«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Макеев, Йиранек, Родригес, Саенко, Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Ковальчук (к), Рыжков (Дзюба, 46), Баженов (Быстров, 46), Малоян (А-р Прудников, 66).
Голы: 1:0 Баженов (Саенко) (37, у,г), 2:0 Быстров (Дзюба) (60).
Предупреждены: Ковальчук (28, грубая игра), Сабитов (71, грубая игра).

«Спартак» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 2:0.
ГОЛЫ: Баженов, 37; Быстров, 60
«СПАРТАК»: Плетикоса, Паршивлюк, Макеев, Иранек, Родригес, Баженов (Быстров, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Ковальчук, Рыжков (Дзюба, 46), Саенко, Малоян (Прудников, 66)
«РОСТОВ»: Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел (Рожков, 70), Анджелкович, Кульчий, Петрович, Гацкан, Акимов (Астафьев, 46; Пономарёв, 75), Ахметович (Осинов, 44), Лебеденко
Предупреждения: Ковальчук (28), Сабитов (71)

«Спартак» в товарищеском матче в Турции обыграл «Ростов» со счётом 2:0. Голы на счету Никиты Баженова и Владимира Быстрова.
Во вторник «Спартак» проводил очередной товарищеский матч. В Турции красно-белые встречались с вернувшимся в премьер-лигу «Ростовом».
Как и в предыдущих спаррингах, Микаэль Лаудруп выпустил с первых минут смешанный состав. Однако некоторые связи, которые наигрывает датчанин, уже просматриваются: например, в паре с опытным Йиранеком не в первый раз вышел молодой Макеев.
«Спартак» на сборах играет, как правило, двумя схемами, на этот раз была выбрана 4-5-1 с Малояном на острие, Саенко и Баженовым по флангам, Кариокой, Ковальчуком и Рыжковым в центре. Помогали чеху в защите кроме Макеева Родригес и Паршивлюк. Место в воротах занял Плетикоса. Кстати, новичок Алекс уже находился на скамейке запасных.
Игра началась не спеша, в равной борьбе с небольшим преимуществом ростовчан, которое, однако, существенных дивидендов им не принесло. Уже очень скоро спартаковцы отодвинули игру от своих ворот и начали перехватывать инициативу. Борьба шла в центре поля, играли почти без ворот – первый удар последовал лишь в середине тайма, когда Лебеденко довольно опасно ударил головой с 11 метров – мяч прошёл над перекладиной. Ответ «Спартака» получился менее опасным – дальний выстрел Саенко пришёлся прямо в руки вратарю Герусу. Москвичи открыли счёт лишь за 10 минут до перерыва – после подачи с углового в исполнении Саенко мяч головой с девяти метров отправил в сетку Баженов.
Четвёртый гол Никиты в межсезонье и третий – головой.
Буквально в первой же после розыгрыша с центра поля атаке ростовчане могли сравнять счёт. После подачи углового мяч заметался в спартаковской штрафной и после рикошета попал в штангу ворот Плетикосы – повезло красно-белым. В самой концовке Рыжков мог удвоить преимущество своей команды, но после хорошей передачи Кариоки его на мгновение опередил кипер.
В перерыве Лаудруп не стал полностью перекраивать состав: выпустив Быстрова вместо Баженова, Дзюбу вместо Рыжкова, а Сабитова вместо Кариоки, он перешёл на игру 4-4-2.
В самом начале второй половины матча, спустя всего две минуты после перерыва, Лебеденко вышел один на один с Плетикосой, но хорват команду спас. Пропустив столь опасный момент, «Спартак» собрался и вновь захватил преимущество, не позволяя себе расслабиться. За полчаса до конца матча сработала одна из замен красно-белых – Быстров сделал счёт 2:0.
Дзюба из глубины поля отличным пасом на ход вывел Быстрова, который убежал от защитников, ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо вратаря точно в угол.
В оставшееся время игра принципиально не изменилась. При обилии борьбы в центре поля «Спартак» по-прежнему имел преимущество, порой атакуя довольно опасно, а ростовчане старались отвечать контрвыпадами, но Плетикоса на последнем рубеже играл весьма уверенно и в итоге оставил свои ворота в неприкосновенности. 2:0.

Дмитрий Тихонов

Источник: «Газета.Ру» 3.03.09 19:54

БАЖЕНОВ ЗАБИЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

Белек. «Спартак» - «Ростов» Ростов-на-Дону - 2:0 (1:0).
Голы: Баженов, 38 (1:0). Быстров, 60 (2:0).
"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Макеев, Йиранек, Родригес, Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Ковальчук, Саенко, Баженов (Быстров, 46), Рыжков (Дзюба, 46), Малоян (Прудников, 66).
"Ростов": Герус, Черкес, Жеванович, Ленгиел (Рожков, 70), Анджелкович, Кульчий (Кузнецов, 65), Петрович, Гацкан, Лебеденко, Акимов (Астафьев, 46), Ахметович (Осинов, 35).

