиша, а закончили доклад повествованием о замечательном спартаковском стадионе. “Если бы мы вновь встретились в Лиге Европы, то гостевая игра состоялась бы на красивейшей “Открытие Арене”, расположенной на северо-западе Москвы”.
Не упомянули в “Санкт-Галлене” разве что Валерия Карпина, спортивная судьба которого с момента того поражения сделала несколько кувырков, а накануне он возглавил армавирское “Торпедо”. Между тем швейцарским клубом по-прежнему, уже пятый год, руководит специалист из Люксембурга Джефф Сайбене.
* * *
По сравнению с матчем против “Фрайбурга” Дмитрий Аленичев провел лишь одну перестановку. Любопытную и неожиданную - с первых минут на острие атаки вышел Юра Мовсисян. Армянский форвард в последние дни постепенно подтягивался в общую группу, но казалось, что его возвращение на поле все-таки состоится чуть позже.
По Юре сразу стало заметно, как же сильно он соскучился по футболу. За стартовые минуты армянский футболист совершил несколько впечатляющих рывков, успевая опередить защитников, выполнил неплохой прострел с левого фланга, а завершил отрезок активности прекрасным голом. Широков, приняв мяч в центре поля, мгновенно оценил ситуацию и сделал заброс-конфетку, а Мовсисян воспользовался нерасторопностью защитника и перекинул выбросившегося вперед голкипера. Под конец тайма Юра несколько ушел в тень - но этого и следовало ожидать, все-таки оптимальная форма набирается не в один момент.
А второй гол стал сольным номером Хурадо - испанец перехватил мяч на чужой половине и, не входя в штрафную, мягко пробил в “девятку”. Вот так, без стеночек и забеганий, “Спартак” повел - 2:0, а отличились футболисты, у которых не сложились отношения с прежним тренером Муратом Якином. При нем они прыгали на тренировках через барьеры и пропадали в запасе, а сейчас, похоже, имеют все шансы стать незаменимыми. Между тем швейцарский тренер, как и ожидалось, приехал на “АФГ Арену” и наблюдал за матчем бывшей команды с трибуны. Интересно, по душе ли ему игра Широкова?
Случились в первом тайме и еще два гола. Сначала после розыгрыша углового Глушаков мощным ударом послал мяч над головой голкипера, а затем Попов из вратарской завершил быструю трехходовку с участием Кирилла Комбарова и Промеса. Однако судейская бригада из Швейцарии не заметила, как мяч пересек линию ворот на добрых полметра.
Впрочем, переживать красно-белые и не думали - игра им давалась, моментов у собственных ворот создавать они не позволяли (за исключением неприятного штрафного, назначенного за фол Кирилла Комбарова), а впереди раз за разом проходили классные многоходовые комбинации. Все больше и больше с каждой минутой нравилось взаимодействие Широкова и Попова - два плеймейкера по разу отлично вывели друг друга на ударную позицию.
* * *
По всей видимости, получал удовольствие от игры и Аленичев. Делать изменения в атакующей линии в перерыве он не стал, ограничившись минимальными перестановками в обороне - вместо Глушакова вышел Ромулу, а вместо Таски - Макеев. Счет тут же должен был становиться 4:0 - Мовсисян с близкого расстояния не смог переиграть голкипера, - а стал 3:1. Мяч после углового залетел в сетку ворот красно-белых после рикошета от Широкова, однако прямым виновником гола стал Боккетти, который в последний момент бросил своего оппонента.
Чем ближе была концовка, тем менее интересным становился футбол. Возможно, сказывалась усталость, а может, спартаковцы попросту уже играли, держа в уме счет. Сначала на поле появился Давыдов, потом - Джано, Езбилис и Яковлев. Впервые полный матч провел Широков - теперь окончательно ясно, что Роман будет играть в построениях Аленичева ключевую роль. В самой концовке после тонкой передачи капитана российской сборной четвертый мяч должен был класть в уголок Яковлев, но промахнулся на какие-то сантиметры.
Три победы и одно поражение с общим счетом 17:3 - такими получились итоги предсезонки для нового “Спартака”. Хотя результаты в данном случае можно и вынести за скобку. Куда важнее то, что постепенно, шаг за шагом, становится видно, во что красно-белые будут играть в стартующем сезоне. А самым ярким проявлением старого-нового стиля, пожалуй, стал как раз первый тайм матча с “Санкт-Галленом”.
Михаил ГОНЧАРОВ («СЭ» 13 июля 2015 г.)

