Место проведения: Сан Педро де Алькантара (Испания), спортцентр МПФС, поле S 1

«Спартак» – «Металлург» (Донецк, Украина) – 0:0.

Сан Педро де Алькантара (Испания). Спортцентр МПФС, поле S 1. 18.02.2009 г. 50 зрителей.
Судья: Хуан Франсиско Караваса (Испания).
«Спартак»: Плетикоса, Макеев (Паршивлюк, 46), Йиранек, Фатхи, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (к)(Баженов, 65), Сабитов, Рафаэл Кариока, Рыжков (А.Е.Павленко, 74), Саенко (Бояринцев, 69), Малоян (А-р Прудников, 74).
Предупреждены: Саенко (56, грубая игра), Малоян (61, откидка мяча), Баженов (75, грубая игра).

Источник: Из личного архива

Ничейный «Спартак»

«Спартак» (Москва) – «Металлург» (Донецк, Украина) - 0:0
Спартак: Плетикоса, Макеев (Паршивлюк, 46), Иранек, Фати, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (Баженов, 65), Сабитов, Кариока, Рыжков (Павленко, 74), Саенко (Бояринцев, 69), Малоян (Прудников, 74)
Предупреждения: Саенко, 56; Малоян, 61; Баженов, 74

«Спартак» не смог обыграть донецкий «Металлург» – 0:0. Для красно-белых это третья ничья в трёх последних матчах на сборе в испанской Марбелье.
В среду «Спартак» проводил последнюю товарищескую встречу в испанской Марбелье – против донецкого «Металлурга», по результатам первого круга чемпионата Украины занимающего в турнирной таблице третье место. Ранее красно-белые сыграли два матча вничью с одинаковым счётом 1:1: с польской «Вислой» и румынской «Тимишоарой».
Как и в предыдущих спаррингах, Микаэль Лаудруп выпустил смешанный стартовый состав: наряду с игроками крепкой «основы» – Плетикосой, Йиранеком, Быстровым, вышедшим, кстати, с капитанской повязкой, и Саенко – на поле с первых минут появились такие молодые игроки, лишь пробующиеся в первую команду, как Макеев, Рыжков и Малоян.
Уже традиционно датчанин со стартового свистка наигрывает схему 4-5-1.
В дебюте встречи чрезвычайно активен был Быстров. Один из его прорывов защитнику «Металлурга» пришлось остановить с нарушением правил. После опасного удара со штрафного в исполнении Саенко вратарю украинской команды пришлось немало потрудиться, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Красно-белые неплохо держали мяч, быстрыми уколами жаля соперника, однако до реально опасных, голевых моментов дело не доходило. «Металлурги» выровняли игру и начали отвечать собственными атаками лишь по истечении четверти часа.
Отличный момент для взятия ворот Дишленковича в середине первого тайма имел Малоян. Рыжков с центра поля сделал отличную передачу на ход Макееву, молодой защитник с правого фланга навесил в штрафную, откуда Артур нанёс удар в падении головой, но мяч полетел выше перекладины.
Во второй половине тайма Рыжков продолжал дирижировать атаками красно-белых.
Вот он бьёт в ближний угол, заставив понервничать вратаря «Металлурга», вот он выводит один на один Быстрова, но Владимиру в ближнем бою не удаётся переиграть Дишленковича, вот того же Быстрова он вновь бросает в прорыв, но того валят защитники.
Перед самым перерывом Рыжков в очередной раз здорово разыграл комбинацию с Быстровым, но в решающий момент капитан ошибся с последней передачу.
Так первый тайм и закончился нулевой ничьей при значительном преимуществе «Спартака». В перерыве Лаудруп сделал две замены: вместо Родригеса вышел Ковальчук, а вместо Макеева – Паршивлюк.
Вторую половину встречи украинцы начали, вроде бы, активнее, однако спартаковцы быстро вернули игру в нужное для себя русло и продолжили осаждать ворота соперника, постоянно нагнетая обстановку. И получили опасную контратаку, которая не закончилачь ударом по воротам Плетикосы только благодаря Йиранеку, два раза отлично сыгравшему в подкатах.
Игра успокоилась. Успокоился и «Спартак», что, видимо, не совсем устраивало датского наставника москвичей. В середине тайма были сделаны ещё две замены: ушли Быстров и Саенко, а появились Баженов и Бояринцев. В итоге капитанская повязка досталась Йирнеку. Ближе к концу матча «Металлург» начал постепенно завладевать небольшим территориальным преимуществом, но, всё же, Плетикосу футболисты украинской команды не тревожили.
«Спартак» как-то совсем перестал остро атаковать. Несколько раз со штрафных бил Бояринцев, но то удар приходился в стенку, а то и вовсе Денис не попадал в створ ворот.
В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, третьей подряд на сборе а Марбелье.

