Место проведения: Ангерберг (Австрия), "Спортцентрум Ангерберг"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

«Спартак» – «Млада Болеслав» (Млада Болеслав, Чехия) – 2:0 (2:0).

Ангерберг (Австрия). Стадион «Спортцентрум Ангерберг». 02.07.2009 г. 300 зрителей.
Судья: … (Словакия).
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк (Родригес, 46), Йиранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фатхи, 46), Макеев (Ф.Кудряшов, 46), Саенко (А-р Прудников, 46), Ковальчук (Сабитов, 46), А.Е.Павленко (Дзюба, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Баженов, 46), Яковлев (Малоян, 46).
Голы: 1:0 Бояринцев (Ананидзе, Саенко) (17, г), 2:0 Бояринцев (Яковлев, Ананидзе) (28).

Источник: Из личного архива

Бояринцев объездил «Шкоду»

Два гола Дениса Бояринцева принесли московскому «Спартаку» победу над чешским клубом «Млада-Болеслав» в товарищеском матче на сборе в Австрии. В основном составе красно-белых вышли юные Жано Ананидзе и Павел Яковлев, которые организовали второй мяч ветерана.
В отсутствие Быстрова и Веллитона во втором тайме Валерий Карпин предоставил игровое время вернувшемуся из «Терека» Александру Прудникову.
Футболисты московского «Спартака» вышли из летнего отпуска одними из последних (26 июня) и в этот же день вылетели в Австрию. Времена меняются, людей, так или иначе связанных с этой страной, в руководстве команды больше нет, теперь в стане красно-белых испанский уклон, однако готовиться ко второй части чемпионата подопечные Валерия Карпина отправились именно в Альпы, в местечко Нойштифт, где год назад располагалась сборная Испании, выигравшая в итоге чемпионат Европы. По сути, это небольшая деревенька с населением в пять тысяч жителей, горнолыжный курорт в Тироле, в долине Штубай. Спартаковцам не до лыж, но и для футбола это место очень даже подходит, тем более что в предгорьях нет дождя, который в Австрии мешает многим российским клубам.
Спартак - Млада-Болеслав - 2:0 (2:0)
Голы: Бояринцев, 17, 28
Состав «Спартака»:
1-й тайм: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Макеев, Саенко, Ковальчук, Павленко, Ананидзе, Бояринцев, Яковлев
2-й тайм: Плетикоса, Родригес, Дедура, Фати, Кудряшов, Баженов, Сабитов, Рыжков, Дзюба, Прудников, Малоян.
Для первого на австрийском сборе товарищеского матча с «Млада-Болеславом» спартаковцам пришлось ехать в деревеньку Ангерберг, что близ города Вёргль. При этом хозяева продавали билеты по 5 евро, анонсируя участие в игре «футболиста нашей сборной Мартина Штранцля, а также таких звезд, как Веллитон и Иван Саенко».
Валерий Карпин привез в Австрию 24 футболистов, дома остался опальный Рафаэл Кариока, вердикт насчет которого будет вынесен после возвращения команды в Москву, а пока бразилец, самовольно уехавший домой, тренируется с молодежным составом.
Закончились сроки аренды у Радослава Ковача, Квинси Овусу-Абейе и Кристиана Майданы, но их тоже решили в Австрию не возить. Их судьба тоже решится в Москве. Чех, проведший полгода в «Вест Хэме», желает продолжить карьеру в Англии, а вот аргентинского полузащитника, не исключено, в «Спартаке» оставят, потому что с левым флангом, где чаще всего выступает Иван Саенко, у красно-белых в нынешнем сезоне немалые проблемы. Хотя с «Млада-Болеславом» Саенко сыграл справа, и довольно удачно, ассистировав Бояринцеву в первом голе. Усилением «Спартака» Майдана вряд ли станет, а вот конкуренцию составить может. Полгода в испанском «Рекреативо» из Уэльвы Майдана не может записать себе в актив, на поле он выходил нерегулярно, получал травмы, а команда покинула примеру. Квинси же в последнее время играл в «Кардиффе», и ему тоже придется искать новый клуб.
Зато поехал со старыми партнерами в Австрию Александр Прудников, которого отдавали в аренду в «Терек» на полгода, однако заиграть 20-летний форвард в Грозном так и не сумел, потому его и вернули раньше срока. В семи матчах он не забил ни одного гола, после поражения в «Лужниках» сел в запас, а выход на поле в Черкизове в матче против «Локомотива» (0:4) стал для Прудникова в «Тереке» последним. Теперь Слону предстоит все доказывать заново, причем новому тренеру, а ведь при Валерии Карпине прочно заняли место двух форвардов Веллитон и Артем Дзюба.
А в последнем матче с «Химками» в отсутствие дисквалифицированного бразильца Карпин проверил в деле еще и форвардов молодежной команды Артура Малояна и Павла Яковлева.
