Место проведения: Кундль (Австрия), "Ахенштадион"

«Спартак» – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – 0:1 (0:0).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк (Родригес, 46), Йиранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фатхи, 46), Макеев (Ф.Кудряшов, 46), Быстров (Саенко, 46), Сабитов (Ковальчук, 46), Ананидзе (А.Е.Павленко, 46), Бояринцев (М.С.Григорьев, 46), Дзюба (Рыжков, 30), Яковлев (А-р Прудников, 46; Веллитон, 72).
Гол: 0:1 В.Двалишвили (77, д).

Источник: Из личного архива

«Спартак» не совладал с «Маккаби»

Московский «Спартак» в последнем контрольном матче на сборе в Австрии уступил «Маккаби» из Хайфы со счетом 0:1. В пятницу московский «Спартак» провел очередной товарищеский матч на сборе в Австрии. Соперниками красно-белых стал израильский клуб «Маккаби» из Хайфы.
Первый тайм команды провели в равной борьбе. Красно-белые немного больше владели мячом, но явных голевых моментов у ворот обеих команд создано не было. У российского клуба активными действиями выделялись Владимир Быстров, Артем Дзюба и привлеченный из дубля юный Жано Ананидзе.
Отметился на поле и автор дубля в прошлом контрольном матче с чешской «Младой Болеслав» Денис Бояринцев. Мяч после его сильного удара со штрафного в обвод «стенки» голкипер «Маккаби» Давидович отразил кулаками. У израильтян хорошим ударом метров с 18-ти отметился Катан, однако Сослану Джанаеву этот «выстрел» особых проблем доставить не смог. Первый тайм так и завершился со счетом 0:0.
Второй тайм спартаковцы начали активно.
Первые минут пять футболисты «Маккаби» практически не покидали свою половину поля. На 48-й минуте возможность отличиться имел Саенко, игравший после перерыва с капитанской повязкой. После навеса с уголового в исполнении Павленко Иван наносил удар в падении, но мяч попал в руки Давидовичу. У Саенко был еще один голевой момент: на 77-й минуте после комбинации с участием Веллитона и Рыжкова он бил метров с десяти – «Маккаби» выручила штанга.
Спартак (Москва) - Маккаби (Хайфа) – 0:1
Гол: Дуашвили, 78
Спартак: Джанаев, Паршивлюк (Родригес, 46), Иранек (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46), Быстров (Саенко, 46), Сабитов (Ковальчук, 46), Ананидзе (Рыжков,...
Как говорит старая футбольная мудрость: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Через минуту после удара Саенко грузинский легионер «Маккаби» Дуашвили обыграл Дедуру и нанес отличный дальний удар. Джанаев пытался выручить партнеров в длинном прыжке, но не смог дотянуться до пущенного по высокой дуге мяча.
Спартаковцы бросились отыгрываться, прижали футболистов «Маккаби» к воротам, но сравнять счет не смогли. Хороший шанс был у Веллитона, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой.
Пятого июля «Спартак» возвращается в Москву, где продолжит подготовку ко второй части чемпионата России.
Чуть ранее контрольный матч провел и молодежный состав «Спартака», сообщает официальный сайт клуба. На стадионе имени Нетто спартаковцы уступили резервистам «Сатурна» со счетом 1:2. Дубль красно-белых, оставшийся без тренирующихся с основой Яковлева и Ананидзе, накануне игры лишился еще одного футболиста атакующего плана: Туменко на одной из тренировок сломал ключицу и выбыл из строя на длительный срок.
Первый гол зрители увидели на 17-й минуте первого тайма, когда подмосковные футболисты провели стремительную контратаку, и Юрченко из пределов штрафной хладнокровно переиграл Джиоева.
Первые 45 минут за дубль «Спартака» сыграл Рафаэл Кариока. Бразилец, оставшийся в Москве за дисциплинарное нарушение, расположился на привычном месте опорного хавбека, где сначала действовал в паре с Малеевым, а потом — с Зотовым. В атаке запомнился лишь один острый пас бразильца вразрез, когда вратарь «Сатурна» лишь на мгновение опередил выскакивающего один на один Хлебосолова.
Второй тайм начался с гола «Спартака». На 46-й минуте Бажев со штрафного сделал выверенный навес, и вышедший на замену центральный защитник Гультяев головой переправил мяч в сетку сатурновских ворот.

