Место проведения: Тарасовка, УСБ "Спартак", искусственное поле

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

«Спартак» – «Торпедо» (Москва) – 4:1 (3:0).

Тарасовка. УСБ «Спартак», искусственное поле. 27.02.2009 г. 30 зрителей.
Судья: А.Еськов (Москва).
«Спартак»: Плетикоса (к) (Хомич, 46), Паршивлюк (Шишкин, 46), Макеев (Штранцль, 46), Йиранек (Дедура, 46), Ф.Кудряшов (Родригес, 46), Быстров (Бояринцев, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Баженов (Саенко, 46), А.Е.Павленко (Ковальчук, 46), Рыжков (Дзюба, 46), Малоян (А-р Прудников, 46).
Голы: 1:0 Макеев (А.Е.Павленко, Баженов) (15, у), 2:0 Быстров (Рыжков) (23), 3:0 А.Е.Павленко (Быстров, Малоян) (45), 4:0 Штранцль (Бояринцев) (55, у), 4:1 Д.Клёнкин (66, ш).
Предупрежден: А-р Прудников (63, недисц. повед.).

Источник: Из личного архива

Красно-белые заполучили Алекса

«Спартак» - «Торпедо» Москва - 4:1. Товарищеский матч
«Спартак»: 1 тайм: Плетикоса (к), Паршивлюк, Иранек, Макеев, Кудряшов, Быстров, Рафаэл Кариока, Баженов, Павленко, Рыжков, Малоян
2 тайм: Хомич, Шишкин, Дедура, Штранцль, Родригес, Бояринцев (к), Ковальчук, Сабитов, Саенко, Дзюба, Прудников
Голы: Макеев, 15; Быстров, 23; Павленко, 45; Штранцль, 55 – Кленкин, 66
Предупреждения: Прудников (63)
В пятницу «Спартак» проводил товарищескую встречу со столичным «Торпедо». Игра проходила на базе в Тарасовке при закрытых дверях.
Как и во всех предыдущих спаррингах, Микаэль Лаудруп решил со стартовых минут выпустить смешанный – из игроков по прошлому сезону основной и второй команд – состав. Вместе с капитаном Плетикосой, Йиранеком, Быстровым, Баженовым и Павленко вышли Паршивлюк, Макеев, Кудряшов, Кариока, Рыжков и Малоян.
Игра началась неспешно. Красно-белые на правах хозяев поля больше владели мячом. Первый, но не совсем опасный момент случился довольно скоро. Выдвинутый на острие атаки Малоян прострелил с фланга, вратарь «Торпедо» не смог сразу зафиксировать мяч, однако никого из спартаковцев на добивании не оказалось. Через пару минут кипер реабилитировался, отведя от своих ворот куда более серьёзную угрозу: игравший левого вингера Баженов заработал угловой, после подачи Павленко головой бил Малоян, но вратарь вытащил мяч из «шестёрки».
Затем случилась пятиминутка молодого Евгения Макеева, непривычно для себя составлявшего пару с Йиранеком. Дважды отлично сыграв в обороне, на исходе первой 15-минутки он открыл счёт:
Павленко подал угловой, Баженов ударил головой, вратарь мяч отбил, а Макеев ногой добил его в сетку – 1:0.
«Спартак» разыгрывался. Буквально в следующей атаке активный Баженов прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную, но мяч после удара Малояна угодил в защитника, после чего Рыжков не попал в пустые ворота.
К середине первого тайма красно-белые полностью завладели преимуществом. Второй мяч влетел в сетку ворот «Торпедо» после блестящей атаки в классическом спартаковском стиле.
Быстров сыграл в стенку с Рыжковым, ворвался в штрафную и отлично пробил в ближний угол, удвоив преимущество своей команды.
Хозяева не сбавляли оборотов и продолжали давить. После быстрой комбинации Быстров – Паршивлюк – Баженов и удара Никиты «Торпедо» вновь выручил голкипер, отбивший мяч ногой; Макеев чуть не сделал дубль, вновь придя в атаку на подачу углового; ещё удары Баженова… в общем, до перерыва обороне и вратарю «Торпедо» пришлось потрудиться, чтобы не пропустить третий мяч.
Сами же чёрно-белые у ворот «Спартака» не могли создать ничего опасного, и команды уже спокойно собирались уйти на отдых при счёте 2:0, как в третий раз огорчил соперника Павленко. Вновь прошла стенка с участием Быстрова, после удара которого вратарь мяч отбил, но Александр на добивании сыграл чётко.
Перерыв по предварительной договорённости продлился всего 5–7 минут. Весь состав «Спартака» сменился. Капитаном стал Бояринцев.
На первой же минуте второй половины встречи хозяева забили четвёртый мяч, однако гол в исполнении Дзюбы засчитан не был – вне игры.
Громадное преимущество «Спартака» только увеличивалось. Уже через 10 минут после перерыва счёт стал 4:0.
И вновь мяч был забит после розыгрыша углового.
Подал Бояринцев, Дзюба оттеснил соперника и пропустил мяч в центр вратарской, где Штранцль с близкого расстояния ногой замкнул подачу.
За полчаса до финального свистка «Спартак» забил ещё два мяча с промежутком в минуту, которые вновь не были засчитаны из-за очень спорных оффсайдов. Оба раза отличился Прудников, который выразил чрезвычайное недовольство судейскими решениями, за что получил жёлтую карточку.
«Торпедо» удалось отыграть один мяч. На 66-й минуте грубо ошибся Хомич.
После подачи штрафного мяч летел прямо ему в руки, но вратарь его не удержал, и Кленкин с близкого расстояния размочил счёт.
Вообще, во втором тайме голевых моментов стало заметно меньше. Команды успокоились и доиграли матч, счёт так и не изменив – 4:1 в пользу «Спартака». Итого первый состав красно-белых выиграл 3:0, а второй сыграл вничью 1:1.

