Аяз Гулиев, Дмитрий Комбаров и Александр Ломовицкий в борьбе с соперниками.

В конце матча пошел сильный дождь. Максим Глушенков и Михаил Игнатов.

Михаил Игнатов, Максим Глушенков и Фернандо.

Черная суббота «Спартак»: поражение от «Слована», травма Селихова

Красно-белые проиграли "Словану" на сборе в Турции на глазах у главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

«Спартак» (Россия) – «Слован» Братислава (Словакия) – 1:3 (0:2)
Голы: Шпорар, 20 (0:1). Хольман, 31 (0:2). Шпорар, 47 (0:3). Мелкадзе, 84 (1:3).
"Спартак": Селихов (Максименко, 11), Рассказов (Ташаев, 66), Боккетти (Кутепов, 46), Джикия (Комбаров, 61), Айртон (Гапонов, 61), Глушаков (Гулиев, 61), Зобнин (Фернанду, 46), Ханни (Игнатов, 61), Луиз Адриану (Мелкадзе, 61), Зе Луиш (Глушенков, 61), Педро Роша (Ломовицкий, 46).
"Слован" Бр: Грейф, Апау, Байрич, Божиков, Сухоцкий, Хольман (Ноно, 79), де Кампс (Дражич, 61), Любичич, Чаврич, Шпорар, Моха.
Предупреждения: Хольман, 26. Гулиев, 83. Фернанду, 86.
9 февраля. Белек. Стадион «Maxx Royal Hotel, Field A».

От перемены мест…

На сборах в Турции "Спартак" не изменяет себе. Вслед за лидером чемпионата Словении, "Марибором" следующим соперником стал еще один из главных претендентов на титул, но уже из Словакии. "Слован" практически обеспечил себе первое место по итогам гладкого чемпионата, хотя в этой стране золото разыгрывается в плей-офф. Возобновляется чемпионат уже через неделю.
"Слован" – частый спарринг-партнер для российских клубов. Год назад с ним встречался "Зенит" – голов друг другу команды не забили. А 30 января той же Турции со словаками встречался "Рубин", здесь все тоже закончилось вничью, но – 2:2. Кстати, "Слован" схож с "Марибором" еще и тем, что много забивают у себя в лиге: в среднем по 2,5 гола за игру, а Андрас Шпорар – почти в каждой встрече. Есть ощущение, что Олег Кононов в Турции выбирал команды с упором на атаку.
Складывается впечатление, что главный тренер "Спартака" все ближе к тому, чтобы определиться с оптимальным стартовым составом. По сравнению с "Марибором" Кононов сделал всего четыре замены, и одну из них, возможно, вынужденную – Лоренсо Мельгарехо продолжает восстановление после травмы, полученную в матче с "Актобе", поэтому на его позиции вышел Педро Роша. Кому из них на данный момент отдает предпочтение тренер – загадка.
В остальном замены были по позициям. В центре поля рядом с Глушаковым появился Роман Зобнин, а не Аяз Гулиев, в воротах Александр Селихов, а не его теска Максименко, а одним из защитников стал Сальваторе Боккетти, заменивший Илью Кутепова. Последняя рокировка, вероятно, связана с тем, что Кутепов пропустит игру РПЛ с "Краснодаром" 3 марта из-за перебора желтых карточек, и Кононов уже держит это в голове.
Но интерес вызывали даже не имена в протоколе, а позиции. В классической для тренера спартаковцев расстановке "4-2-3-1" Луиз Адриану оказался на правом фланге, а Ханни – под нападающим. Причем бразилец двигался по всему полю: периодически он опускался до своей штрафной и принимал участие в оборонительных действиях. Весь первый тайм и Ханни, и Адриану, и Педро Роша постоянно менялись позициями, правда, от перемены мест слагаемых сумма не менялась, и составила к перерыву ровно ноль целых ноль десятых.

Селихов: замена на 10-й минуте

Главная проблема в том, что за 45 минут это трио и Зе Луиш на острие не создали никаких опасных моментов. Три раза спартаковцы пробили в створ ворот, но ни Зе, ни Джикия, ни Луиз Адриану на гол не претендовали – мяч летел точно в руки Доминику Грейфу. Карусель с большим количеством коротких передач у красно-белых тоже пока не получается. Может быть, виновата нагрузка: "Слован" выглядел в разы свежее.
На самом деле первый тайм получился более-менее равным, но для "Спартака" не принес ничего хорошего – 0:2 и очередная новость о травме. Уже на 10-й минуте замену пришлось попросить Селихову. В одном из простых эпизодов вратарь красно-белых потянул спину, поэтому вынужден был покинуть поле в сопровождении врача. Если у Селихова что-то серьезное, то интрига на посту первого номера в "Спартаке" завершена.
Ровно 10 минут Максименко отыграл насухо, после чего красно-белые пропустили первый гол. Айртон был хорош при подключениях к атакам, но вот в своей штрафной раз за разом не успевал за Александром Чавричем. Из его зоны и пришел первый мяч: Джикия вроде бы подстраховал провалившегося партнера, но выбил мяч прямо на ногу Шпорару: тот неотразимо пробил в ближний угол. Через девять минут Айртон снова не успел за оппонентом, и "Слован" снова забил: на этот раз лучшим на добивании был Давид Хольман.

