Место проведения: Белек, спорткомплекс отеля "Корнелия"

«Антальяспор» (Анталья, Турция) – «Спартак» – 0:1 (0:1).

«Спартак»: Джанаев, Шишкин, Штранцль, Дедура, Ф.Кудряшов, Быстров (Баженов, 62), Сабитов (Алекс, 62), Рафаэл Кариока, А.Е.Павленко, Бояринцев (к), А-р Прудников (Дзюба, 71).
Гол: 0:1 Муса Низам (Бояринцев) (06, автогол, у).
Предупреждён: А.Е.Павленко (03, удар без свистка).

Источник: Из личного архива

«Спартак» не знает поражений

Под руководством Лаудрупа в 2009 году "Спартак" пока не знает поражений

«Спартак» (Москва) – «Антальяспор» (Турция) – 1:0. Межсезонье. Контрольные матчи.
Гол: Бояринцев, 6
«Спартак»: Джанаев, Шишкин, Штранцль, Дедура, Кудряшов, Быстров (Баженов, 62), Сабитов (Алекс, 62), Кариока, Павленко, Бояринцев, Прудников (Дзюба, 71)
Тренировочный комплекс отеля «Корнелиа Даймонд». Белек. Турция.

Московский «Спартак», в составе которого дебютировал Алекс, обыграл в турецком Белеке местный клуб «Антальяспор» 1:0 и продлил свою беспроигрышную серию до десяти матчей. Победу спартаковцам принес точный удар Дениса Бояринцева.
В среду, 4 марта, московский «Спартак», находящийся на сборах в турецком Белеке, провел очередной запланированный контрольный матч против местной команды «Антальяспор». Надо сказать, что играет в 2009 году «Спартак» пока очень хорошо. В девяти контрольных матчах спартаковцы не потерпели ни одного поражения, одержав пять побед и четыре игры сведя вничью.
Такие результаты в преддверии очень сложного сезона могут только радовать.
После того как во вторник, 3 марта, был обыгран «Ростов» со счетом 2:0, главный тренер команды датчанин Микаэль Лаудруп выставил на матч с аутсайдером турецкого чемпионата почти полностью обновленный состав. Место в воротах занял Джанаев, а на поле вышли Шишкин, Штранцль, Дедура, Кудряшов, Быстров, Сабитов, Павленко, Прудников и новичок команды, бразилец Рафаэл Кариока. Он один среди всех этих игроков начинал вчерашний матч с «Ростовом» с первых минут. Да еще Быстров, Сабитов и Прудников играли во втором тайме. Таким образом, Лаудруп продолжает экспериментировать с составом в поисках оптимального варианта.
Погода в среду в Белеке во второй половине дня была очень жаркой. С небольшой трибуны спортивного комплекса отеля «Корнелиа Даймонд» за матчем наблюдали в основном игроки и сотрудники других команд, которые так же проводят свои тренировочные сборы в Белеке. Ожидалось, что в матче примет участие еще один новичок команды, бразилец Алекс, присоединившийся к «Спартаку» на этом сборе, но он остался в запасе.
Быть капитаном в этом матче доверили Денису Бояринцеву.
Игра началась довольно резво. На второй минуте желтую карточку получил Александр Павленко за то, что без свистка выполнил штрафной удар. Выслушав замечание от судьи, он повторил штрафной, красивым ударом обведя стенку. Но, к сожалению, промахнулся.
Зато не промахнулся Денис Бояринцев. На 6-й минуте встречи он «оправдал доверие» и открыл счет в матче. Причем гол получился как красивым, так и достаточно курьезным. «Спартак» получил право на угловой, капитан от флажка закрутил мяч в ворота, и тот, чиркнув о ногу одного из турецких футболистов, Муссы Низама, влетел в сетку.
Справедливости ради стоит отметить, что игроки турецкого клуба немного неуверенно проводили начало матча. После гола Бояринцева отличиться могли еще Прудников и Павленко, пока соперник не начал приходить в себя. Более или менее выровнять игру у «Антальиспор» получилось только на 16-й минуте. Однако спартаковцы очень хорошо действовали в обороне, и турки могли наносить только дальние удары по воротам Джанаева, которые были не опасны.
Спартаковцам потребовалось десять минут, чтобы снова перехватить инициативу.
И вновь Быстров, Бояринцев, Прудников и Павленко при поддержке своих товарищей по команде начали создавать опасные моменты у ворот соперников. Да и Рафаэл Кариока смотрелся достаточно хорошо. Но до перерыва, несмотря на несколько очень хороших возможностей, забить второй гол они так и не смогли.
После перерыва все ждали выхода Алекса, но он продолжал сидеть на скамейке запасных. Лаудруп вообще не произвел ни одной замены.
В самом начале второго тайма опять отличиться мог Денис Бояринцев. И опять после исполнения стандарта. Правда, на этот раз удар по воротам он наносил не с углового, а со штрафного. До ворот было метров 30, однако Денису удалось обвести стенку. Положение спас вратарь «Антальиспор», который занял верную позицию и поймал мяч.
После этого скорости в матче немного упали. Утром спартаковцы провели полноценную тренировку, а во время матча температура воздуха еще немного повысилась, и в Белеке стало совсем жарко. Спартаковцы отошли к своим воротам, позволяя туркам наносить дальние удары по своим воротам, которые были не очень опасны. А затем произошло то, чего все так долго ждали.
На 62-й минуте под 19 номером на поле появился бразилец Алекс.
Он вместе с Баженовым заменил Быстрова и Сабитова. А уже через пару минут ему представилась возможность показать свое искусство. Отобрав мяч у соперника, бразилец продемонстрировал искусный дриблинг и сделал хороший пас на фланг Бояринцеву. Жаль, что Денису не удалось довести дело до удара по воротам.
После этого Алекс показал, что умеет хорошо отрабатывать и в обороне, подстраховав Кудряшова и прервав атаку соперников.
Но почти все время, отведенное ему в игре, бразилец провел, играя «под нападающим». И смотрелся при этом достаточно неплохо. Последние 15 минут игра проходила на половине поля «Антальиспора». За шесть минут до финального свистка травму едва не получил Кудряшов, после одно из жестких столкновений с турецким футболистом. Окончательно понять, насколько серьезно его повреждение, можно будет позднее.
Победив «Антальюспор», спартаковцы продлили свою серию без поражений в контрольных матчах до десяти игр.
Следующий матч у них запланирован на 7 марта против белорусского БАТЭ.
Одновременно с этим стало известно, что московский «Спартак» заявил для участия в чемпионате российской премьер-лиги 20 человек основного и молодежного состава. Иван Саенко получил десятый номер, а «девятка», которая принадлежала Егоры Титову, остаётся вакантной.