Дмитрий Тихонов

Источник: «Газета.Ру» 18.02.09 21:01

И ТРЕТИЙ МАТЧ НА СБОРЕ В МАРБЕЛЬЕ КРАСНО-БЕЛЫЕ СВЕЛИ К НИЧЬЕЙ

Марбелья. «Спартак» - «Металлург» Донецк, Украина - 0:0.
"Спартак" (Москва): Плетикоса, Макеев (Паршивлюк, 46), Йиранек, Фати, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (Баженов, 65), Сабитов, Рафаэл Кариока, Саенко (Бояринцев, 69), Рыжков (Павленко, 74), Малоян (Прудников, 74).
Несмотря на то что утром в день матча Микаэль Лаудруп провел часовую тренировку, превосходство красно-белых в скорости, слаженности и быстроте мышления над соперником, занимающим третье место в чемпионате Украины (33 очка после 17 туров), ощущалось с первых минут. Лучшая тому иллюстрация - острая передача Рыжкова на Быстрова, который миновал одного соперника, но второй, португалец Фернандеш, уложил его на землю ударом сзади по ногам. За что и удостоился желтой карточки. Штрафной, назначенный арбитром метрах в 23 от ворот, исполнял Саенко - его удар пришелся впритирку со штангой, но вратарь Дышленкович дотянулся до мяча и парировал его.
Спартаковцы чередовали короткие и средние передачи с длинными. В этом плане преуспел Йиранек, который несколько раз пытался вывести к воротам Быстрова и Малояна. Но защитники "Металлурга" хладнокровно отразили угрозы. Был заметен Йиранек и в своей штрафной: именно он прервал опасный прострел Димитрова, защищающего, кстати, цвета болгарской сборной. А затем взялся за дело юный спартаковский плеймейкер Рыжков, отлично взаимодействовавший прежде всего с Быстровым. На 31-й минуте он вывел своего партнера, чью футболку украшала капитанская повязка, один на один с голкипером, но тот оказался проворнее в ближнем бою.
Во втором тайме игра выравнялась, а число опасных моментов заметно уменьшилось. Разве что Бояринцев со штрафного перекинул и "стенку", и ворота. Что касается "Металлурга", то лишь однажды нигериец Кингсли головой нанес удар по воротам Плетикосы - мяч стал легкой добычей спартаковского голкипера. Кстати, в этом матче состоялась заочная дуэль вратарей двух сборных - Хорватии и Сербии. Но ее, по существу, не получилось, поскольку каждый из них лишь эпизодически вступал в игру.
"Спартак" все три контрольных матча на сборе в Марбелье завершил вничью.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Источник: «СЭ» 18 февраля 2009 г.

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ В ИСПАНИИ

В третьем контрольном матче испанского сбора спартаковцы сыграли вничью с донецким «Металлургом» — 0:0.
Этим товарищеским матчем спартаковцы завершили испанский сбор. После двух результативных ничьих последовала третья — нулевая. Хотя в этом поединке красно-белые были чуть ближе к победе, нежели соперник.
А соперник у нашей команды был довольно серьезный: донецкий «Металлург» занимает в украинском чемпионате третье место. В его составе немало известных игроков: защитник Чечер и атакующий хавбек Шищенко имеют опыт выступлений за сборную Украины; кроме них, цвета «Металлурга» защищают футболисты сборных Сербии, Болгарии, Белоруссии, Армении и Нигерии.
Утром в день матча спартаковцы, как обычно, провели тренировку. Все игроки работали в общей группе. Исключение составил лишь приболевший Кудряшов. Он единственный, кто не попал вечером даже в запас.
Микаэль Лаудруп уже не в первый раз выбрал схему 4-5-1, и до перерыва его подопечные смотрелись лучше, чем после. Прежде всего выделялись Рыжков, Быстров и Макеев. Рыжков поучаствовал почти во всех опасных моментах в первом тайме. Именно он на 6-й минуте бросил в прорыв Быстрова, который обыграл двух соперников и получил сильнейший удар по ногам. Штрафной в 22 метрах от ворот исполнил Саенко. Он нанес обводящий удар в «девятку», но вратарь «Металлурга» серб Дишленкович выручил свою команду.
Затем Рыжков выдал отличный пас на ход Макееву, молодой защитник с правого фланга навесил в штрафную, где Малоян в падении нанес удар головой — увы, мяч пролетел выше перекладины. Наконец, самый реальный шанс открыть счет у «Спартака» возник на 31-й минуте, когда Рыжков вывел один на один с вратарем «Металлурга» Быстрова, но Владимир в ближнем бою не смог переиграть Дишленковича.
Вообще наш правый фланг до перерыва смотрелся сильнее левого. Макеев очень хорошо взаимодействовал с Быстровым. Вдвоем они постоянно напрягали оборону украинцев.
Сразу после перерыва на поле вышли Ковальчук и Паршивлюк, которые заменили соответственно Родригеса и Макеева. При этом Ковальчук занял место опорного хавбека, Фати сместился на позицию левого защитника, а Сабитов стал играть левого центрального защитника.
Второй тайм прошел в равной борьбе. Явных голевых моментов обе команды не создали. В обороне спартаковцы сыграли организованно и надежно, а вот в атаке определенно не хватало остроты и последнего паса.
Завтра утром наша команда вылетает из Испании в Москву. Следующий сбор начнется в Турции 1 марта.
«Спартак» — «Металлург» (Донецк, Украина) — 0:0
Сан Педро де Алькантара. Спортцентр МПФС, поле S 1. 18.02. 50 зрителей.
Судья: Хуан Франсиско (Испания).
«Спартак»: Плетикоса, Макеев (Паршивлюк, 46), Иранек, Фати, Родригес (Ковальчук, 46), Быстров (Баженов, 65), Сабитов, Рафаэл Кариока, Рыжков (Павленко, 74), Саенко (Бояринцев, 69), Малоян (Прудников, 74).
Предупреждены: Саенко (56, грубая игра); Малоян (61, откидка мяча); Баженов (75, грубая игра).

Источник: Сайт «Спартака» 18 февраля 2009 г.