Источник: Спорт-экспресс

«СПАРТАК» ЗАВЕРШИЛ СБОР ПОБЕДОЙ НАД «САНКТ-ГАЛЛЕНОМ»

«Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Спартак» — 1:3 (0:3)
Санкт-Галлен. Стадион «АФГ Арена». 11.07. 7 000 зрителей. Cудья: Л. Фандрих (Швейцария).
«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров, Таски (Макеев, 46), Боккетти, Д. Комбаров, Промес (Джано, 79), Глушаков (Ромуло, 46), Широков, Хурадо (Яковлев, 79), Попов (Озбилиз, 79), Мовсиcян (Давыдов, 61).
Голы: 0:1 Мовсисян (Широков) (9). 0:2 Хурадо (15). 0:3 Глушаков (Комбаров, угловой) (22). 1:3 Чавушевич (51).

В заключительном матче межсезонья «Спартаку» предстояло встретиться со швейцарским «Санкт-Галленом» — командой, безусловно, знакомой болельщикам красно-белых. Два года назад спартаковцы уже побывали на стадионе «АФГ Арена», где в рамках раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА впервые сыграли с «Санкт-Галленом». Тогда соперники разошлись миром: на гол Мовсисяна в первом тайме сразу после перерыва точным ударом ответил Матис. Но в ответном матче красно-белые, увы, уступили швейцарцам и выбыли из розыгрыша Лиги Европы…
Однако с тех пор утекло много воды, и в «Спартаке» произошли значительные перемены. Достаточно сказать, что только 9 из 24 футболистов, которые сейчас трудятся в Швейцарии под руководством нового главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева, значились в заявке на матч двухлетней давности.
Новая встреча со «Спартаком» была для «Санкт-Галлена» настоящим праздником. Этот матч, на который всю неделю активно продавались билеты, стал для швейцарской команды официальным открытием сезона. До стартового свистка на поле прошло шоу флагоносцев, а затем под объявления диктора и аплодисменты семи тысяч зрителей один за другим на газон вышли все футболисты «Санкт-Галлена».
Что касается стартового состава «Спартака», то в нем по сравнению с победным матчем с «Фрайбургом» произошло только одно изменение: на острие атаки вместо Кротова разместился Мовсисян. Команды сразу взяли неплохой темп, показав, что уже находятся в приличной физической готовности. Чемпионаты России и Швейцарии стартуют примерно в один и тот же день, и для «Санкт-Галлена» встреча с красно-белыми стала уже шестым спаррингом межсезонья.
Хозяева попытались было навязать «Спартаку» свою игру, организовали несколько подходов к нашим воротам, не таивших, впрочем, для ворот Реброва настоящей угрозы, но спартаковцы довольно быстро перехватили инициативу. На 9-й минуте Широков выполнил мягкий адресный заброс к штрафной, Мовсисян оторвался от защитника и в касание перебросил бросившегося на перехват Херцога — 1:0!
Спустя шесть минут Хурадо здорово поборолся за мяч слева, выиграл борьбу, сместился в центр и классно пробил с линии штрафной, аккуратно положив мяч в дальнюю «девятку». Гол получился просто на загляденье!
К середине тайма красно-белые уже имели полное преимущество, контролировали мяч, старались играть быстро, в одно–два касания. На 19-й минуте Кирилл Комбаров на правом фланге технично обыграл защитника, выполнил подачу в штрафную, и Широков с ходу пробил головой — чуть неточно. А через несколько минут уже Дмитрий Комбаров мастерски выполнил угловой удар, послав мяч низом на линию штрафной, и Глушаков мощно пробил под самую перекладину — 3:0!
Спартаковцы продолжали доминировать на поле, а соперник пока никак не проявлял себя. На 28-й минуте Широков отправил Попова фактически на рандеву с Херцогом, но болгарин чуть замешкался, и подоспели защитники. А через минуту уже Промес, который держал оборону швейцарцев в постоянном напряжении, с правого фланга прострелил на дальний край вратарской, где Попов буквально расстреливал ворота, но угодил в перекладину. Мяч, впрочем, срикошетив от каркаса ворот, приземлился за линией и отскочил в поле. Однако арбитр не заметил этого и на центр не указал, лишив спартаковцев четвертого, абсолютно заслуженного гола.
В концовке тайма немного размяться удалось и Реброву. «Санкт-Галлен» сначала заработал право на опасный штрафной — удар пришелся чуть выше перекладины. А через несколько минут форвард хозяев проверил нашего голкипера дальним ударом, с которым Ребров справился без труда.
До перерыва спартаковцы имели возможность забить в четвертый раз, когда Промес справа прострелил в район 11-метровой отметки, Попов мягко откинул назад Широкову, Роман технично бил в угол, но голкипер в последний момент дотянулся до мяча.
В перерыве Дмитрий Аленичев произвел две замены: вместо Таски и Глушакова на поле появились Макеев и Ромуло. Второй тайм вновь начался со спартаковских атак. Широков тонким «черпачком» нашел Мовсисяна у штрафной, форвард оказался один на один с голкипером и с ходу пробил — Лопар был на месте.
Однако вскоре хозяевам удалось сократить отставание в счете. После розыгрыша углового Чавушевич удачно открылся на ближней штанге и отправил мяч в сетку. Гол придал «Санкт-Галлену» дополнительной мотивации, и хозяева на некоторое время активизировались. Впрочем, нужно отметить, что на протяжении всего второго тайма наш соперник выглядел увереннее, чем в первой половине встречи, и чаще доходил до спартаковской штрафной. Но оборона красно-белых действовала надежно и сводила на нет все усилия швейцарцев.
Не прекращал искать счастья у чужих ворот и «Спартак». На исходе часа игры Аленичев произвел еще одну замену. Вместо Мовсисяна, который не набрал еще оптимальных кондиций, на поле появился свежий Давыдов. Он активно вошел в игру, и однажды Лопар только вытянувшись в струнку смог забрать мяч после техничного удара молодого форварда.
Спартаковцы организовали еще несколько хороших атак: остро действовали Широков, Промес, Хурадо… Минут за десять до конца Аленичев бросил в бой Джано, Яковлева и Озбилиза, которые органично вписались в игру. За несколько минут до финального свистка Джано и Широков разыграли комбинацию, и последний выполнил выверенный пас в штрафную. Яковлев бил на технику, в дальний угол — мяч прошел в сантиметрах от штанги.
В итоге счет до конца встречи так и не изменился, и свисток арбитра ознаменовал уверенную победу «Спартака» в последнем контрольном матче перед стартом чемпионата. Следующую встречу спартаковцы проведут уже в рамках российской Премьер-Лиги: 17 июля на «Открытие Арене» красно-белые принимают «Уфу».
Сайт «Спартака» 11 июля 2015 г.

