Самуэль Жиго

Самуэль Жиго и Георгий Джикия.

Фернандо и Луис Адриано.

Кононов устроил проверку молодежи. Глушенков ее прошел, Шитов - нет

"Спартак" сыграл вничью с "Актобе", выставив экспериментальные составы в обоих таймах.

«Спартак» - «Актобе» Казахстан - 2:2 (2:2)
Голы: Глушенков, 17 (1:0). Малецки, 27 (1:1). Малецки, 32 (1:2). Глушенков, 37 (2:2).
"Спартак": Шитов (Поплевченков, 46), Маслов (Мельгарехо, 46), Боккетти (Кутепов, 46), Миронов (Гапонов, 46), Комбаров (Айртон, 46), Зобнин (Ломовицкий, 46), Гулиев (Умяров, 46), Игнатов (Глушаков, 46), Глушенков (Прошляков, 46), Педро Роша (Ташаев, 46), Мелкадзе (Полубояринов, 46).
"Актобе": Нарзикулов, Коробкин, Симчевич, Жумагали, Марьянович, Аймбетов, Миличевич, Радин, Саулет, Малецки, Какимов.
Предупреждения: Боккетти, 25. Миличевич, 29. Коробкин, 53.

Зобнин – снова капитан

Второй матч за два дня – регулярное "упражнение" в рамках сборов, кто бы не тренировал команду. Далеко ходить не надо: у Массимо Карреры прошлым летом спаренные игры были постоянно: и до поезки в Австрию, и уже непосредственно на сборах. Так выходит и у Олега Кононова, хотя встреча с "Актобе" возникла уже по ходу сбора.
– В нем игровое время получат молодые игроки и некоторые из тех, кто выходил на поле сегодня, – говорил главный тренер "Спартака". – После этой встречи определим, кто останется с нами до конца этого сбора и поедет на следующий, а кто отправится на Кипр, чтобы присоединиться к "Спартаку-2".
Кононов не хитрил. Из основной обоймы "Спартака" с первых минут на поле вышли лишь Аяз Гулиев и Роман Зобнин, появившиеся в центре. Зобнин – так еще и с капитанской повязкой. К основе также можно было бы отнести левую бровку, где играли Дмитрий Комбаров и Педро Роша, но с оговоркой – все-таки оба весну с большой долей вероятности встретят на скамейке. Сальваторе Боккетти еще набирает кондиции после травмы, едва ли мы его увидим на поле в первых матчах сезона. Остальное – сплошная молодежь.
Надо сказать, что и "Актобе" сейчас едва ли играет "основой". Казахстанский клуб в долгах перед действующими и бывшими футболистами, над ним висит угроза снятия очков в чемпионате Казахстана. Так что состав "Актобе", который в январе возглавил белорус Александр Седнев, не был оптимальным, хоть и насчитывал несколько легионеров.

Шитов наработал на Кипр

В отличие от двух последних игр, у "Спартака" не получился активный, агрессивный старт. Красно-белые сумели завладеть инициативой, хотя контролировали мяч только на своей половине поля. Полумомент мог получить Мелкадзе, но он не успел к передаче Педро Роши.
Бразилец в этот вечер был одним из лучших. Он поучаствовал в обеих голевых комбинациях, именно с его фланга исходила основная опасность к воротам "Актобе". На 17-й минуте Роша вырезал передачу на 11-метровую отметку, куда вовремя набежал Глушенков. 19-летний полузащитник сыграл на классе: одним касанием обработал мяч, а другим отправил его в "девятку" от штанги. Шикарный гол на фоне отсутствия какой-либо игры.
Первый тайм спартаковцы играли против ветра, и в какой-то момент этот вроде бы малозначительный факт сыграл свою роль. Патрик Малецки вроде бы пытался подать на дальнюю штангу, но мяч буквально задуло в дальний угол. Антон Шитов лишь проводил мяч взглядом и развел руки в сторону: такие залетают раз в карьеру. А через пять минут Шитов "привез" еще раз! Он дрогнул под прессингом "Актобе", отдав передачу прямо на Малецки, тому оставалось просто покатить мяч в пустые ворота. Кажется, кому-то скоро придется лететь на Кипр.
Мало кто ожидал, что "Спартак" в таком составе сможет показывать тот футбол, который требует от команды Кононов. Периодически спартаковцы сваливались на длинные передачи, и нужный Кононову темп терялся. Гулиев за 45 минут отметился разве что жестким единоборством с Асланбеком Какимовым. После удара по ногам соперника россиянин долго извинялся, но в чемпионате это не поможет: такими темпами Гулиев будет получать карточки пачками.
Тем не менее на перерыв команды ушли при равном счете. Педро Роша и Глушенков организовали очень похожий гол, только в этот раз россиянин пробил низом. Интересно, что Глушенков оказывался на ударной позиции чаще, чем тот же Мелкадзе, игравший на острие схемы 4-2-3-1. Он вроде бы не выделялся впереди но за 45 минут оформил столь нужный сейчас молодому игроку дубль.