Дмитрий Тихонов

Источник: «Газета.Ру» 27.02.09 19:55

«Спартак» обыграл «Торпедо»

Московское дерби состоялось вчера за высоким забором базы в Тарасовке – «Спартак» принимал «Торпедо». Красно-белые взяли верх над командой второго дивизиона – 4:1.
Руководством «Спартака» было принято решение о «закрытом показе» спарринга. Болельщикам и журналистам предложили узнавать о его подробностях с помощью онлайн-трансляции на сайте «Спартака». Однако число желающих следить за ходом игры оказалось слишком велико, из-за чего спартаковский интернет-ресурс периодически «зависал».
Лаудруп, похоже, уже определился с основой. Все идет к тому, что капитан команды будет выбран из трио Бояринцев – Плетикоса – Иранек. Единственный сюрприз во вчерашнем составе – появление молодого Макеева на позиции центрального защитника. Воспитанник череповецкого футбола выглядел надежно и даже забил гол.
27-я минута встречи ознаменовалась тем, что на забор залезли восемь болельщиков и растянули красно-белый флаг. Милостивая охрана попросила болельщиков не спрыгивать на территорию базы.
За 90 минут при неоспоримом преимуществе «Спартака» «Торпедо» имело всего один голевой момент, и он был реализован. Хомич выпустил мяч из рук, и Кленкин в следующее мгновение переправил его в ворота, сообщает корреспондент «Советского спорта» Сергей ИВАНОВ.
«Спартак» – «Торпедо» – 4:1 (3:0).
Голы: Макеев, 15 – 1:0, Быстров, 23 – 2:0, Павленко, 45 – 3:0, Штранцль, 55 – 4:0, Кленкин, 66 – 4:1.
«Спартак» (первый тайм): Плетикоса (к), Паршивлюк, Иранек, Макеев, Кудряшов, Быстров, Кариока, Баженов, Павленко, Рыжков, Малоян. «Спартак» (второй тайм): Хомич, Шишкин, Дедура, Штранцль, Родригес, Бояринцев (к), Ковальчук, Сабитов, Саенко, Дзюба, Прудников.
«Торпедо» (стартовый состав): Абаев, А. Морыганов, К. Морыганов, Шумских, Никулов, Безлихотнов, Кленкин, Еремкин, Идрисов, Мирзабеков, Кортава.

Иванов С.

