«Спартак»: Хомич, Макеев, Йиранек (к), Фатхи, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Шишкин (Ф.Кудряшов, 38), Сабитов, А.Е.Павленко, Бояринцев, Баженов (Дзюба, 65).
Голы: 1:0 Баженов (Хомич, А.Е.Павленко) (24, д), 1:1 П.Чвелонг (45, г).
Предупреждены: Шишкин (34, грубая игра), Бояринцев (70, грубая игра), Родригес (82, грубая игра).
Удалён (с правом замены): Шишкин (36, вторая ж. к., грубая игра).
Удаление у соперника (с правом замены): (30).

«Спартак» – «Висла» Краков (Польша) – 1:1
Голы: Баженов, 24 – Чвелонг, 45
«Спартак»: Хомич, Макеев, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Шишкин (Кудряшов, 36), Сабитов, Павленко, Бояринцев, Баженов (Дзюба, 65)
Предупреждения: Шишкин, 34; Бояринцев, 70; Родригес, 82
Удаления: Шишкин, 36 - Канторо, 30

Московский «Спартак» на сборе в Испании сыграл вничью товарищеский матч с польской «Вислой» (1:1). На третий гол Никиты Баженова в это межсезонье поляки ответили точным попаданием Чвелонга. В матче было два удаления и несколько потасовок.
В четверг московский «Спартак» провел четвертый товарищеский матч в межсезонье. Сейчас красно-белые находятся в Испании. Очередным соперником москвичей стала польская «Висла». Это уже второй польский клуб, с которым играл «Спартак». Напомним, на прошлой неделе команда Микаэля Лаудрупа со счетом 1:0 обыграла «Лех» – самого принципиального соперника «Вислы». Напомним, что болельщики «Леха» является друзьями спартаковских болельщиков, а «Висла» для них – как ЦСКА для красно-белых. Видимо, именно по этой причине матч получился таким нервным и грубым.
«Спартак» начал матч по схеме 4-5-1, с двумя опорными полузащитниками Ренатом Сабитовым и Романом Шишкиным, на позиции плеймейкера расположился Павленко, на флангах бегали Денис Бояринцев и Владимир Быстров, а роль единственного нападающего исполнял Никита Баженов. Линия защиты выглядела так: Евгений Макеев, Мартин Йиранек, Малик Фати, Клементе Родригес.
Игра началась с атак «Вислы». Судя по всему, поляки сделали ставку на агрессивное начало. Опасная атака полякам удалась по спартаковскому левому флангу. Форварду «Вислы» немного не хватило, чтобы головой замкнуть навес. Но «Спартак» достаточно быстро пришел в себя, организовав контратаку. Однако Быстров забрался в офсайд после разрезающего паса Павленко. Затем Сабитов отважился на удар метров с 30 – в руки голкиперу. Первый голевой момент также на свой счет записал «Спартак». Бояринцев на чужой половине поля отобрал мяч, адресовав его Баженову, тот вернул мяч Денису, который прострелил на Быстрова. Владимир бил с 13 метров почти наверняка, но в последний момент польский защитник успел броситься под удар. Через несколько минут уже «Висла» простила спартаковцев. После прострела с левого фланга кто-то из поляков оказался без присмотра на линии вратарской прямо по центру, но промазал из убойного положения.
А вот Баженов «Вислу» прощать не собирался. Хомич сильно выбил мяч в поле, Павленко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Баженову.
Никита убежал от защитника и, не сближаясь с вратарем, хладнокровно пробил мимо голкипера «Вислы». Этот гол стал уже третьим для форварда в межсезонье.
Через несколько минут Баженов имел хороший шанс оформить дубль, но промахнулся из выгодного положения после скидки Павленко.
К середине тайма ситуация на поле стала накаляться. Защитник «Вислы» аргентинец Канторо за пять минут дважды грубо сыграл против Быстрова, за что получил два предупреждения и был удален с поля. Но так как игра товарищеская, Лаудруп разрешил полякам заменить удаленного игрока. Не прошло и трех минут, как удаление случилось и у «Спартака». Это Шишкин вступился за товарища, заработав две желтые карточки подряд. Вместо него на поле вышел Кудряшов.
На исходе тайма «Висла» сумела сравнять счет, воспользовавшись ошибкой на выходе Хомича. Его автор – Чвелонг.
Второй тайм «Спартак» начал без замен. Начало получилось тусклым – много борьбы в центре поля и столько же потерь. Через 15 минут после перерыва поле покинул Быстров, а вместо него появился Владислав Рыжков. Лаудруп изменил тактическую схему. Бояринцев ушел на правый фланг, Сабитов остался единственным опорником, а Павленко и Рыжков выполняли роль атакующих инсайдов. Вскоре Дзюба заменил Баженова. Опасного момента пришлось ждать долго – аж до 75-й минуты. Макеев совершил хороший проход по флангу, отпасовал на Бояринцева, который остро прострелил вдоль ворот. Вратарь «Вислы» пошел на ближнюю штангу, но не успел, а дальнюю штангу не смог замкнуть Дзюба.
Игра завершалась на встречных курсах, но почти без голевых моментов. Разве что кто-то из поляков опасно пробил головой, но Хомич «Спартак» выручил. Красно-белые ответили офсайдом Родригеса.
Матч завершился под стычку с элементами потасовки с участием Дзюбы и Клебера. Второй получил желтую карточку за удар локтем в лицо. На том и закончили. Ничья – 1:1.
14 февраля «Спартак» проведет в Испании второй контрольный матч против румынской «Тимишоары».