Черчесов спартаковского гола не дождался

Помимо блеклой игры в атаке стоит отметить непонятно откуда взявшееся недопонимание в середине поля. Первый "обрез" в исполнении Педро Роши ничем серьезным не грозил, а вот неточные передачи от Глушакова грозили крансно-белым голевыми атаками соперника. И если в первом тайме после ошибки капитана "Спартака" Максименко команду спас, то после перерыва очередная потеря привела к третьему мячу "Слована" – Шпорар уверенно завершил контратаку.
После перерыва вместо Зобнина вышел Фернанду. Напомним, что со "стандартами" у спартаковцев по-прежнему есть серьезные проблемы: при Кононове команда забила с них только один гол в уже 12 официальных и контрольных матчах. Со "Слованом" москвичи оказались близки к тому, чтобы прервать эту серию: Фернанду выстрелил со штрафного, и Кутепов (он тоже появился сразу после перерыва вместо Боккетти) должен был забивать – словаков выручил вратарь.
Одним из важных гостей матча стал главный тренер сборной России Станислав Черчесов, которые в эти дни находится в Турции. Вряд ли он сильно обрадовался счету или игре "Спартака": с территории стадиона четвертьфиналист ЧМ-2018 ушел при счете 0:3 за 15 минут до финального свистка, когда с исходом уже все было понятно. Сразу после этого начался сильнейший ливень.
Спартаковская погода сделала свое дело – красно-белые один мяч все-таки отыграли и избежали разгрома. Вышедшая на замену молодежь значительно освежила игру. Шикарно провел свой отрезок Михаил Игнатов, неплохо вошел и Георгий Мелкадзе. Именно он стал автором единственного гола российского клуба: отлично обработал мяч перед воротами и уверенно переиграл голкипера. Большего "Спартак" в этот вечер сделать не смог.

Александр РОГУЛЕВ

Источник: «Спорт-экспресс» 9 февраля 2019 г.

Глушаков – не опорник! Что показал «Спартак» в матче со «Слованом»

Обозреватель "СЭ" – о поражении красно-белых от словацкого клуба в контрольном матче (1:3).

После феерии в Катаре "Спартак" не узнать: в игре пропала легкость, комбинации даются с большим трудом, а в обороне полыхают пожары. Вчера красно-белые и вовсе предстали разобранными, чем всерьез обеспокоили болельщиков – в некоторых уголках Интернета даже началась паника. Но после матча Олег Кононов успокоил общественность: "Мы продолжаем тренироваться в двухразовом режиме, нынешний сбор – самый тяжелый".

Пик нагрузок

Вчерашний футбол – нормальный для сборов. Ненормальным он был в конце января – аномально свежим для этого времени года. Было понятно, что игроков не нагрузили. Но что это за сборы без нагрузок? И как это аукнется весной? Это и встревожило. Оказалось, что пик нагрузок пришелся на начало февраля. То ли так задумали изначально, то ли изменили план, когда из-за переноса кубкового матча в график добавился еще один сбор.
А "Слован", наоборот, сейчас близок к оптимальной форме, поскольку для него сезон возобновляется через неделю. И получилось так, что "Спартак", разгромивший "Зенит" и "Локомотив" за счет превосходства в свежести и легкости, сейчас сам оказался в шкуре своих январских оппонентов. Словам Кононова можно верить: чтобы убедиться в том, что игроки находятся под нагрузками, достаточно посмотреть на общекомандное движение.

