Для кого выпущена: для души и/или обмена на другие программы
Где выпущена: в населенном пункте, не представленном в матче

Артур Малоян с мячом.

Владимир Татарчук и Илья Гультяев.

Денис Бояринцев

Опасный момент у ворот «Краснодара». Гол!

Штрафной удар в исполнении «Краснодара». Владимир Татарчук, Андрей Михеев, Жано Ананидзе, Ренат Сабитов, Александр Павленко и Рикардо Сантос Лаго (№ 6).

«Спартак» в защите. Жано Ананидзе, Илья Гультяев, Стипе Плетикоса и Ренат Сабитов.

«КРАСНОДАР» - «СПАРТАК» - 1:2 (0:0)

Голы: Малоян, 74 (0:1). Ананидзе, 90 (0:2). Цуканов, 90+3 (1:2).
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Цуканов, Дубровин, Калешин, Михеев, Татарчук (Баламестный, 77), Деменко, Рикарду, Олейник (Лошкарев, 82), Дорожкин (Соколов, 68).
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Бояринцев, Фати, Дедура, Родригес (Гультяев, 46), Григорьев (Сабитов, 60), Рыжков (Яковлев, 87), Рафаэл Кариока, Павленко, Ананидзе, Малоян.
Наказания: Рыжков, 49. Цуканов, 59. Олейник, 62. Малоян, 64. Павленко, 82. Мирошниченко, 82. Бояринцев, 85. (предупреждения).
Голевыемоменты - 4:4. Удары (в створ ворот) - 10 (6, 2 - перекладина):12 (7). Угловые - 4:7.
15 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 000 зрителей (вмещает 32 000). 30 градусов. Судья: Биглов (Уфа).

Самой обсуждаемой темой в Краснодаре перед матчем была весенняя игра "Кубань" - "Спартак", проходившая на этом же стадионе в рамках премьер-лиги. Как и сейчас, красно-белые приехали в ранге фаворита. Но "Кубань", показав вдохновенный футбол, в итоге выиграла и внесла серьезный вклад в будущую отставку Микаэля Лаудрупа. Рассчитывать на повторение сражения не приходилось: на кубковую игру Валерий Карпин привез состав, далекий от оптимального. А наибольший интерес у гостей вызывал амнистированный Кариока.
Однако вряд ли такое пренебрежение со стороны "Спартака" хоть сколько-нибудь смущало хозяев. "Краснодар" - клуб молодой, но бурно развивающийся. И вчерашний матч стал для него своеобразной премьерой на самом высоком уровне: первая игра с топ-клубом, первая трансляция на всю Россию. Так что в плане завершения первого круга чемпионата первого дивизиона командой, не ставившей серьезных задач, на почетном девятом месте игра со "Спартаком" пришлась весьма кстати: именно в таких матчах и завоевываются симпатии болельщиков. А в Краснодаре публика взыскательная.
К началу игры соперники уже знали о фиаско, постигшем большинство клубов премьер-лиги на просторах России. Казалось, это должно было подхлестнуть гостей, которые давно не баловали болельщиков большими победами в турнирах. Однако первый тайм показал: скорее "Краснодар" не хотел отставать от других команд низших дивизионов. Хозяева увереннее действовали в центре поля, где хозяйничали Деменко и Рикарду, а потенциальное преимущество "Спартака" в классе было нивелировано самоотверженностью оппонентов.
Первый тревожный звонок для красно-белых прозвучал на 19-й минуте: Рикарду со штрафного обманул всех, включая давно не выходившего в основном составе Плетикосу. Вместо ожидаемого навеса бразилец закрутил мяч в ворота - москвичей выручила перекладина. А перед самым перерывом неувядаемый Деменко, защищавший в свое время и цвета "Спартака", разыграл красивую "стенку" с Калешиным и уже из пределов штрафной нанес мощный удар - мяч пролетел выше.
Но в перерыве Карпину удалось встряхнуть подопечных: забрать под контроль мяч "Спартаку" удалось. Правда, до голевых моментов долго не доходило. Активный Павленко то мяч передерживал, то со штрафных бил в "стенку". А когда в середине тайма Малоян после подачи Бояринцева хотел затолкать мяч в сетку, его в последний момент выбил подоспевший Мирошниченко.
И все же за настырность молодой форвард красно-белых был вознагражден. После подачи углового и удара Дедуры Пчелинцев отбил мяч перед собой, а набежавший Малоян без помех добил его в сетку. Почти сразу хозяева поля могли сравнять счет, но во второй раз удар Рикарду со штрафного приняла перекладина.
На большее "Краснодар", после перерыва заметно подсевший физически, не хватило. А "Спартак" в самой концовке сумел удвоить счет: Ананидзе воспользовался пасом Павленко и перебросил мяч в сетку. Хозяева сподобились на "утешительный" гол: Цуканов головой замкнул навес Рикарду с углового.