Сергей Алексеев

Источник: «Газета.Ру» 4.03.09 19:25

АЛЕКС ДЕБЮТИРОВАЛ В «СПАРТАКЕ»

Белек. Антальяспор Турция - Спартак - 0:1 (Бояринцев, 6).
"Спартак" (Москва): Джанаев, Шишкин, Штранцль, Дедура, Кудряшов, Быстров (Баженов, 62), Сабитов (Алекс, 62), Кариока, Павленко, Бояринцев, Прудников (Дзюба, 71).
Бразильский новичок "Спартака" провел на поле 28 минут, но успел показать класс. Все ходы Алекса выглядели рациональными и продуманными. Его передачи в свободные зоны были остры и удобны для партнеров, причем делались, как правило, в одно касание без ущерба для точности. По крайней мере в двух случаях плеймейкер, прочувствовав ситуацию, успевал и оттягиваться назад, чтобы подстраховать защитников.
Минимальный итоговый счет не отражает соотношения сил на поле: если бы спартаковцы использовали все голевые моменты, созданные при попустительстве обороны соперника, они могли одержать победу с перевесом минимум в пять-шесть мячей. Характер встречи был предопределен быстрым голом. Уже на 6-й минуте Бояринцев, выполнявший угловой, так лихо закрутил мяч, что тот полетел в рамку ворот. Турецкий защитник предпринял отчаянную попытку спасти команду, но лишь прикоснулся к мячу и практически не изменил его направления. Хозяева поля всей командой бросились отыгрываться и предоставили "Спартаку" оперативный простор для контрвыпадов. Их на протяжении матча красно-белые совершили множество, но реализован ни один не был.