Алексей Филатов

Источник: «Газета.Ру» 4 июля 2009 г.

«СПАРТАК» УСТУПИЛ ЧЕМПИОНУ ИЗРАИЛЯ

Во втором контрольном матче в Австрии спартаковцы с минимальным счетом 0:1 уступили «Маккаби» из Хайфы.
«Спартак» — «Маккаби» (Хайфа) — 0:1 (0:0).
«Спартак»: Джанаев — Паршивлюк (Родригес, 46), Иранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46) — Быстров (Саенко, 46), Сабитов (Ковальчук, 46), Ананидзе (Павленко, 46), Бояринцев (Григорьев, 46) — Дзюба (Рыжков, 30), Яковлев (Прудников, 46; Веллитон, 72).
Гол: В.Двалишвили (78, дальний).

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Игровое преимущество попеременно переходило от одной команды к другой. «Спартак» чуть лучше владел мячом, но явных голевых моментов у ворот обеих команд создано не было.
У красно-белых активнее других выглядели Быстров, Дзюба и Ананидзе. Запомнился мощный удар со штрафного в обвод «стенки» в исполнении Бояринцева, после которого израильский вратарь Давидович отразил мяч кулаками. У «Маккаби» неплохо бил с 18 метров в дальний угол Катан, но Джанаев хладнокровно отвел угрозу. А после удара со штрафного полузащитника израильтян Рафаэлова мяч просвистел рядом со штангой.
Второй тайм «Спартак» начал активно. В первые минут пять футболисты «Маккаби» не выходили со своей половины поля. На 48-й минуте возможность отличиться имел Саенко, игравший после перерыва с капитанской повязкой. После навеса с уголового в исполнении Павленко Иван наносил удар в падении, но мяч попал в руки Давидовичу. У Саенко был еще один голевой момент: на 77-й минуте после комбинации с участием Веллитона и Рыжкова он бил метров с десяти — «Маккаби» выручила штанга.
Через несколько минут последовал голевой ответ израильтян. Грузинский легионер Двалишвили обыграл Дедуру и нанес отличный удар; Джанаев совершил прыжок, но до влетевшего в угол мяча не дотянулся.

Источник: Сайт «Спартака» 3 июля 2009 г.

КАРПИН ПРОИГРАЛ ЧЕМПИОНУ ИЗРАИЛЯ

Контрольный матч. Кундель (Австрия)
«Спартак» - «Маккаби» Хайфа, Израиль - 0:1 (Дабелашвили, 77).
«Спартак» (Москва): Джанаев, Паршивлюк (Родригес, 46), Йиранек (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46), Быстров (Саенко, 46), Сабитов (Ковальчук, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Григорьев, 46), Дзюба (Павленко, 46), Яковлев (Прудников, 46; Веллитон, 72). В стартовом составе чемпионов Израиля вышли восемь игроков первой и молодежной сборных, но "Спартак" выглядел в первом тайме лучше в основном благодаря активности Ананидзе и Быстрова. На 17-й минуте Давидович справился с ударом головой Дзюбы, а за три минуты до перерыва голкипер "Маккаби" отбил опасный штрафной Бояринцева. Многочисленные замены во втором тайме привели к тому, что инициативу перехватили израильтяне. Правда, на 76-й минуте Саенко имел возможность вывести "Спартак" вперед, но попал в штангу, и почти сразу потеря москвичами мяча недалеко от штрафной обернулась точным пасом Арбайтмана находящемуся на просмотре в Хайфе грузинскому нападающему Дабелашвили, который, элегантно обыграв опекунов, точно пробил с 18 метров.

Источник: «Спорт-экспресс»