Игра получилась боевой и напряженной. Никто не хотел уступать в единоборствах. Противостояний в борьбе за мяч было предостаточно. Происходили они в основном в центральной части поля, поэтому у вратарей по крайней мере в первом тайме работы было немного.
На 25-й минуте у ростовчан был реальный шанс заставить Плетикосу продемонстрировать свое мастерство. Для этого Лебеденко, который наносил удар головой с близкого расстояния, нужно было как минимум попасть в створ ворот. Но он послал мяч над перекладиной.
Спустя четыре минуты Баженов, сместившись с левого фланга в центральную зону, на подступах к штрафной переадресовал мяч под удар Саенко - Герус успел среагировать на выпад спартаковца.
Шла 38-я минута встречи, когда Йиранек длинным пасом бросил в прорыв по левому флангу Родригеса. Аргентинец заработал угловой. Саенко, выполнявший его, верхом доставил мяч на ближний угол вратарской площадки, куда, опередив соперников, подоспел Баженов. Его удар головой был неотразим. Следует отметить, что это уже четвертый мяч Баженова в межсезонье.
Ростовчане сразу же бросились отыгрываться и, пожалуй, были близки к этому еще до перерыва, когда на выручку Плетикосе пришла штанга. А в начале второй половины матча уже сам хорват спас свою команду после удара Лебеденко.
Спартаковец Быстров оказался более точным, нежели его соперник из Ростова. На 60-й минуте, получив мяч от Дзюбы, он ворвался в штрафную ростовчан и с довольно острого угла послал мяч в сетку. Под занавес встречи мог отличиться Дзюба, но форвард не смог воспользоваться отменной передачей с левого фланга Саенко. Добавим, что за матчем с ростовчанами наблюдал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который вчера прибыл в расположение команды.
В восьми контрольных матчах красно-белые ни разу не испытали горечь поражения. Сегодня они проведут девятый. Их соперниками станет турецкий "Антальяспор". В этой встрече, возможно, дебютирует бразильский новичок красно-белых Алекс. А вот его соотечественник - форвард Веллитон, не игравший с "Ростовом" из-за простуды, выйти на поле опять не сможет.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Источник: «СЭ» 4 марта 2009 г.

«Спартаку» удалась «премьера». Красно-белые проверили свою готовность на новичке премьер-лиги

Нечастый случай, когда команды премьер-лиги сходятся друг с другом на сборах межсезонья – не хотят лишний раз подвергаться сравнениям специалистов. «Спартак» и «Ростов» за полторы недели до старта чемпионата решились-таки помериться силами – «премьера» в турецком Белеке осталась за красно-белыми.
Уже во время матча на трибуну поднимается гендиректор Валерий Карпин – получасом ранее он прибыл московским рейсом. Вскоре, будто на заказ, забивает Баженов, головой замкнувший навес Саенко с углового. «Ростов» имеет все шансы отыграться спустя пару минут — Живанович бьет в упор, но мяч попадает в штангу. Стоит отметить, что первый тайм прошел при преимуществе ростовчан.
В запасе спартаковцев значится новобранец Алекс, но его нахождение там скорее номинальное. Бразилец пока занимается по облегченной программе, так как Лаудруп считает нецелесообразным его сиюминутное подключение к общей группе – оно чревато перегрузками. Кроме того, по медицинским соображениям берегут Веллитона.
Примечательно, что в «Спартаке» капитанит Ковальчук. При Лаудрупе разве что дублеры не примеривали повязку.
За два тайма команды опробовали различные построения. Если до перерыва спартаковцы использовали схему 4-5-1, а ростовчане 4-3-3, то затем тренеры избрали стандартные 4-4-2.
Несколько ошибок совершил Иранек, впрочем, чех успевал самостоятельно их исправлять. Выручал своих Плетикоса. К примеру, отбил удар Лебеденко после выхода последнего один на один. Как выжимать максимум из подобных ситуаций, на 58-й минуте показал Быстров: выскочив на Геруса, он с легкостью его переиграл.
Сегодня ростовчане возвращаются домой. По итогам сбора решено не прибегать к услугам Семочко. «Спартак» же остается в Турции до 8 марта и проведет еще два спарринга.
«Спартак» – «Ростов» Ростов-на-Дону – 2:0 (1:0).
Голы: Баженов, 37 – 1:0, Быстров, 58 – 2:0.
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Макеев, Иранек, Родригес, Баженов (Быстров, 46), Кариока (Сабитов, 46), Ковальчук (к), Рыжков (Дзюба, 46), Саенко, Малоян (Прудников, 66).
Ростов: Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел (Рожков, 70), Анджелкович, Кульчий, Петрович, Гацкан, Акимов (Астафьев, 46) (Пономарев, 75), Ахметович (Осинов, 44), Лебеденко.