Место проведения: Белек, спорткомплекс отеля "Корнелия"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

«Спартак» – БАТЭ (Борисов, Беларусь) – 3:0 (1:0).

Белек (Турция). Спорткомплекс отеля «Корнелия». 07.03.2009 г. 40 зрителей.
Судья: Угур Аксу (Турция).
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек (к), Фатхи, Родригес (Ф.Кудряшов, 46), Быстров (Баженов, 66), Сабитов (А.Е.Павленко, 59), Ковальчук (Рафаэл Кариока, 32), Алекс (Рыжков, 73), Саенко, Веллитон (Дзюба, 66).
Голы: 1:0 Фатхи (09), 2:0 Фатхи (Саенко, Дзюба) (76, у), 3:0 Ф.Кудряшов (Дзюба) (78).
Предупреждены: Саенко (61, недисц. повед.), Рафаэл Кариока (64, недисц. повед.).
Удаление у соперника (с правом замены): (42).

Источник: Из личного архива

«Спартак» так и не проиграл

«Спартак» (Москва) - БАТЭ Борисов (Белоруссия) - 3:0
Голы: Фати, 9, 76; Кудряшов, 78
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес (Кудряшов, 46), Быстров (Баженов, 66), Сабитов (Павленко, 59), Ковальчук (Кариока, 32), Алекс (Рыжков, 73), Саенко, Веллитон (Дзюба, 66)

Московский «Спартак» завершил заключительный предсезонный сбор победой над участником Лиги чемпионов, белорусским БАТЭ, со счетом 3:0.
В субботу московский «Спартак» провел последний матч на заключительном предсезонном сборе в Турции. Соперником красно-белых был белорусский клуб БАТЭ, который выступал в одной группе вместе с питерским «Зенитом» в розыгрыше Лиги чемпионов.
Из тех, кто начинал предыдущий контрольный матч «Спартака» с «Антальяспором» на поле против БАТЭ с первых минут вышли только два футболиста – Быстров и Сабитов. Красно-белые начали матч по схеме «4-5-1». По краям обороны у них действовали Паршивлюк и Родригес, в центр – Фати и избранный накануне капитаном команды Йиранек. В полузащите – Сабитов, Ковальчук и новичок Алекс в центре, Быстров на правом фланге и Саенко на левом, а единственным форвардом стал Веллитон.
«Спартак» очень активно начал встречу, и уже на 9-й минуте количество голевых моментов у чужих ворот перешло в качество. Существенную роль в забитом мяче сыграл Алекс: сначала он заработал штрафной, потом попытался разыграть его с Быстровым, но после неудачной попытки просто мощно пробил.
Мяч рикошетом от ноги соперника отскочил к Фати, который вышел один на один с голкипером БАТЭ и открыл счет – 1:0.
Белорусы тут же ответили опасным ударом головой в исполнении Сосновского, но отлично в этом эпизоде сыграл Плетикоса.
В целом же «Спартак» играл активнее своего соперника, особенно у красно-белых выделялись игроки группы атаки: Быстров, Саенко, Алекс и Веллитон. А вот Ковальчук не доиграл до конца даже первый тайм: он захромал и был заменен на еще одного новичка красно-белых, бразильца Кариоку. Именно он, едва выйдя на поле, начал красивую атаку «Спартака», которую ударом пяткой завершал Веллитон – вратарь БАТЭ спас свою команду от гола.
Под занавес тайма Веллитон вышел один на один с голкипером белорусского клуба, но был сбит Шитовым – тот был удален, но, поскольку это был товарищеский матч, то с правом замены.
Во втором тайме на поле вышел Кудряшов, заменивший Родригеса. И едва после перерыва игра возобновилась, как Саенко вышел один на один с вратарем БАТЭ, вот только переиграть его не смог. После этого белорусы ненадолго было перехватили инициативу, но опаснее, чем удар со штрафного с 20-ти метров, им ничего сделать не удалось.
В середине тайма Кариока и Саенко получили по «горчичнику» за разговоры с арбитром, а Микаэль Лаудруп сделал еще две замены: Баженов вышел вместо Быстрова, а Дзюба вместо Веллитона.
Концовка матча осталась за «Спартаком».
На 76-й минуте вышедший тремя минутами ранее вместо Алекса Рыжков заработал угловой. Саенко подал на Дзюбу, тот скинул мяч головой на Фати, и немец с близкого расстояния переправил мяч в сетку, оформив дубль – 2:0.
Еще через две минуты Кудряшов пошел в атаку, сыграл в «стенку» с Дзюбой и ненес блестящий удар, установив окончательный счет – 3:0 в пользу «Спартака». Несмотря на все усилия, футболисты БАТЭ так и не смогли «размочить» счет. Отметим, что голы в этой встрече забивали защитники, а нападающий Дзюба стал автором двух передач.
Таким образом, «Спартак» в нынешнее межсезонье провел 11 матчей, в которых не потерпел ни одного поражения. На счету красно-белых 7 побед и 4 ничьих.
Напомним, что 15 марта московский «Спартак» начнет свое выступление в чемпионате России по футболу. Соперником красно-белых будет «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Николай Подорванюк