Артур КАРАТАЙ из Краснодара

Источник: «СЭ» 16 июля 2009 г.

«Спартак» устоял на Кубани. Молодежь красно-белых оказалась выносливее хозяев

«Спартак», обыграв «Краснодар», вышел в 1/8 финала на «Москву» – на этой стадии это будет единственная пара, в которой оба соперника представляют премьер-лигу.
Фанатов гостей, которых прибыло в Краснодар около пяти тысяч, встретили приветливо – с биотуалетами на секторе и палаткой с прохладительными напитками. Но также с металлической решеткой и ОМОНом по периметру – для пущей безопасности. В общем, гостеприимства и настороженности – ровно пополам. И то, и другое оказалось оправданным. В перерыве на стоявших возле восточного выхода со «спартаковской» трибуны милиционеров полетели «файеры» и с десяток новеньких – установленных только этой весной – кресел. К чести местных служителей порядка, конфликт они погасили, не входя на сектор.
Стартовый свисток – и Карпин уже у бровки. Совсем не по-тренерски, а по-партнерски подсказывает игрокам. На поле – состав больших надежд, или те, кому есть что доказывать. С Кариокой, вернувшимся из молодежного состава, Плетикосой, Павленко и Бояринцевым. Двое последних и заводят атаки москвичей, записав на свой счет все удары команды в створ – по два на брата.
«Краснодар», выдержав стартовый штурм, сам идет вперед, начиная крутить почти спартаковские кружева. В центре у горожан солируют выступавший за красно-белых Деменко и поигравший в «Кубани» Рикардо. Именно он создает первый голевой момент. Со стандарта на правом углу спартаковской штрафной бразилец закручивает мяч в ближнюю девятку – крестовина. Плетикоса, ждавший навеса, мяч очевидно не доставал…
Хозяева, весьма солидно смотревшиеся в первый час игры, затем откровенно подсели. Чем «Спартак» и воспользовался. После подачи углового мяч вернулся к Бояринцеву, который, убрав на замахе Мирошниченко, повторно подал. После серии рикошетов мяч попадает к Дедуре, который бьет низом. Пчелинцев мяч отбивает прямо на ногу Малояну, и тот ударом под перекладину открывает счет. Кстати, воспитанник кубанского футбола Малоян перед уходом в раздевалку завернул на трибуну – обняться с отцом. Но путь ему преградила милиция. Встреча родственников перенеслась на чуть более позднее время.
Как это не раз уже бывало на краснодарском стадионе, команды обменялись голами перед самым финальным свистком. «Слалом» молодого Ананидзе, получившего пас от Павленко, завершается элегантным «парашютом» – 0:2.
Уже в добавленное время Цуканов отквитал один мяч после подачи с углового Рикардо.