Сергей Демидов

Источник: «Газета.Ру» 12.02.09 20:40

БИТВА С ЧЕМПИОНОМ ПОЛЬШИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОТАСОВКОЙ

Донья Хулия. Спартак - Висла Краков Польша - 1:1 (Баженов, 24 - Чвелонг, 45).
"Спартак" (Москва): Хомич, Макеев, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Сабитов, Шишкин (Кудряшов, 36), Бояринцев, Павленко, Баженов (Дзюба, 65).
Через несколько часов после утренней тренировки футболисты "Спартака" в первом контрольном матче на предсезонном сборе в Испании померились силами с действующим чемпионом Польши - "Вислой" из Кракова.
Соперник, словно желая лишний раз подтвердить закономерность своей победы в национальном первенстве, без разведки пошел вперед большими силами. И почти в течение десяти минут контролировал игру на чужой половине поля. Правда, реальной выгоды из территориального преимущества "Висла" не извлекла.
И тогда последовал затяжной ответный контрвыпад, сигналом которому послужил дальний прицельный удар Сабитова - вратарь оказался начеку. Вслед за этим на 13-й минуте Бояринцев разыграл с Баженовым мяч накоротке и, получив его назад, прострелил вдоль ворот. Казалось, ничто не может помешать Быстрову переправить мяч в сетку. Но один из защитников "Вислы" в последний момент самоотверженно бросился в ноги хавбеку москвичей и спас ситуацию. И тут же после удара Павленко с лета мяч пролетел чуть выше ворот. А на 24-й минуте комбинацию, начатую Хомичем, резким ударом завершил Баженов. Если же подробнее, то голкипер "Спартака", не имея права брать мяч в руки, вынес его в центральный круг, где Павленко головой переадресовал его на ход Баженову. Форвард "Спартака" на противоходе поймал вратаря краковцев и расчетливо низом протолкнул мяч в сетку мимо него - 1:0.
Поляки при отборе мяча не стеснялись в выборе средств. Особенно доставалось Быстрову, которому в середине тайма в течение четырех минут за кромкой поля оказывалась медицинская помощь. А в это время виновник произошедшего, увидев перед собой красную карточку, вынужден был покинуть газон. Арбитр подбежал к Лаудрупу и спросил: "Можно ли "Висле" вместо удаленного выпустить запасного игрока?" Главный тренер "Спартака" ответил согласием. И что бы вы думали - уже через шесть минут второй желтой карточки был удостоен Шишкин. Его заменил Кудряшов, который занял позицию левого защитника. На вакантное место левого хавбека выдвинулся аргентинский легионер "Спартака" Родригес. А Бояринцев сместился в центр и стал выполнять роль опорного полузащитника.
Перестановки не повлияли на характер игры, которая у спартаковцев ладилась. И тем не менее под занавес тайма чемпиону Польши удалась контратака, которую завершил точным ударом головой нападающий Чвелонг. На 65-й минуте впервые в нынешнее межсезонье в игру вступил нападающий Дзюба. Спустя девять минут он мог стать героем матча, если бы поспел к мячу на линию вратарской, куда доставил его Бояринцев. За три минуты до конца встречи поляки грубо атаковали все того же Дзюбу, а после финального свистка они затеяли потасовку. Но спартаковцы оказались не из робкого десятка и быстро погасили страсти.
Следует отметить, что из-за микротравм не приняли участия в игре Ковальчук, Веллитон и Кариока. Также со стороны наблюдали за ходом матча Саенко, Штранцль и Дедура, которые еще вчера находились в распоряжении своих сборных. Внимательно следил за игрой и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который в четверг прибыл в Марбелью.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Источник: «СЭ» 13 февраля 2009 г.