Малояна и Яковлева Карпин в Австрию тоже взял, дав тем самым понять, что рассчитывает на них и в будущем. Так что Прудникову предстоит выдержать непростую конкуренцию, и не исключено, что его снова отдадут в аренду. Приехал в Нойштифт и самый молодой игрок команды, 16-летний грузинский полузащитник Жано Ананидзе, который в 10 матчах молодежного состава забил уже три гола. Один из них, в последнем матче с «Химками», стал настоящим шедевром: юный грузин обыграл на своем пути пятерых соперников! При этом сам Ананидзе, выбирая, где продолжать футбольное обучение, предпочел «Спартак» киевскому «Динамо».
Первым соперником на австрийском сборе красно-белые выбрали «Млада-Болеслав», который несколько лет подряд становился призером чемпионата Чехии и играл в еврокубках, однако в последнем сезоне занял 6-е место и в лигу Европы не попал.
Тренирует команду один из самых перспективных чешских тренеров, 41-летний Душан Угрин, отец которого привел сборную Чехии к серебряным медалям чемпионата Европы-1996.
Угрин-младший возглавил «Млада-Болеслав» в мае, сменив на этом посту Павела Гапала.
30 июня «Млада-Болеслав» провел в Австрии товарищеский матч с московским «Локомотивом», завершившийся ничьей (2:2), причем чехи сравняли счет, проигрывая 0:2 (оба раза ворота бразильца Гильерме поразил 24-летний форвард Иво Таборски). Ранее в Нимбурке «Млада-Болеслав» разгромил словацкую «Нитру» со счетом 5:1. Удивительно даже, что чехи находятся в неплохой форме, хотя их Гамбринус-лига стартует лишь в конце июля. Причем 25 июля «Млада-Болеслав» принимает на своем поле чемпиона страны пражскую «Славию».
Сам же город Млада-Болеслав расположен в 50 км к северо-востоку от Праги, его население составляет 50 тысяч жителей, а известен он во многом благодаря автозаводу «Шкода». Млада-Болеслав – центр автомобильной промышленности Чехии.
Спартаковские футболисты вряд ли ездят на «Шкодах», предпочитая наверняка более престижные марки. Хотя молодым еще о «крутых» иномарках думать рано, необходимо в первую очередь попасть в основной состав. Против «Млада-Болеслава» Карпин авансом предоставил такую возможность 18-летнему Яковлеву и Ананидзе, составившему тройку центральных полузащитников вместе с Ковальчуком и Павленко.
Место в воротах занял Стипе Плетикоса, справа в обороне после долгого перерыва расположился Сергей Паршивлюк, а Евгений Макеев занял противоположный фланг.
В полузащите на краях играли Саенко с Бояринцевым, в центре обороны – Йиранек и Штранцль. Карпин не стал рисковать здоровьем игроков, которые в начале сбора по разным причинам тренировались по индивидуальной программе. Быстров и Веллитон в состав не попали. Для этого есть пятничный матч с хайфским «Маккаби».
Героем первого тайма стал Денис Бояринцев. Стартовая половина встречи прошла при большом преимуществе красно-белых, Плетикосе лишь раз пришлось вступить в игру. На 17-й минуте Бояринцев ударом головой завершил многоходовую комбинацию партнеров, которую начали Паршивлюк, Павленко и Ананидзе, а продолжил навесом с правого фланга Саенко. Ко второму же голу ветерана оказались причастны Ананидзе с Яковлевым.
Павленко забросил мяч в штрафную на форварда, тот хитро обыграл соперника и пробил, мяч отскочил к Ананидзе, а тот предоставил право завершающего удара Бояринцеву.
Еще до перерыва Бояринцев мог оформить хет-трик, но его удар в ближний угол после очередной передачи Саенко парировал голкипер Михал Ворел, который перешел в «Млада-Болеслав» из чемпиона «Славии». Угрин еще до перерыва произвел замену, выпустив на поле своего джокера Таборски, усилиями которого, напомним, после 0:2 чехи сравняли счет в матче против «Локомотива».
В перерыве Карпин поменял всех полевых игроков, причем изменилась и схема игры: в атаке стали действовать Малоян с Прудниковым, которым из глубины поля помогал Дзюба. Преимущество красно-белых сохранилось, Баженов в одном из эпизодов поразил штангу, упустил голевой момент и Клементе Родригес. Однако в отличие от «Локомотива» спартаковцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, что не могло не порадовать Карпина. Ведь во втором тайме в обороне партнерами Фати и Родригеса (аргентинец играл на непривычном правом фланге) стали не выходившие на поле в нынешнем сезоне Игнас Дедура и Федор Кудряшов.
В пятницу футболисты «Спартака» проведут следующий товарищеский матч – в городке Кундль они встретятся с израильским «Маккаби» из Хайфы. В этом матче ворота красно-белых будет весь матч защищать Сослан Джанаев.