Эксперименты в атаке

В модели 4–2–3–1 Адриану оказался на правом фланге; слева ему приходилось играть, а вот справа – честно, не припомню. Противоположная бровка досталась Роше. Бразилец неплохо проявил себя в предыдущих матчах, и Кононов попробовал его в основе. На 30-й минуте соотечественники на какое-то время поменялись позициями – этим и запомнились. В остальном – потери мяча и брак. Очень много брака. В атаке игра не получалась совсем.
Подходы к воротам соперника были только в первые 10-15 минут. После этого мяч на чужой половине поля не держался. К слову, это явный признак того, что игроки находятся под нагрузками: если соперник лучше двигается, мяч держаться не будет, как ни старайся. И то, что можно ошибочно принять за отсутствие командной игры, на самом деле лишь отражает разницу в свежести. Точно так же "Спартак" убегал в быстрые атаки в январе.
Поэтому не думаю, что этому эксперименту стоит давать оценку. Хотя есть ощущение, что Адриану на правом фланге играть не стоит; и что ничего подобного мы больше не увидим. Во втором тайме Кононов продолжил экспериментировать – Ташаев вышел на позицию правого защитника. Поскольку "Спартак" латералями не играет, это тревожный сигнал для Александра – видимо, конкуренцию на профильных позициях он проигрывает.

Глушаков в опорной зоне

Больше всего "Спартаку" стоит опасаться быстрых атак соперника – против этого у него нет оружия. И не будет, пока Кононов ставит Глушакова на позицию опорника, то есть ниже всех полузащитников. Это здорово, что Денис провалил матч, совершив несколько грубых ошибок и привезя гол, сейчас, на сборах. Кононов всю зиму доверяет капитану эту роль, но после вчерашнего конфуза, вероятно, поразмыслит и пересмотрит свой план.
Тут-то дело вовсе не в кондициях и нагрузках. Пожары в опорной зоне были и в Катаре, где "Спартак" летал по полю. Не раз отмечалось, что после каникул Глушаков прилично прибавил – да, в атакующей игре, где появились своевременные подключения и передачи из глубины. Но не в разрушении. Это на чугунные ноги не спишешь. Элементарный пас в ноги сопернику – это технический брак, а не отсутствие свежести.
Между тем время идет, а решения проблемы не видно. На мой взгляд, "Спартаку" ни в коем случае нельзя входить в сезон с Глушаковым в опорной зоне. И с Фернанду тоже нельзя. Зобнин пока играет выше и явно далек от оптимальных кондиций. Гулиев – ближайший игрок замены. Или все-таки нет? Может, стоит попробовать? Проблему надо как-то решать, иначе о надежной игре в обороне можно забыть.

Интересная молодежь

Еще один аргумент: Глушаков привез гол на второй минуте второго тайма. Он только что отдыхал 15 минут. Какая усталость? Побегал еще 10 минут и уступил свое место Гулиеву. Кононов обновил состав – появились игроки, которые входят в основную обойму, но до стартового состава пока не дотягивают. Хотя расклады постоянно меняются, и, например, Комбаров после слабой игры Айртона может вновь стать основным левым защитником.
В защите "Спартака" все очень грустно. Зато во втором тайме заработал центр поля. Не было привозов, улучшилось движение, солировал Игнатов. Теперь точно не осталось сомнений: Кононов видит в этом парне "десятку". Игнатов старается соответствовать: изящно обыгрывает оппонентов и разгоняет атаки. Как же он быстро соображает на поле! Вроде бы вот он, попал в ловушку… Но тут же классный финт, тонкий пас – загляденье!
Глушенков, недавно оформивший дубль, в этот раз был не так заметен. Зато вновь показал класс Мелкадзе. Его, поигравшего на сборах на всех атакующих позициях, можно даже назвать лучшим игроком "Спартака" на этом межсезонном отрезке. Ближайший резерв порадовал. И, возможно, в следующем матче стоит ждать перестановок в основе. Игнатов этого точно заслужил. Тем более что Ханни вновь не впечатлил. Работа продолжается.

Михаил БОРЗЫКИН

Источник: «Спорт-экспресс» 10 февраля 2019 г.

Поражение от «Слована»

«Спартак» — «Слован» Братислава, Словакия — 1:3 (0:2)
Белек. Поле комплекса Maxx Royal. 9.02.2019 г. Судья: А. Кучин (Казахстан).
«Спартак»: Селихов (Максименко, 11), Рассказов (Ташаев, 65), Джикия (Гапонов, 61), Боккетти (Кутепов, 46), Айртон (Комбаров, 61), Глушаков (к) (Гулиев, 61), Зобнин (Фернандо, 46), Педро Роша (Ломовицкий, 46), Ханни (Игнатов, 61), Луис Адриано (Глушенков, 61), Зе Луиш (Мелкадзе, 61).
Запасной: Полубояринов.
«Слован»: Грейф, Апо, де Кампс (Дражич, 61), Рхасалла, Любичич, Шпорар, Сухоцкий, Хольман (Дельградо, 80), Божиков, Чаврич, Байрич.
Запасные: Шулла, Рабиу, Чмиянич, Ячкуляк, Потома, Гузмич.
Голы: 0:1 Шпорар (20), 0:2 Хольман (31), 0:3 Шпорар (47), 1:3 Мелкадзе (84, Фернандо).
Предупреждения: Хольман (26), Любичич (33), Гулиев (83), Фернандо (86).