«Спартак» сыграл боевую ничью

Вчера «Спартак» провел свой первый матч на испанском сборе в Марбелье с польской «Вислой». Жару рядовому спаррингу добавило несколько стычек между игроками.
Из повседневной работы «вылетели» бразильцы: Веллитона беспокоит операционный шов, Кариока где-то больно ударился. Обоих отвезли в местную клинику на углубленное обследование, которое обнадежило: не все так страшно. Кроме того, врачи все еще берегут Рыжкова, получившего повреждение еще на турецком сборе (он получил всего 30 минут игрового времени), а также Паршивлюка, который долечивается в Москве.
Накануне в расположение команды прибыл гендиректор Валерий Карпин. Должно быть, Микаэль Лаудруп первым делом поинтересовался у него: когда ждать приобретений? Пока в руководстве «Спартака» просят не торопить события: идут переговоры.
– Что касается трудоустройства Моцарта, то кроме варианта с Эмиратами появились еще несколько. Моцарта нет на сборах, потому что вопрос должен в скором времени решиться, – сказал Карпин корреспонденту «Советского спорта» Андрею БОДРОВУ.
С первых минут матча с «Вислой» на поле было слишком много грубости. После того как Баженов открыл счет, страсти накалились еще больше. Сначала красную карточку получил один из поляков; тренеры «Спартака» великодушно разрешили «Висле» произвести замену. Спустя несколько минут в раздевалку отправился Шишкин, принявшийся мстить за партнеров. На 45-й минуте счет сравнялся – Хомич ошибся на выходе, и Чвелонг поразил ворота головой.
Во втором тайме на поле возникло несколько стычек – со стороны «Спартака» активными участниками выступили Баженов и Быстров. В самой концовке удар локтем в лицо пропустил Дзюба. Немалое удивление вызвало решение арбитра – обидчику Дзюбы он предъявил лишь желтую карточку.

«Спартак» – «Висла» Краков (Польша) – 1:1 (1:1).
Голы: Баженов, 24 – 1:0, Чвелонг, 45 – 1:1.
Спартак: Хомич, Макеев, Иранек, Фатхи, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Шишкин (Кудряшов, 38), Сабитов, Павленко, Бояринцев, Баженов (Дзюба, 65).
У «Спартака» удален с правом замены: Шишкин, 36.

Иванов С.

Источник: 13 февраля 2009, «Советский спорт» №21(17745)