Айртон избежал травмы, Мельгарехо – нет

В этот раз Кононов в перерыве провел сразу 11 замен – в это межсезонье он такого еще не делал, даже на сборах в Дубае в игре с ташкентским "Локомотивом" он оставлял на второй тайм Рассказова и Гулиева. На поле появились Данила Прошляков и Данил Полубояринов, и именно их выход был одной из главных интриг этого вечера.
Парни, мягко говоря, общую картину не испортили. Второй тайм "Спартак" провел в разы ярче, чем первый. Много атаковал, много бил, контролировал мяч. Прошляков настолько вошел в раж, что ближе к финальному свистку попробовал пробить пяткой. В атаке начали проходить комбинации, но не хватало исполнительного мастерства, чтобы их завершить. Зе Луиш и Луиз Адриану получили отдых после игры с "Марибором", а равноценных нападающих в "Спартаке" сейчас просто нет.
Свою роль сыграло и то, что "Актобе" замены делал точечно. В перерыве вообще была произведена только одна замена – на поле вышел вратарь Игорь Трофимец. Он, собственно, и стал главным героем второго тайма, потащив несколько мощных ударов со средней дистанции. Пару раз прикладывался Денис Глушаков, делал попытки Александр Ломовицкий – к голам это так и не привело. Прошляков тоже попробовал пробить, заканчивая одну из атак, но тут "Актобе" спасла штанга.
Дожать "Спартак" так и не смог. К отсутсвию победного результата добавилась другая плохая новость – травма Лоренсо Мельгарехо. С разницей в минуту Айртон и Мельгарехо поучаствовали в серьезных стыках, оказавшись на газоне. Но если бразилец все-таки встал на ноги и, хромая, продолжил встречу, то парагвайский полузащитник попросил замену – на поле пришлось возвращаться Павлу Маслову.
"Спартак" второй раз подряд не смог добиться результата на сборе в Турции. При этом Кононов получил очень важную информацию: о том, на что способна спартаковская молодежь.

Александр РОГУЛЕВ

Источник: «Спорт-экспресс» № 7846, 07.02.2019

Кононов наиграл связку Роша – Глушенков. «Спартак» не смог обыграть «Актобе»

Две передачи Роши на Глушенкова принесли красно-белым два забитых мяча, но усилия партнеров свел на нет молодой вратарь Шитов.

Решающий матч для молодежи

Многие удивились, увидев, что красно-белые решили провести за два дня товарищеских матча. Во вторник спартаковцы сыграли вничью с «Марибором» (1:1), а в среду сразились с «Актобе». Эта встреча понадобилась главному тренеру москвичей Олегу Кононову, чтобы задействовать все имеющихся в распоряжении футболистов. Кроме того, эта игра должна стать решающей для молодых игроков. По ее итогам Кононов обещал определиться с теми, кто отправится на четвертый сбор. Остальные вернутся в распоряжение дубля или молодежки.
Таким образом, в стартовом составе появились те, кто днем ранее имел мало игрового времени и группа молодых парней. Отсюда Антон Шитов в воротах, Леонид Миронов в центре обороны, Павел Маслов – справа от него. В средней линии и нападении появились Максим Глушенков, Михаил Игнатов, Георгий Мелкадзе и выздоровевший Педро Роша. Мегаэкспериментальный состав, который в таком сочетании мы не увидим, наверное, больше никогда.

Дубль Глушенкова и два эпик фэйла Шитова

В первом тайме «Спартак» играл против ветра, настолько сильного, что дважды Шитов, выбивая мяч, не смог добить даже до центральной линии. Этот ветер сыграл с вратарем плохую шутку, когда Патрик Малецки сделал высокую подачу от углового флага и неожиданно закрутил мяч в дальнюю «девятку». Этот гол сбил молодого кипера, и через несколько минут от совершил чудовищную ошибку, выкатив мяч под удар все тому же Малецкому, который отправил мяч в пустые ворота. Антону, видимо, придется вернуться в расположение дубля.
Кто по-настоящему понравился, так это атакующее трио красно-белых. С Рошей и Глушенковым все понятно. Оба они отметились двумя результативными действиями. Бразилец находил в центре штрафной молодого россиянина, и тот уверенно реализовал свои моменты. Особенно здорово он действовал в первом случае – первым касанием принял фланговую передачу, а вторым – отправил его от штанги в ворота.
Также очень прилично сыграл Мелкадзе, от которого, несмотря на отсутствие результативных действия, была наибольшая угроза воротам соперника. Он действовал по всему фронту атаки, периодически опускался вглубь, здорово тащил мяч вперед, комбинировал с партнерами, действовал в перехвате и пару раз сделал классные проникающие передачи в штрафную. Его действиями Кононов должен быть доволен.

