Место проведения: Москва, "Открытие Банк Арена"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): Д.Зеленов, О.Кошелев, К.Лазарева, В.Лосев, А.Матвеев, Ф.Папенков, В.Расинский, И.Стуров
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

«Спартак» на тайм перешел в навал и спасся от поражения. Но недоволен ничьей с «Рубином»

«Спартак» и «Рубин» сыграли вничью в матче 25-го тура РПЛ

Матч № 25. «Спартак» - «Рубин» Казань – 1:1 (0:1).
Россия. Тинькофф Премьер-лига. 25-й тур
16 апреля 2022, 19:00. Открытие Банк Арена (Москва)
Голы: Игнатьев, 30 (0:1). Соболев, 69 (1:1)
«Спартак»: Максименко, Жиго, Джикия, Чернов, Мозес (Бакаев, 46), Умяров (Пруцев, 30), Игнатов, Хлусевич, Зобнин (Мартинс, 78), Соболев, Николсон.
«Рубин»: Дюпин, Тесленко, Игнатьев (Апшацев, 73), Зотов, Тальби, Бакаев (Фаттахов, 82), Ломовицкий, Зуев, Мусаев, Самошников, Лисакович.
Предупреждения: Хлусевич, 41’. Бакаев, 53’ - Ломовицкий, 10’
Судьи: Кукуян (Сочи), Назаров (Невинномысск), Гурбанов (Краснодар).
ВАР: Левников (Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).

«Спартак» и «Рубин» играли в первом туре чемпионата, и тогда это был объективно главный матч старта: встречались вторая и четвертая команда прошлого чемпионата. К ответной игре в 25-м туре «Спартак» подошел 9-м, «Рубин» — 12-м. Это был матч двух главных разочарований сезона. И если «Спартак» после победы над «Арсеналом» ушел от слегка притянутой темы вылета, то у «Рубина» действительно очень плохое турнирное положение — зона стыков совсем близко.
В последних 10 турах у команды Слуцкого была худшая статистика в РПЛ, но в Тушине «Рубин» очень уверенно начал и неожиданно выдал лучший тайм за долгое время. Казанцы уверенно оборонялись и очень эффективно бежали в контратаки. Каждый знал свой маневр. Мог забивать Лисакович, но «Спартаку» необыкновенно повезло — мяч от одной штанги отлетел в другую и выкатился в поле. А гол Игнатьева, подправившего головой удар Зуева, смотрелся абсолютно логичным.
У «Спартака» впереди не получалось ничего. Красно-белые контролировали мяч, обозначали давление, а на выходе получалась худшая форма позиционной атаки — без продвижения, без моментов. Ситуацию ухудшило то, что к середине тайма «Спартак» остался без Умярова, способного качественно двигать мяч. А перед перерывом красно-белые лишились еще и Мозеса. По всем внешним признакам оба вылетели из-за проблем с задней поверхностью бедра. Совпадение?
Минут через 10 после начала второго тайма «Спартак» перешел на настоящий навал. Не глядя на табло, можно было подумать, что идет 88-я минута матча: будто «Рубин» из последних сил обороняет минимальное преимущество. Такая тактика «Спартака» выглядела логично, учитывая наличие впереди пары Соболев — Николсон. В итоге «Рубин» продержался лишь до 69-й минуты. Причем «Спартак» забил как раз благодаря этому навалу: после углового Соболев с добивания буквально занес мяч в сетку.
В страсти и желании команде Ваноли по второму тайму не откажешь, хотя такая игра точно не для гурманов. Но и она могла принести три очка — по второй половине «Спартак» вполне наиграл на победу. Но, как и в большинстве матчей этого сезона, красно-белые упустили свое в выигрышном матче. Хотя глобально этот результат никак не повлиял на турнирное положение. Действительно важная игра в контексте провала в чемпионате и 100-летнего юбилея будет в среду — кубковый четвертьфинал с ЦСКА.
Ничья в Москве гораздо важнее для «Рубина»: команда Слуцкого прервала четырехматчевую серию поражений и минимум на день оторвалась от «Химок» (которые завтра сыграют с «Нижним»). После финального свистка казанцы рухнули на газон — сдерживание спартаковского навала забрало все силы.

Олег Кошелев

Источник: «Спорт-экспресс» 16 апреля 2022, 21:55

«Проблемы «Спартака» — психология и характер. С ЦСКА все решит менталитет победителя». Ваноли — о «Рубине» и дерби

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли высказался о предстоящем кубковом матче с ЦСКА

Пресс-конференция Леонида Слуцкого и Паоло Ваноли.