Источник: «Газета.Ру» 7.03.09 20:39

ЗАЩИТНИКИ «СПАРТАКА» СЫГРАЛИ НА ЗАВИСТЬ ФОРВАРДАМ

Белек. Спартак - БАТЭ Белоруссия - 3:0 (Фати, 9, 76. Кудряшов, 78).
"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес (Кудряшов, 46), Быстров (Баженов, 66), Сабитов (Павленко, 59), Ковальчук (Рафаэл Кариока, 32), Саенко, Алекс (Рыжков, 68), Веллитон (Дзюба, 66).

Понятно, что играть в такой футбол, в какой играл Микаэль Лаудруп и его партнеры по "Ювентусу", "Барселоне", "Реалу" и сборной Дании, дано далеко не каждому. Но усвоить простую истину, заключающуюся в том, что матч длится 90 минут, способен любой из тех, кто выступает на профессиональном уровне. Правда, для этого надо быть в отличном функциональном состоянии и от стартового и до финального свистка сохранять предельную концентрацию. Таким образом, по мнению главного тренера "Спартака", можно добиться решающего перевеса под занавес встречи.
Теперь, когда четыре предсезонных сбора красно-белых остались позади, мы вправе утверждать, что работа в этом направлении велась не зря. И ярким свидетельством того стал не столько результат заключительного контрольного матча "Спартака", сколько тот факт, что москвичи лишили авторитетного соперника шансов на спасение, выражаясь языком шахматистов, в эндшпиле этой достаточно содержательной и напряженной партии.
Впрочем, и дебют спартаковцы разыграли довольно уверенно. Чтобы не быть голословным, приведу его хронологию.
1-я минута. Веллитон отбирает мяч у соперника, выходит на ударную позицию, но не попадает по воротам.
3-я минута. Саенко, прорвавшись с мячом к левой штанге, пытается переправить его на правый угол вратарской, куда подоспел Веллитон. Но голкипер разгадывает намерения хавбека.
4-я минута. Быстров играет в "стенку" с Алексом, получает мяч в штрафной, но защитнику удается оттеснить его из центральной зоны в левую, откуда нанести разящий удар весьма сложно.
И, наконец, 9-я минута. Фати выходит один на один с вратарем и хладнокровно укладывает мяч в сетку. 1:0.
К слову, с глазу на глаз с голкипером команды, участвовавшей в групповом турнире Лиги чемпионов, в ходе матча оставались Веллитон, получивший отменную передачу от Алекса, Саенко, которому также ассистировал новый плеймейкер "Спартака", а еще Рыжков и Кудряшов. Бразильского форварда вынужден был уложить на землю пытавшийся догнать его защитник, за что удостоился красной карточки (правда, по обоюдной договоренности удаленного тут же заменил резервный игрок). Удар Саенко пришелся в руки вратаря. Рыжков слишком далеко отпустил от себя мяч. И только Кудряшов реализовал проход метким ударом. А если учесть, что за 2 минуты до гола Кудряшова после подачи Саенко углового отличился Фати, можно прийти к выводу: защитники "Спартака" сыграли против чемпиона Белоруссии под стать мастеровитым форвардам.
Однако не подумайте, что у Плетикосы в субботу был выходной. Соперники в отдельные отрезки матча перехватывали инициативу. И тогда наступил черед голкипера сборной Хорватии, который, как говорится, не ударил лицом в грязь. И все же концовка лучше удалась "Спартаку". Во многом потому, что его игроки, вышедшие на замену, моментально освоились на поле. Это, кстати, отметил после окончания встречи Лаудруп.
Итак, за период подготовки к чемпионату "Спартак" в 11 матчах одержал восемь побед при трех ничьих. Стоит ли удивляться, что в минувшее воскресенье красно-белые возвратились в Москву, где продолжат подготовку к матчу 1-го тура с "Зенитом" в хорошем настроении.