Пушка Глушакова, травма Мельгарехо

В перерыве Кононов, получив достаточно информации, заменил всех 11 игроков. Наряду с капитаном Денисом Глушаковым и Ильюй Кутеповым на поле появились совсем молодые пацаны вроде вратаря Артема Поплевченкова, Ильи Гапонова, Даниила Полубояринова и Данилы Прошлякова. В первые 15 минут игра «Спартака» совсем разладилась, но главная неприятность – травма Лоренсо Мельгарехо. Маслову на 59-й минуте пришлось вернуться на газон.

Адаптировавшись к условиям, новая группа спартаковцев завладела преимуществом и создала несколько хороших моментов. Прошляков опасно пробил в штангу, четырежды расчехлял пушку Глушаков (и трижды был точен), но на последнем рубеже у казахов был надежен Игорь Трофимец. Таким образом, во втором тайме «Спартак» не забил и завершил встречу вничью, дав Кононову много пищи для размышлений. К каким выводам придет 52-летний специалист, мы узнаем уже в ближайшее время.

«Спартак» – «Актобе» – 2:2 (2:2)
Голы: Глушенков (Роша), 17 – 1:0. Малецки, 26 – 1:1. Малецки, 33 – 1:2. Глушенков (Роша), 37 – 2:2
Предупреждения: Боккетти, 25. Миличевич, 29. Коробкин, 53
Судья: Турбин

Зибрак Артем

Источник: «Советский спорт» 06 февраля 2019 19:30

Педро Роша разбушевался. Остановите эту машину!

«Спартак» и «Актобе» сыграли весёлый матч, где летали «сухие листья» и решалось, кого из молодых Кононов оставит в основе.

Главная интрига

Предыдущий спарринг красно-белые провели накануне, поэтому сразу было понятно, что сегодня Кононов выставит много резервистов. В заявку против «Актобе» вообще не попали Рассказов, Джикия и Ханни, отбегавшие с «Марибором» все 90 минут, Фернандо, только-только залечивший неприятное повреждение, а также Зе Луиш и Луис Адриано, которых тоже в силу медицинских факторов лучше лишний раз не перегружать.
Зато игроки, получившие накануне 45 минут и меньше, вышли с первых минут. Откровенным дублем назвать состав «Спартака» было нельзя, ведь на поле появились претенденты на основу Зобнин (Роман надел капитанскую повязку), Боккетти, Гулиев, Комбаров, а также Игнатов, Педро Роша, Мелкадзе, которые тоже вполне могут получить достаточно игрового времени весной.
Но и совсем зелёной и неопытной молодёжи на поле также хватало: вратарь Шитов, правый защитник Маслов, центральный защитник Миронов, атакующий полузащитник/нападающий Глушенков. Действия молодых игроков вообще виделись главной интригой в этом матче, поскольку Кононов накануне сказал, что после игры собирается определиться, кто из них останется, а кто покинет сбор. Иммунитет, исходя из слов главного тренера, был только у Игнатова и Мелкадзе.

«Сухой лист» от «Актобе»

Вряд ли место в основной обойме по такой игре заслужил Шитов. 19-летний вратарь отыграл слабее всех в первом тайме, и его даже стало жалко. Сначала он пропустил прямым ударом с углового – мяч серьёзно закрутило ветром, но вряд ли это служит оправданием для голкипера.
Вторая ошибка Антона оказалась ещё грубее. Он разыграл мяч от ворот с Боккетти накоротке, получил обратную передачу (не самую удобную, но время на принятие решения у него было), зачем-то затеял обводку под прессингом двух соперников – и потерял мяч. «Актобе» забивал в пустые ворота.