«Мы — самая пострадавшая команда чемпионата»

— Какие у вас впечатления от игры? — вопрос Леониду Слуцкому, который открыл послематчевую пресс-конференцию.
— В нашей ситуации вряд ли мы можем играть первым номером. Был выбран единственный возможной вариант — обороняться в среднем блоке и выбегать в контратаки. В первом тайме не могу вспомнить моменты у «Спартака», кроме удара Хлусевича. Во втором тайме мы устали, немного подсели. Благодарен ребятам, что выдержали, боролись до конца. Сегодня взяли очень важное очко.
— Почему вам пришлось так много обороняться?
— «Спартак» очень сильная команда, по составу одна из лучших в лиге. Мы давно не набирали очков, это давит на ребят. Сейчас в основе выходят футболисты, которые еще четыре тура назад не попадали в состав. Подсознательное желание сохранить счет и давление «Спартака» вынудило нас сесть в оборону. Связку Николсона с Соболевым очень непросто сдерживать. Николсон, на мой взгляд, один из лучших нападающих в лиге.
— Какая сейчас ситуация с составом?
— Мы самая пострадавшая команда в чемпионате. Меня удивляют слова, что спортивный принцип не нарушен. Не думаю, что легко по ходу сезона перестроить игру. При этом мы обязаны набирать очки. Для нас любое очко сродни внутренней победе. Пацаны проходят тест за тестом. Мы очень много работаем во всех направлениях. У нас много травм. Сегодня обе замены были вынужденные: мы лечим игроком, бесконечно восстанавливаемся.
— Почему решили выпустить Игнатьева в старте?
— Все понимают ситуацию, в которой мы находимся. Еще утром Игнатьев не должен был выходить в стартовом составе, вместо него планировался Костя Кучаев. Но я всегда знал, что ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстрелит.
— Как поменялась игра с выходом Зелимхана Бакаева?
— Мы знали, что готовится замена Мозеса на Бакаева. Я думал, Бакаев будет играть на позиции десятки. Переход на четыре защитника стал для нас неожиданным. Не обсуждали это вариант в перерыве. Такое на моей памяти произошло впервые в сезоне. Мы не сразу разобрались [в новой схеме «Спартака»].
— Можно ли сказать, что это самый сложный сезон в вашей тренерской карьере?
— С Кузьминым и Веретенниковым мы часто вспоминаем сезон 2004 года в «Уралане», когда мы выходили на игры вдевятером с третьим вратарем в стартовом составе. Даже умудрились выиграть один матч. Бывали ситуации и посложнее... Пока нас будет хотя бы девять, шансы остаются.

«Нам нужно развивать менталитет победителя»

— Паоло, что думаете о сегодняшней игре?
— В первом тайме мы играли слишком медленно, — продолжил брифинг главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли. — Не хватало скорости в передачах, плохо находили игроков между линиями. С такими командами сложно. Во втором тайме перешли на игру в четыре защитника, чтобы больше использовать фланги и находить передачами наших нападающих. Мне второй тайм понравился намного больше. Проблема нашей команды — психология и характер. Нам нужно развивать менталитет победителя.
— Почему решили поставить Джикию на левый фланг обороны?
— Мы изменили схему, вышел Бакаев. Джикия сыграл хорошо, Хлусевич и Игнатов тоже действовали здорово. Мы старались играть флангами. Игнатов во втором тайме мог действовать шире, Джикия мог смещаться в центр.
— Что с Умяровым?
— Он восстанавливался две недели, был готов уже два-три дня. Я не собирался выпускать его на все 90 минут. Но нам было необходимо дать ему игровое время перед матчем с ЦСКА. Произошло то, что произошло. Завтра узнаем, насколько серьезно его повреждение.
— Когда вернется Промес?
— Каждый день следим за ним. Пока сложно ответить, сможет ли он сыграть против ЦСКА. У Мозеса травма приводящий мышцы. Не думаю, что это серьезно.
— С выходом Бакаева команда заиграла по-другому.
— Я уже говорил, что у нас все игроки могут появиться в основе. Бакаев очень важный футболист. Но вы сконцентрированы на одном и не замечаете других. Например, хорошо сыграл Пруцев, который был вынужден выйти в первом тайме. Хочу отметить и Чернова. Он провел два хороших матча. Многие футболисты «Спартака» прогрессируют.
— Впереди у «Спартака» кубковое дерби с ЦСКА.
— В таких матчах на первое место выходит менталитет победителя. Можно ли сказать, что это мой самый важный матч за все время в Спартаке? Нет. Самое сложное в этом году — найти мотивацию. Сам я мотивирован, у меня есть стимул, чтобы помогать расти ребятам и вернуть команду на ведущие позиции. Мы должны прогрессировать от матча к матчу и понимать ответственность, которую мы испытываем, когда надеваем красно-белую майку.