«Краснодар» (Краснодар) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (0:0).
Голы: Малоян (Павленко), 76 – 0:1, Ананидзе (Павленко), 90 – 0:2, Цуканов (Рикардо), 90 – 1:2.
Краснодар: Пчелинцев, Мирошниченко, Калешин, Дубровин, Цуканов, Рикардо, Михеев, Деменко, Олейник (Лошкарев, 82), Татарчук (Баламестный, 78), Дорожкин (Соколов, 69).
Спартак: Плетикоса, Фатхи, Дедура, Бояринцев, Родригес (Гультяев, 46), Ананидзе, Рыжков (Яковлев, 88), Кариока, Григорьев (Сабитов, 62), Павленко, Малоян.
Наказания: Рыжков, 49, Цуканов, 59, Олейник, 64, Малоян, 65, Мирошниченко, 81, Павленко, 81, Бояринцев, 84 – предупреждения.
15 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 15 000 зрителей. +32 градуса. Судья И.Биглов (Уфа).
Удары по воротам: 9-15, из них в створ ворот: 5 (2 – перекладина) – 8, угловые: 4-7. Лучший игрок матча: Александр Павленко («Спартак»).

Валерий КАРПИН, и.о. главного тренера «Спартака»:
– Вам известны результаты других матчей?
– Известно, что дальше прошли всего четыре команды премьер-лиги.
– Это как-то облегчит вашу задачу?
– Да. Номинально класс команд премьер-лиги должен быть выше. Поэтому теоретически дальше нам может быть полегче.
– Вы довольны игрой Кариоки?
– Да, сегодня он смотрелся просто замечательно, отпахал все 90 минут. К нему никаких претензий нет.
– Какое у него настроение?
– Мне его настроение без разницы. Пусть хоть плачет, хоть смеется. Я с ним поговорил, все он, кажется, понял. Теперь ему вроде бы все нравится.
Нурбий ХАКУНОВ, главный тренер «Краснодара»:
– Нельзя сказать, что «Спартак» сегодня играл вторым составом. Те игроки, которые сегодня вышли, легко впишутся в основу. Видимо, «Спартак» более уважительно отнесся к Кубку, чем другие клубы премьер-лиги.

Заикин Р.

Источник: 16 июля 2009, «Советский спорт» №103(17869)

ПОБЕДУ ПРИНЕС ГОЛ-КРАСАВЕЦ ДЕБЮТАНТА

В матче 1/16 финала Кубка России спартаковцы в Краснодаре выиграли у местного одноименного клуба — 2:1.
Более трех тысяч красно-белых фанатов стали свидетелями кубковой победы любимой команды в Краснодаре. «Спартак», в отличие от большинства клубов Премьер-Лиги, не влип в историю, а прошел в дальнейшую стадию турнира. Это притом, что Валерий Карпин решил поберечь целый ряд футболистов основного состава, отдавших немало сил в предыдущем матче в Ростове. Они остались в Москве и тренировались под руководством Сергея Родионова, а в Краснодар отправился смешанный с дублерами состав.
Любопытно, что впервые при Карпине место в воротах занял Плетикоса, надевший капитанскую повязку. Бояринцев расположился на правом фланге обороны, в центре защиты — Дедура и Фати, слева — Родригес, амнистированный Рафаэл Кариока играл на привычном месте опорного хавбека, чуть ближе к атаке расположился Рыжков, на месте крайних хавбеков действовали Григорьев и Ананидзе (по ходу встречи они менялись флангами), под нападающим — Павленко, а на острие атаки — Малоян.
В первом тайме за «Спартак» было тревожно. Хозяева оказали весьма достойное сопротивление нашей команде. Достаточно вспомнить два опасных «выстрела» экс-спартаковца Деменко, перекладину в исполнении бразильца Рикарду Лаго или удар в дальний угол Михеева, после которого Плетикоса, вытянувшись в струнку, с трудом дотянулся до мяча. У наших запомнились лишь плотный дальний удар Бояринцева во вратаря и удар Павленко в защитника после хорошей многоходовой комбинации.
После перерыва спартаковцы прибавили и дожали упорного соперника. На 68-й минуте после навеса Бояринцева со штрафного мяч отскочил в штрафной к Дедуре. Литовский защитник бил в падении с близкого расстояния, но мяч с линии ворот вынес защитник краснодарцев. Через шесть минут удар Дедуры оказался более удачным. После небольшого рикошета вратарь южан Пчелинцев отразил мяч, но отскок подкараулил тут как тут оказавшийся спартаковский краснодарец Малоян и добил мяч в пустые ворота. Надо отметить, что Артур в родном городе забивает исправно: в этом году он дважды поражал ворота «Кубани» в поединке дублирующих составов. К слову, воспитавший Малояна тренер Александр Рубцов сейчас работает с молодежью в ФК «Краснодар».
Кубковый поединок с «Краснодаром» стал первым официальным матчем в основном составе для 16-летнего грузинского атакующего хавбека Ананидзе. Приятно, что дебют он увенчал на 90-й минуте голом-красавцем. Получив пас от Павленко, он ворвался в штрафную, где сначала элегантно обыграл вратаря, потом на ложном замахе уложил на «пятую точку» защитника и издевательской «свечкой» запустил мяч в ворота соперника. Браво, Жано! Гол получился шедевральным, но победным его сделали краснодарцы. На третьей добавленной минуте после подачи углового Цуканов головой отыграл один мяч.
5 августа в 1/8 финала Кубка России спартаковцы сыграют с «Москвой».
«Краснодар» — «Спартак» — 1:2 (0:0)
Краснодар. Стадион «Кубань». 15.07. 17 000 зрителей.
Судья: И. Биглов (Уфа).
«Спартак»: Плетикоса (к), Бояринцев, Дедура, Фати, Родригес (Гультяев, 46), Григорьев (Сабитов, 60), Рыжков (Яковлев, 87), Павленко, Ананидзе, Малоян. Запасные: Джанаев, Чежия, Кожевников, Бажев.
Голы: 0:1 Малоян (Дедура) (74), 0:2 Ананидзе (Павленко) (90), 1:2 Цуканов (угловой) (90+3).
Предупреждены: Рыжков (49, грубая игра), Малоян (64, симуляция), Павленко (81, недисц. повед.), Бояринцев (85).