«ВИСЛА» ПРЕРВАЛА «СУХУЮ» СЕРИЮ СПАРТАКОВЦЕВ

В первом матче испанского сбора спартаковцы сыграли вничью с польской «Вислой» — 1:1.
Это был первый контрольный матч «Спартака» на испанском сборе. Микаэлю Лаудрупу пришлось обойтись без сборников, которые в течение всего вечера слетались в Марбелью из разных уголков Европы. Первыми прибыли Дедура, Саенко и Штранцль, которые наблюдали за ходом встречи с «Вислой» в качестве зрителей. Не приняли участие в игре Веллитон и Рафаэл Кариока. У бразильцев микроповреждения, поэтому тренерский штаб решил не рисковать их здоровьем. Два-три дня южноамериканцы будут заниматься по индивидуальному графику. Не вышел на поле и Ковальчук. Он уже тренируется в общей группе и вполне мог сыграть, но и в этом случае тренеры решили перестраховаться.
Соперник у «Спартака» был довольно серьезный. «Висла» — прошлогодний чемпион Польши, один из самых богатых клубов страны. В команде из Кракова выступает немало футболистов польской сборной и легионеров из Южной Америки.
Спартаковцы, которые в день матча провели утреннюю тренировку, играли, можно сказать, на чужом поле. До местечка Донья Хулия, где прошла встреча, они добирались от своего отеля на автобусе полчаса. «Висла» же базировалась по соседству. Лаудруп остановил выбор на схеме 4-5-1. На острие атаки был выдвинут Баженов, чуть сзади него действовал Павленко, по краям — Быстров (справа) и Бояринцев (слева), пару опорных хавбеков составили Шишкин и Сабитов. В обороне впервые в этом году с первых минут вышел Фати. Всего же в стартовом составе числилось восемь (!) россиян.
В начале встречи инициативу захватили поляки, однако первый опасный момент создали спартаковцы. Бояринцев на чужой половине поля совершил отбор и отдал мяч Баженову, а тот моментально отпасовал на ход Денису. Бояринцев сделал прострел с левого фланга на Быстрова. Володя пробил с 13 метров, но защитник поляков успел в последний момент броситься под удар и отвести угрозу.
Вскоре уже «Висла» простила нашу команду. После прострела с левого фланга Чвелонг оказался без присмотра на линии вратарской прямо по центру, но промахнулся из убойного положения.
А вот спартаковцы свой второй шанс не упустили. Хомич сильно выбил мяч ногой в поле, Павленко выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход Баженову. Никита убежал от защитника и, не сближаясь с вратарем, хладнокровно пробил мимо голкипера «Вислы». Это третий гол Никиты в нынешнее межсезонье! Вскоре Баженов мог отличиться еще раз, но промахнулся из отличной позиции.
Поляки явно занервничали. Аргентинский легионер «Вислы» Канторо дважды по-хамски снес Быстрова, за что получил справедливую красную карточку от арбитра. С правом замены.
Быстрову наши врачи оказали помощь, через три минуты он вернулся на поле, чтобы…опять получить по ногам. Здесь уже не выдерживают нервы у Шишкина. Роман, заступаясь за товарища по команде, также дважды жестко встретил поляков. И тоже увидел перед собой красную карточку. И тоже — с правом замены.
На поле вышел Кудряшов, который занял место левого защитника, Родригес стал левым хавбеком, а Бояринцев — опорным. После этого «Висла» во второй раз простила нашу команду, когда защитник поляков неточно пробил без помех с двенадцати метров.
Увы, под занавес первого тайма соперники отыгрались. Напомним, что на прошлом турецком сборе спартаковцы выиграли все матчи, оставив свои ворота в неприкосновенности. Всего «сухая» серия «Спартака» продлилась 374 минуты, начиная с поединка с одесским «Черноморцем». Прервана же она была следующим образом: последовала подача с правого фланга атаки «Вислы», Хомич ошибся на выходе, и Чвелонг замкнул навес головой.
Второй тайм прошел в равной борьбе на встречных курсах. Огорчило, что на поле было многовато грубости. Поляки постоянно провоцировали россиян ударами исподтишка. Что касается игры, то у нашей команды неплохой момент не использовал Дзюба, не успевший замкнуть острый прострел Бояринцева. У поляков тоже была возможность еще раз отличиться, но «Спартак» выручил Хомич, вытащивший мяч из «девятки».
«Спартак» — «Висла» (Краков, Польша) — 1:1 (1:1)
Касарес. Спорткомплекс "Донья Хулия Гольф Ресорт". 12.02. 40 зрителей.
«Спартак»: Хомич, Макеев, Иранек (к), Фати, Родригес, Быстров (Рыжков, 60), Шишкин (Кудряшов, 38), Сабитов, Павленко, Бояринцев, Баженов (Дзюба, 65).
Голы: 1:0 Баженов (Хомич, Павленко) (24). 1:1 Чвелонг (45).
Предупреждены: Шишкин (34, грубая игра); Бояринцев (70, грубая игра); Родригес (82, грубая игра).
Удалены: Канторо (30, вторая ж. к., грубая игра); Шишкин (36, вторая ж. к., грубая игра).

Источник: Сайт «Спартака» 12-02-2009