Владимир Пушкарев, Сергей Федоров

Источник: «Спорт-экспресс» 16 апреля 2022, 22:45

«РУБИН» ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ.

СПАРТАК – РУБИН - 1:1 (0:1).
Голы: Игнатьев, 30 (0:1). Соболев, 69 (1:1).

Ярким матчем порадовали нас “Спартак” и “Рубин”. Обе команды, мягко говоря, не могут быть довольны своим текущим положением в турнирной таблице. Поэтому соперники играли на победу, и, как часто бывает в подобных случаях, никто желаемого результата не добился. Хотя, учитывая серию казанцев из четырёх поражений кряду, ничья в Москве является для них шагом вперёд. Команда Леонида Слуцкого предсказуемо позволила сопернику много контролировать мяч, а сама искала счастье в контратаках. С самого начала встречи выпады со стороны гостей таили в себе серьёзную угрозу для спартаковцев. Чего только стоит момент Лисаковича, после удара которого мяч угодил в обе стойки ворот Максименко. Зато на исходе получаса клуб из Татарстана открыл счёт благодаря Игнатьеву, удачно подставившему свою голову под выстрел Зуева. У “Спартака” были возможности сравнять счёт до перерыва, но они ими не воспользовались. Во второй половине встречи красно-белые продолжали много атаковать, и остроты в действиях команды Паоло Ваноли стало больше по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Также хозяева подали огромное количество угловых, и розыгрыш одного из них увенчался результативным ударом Соболева. Александр последний раз забивал в РПЛ в шестнадцатом туре в Уфе. Этот гол установил окончательный счёт, хотя в заключительном игровом отрезке у обеих команд были перспективные возможности вырвать победу. “Рубин” прервал свою неудачную серию и остался на двенадцатом месте в таблице, увеличив до двух очков преимущество над “Химками”. Правда, подмосковный клуб свой матч в рамках двадцать пятого тура ещё не проводил. Поэтому если химчане победят в воскресенье вечером в Нижнем Новгороде, команда Слуцкого упадёт в зону стыковых матчей. Коллектив Ваноли, в свою очередь, идёт девятым. Теперь “Спартак” и “Рубин” должны переключиться на Кубок России, где в середине следующей недели в рамках четвертьфинала красно-белые сыграют с ЦСКА, а казанцы отправятся в Красноярск в гости к “Енисею”.

Предыстория.
«Спартак» в прошлом туре одержал первую домашнюю победу под руководством Ваноли в чемпионате, разгромив тульский “Арсенал” - 3:0. В той игре итальянский специалист впервые одновременно выпустил в стартовом составе Николсона и Соболева, и нападающие красно-белых неплохо друг с другом взаимодействовали. Александр хоть и не отметился результативными действиями, но дал большой объём полезной работы, много перемещаясь по фронту атаки. Шамар же оформил дубль. Победа над туляками стала для “Спартака” первой разгромной в нынешнем чемпионате. Команда Ваноли занимает девятое место в таблице, но её отрыв от “Химок”, идущих в зоне стыковых матчей, оставался шестиочковым. Разумеется, красно-белые бороться за выживание не будут. Но тот факт, что спартаковцам пока не удаётся оторваться от опасной зоны выглядит забавным.
А вот “Рубину” сейчас точно не до смеха. Казанцев уже можно называть полноценным участником борьбы за выживание. Перед началом двадцать пятого тура они шли на двенадцатом месте в таблице, опережая набравшие хороший ход “Химки” лишь на одно очко. К матчу на “Открытие Банк Арене” команда Слуцкого подходила с серией из четырёх поражений подряд в чемпионате. Неделю назад она дома уступила “Краснодару” - 0:1, в очередной раз пропустив решающий гол в концовке второго тайма. Тучи над Слуцким продолжают сгущаться. Да, можно говорить о том, что Леонид Викторович стал заложником ситуации с массовым отъездом легионеров, игравших ключевую роль в “Рубине”. Однако кризис казанского клуба как по части результатов, так и в качестве игры начался ещё задолго до текущей ситуации. Тем не менее, Слуцкий уходить в отставку не собирается, и руководство “Рубина” его продолжает поддерживать.
В первом круге казанцы дома обыграли “Спартак” со счётом 1:0 благодаря классному голу Самошникова. Тот матч был сыгран в самом первом туре нынешнего чемпионата. Как вы помните, в той встрече команда на тот момент Руя Витории растранжирила огромное количество классных моментов. К нынешней встрече столичный клуб подходил в статусе очевидного фаворита. Да, у Ваноли пока дела идут ни шатко ни валко, но сейчас красно-белые пребывают в лучшем состоянии по сравнению с “Рубином”, находящимся в стадии свободного падения. Хозяева в отчётной игре не могли рассчитывать на травмированных Селихова, Маслова, Кутепова и Промеса. Зато вернулись в строй Умяров и Зелимхан Бакаев. У гостей в лазарете находился Костюков.