АЛЕНИЧЕВ О ПОБЕДЕ НАД «САНКТ-ГАЛЛЕНОМ»

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев поделился впечатлениями от заключительного контрольного матча межсезонья, в котором красно-белые со счетом 3:1 обыграли «Санкт-Галлен».
— В заключительном контрольном матче перед стартом чемпионата мы встречались с достойным соперником, и игра «Спартака» мне очень понравилась — особенно в первом тайме, — сказал Аленичев после матча. — Команда создавала хорошие моменты у чужих ворот; кроме того, наша оборона действовала надежно. Что касается второго тайма, то могу понят ребят: все-таки когда выигрываешь с крупным счетом, полностью контролируешь игру, в завершении атак может появиться некая вальяжность. Подобного, конечно, нельзя допускать в официальных матчах. Немного расстроен тем, что мы пропустили со стандартного положения. Нужно учитывать, что в первом туре «Уфа» будет делать на стандарты ставку. Но повторю: в целом я доволен и качеством игры, и результатом. Добавлю, что сегодня в том числе остался доволен тем, как взаимодействовали Таски и Боккетти. В принципе, считаю, что определенное взаимопонимание между футболистами уже есть и в обороне, и в полузащите, и в атаке. Думаю, что если сможем показать такую игру, как сегодня, то в поединке с «Уфой» вправе рассчитывать на успех.
— Перед встречей с «Санкт-Галленом» учитывали, что у команд есть, скажем так, определенная история встреч?
— Конечно, а как же! Об этом много писали, да я и сам знаю, что после матчей с этой командой «Спартак» выбыл из Лиги Европы. Но какого-то особого значения этому факту не придавал. Может быть, игроки, которые тогда выходили на поле, помнили об этом, но для меня было важнее, чтобы в заключительном матче межсезонья ребята показали хороший, качественный футбол, о чем и сказал им на установке.
— Мовсисян сравнительно недолго работал на этом сборе, но вы доверили ему место в стартовом составе, и он отыграл почти час…
— Рассчитывал, что Юра получит именно столько игрового времени, так как в общей группе он работает всего несколько дней. И он выдержал, забил гол и имел еще прекрасный шанс. В принципе, я доволен тем, как он набирает форму.
— Знаете, что гол Попова должен был быть засчитан, так как мяч все-таки пересек линию ворот?
— Да, мне сказали об этом еще во время игры. Егору Титову написали об этом в СМС те, кто смотрел трансляцию. (Смеется.)
— Наверное, не особенно расстроились из-за того что гол не засчитали, учитывая весомое преимущество спартаковцев в счете?
— Откровенно говоря, расстроился… Ивелин должен был с ходу отправить мяч в сетку, чтобы у арбитра не было никаких сомнений. Была очень хорошая атака, и жаль, что она не завершилась голом. 12 июля 2015 г.