Источник: 28 февраля 2009, «Советский спорт» №30(17757)

КРУПНАЯ ПОБЕДА ПРИ ТРЕХ НЕЗАСЧИТАННЫХ МЯЧАХ

В контрольном матче в Тарасовке спартаковцы одержали крупную победу над земляками торпедовцами — 4:1.
Год назад команды уже встречались в контрольном матче межсезонья. Правда, дело происходило не в подмосковной Тарасовке, а турецком Белеке. Тогда красно-белые разгромили черно-белых в пух и прах — 6:1. А ведь были времена, когда торпедовцы считались для спартаковцев самыми неудобными соперниками…
Вот и на сей раз разница в классе оказалась велика. Если бы судьи засчитали два мяча Прудникова и один — Дзюбы, забитые после перерыва и отмененные при весьма спорных обстоятельствах, счет мог быть крупнее. Но футбол, как известно, не признает сослагательного наклонения. Скажем лишь, что в первом тайме спартаковцы сыграли гораздо острее и разнообразнее в атаке, нежели во втором.
Микаэль Лаудруп на сей раз изначально предпочел схему с одним опорным полузащитником Рафаэлом Кариокой и двумя инсайдами в лице Рыжкова и Павленко, по краям полузащиты расположились Быстров (справа) и Баженов (слева), а на острие атаки выдвинулся Малоян. Сюрпризом стало появление молодого Макеева в центре обороны, где он составил пару опытному Иранеку. Вчерашний дублер, опасно подключавшийся к атакам при «стандартах», расположился на позиции правого центрального защитника, а Иранек — левого. Фати пропустил матч из-за легкого недомогания. Ничего страшного не произошло: 1 марта немец, как и Веллитон, отправится вместе с командой на последний турецкий сбор.
В первом тайме красно-белые создали массу верных голевых моментов, но реализовали лишь половину из них. Счет был открыт после углового, который заработал Паршивлюк. Павленко подал в штрафную, Баженов нанес удар головой, вратарь торпедовцев отбил мяч, а Макеев добил его в сетку.
Вскоре Быстров успешно сыграл в «стенку» с Рыжковым, ворвался в чужую штрафную и хладнокровно пробил в ближний угол — 2:0. В третий раз красно-белые отличились перед самым свистком на перерыв. Малоян сыграл в «стенку» с Быстровым, сблизился с вратарем и ударил. Голкипер «Торпедо» мяч отразил, но первым на добивание успел Павленко — 3:0.
В перерыве Лаудруп полностью поменял состав. Команда перешла на схему 4-4-2, а капитанская повязка перекочевала от Плетикосы к Бояринцеву. Именно Денис искусно выполнил угловой, заработанный Саенко: мощный Дзюба оттеснил соперника и пропустил мяч в центр вратарской, где набежавший Штранцль с близкого расстояния ногой замкнул подачу.
Молодые торпедовцы за весь матч нанесли по воротам «Спартака» лишь пару дальних ударов, которые к числу опасных отнести никак нельзя. Единственный мяч они забили после подачи со штрафного. Мяч летел прямо в руки Хомичу, наш вратарь его неожиданно выпустил, и Кленкин с близкого расстояния сократил разрыв в счете.
«Спартак» —- «Торпедо» — 4:1 (3:0)
Тарасовка. Искусственное поле. 30 зрителей.
Судья: А. Еськов (Москва).
«Спартак»: Плетикоса (к) (Хомич, 46), Паршивлюк (Шишкин, 46), Макеев (Штранцль, 46), Иранек (Дедура, 46), Кудряшов (Родригес, 46), Быстров (Бояринцев, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Баженов (Саенко, 46), Павленко (Ковальчук, 46), Рыжков (Дзюба, 46), Малоян (Прудников, 46).
Голы: 1:0 Макеев (Павленко, Баженов) (15, угловой); 2:0 Быстров (Рыжков) (23); 3:0 Павленко (Быстров, Малоян) (45); 4:0 Штранцль (Бояринцев) (55, угловой); 4:1 Кленкин (66).
Предупрежден: Прудников (63, недисц. повед.)

Источник: Сайт «Спартака» 27 февраля 2009 г.