Ход матча.
Ваноли сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Арсенала”. Вместо Мартинса с первых минут появился Умяров. Слуцкий, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Кучаева сменил Игнатьев.
“Спартак” резво начал встречу, сразу организовав неплохую динамичную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Николсона с близкого расстояния. Вскоре Хлусевич пробивал по воротам Дюпина из пределов штрафной, но не попал в створ. Красно-белые сразу завладели территориальным преимуществом, чего стоило ожидать. Казанцы, разумеется, не хотели с первых минут прижиматься большими силами к своим воротам и старались находить возможности для проведения контрвыпадов. В своей первой вылазке на чужую половину поля гости заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Зато следующее наступление команды Слуцкого чудом не стало результативным. Лисакович воспользовался свободным пространством, вошёл в штрафную площадь и пробил в направлении дальнего угла, но угодил в штангу, после чего снаряд прокатился по линии ворот Максименко и ударился о вторую стойку. Откровенно не повезло Виталию в данной ситуации. “Рубин” постепенно втянулся в игру после непростого начала. На 17-й минуте гости отметились хорошим розыгрышем “корнера”. Тальби откликнулся на подачу партнёра со стандарта и неплохо пробил головой под перекладину, но Максименко продемонстрировал отличную реакцию и отвёл угрозу от собственных владений.
В середине тайма уже футболисты “Спартака” смастерили образцовую многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Хлусевича с близкого расстояния. Красно-белые продолжали намного больше времени проводить с мячом и владеть территориальным преимуществом, однако они на регулярной основе позволяли сопернику проводить стремительные контратаки. На исходе получаса команда Слуцкого организовала очередную многообещающую вылазку на чужую территорию, ставшую результативной. Зуев подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и нанёс плотный удар, под который свою голову подставил Игнатьев, после чего мяч от перекладины влетел в ворота Максименко - 0:1. Крайне любопытное развитие событий.
Сразу после пропущенного гола Ваноли сделал вынужденную замену. Получившего травму Умярова поменял Пруцев. Естественно, футболисты “Спартака” в концовке тайма шли вперёд большими силами и надеялись исправить ситуацию до перерыва. Однако добиться желаемого красно-белым не удалось. Они проводили неплохие атакующие акции, которым не хватало конкретики в завершающей стадии атак. Поэтому опасных моментов у ворот Дюпина мы до перерыва больше не увидели.
Перед началом второй сорокапятиминутки Ваноли сделал вторую замену. Причём, она снова носила вынужденный характер. Мозес в концовке первого тайма получил мышечное повреждение, и вместо Виктора в игру вступил Зелимхан Бакаев. В стартовом отрезке второй половины встречи ситуация на поле не менялась. «Спартак» много атаковал и искал варианты вскрытия плотной обороны соперника, но делал это безуспешно. Хозяева давно не создавали опасные моменты с игры, однако на 62-й минуте они могли восстановить равновесие после розыгрыша углового. У Джикии появилась возможность нанести удар из убойной позиции, но Дюпин нейтрализовал попытку Георгия и отвёл угрозу от собственных владений. “Рубин”, в свою очередь, продолжал искать счастье в быстрых контратаках. Одну из них разогнал Зуев и неплохо пробил в направлении дальней “девятки”, однако в створ Александр не попал. Игра раскрылась в обе стороны, так как следом уже Дюпин проявил себя с лучшей стороны, потащив выстрел Соболева с близкого расстояния. И всё-таки на 69-й минуте футболисты “Спартака” преобразовали количество заработанных угловых в качество. Дюпин среагировал на удар со “второго этажа” в исполнении Чернова, однако справиться с добиванием в исполнении Соболева у вратаря “Рубина” не было никаких шансов - 1:1. Наиграла команда Ваноли на свой забитый мяч.
Казанцы правильно отреагировали на пропущенный мяч, сразу проведя хорошую контратаку. В ней клуб из Татарстана заработал очередной “корнер”, увенчавшийся опасным ударом Тальби, с которым не без труда справился Максименко. Далее команда Слуцкого подала ещё несколько стандартных положений, но эти розыгрыши ничем опасным для “Спартака” не увенчались. На 73-й минуте Леонид Викторович совершил первую перестановку в составе своей команды, поменяв Игнатьева на Апшацева. Ваноли же вскоре сменил Зобнина на Мартинса. Концовка встречи обещала быть крайне интересной. Очевидно, что “Спартак” ничья не устраивала, и футболисты столичного клуба большими силами шли вперёд, надеясь организовать финальное давление на чужие ворота. “Рубин”, пожалуй, тоже ничья не могла устраивать на сто процентов, учитывая его непростое турнирное положение. Поэтому играть на сохранение счёта казанцам вряд ли имело смысл. Слуцкий под занавес основного времени совершил ещё одну перестановку, поменяв Солтмурада Бакаева на Фаттахова. Как и ожидалось, хозяева атаковали много на последних минутах, но опасных моментов в их исполнении мы не увидели. Не выявило победителя это яркое противостояние.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.
В начале второй части сезона Соболев проиграл конкуренцию Николсону за позицию основного центрального нападающего и получал минимальную игровую практику. Однако во втором матче кряду Ваноли использовал схему с двумя форвардами, и Александр доверием тренера пользуется. Если в игре против “Арсенала” полезные действия Соболева не воплотились в результативные баллы, то во встрече с “Рубином” нападающему “Спартака” удалось прервать свою безголевую серию в чемпионате, длившуюся с семнадцатого тура. Результативный удар Александра помог красно-белым избежать поражения.