Евгений Трушин

Источник: «Газета.Ру» 2 июля 2009 г.

«Задалась рыбалка!». Денис Бояринцев лучше всех ловит рыбу и больше всех забивает

«Спартак» провел первый контрольный матч на австрийском сборе. Вчера в ударе был Денис Бояринцев.
«Млада Болеслав» далеко не слабачок (хотя российские команды предпочитают подбирать в спарринги именно таковых); в завершившемся чемпионате Чехии команда заняла 6-е место. Несколькими днями ранее чехи экзаменовали «Локомотив», и тот не сумел удержать победу (2:2).
Спартаковцы подошли к матчу выздоровевшими (Родригес излечился от простуды, подхваченной в Москве, вернулся в общую группу Веллитон) и хорошо отдохнувшими. На днях, в заслуженный выходной, команда устроила пикничок на берегу пруда. Впрочем, угощениями ребята не злоупотребляли, отдыхали активно. Прихватив с собой удочки, спартаковцы устроили внутрикомандное соревнование по рыбной ловле. С заметным преимуществом над молодыми партнерами победу праздновал Денис Бояринцев, ловивший на спиннинг.
Не успокоился Денис и во вчерашнем матче, с первых минут начав совершать со своего левого фланга набеги на оборону «Млады». И быстро оформил дубль: сначала замкнув удобный навес головой, затем выстрелив из-за пределов штрафной.
Наставник красно-белых Валерий Карпин отметился экспериментом: выставил на игру двух юных дублеров Ананидзе и Яковлева, вероятно, в благодарность за их ударный труд на тренировках. Спартаковцы весело атаковали и легко комбинировали. Местные зрители, каждый из которых заплатил по пять евро за вход, провожали российскую команду аплодисментами.
Спартак — Млада Болеслав (Чехия) – 2:0 (2:0).
Голы: Бояринцев, 17 – 1:0, Бояринцев, 28 – 2:0.
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк (Родригес, 46), Иранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фатхи, 46), Макеев (Кудряшов, 46), Саенко (Прудников, 46), Ковальчук (Сабитов, 46), Павленко (Дзюба, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Баженов, 46), Яковлев (Малоян, 46).
2 июля. Ангерберг. 300 зрителей.

Березкин М.

