Соревнование: Кубок европейских чемпионов

Автор(ы): В.Владимиров

Николай Киселёв
Источник: Из личного архива.

ДЕБЮТ В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ

16 сентября 1970 года, «Спартак» дебютировал в Кубке чемпионов, обыграв в Москве швейцарский «Базель».

«Спартак» — «Базель» (Базель, Швейцария) — 3:2 (1:0).
Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 16.09.70. 85000 зрителей. Судья: Д. Финни (Англия).
«Спартак»: Кавазашвили, Логофет, Вад. Иванов, Е.Ловчев, Киселев, Абрамов, Калинов, Хусаинов (к), Осянин, Папаев, Проскурин.
«Базель»: Лауфенбургер, Фишли, Мундшин, Рамсейер, Зигенталер, Зундерман, Бальмер, Одерматт, Рамен (Райш, 76), Бентхаус, Венгер.
Голы: 1:0 Осянин (17, дальний), 2:0 Осянин (Хусаинов) (66, угловой, головой), 3:0 Папаев (Киселёв) (76, дальний), 3:1 К. Одерматт (79, угловой, головой ), 3:2 Г. Бентхаус (85).

«Спартак» по всем раскладам должен был без проблем побеждать швейцарский клуб, не хватающий звезд с неба. Так, собственно говоря, и было до 76-й минуты. Но в итоге зрители в Лужниках вместо радостного ощущения крупной победы получили солидную порцию разочарования. Последний 15-минутный отрезок зачеркнул все, что было до того.
Проблемы с «физикой» у «Спартака» наблюдались и в последних играх чемпионата — с московским «Торпедо», «Араратом», одноклубниками из Орджоникидзе, где чемпион СССР достойных атлетических качеств не продемонстрировал. Увы, продолжились они и в поединке с «Базелем».
Красно-белые всегда славились умением держать мяч. Этим достоинством они отличались и в матче со швейцарцами, но порой контроль мяча превращался чуть ли не в самоцель. Соперники не опекали спартаковцев в центре поля и на дальних подступах к воротам. Почти в каждом игровом эпизоде кто-либо из москвичей, владевших мячом, имел возможность сделать передачу по двум–трем, а то и четырем адресам. Спартаковцы соблазнялись такой непривычной перспективой и охотно катали мяч. Но желаемые «окна» в обороне «Базеля» не открывались. Попытки в первом тайме отправить мяч в штрафную площадь соперника верхом оказались бесперспективными, так как гости имели перевес в воздушных дуэлях. Попытки Калинова и Папаева в одиночку проскользнуть в штрафную площадь гостей также успеха не имели.
Впрочем, еще не выходя на поле, спартаковцы понимали, что в такой встрече (где у соперника играл не основной вратарь, а запасной) удачу могут принести удары со средней дистанции. Первым такую попытку предпринял Папаев. Мяч пролетел над воротами. Наконец, со второй попытки успеха добился Осянин, который был одним из лучших на поле. И не потому, что стремительно смещался или рвался вперед и не допускал технических ошибок. Они были у Осянина, и двигался форвард не слишком энергично. Но спартаковец максимально использовал сильнейшие стороны своего мастерства: сильный удар издали и правильную, своевременную оценку ситуации. Так был забит второй мяч — головой после подачи углового. В игре, где пробиться на ударную позицию было непросто, Осянин сумел добиться своего.
«Спартак», конечно, мог нарушить согласованность игры швейцарцев в обороне за счет энергичных ускорений. Такие попытки предпринимал Киселев и в первом, и во втором таймах, но только за счет собственного движения. Крайние защитники Ловчев и Логофет нередко подключались к атакам, но слишком часто ошибались, находясь на чужой половине поля.
«Спартак» играл полтора тайма в свою игру. После отличного удара Папаева, когда счет стал крупным, казалось, что наш чемпион, несмотря на все издержки, сумел добиться своего. И вдруг случился провал. За весь матч у «Базеля» было в общем-то полтора голевых момента. На долю одного спартаковца Проскурина приходится больше возможностей отправить мяч в сетку, чем у всей швейцарской команды за 90 минут. Но Проскурин свои моменты не использовал, а швейцарцы даже перевыполнили план.
Ошибка при подаче углового была из разряда тех, которые чемпион страны не имеет права допускать. И дело даже не в том, кто кому мешал в этом эпизоде. Удар Одерматта головой был слабым: не выйди Кавазашвили из ворот, он, конечно, поймал бы этот мяч. Однако оборона «Спартака» в двух эпизодах подряд не только выглядела пассивной, но и не уловила возможного развития событий. Беспрепятственно была разыграна трехходовая комбинация, которую завершил играющий тренер Гельмут Бентхаус.
Пожалуй, впервые наши зрители столкнулись с ситуацией, в которой тренер команды является одновременно и игроком. Для Бентхауса это был первый матч в сезоне. Еще в прошлом году он являлся играющим тренером, а в этом не собирался выступать, но серия травм заставила его принять участие в московском матче.
— О таком повороте встречи и счете мы и не мечтали, — радостно сказал после матча автор второго гола и главный тренер швейцарцев. — Наша цель была — 0:0. И мы не слишком верили в возможность ее достижения. Когда проиграли первый тайм — 0:1, решили попытаться хотя бы удержать этот счет. Наша цель определила и выбор средств.

Источник: Сайт «Спартака» 16.09.2009