Источник: Сайт «Спартака» 15-07-2009

КРАСНОДАР - СПАРТАК - 1:2 (0:0).

Краснодар. Стадион "Кубань".
Малоян, 74 (0:1). Ананидзе, 90 (0:2). Цуканов, 90+3 (1:2).
Цуканов, 59, Олейник, 63, Мирошниченко, 82 (Краснодар), Рыжков, 49, Малоян, 64, Павленко, 82, Бояринцев, 85 (Спартак).
Краснодар: Пчелинцев, Калешин, Цуканов, Мирошниченко, Дубровин, Татарчук (Баламестный, 77), Деменко, Рикарду, Михеев, Олейник (Лошкарев, 82), Дорожкин (Соколов, 69).
Спартак: Плетикоса, Бояринцев, Дедура, Фати, Родригес (Гультяев, 46), Кариока, Рыжков (Яковлев, 88), Павленко, Григорьев (Сабитов, 60), Ананидзе, Малоян.

Последним из числа главных претендентов на победу в турнире в борьбу вступил московский "Спартак". Правда, состав, который привез Валерий Карпин в Краснодар, нельзя было назвать даже полурезервным. К слову, в нем нашлось место и опальному бразильцу Рафаэлу Кариоке. Основная же ударная сила осталась в Москве для подготовки к следующей игре чемпионата России против самарских "Крыльев Советов". Но "Спартаку", в отличие от других представителей элиты, вполне хватило и пятидесятипроцентной мощи, чтобы пройти "Краснодар". Что же, теперь в 1/8 финала "Зениту" не будет так тоскливо. "Красно-белые", призвав на помощь удачу (она была явно на их стороне, когда мяч дважды после ударов Рикардо Лаго попадал в каркас гостевых ворот), сумели до финального свистка дважды поразить ворота соперника, пропустив лишь однажды. На 73-ей минуте Малоян добил мяч в сетку после удара головой Дедуры (0:1), а незадолго до финального свистка Ананидзе обыграл голкипера у линии штрафной, серией ложных замахов усадил на газон всех подоспевших защитников и точно парашютом поставил эффектную точку (0:2). Все, на что хватило краснодарцев, это гол престижа в исполнении Цуканова за считанные мгновения до финального свистка - 1:2.

Источник: «Футбол на Куличках»