Спартаковцы впервые встретились со «Слованом» в товарищеской игре в далеком 1960 году. Тогда в Братиславе хозяева победили москвичей — 2:1. Причем первый гол у словаков (у нас отличился Анатолий Маслёнкин) забил знаменитый в будущем тренер Йозеф Венглош. Именно с этим наставником 12 августа 1981 года соперничал великий спартаковский тренер Константин Бесков в матче, приуроченном к 80-летию Чехословацкого футбольного союза. Тогда Венглош руководил своей национальной сборной, а Бесков был тренером сборной Европы…
Из небольшого исторического экскурса вернемся в наши дни. Для «Слована» это была генеральная репетиция перед возобновлением чемпионата Словакии, в котором братиславцы уверенно лидируют. Ровно через неделю им предстоит важный официальный матч против главного конкурента в борьбе за золото «Дунайской Стреды», отстающего на 8 очков. Поэтому уровень физподготовки у футболистов «Слована» на данный момент был объективно выше спартаковского. У красно-белых на третьем сборе — пиковые нагрузки. Интенсивные тренировки по-прежнему проходят в двухразовом режиме, поэтому говорить о полной готовности нашей команды пока преждевременно. До 3 марта еще немало времени.
В этой игре Олег Кононов решил применить схему 4-2-3-1, причем впервые в нынешнем году Луис Адриано вышел на поле не в роли чистого нападающего, а в роли правого вингера. При этом во время наших атак он частенько смещался в центр, не ограничиваясь игрой на бровке. Отметим, что с первых секунд встречи спартаковцы сразу включились в активный прессинг, пытаясь подавить соперника. Словаки не дрогнули, а их голкипер уверенно справился с двумя ударами Зе Луиша и Джикии. К сожалению, уже на 11-й минуте из-за повреждения покинул поле Селихов — его заменил Максименко.
На 20-й минуте команда из Братиславы открыла счет, поразив ближний угол наших ворот ударом со средней дистанции. Через девять минут словаки удвоили результат, после того как мяч заметался в нашей штрафной и соперник беспрепятственно пробил в цель. А между этими голами запомнился опасный удар головой Боккетти.
В начале второго тайма «Слован» воспользовался еще одной нашей ошибкой и забил с близкого расстояния третий мяч. Красно-белые ответили опасным ударом в исполнении Фернандо: после него мяч заметался в штрафной словаков, когда едва не отличился Кутепов. В этом эпизоде словаков выручил вратарь, отразивший мяч ногой. А на 68-й минуте уже «Спартак» спас Максименко, среагировавший на выстрел в упор. Вскоре голевой шанс был у Комбарова, но в последний момент его удар заблокировал защитник «Слована».
В концовке матча пошел сильный дождь, и под его аккомпанемент спартаковцы забили породистый гол. Фернандо выдал отличную передачу в прорыв на Мелкадзе — Георгий правой ногой здорово обработал мяч, а левой технично пробил мимо вратаря.

Источник: Сайт «Спартака» 9 февраля 2019, 18:05

Олег Кононов: «Легкость и свежесть появятся на четвертом сборе»

Главный тренер красно-белых прокомментировал итоги контрольного матча со «Слованом». Наша команда уступила клубу из Братиславы со счетом 1:3.
— Поражение — это, конечно, минус. Но оно было ожидаемо, потому что команды находятся в разной степени готовности. «Словану» играть официальный матч 16 февраля. Наш соперник был побыстрее, посвежее. Мы же продолжаем тренироваться в двухразовом режиме. В том числе вчера провели два интенсивных занятия, и у нас не могло быть такой же легкости и свежести. Они появятся на четвертом этапе подготовки. А нынешний сбор — самый тяжелый. И я заранее говорил об этом команде.
Мы пропускали мячи, потому что нам не удавался переход из атаки в оборону, совершали его очень долго и не успевали за быстрыми игроками «Слована». Я не буду говорить про отдельных футболистов. В первом тайме все проваливались на своих позициях. Но не из-за того, что наши игроки слабее. Повторю: мы еще не готовы так, как готов «Слован».
Например, Боккетти еще не набрал должную форму, но мы специально даем Сальваторе играть через не могу, потому что ему нужно форсировать подготовку. То же самое касается Фернандо и ряда других игроков.
— Что случилось с Селиховым, который попросил замену в самом начале матча?
— Саша почувствовал боль в спине. Не думаю, что там что-то серьезное.

Источник: Сайт «Спартака» 9 февраля 2019, 19:00