Суперсвязка Роша – Глушенков

Глупые пропущенные голы аннулировали немногочисленные атакующие подвиги «Спартака». Получалось впереди по понятным причинам у резерва красно-белых не так много, но две классные атаки они всё же до перерыва соорудили. В обоих случаях героем-ассистентом выступил Педро Роша – сначала бразилец вырезал идеальную навесную передачу из глубины на Глушенкова метров на 35, затем, обыграв соперника, вывел всё того же Глушенкова один на один уже коротким пасом.
Так бразилец стал лучшим ассистентом красно-белых на сборах – ещё два отличных паса он отдал в матче с «Локомотивом». Роша был одним из лучших на поле по пониманию пространства и рывкам в свободные зоны, всегда стремился сразу открыться под ответную передачу. Если обретёт уверенность, однозначно должен пригодиться Кононову в официальных играх.
«Почему мне установили памятник». Большое интервью с Педро Рошей
Бразильский нападающий «Спартака» — о сложностях адаптации к российскому футболу, редком общении с Каррерой и мечтой, связанной с Луаном.
Но непременно нужно отметить и Глушенкова. Атакующий футболист, перешедший в «Спартак» из «Чертаново» зимой, отменно завершал атаки в обоих случаях. Голевое чутьё, минимум касаний, чёткость удара – по этой игре Максим заслужил место в главной команде, хотя бы в её резерве. Но и конкуренция в атаке у красно-белых слишком серьёзная, поэтому игровой практики предвидится не так много.
Наверное, вопрос Глушенкова – самый сложный для Кононова после сегодняшней игры.

Другая молодёжь

Миронов не привозил моменты на свои ворота, как случилось, например, в матче с ташкентским «Локо» в ОАЭ, но у «Спартака» четыре опытных центральных защитника, поэтому пока Леониду будет лучше в «Спартаке-2».
Маслов отыграл первый тайм справа в обороне без подвигов, почти не обострял впереди. В перерыве его заменили, но вскоре пришлось вернуть на поле из-за мышечной травмы Мельгарехо. Учитывая, что на этом фланге есть Рассказов и также может сыграть Айртон, пребывание Павла в основе пока необязательно. Хотя упомянутое повреждение парагвайца снизит количество крайних защитников и способно изменить расклады.
Мелкадзе пару раз здорово прорвался по правому флангу, играл смело и настырно, старался обострять. Физические данные у него отличные – ближайшие полгода станут определяющими с точки зрения перспектив в главном «Спартаке».
Игнатов бережно держал мяч, но элегантными финтами или обостряющими пасами не отметился. Впрочем, по нему решение было принято до этой игры – осенней частью сезона Михаил заслужил место в главной обойме.
Умяров, появившийся после перерыва, сейчас играет не так уверенно, как на первых порах. Заметны погрешности в передачах, проявляется неопытность, вау-эффект пока исчез. За место в опорной зоне с Глушаковым, Фернандо, Гулиевым и Зобниным бороться ему будет сложно. Пока логичен перевод в «Спартак-2».
Центральному защитнику Гапонову также нужно добирать опыта во второй команде. А приглашение в основу атакующего полузащитника Полубояринова и нападающего Прошлякова изначально выглядело авансом. Хотя Прошляков за отведённое время успел получить пару моментов и попасть в штангу.
А забить больше никто так и не смог. 2:2.

Михаил Гончаров

Источник: «Чемпионат» 6 февраля 2019, 19:10

Ничья с «Актобе»

«Спартак» — «Актобе» Казахстан — 2:2 (2:2)
Белек. Поле комплекса «Maxx Royal». 6.02.2019 г. Судья: Е. Турбин (Московская область).
«Спартак»: Шитов (Поплевченков, 46), Маслов (Айртон, 46), Миронов (Гапонов, 46), Боккетти (Кутепов, 46), Комбаров (Мельгарехо, 46. Маслов, 58), Зобнин (к) (Глушаков, 46), Гулиев (Умяров, 46), Глушенков (Полубояринов, 46), Педро Роша (Ломовицкий, 46), Игнатов (Ташаев, 46), Мелкадзе (Прошляков, 46).
«Актобе»: Нарзикулов (Трофимец, 46), Симчевич (к), Жумагали, Коробкин (Волков, 71), Миличевич, Радин (Ажимов, 75), Малецки (Куксин, 60), Саулет (Темирхан, 85), Марьянович (Жасанов, 82), Какимов, Айымбетов (Батырханов, 79).
Запасные: Уксумбаев, Танжариков.
Голы: 1:0 Глушенков (17, Педро Роша), 1:1 Малецки (26), 1:2 Малецки (33), 2:2 Глушенков (37, Педро Роша).
Предупреждения: Боккетти (25), Миличевич (29), Коробкин (53).