Источник: 03 июля 2009, «Советский спорт» №96(17858)

ДУБЛЬ БОЯРИНЦЕВА ПРИНЕС ПОБЕДУ

В первом контрольном матче в Австрии наша команда выиграла у чешского клуба «Млада Болеслав» — 2:0.
«Спартак» — «Млада Болеслав» (Чехия) — 2:0 (2:0)
«Спартак»: Плетикоса — Паршивлюк (Родригес, 46), Иранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46) — Саенко (Прудников, 46), Ковальчук (Сабитов, 46), Павленко (Дзюба, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Баженов, 46) — Яковлев (Малоян, 46).
Голы: 1:0 Бояринцев (Ананидзе, Саенко) (17), 2:0 Бояринцев (Ананидзе) (28).

На товарищеский матч, который проходил в местечке Ангерберг, продавались билеты по пять евро, а местная афиша анонсировала следующее: «В игре примет участие футболист нашей сборной Мартин Штранцль, а также такие звезды, как Веллитон и Иван Саенко». Необходимо добавить, что клуб «Млада Болеслав» в прошедшем чемпионате Чехии занял шестое место, а до встречи с нашей командой сыграл вничью с московским «Локомотивом» — 2:2.
«Спартак» начал игру с одним выдвинутым на острие форвардом Яковлевым, которого чуть из глубины активно поддерживали Павленко и Ананидзе. При этом Саенко расположился на правом краю полузащиты, а Бояринцев — на левом.
В первом тайме преимущество нашей команды было очевидным. Достаточно сказать, что чехи только однажды серьезно потревожили нашего вратаря, но Плетикоса оказался начеку. Зато красно-белые отличились дважды. Особенно хорош был первый гол, забитый на 17-й минуте после красивой комбинации. Ее начали Паршивлюк, Павленко и Ананидзе, продолжил нацеленной подачей с правого фланга на дальнюю штангу Саенко, а завершил отменным ударом головой Бояринцев.
На 28-й минуте Денису довелось оформить дубль. Павленко сделал наброс в чужую штрафную на Яковлева. Павел дважды перебросил мяч через защитника, ударил, но угодил в соперника. Мяч отскочил к Ананидзе. Жано мог пробить сам, но не пожадничал и выложил мяч под удар из пределов штрафной Бояринцеву. Денис был точен — 2:0.
До перерыва «Спартак» имел еще три неплохие возможности отличиться. У Павленко, оставшегося без присмотра на дуге штрафной, к сожалению, не получился удар. Бояринцев замыкал острую подачу Саенко, но голкипер чехов отвел угрозу, парировав мяч в ближнем углу. А еще один раз спартаковцы провели стремительную контратаку, вчетвером выскочив на двух защитников. Увы, одному из них удалось прервать передачу Бояринцева.
В перерыве Карпин произвел сразу десять замен. Лишь в воротах остался Плетикоса, к которому от Иранека перешла капитанская повязка. Предполагается, что завтра в контрольном матче с «Маккаби» из Хайфы все 90 минут сыграет Джанаев.
Несмотря на обилие замен, расклад сил на поле не изменился: спартаковцы по-прежнему владели игровым и территориальным преимуществом. На 50-й минуте хороший шанс создал себе Баженов: с левого края Никита ворвался в штрафную и с носка пробил в дальний угол. Лишь штанга спасла чешскую команду от гола. Через десять минут Баженов вновь просочился в штрафную чехов и сделал острый прострел, но мяч рикошетом от защитника попал в руки вратарю. На 65-й минуте Прудников пробил с линии штрафной, и вновь голкипер соперников поймал мяч.
Затем в игре наступило некоторое затишье. Спартаковцы не упускали инициативу из своих рук, но в концовках атак им не хватало точного последнего паса. Под занавес встречи ударами из-за штрафной отметились Родригес (он играл справа в защите) и Баженов. Мяч после «выстрела» аргентинца попал во вратаря, а Никита немного промахнулся. Чехи за второй тайм нанесли три несильных удара в створ ворот Плетикосы, с которыми наш голкипер уверенно справился.
Завтра в 20:30 по Москве наша команда встретится в Австрии с «Маккаби» из Хайфы.

Источник: Сайт «Спартака» 2 июля 2009 г.