Если вчера в контрольном матче против «Марибора» у нас играли в основном опытные футболисты, то сегодня в игре против казахстанского «Актобе» на поле вышла в большинстве своем молодежь и те из опытных, кто не дополучил игровую практику со словенцами. Так было запланировано изначально: Олег Кононов и его тренерский штаб решили в полной мере проверить ближайший резерв, ведь вчера из молодых спартаковцев почти никто не играл. А здесь им предоставили более полноценный шанс: пожалуйста, выходите и показывайте, кто на что способен.
Стартовая расстановка «Спартака» выглядела следующим образом: в воротах — Шитов, справа в обороне — Маслов, в центре — Миронов и Боккетти, слева — Комбаров, в опорной зоне — Зобнин (с капитанской повязкой) и Гулиев, справа в полузащите — Глушенков, слева — Педро Роша, на позиции «десятки» вышел Игнатов, а на острие атаки — Мелкадзе.
Именно Мелкадзе на 15-й минуте выдал неплохой пас Глушенкову, но тот пробил прямо по центру. Как вскоре выяснится, Максим лишь пристреливался. А по-настоящему выстрелил он чуть позже: Педро Роша отличным пасом нашел в чужой штрафной Глушенкова — экс-чертановец первым касанием обработал мяч, а вторым неотразимо пробил в чужие ворота.
В первом тайме красно-белые играли против сильного ветра. Его мощные порывы были особенно заметны, когда Шитов выбивал мяч с ноги, и футбольный снаряд редко перелетал за центр поля. «Актобе», занявший седьмое место в последнем чемпионате Казахстана, этим однажды воспользовался. У поляка Малецки получился «сухой лист» с углового, откуда он с помощью резкого потока ветра закрутил мяч прямо в цель. Второй гол сопернику мы тоже, увы, подарили: юный голкипер спартаковцев на ровном месте отдал мяч тому же сопернику, который спокойно поразил пустые ворота.
Однако под занавес первого тайма москвичи восстановили статус-кво. И вновь сработала связка Педро Роша — Глушенков. Бразилец опять выступил в роли искусного ассистента, а россиянин — в роли наконечника копья с инстинктом киллера.
В перерыве у нас полностью сменился состав. В воротах появился Поплевченков, справа в обороне — Айртон, в центре — Кутепов и Гапонов, слева — Мельгарехо, в опорной зоне — Глушаков (с капитанской повязкой) и Умяров, справа в полузащите — Ломовицкий, слева — Ташаев, на позиции «десятки» вышел Полубояринов, а на острие атаки — Прошляков.
Поплевченков отметился в начале второго тайма неплохим сейвом. Затем, к сожалению, получил повреждение Мельгарехо, и наш тренерский штаб вынужден был вернуть в игру Маслова — на правый фланг обороны, а на левый перешел Айртон. Именно бразилец в середине второго тайма совершил впечатляющий проход с центра поля к чужой штрафной. Там зародилась комбинация, завершая которую Прошляков угодил в штангу.
Вообще, во втором тайме спартаковцы имели громадное территориальное и игровое преимущество, но воплотить его в голы никак не удавалось. Голкипер «Актобе» выручил свою команду после ударов Ломовицкого (дважды) и Глушакова. В концовке встречи красно-белые буквально осадили чужую штрафную, однако прорвать оборону казахстанцев не сумели. Ничья — 2:2.

Источник: Сайт «Спартака» 6 февраля 2019, 17:00

Олег Кононов: «Роша хочет доказать свою состоятельность именно в «Спартаке».

Главный тренер красно-белых прокомментировал итоги контрольного матча с «Актобе» в рамках турецкого сбора. Встреча завершилась вничью — 2:2.
— Вы уже определились, кто из молодых отправится с этого сбора в расположение «Спартака-2»?
— Определенный круг вырисовывается, но с учетом сегодняшней игры в список вносятся коррективы. В частности, нужно подумать, кто заменит Мельгарехо, который, судя по всему, получил повреждение и пропустит несколько дней.
А вообще, мне симпатичны все молодые ребята. И очень хочется, чтобы развивались они именно в «Спартаке». Были преданы клубу, не дергались и не стремились куда-то уехать. Нужно раскрываться здесь. А мы, тренеры, будем помогать.
— Автор дубля Глушенков останется с первой командой?
— Да, и не потому, что именно сегодня забил. Он хорошо проводит сборы, вписывается в команду. Надеемся на его дальнейший прогресс.
— А что скажете про Рошу, который сделал две голевые передачи?
— Он хочет доказать свою состоятельность в «Спартаке» и не хочет никуда уезжать, хотя у него есть приглашения от серьезных бразильских клубов. Не хватает голов в его исполнении. Хотя на тренировках он забивает, но важнее ведь отличаться в играх... Поэтому ждем от него не только передач, но и голов. Главное, чтобы он играл стабильно. Тогда и результативность придет.