Андрей Жаркой

Источник: «Футбол на Куличках» 16 апреля 2022 г.

«Спартак» в матче с «Рубином» наиграл только на ничью - 1:1

«Спартак» первым пропустил в матче с «Рубином», но сумел уйти от поражения – 1:1

Видимо, определенные обстоятельства повлияли на выбор стартового состава спартаковцев главным тренером команды Паоло Ваноли. Не приехал на стадион Промес, который пропускал второй подряд матч красно-белых. В резерве остались Бакаев, отбывший дисквалификацию Кофрие и даже Мартинс. Почему «даже»? Да потому, что с момента своего появления в команде, этот полузащитник неизменно был в стартовом составе. Вышел он на поле только минут за 15 до конца встречи. И, конечно, нельзя было не заметить, что в атаке Ваноли опять поставил на Соболева с Николсоном. Перед игрой Ваноли заметил, что такой вариант в нападении ему нравится и он считает, что потенциал у этой пары еще весьма значителен.
Возможно, что так и есть. Только вот этот потенциал нужно доказывать на поле и не в одной игре, которая была накануне с аутсайдером чемпионата. На матч против «Рубина», испытывающего большие проблемы как с составом, так и с игрой, «Спартак» вышел явно не в настроении. Что случилось за неделю, которую команда провела после матча с «Арсеналом», сказать сложно, однако спартаковцы выглядели слабовато. Та самая пара нападающих не получала мяч от средней линии, которая в принципе действовала невнятно. В обороне с ошибками играли что Жиго, что Джикия… Помнится, как в одном из эпизодов Жиго пятился от игрока «Рубина» так долго, что Лисакович наконец-то нанес удар по воротам Максименко. Ворота хозяев поля спасли стойки, в которых по очереди ударился мяч… Ну, а при ударе Игнатьева головой, после чего «Рубин» и повел в счете, воздушную дуэль проиграл Джикия.
Ко всем проблемам спартаковцев добавились и две травмы по ходу первого тайма. Сначала Умяров, который пропускал два последних поединка красно-белых, видимо потянул заднюю поверхность бедра и ушел с поля в середине тайма, а сразу после перерыва вышел Бакаев вместо Мозеса, который тоже запросил замену. По сути получалось, что хозяевам приходилось менять обговоренные до матча варианты игры и теперь уже, после пропущенного мяча, как-то менять ход матча, поскольку без остроты, без скорости, без какой-то страсти ничего сделать было просто невозможно. «Рубин» тоже ничего особенного не изобретал. Он просто действовал надежно и просто. Против «Спартака» с его этакой вальяжной ленцой, как оказалось, этого в первом тайме вполне хватало.
Впрочем, не было бы счастья… После ухода Мозеса выход Бакаева оживил игру спартаковцев. Стало больше остроты, давления на ворота гостей. Появилась какая-то свежесть что ли… Конечно, дело было не только в одном Бакаеве. Видимо в перерыве все-таки какие-то коррективы хотя бы в настроение команды были внесены. «Спартак» вышел с другим настроем, задавил гостей скоростным движением и в конце концов Соболев сравнял счет. Хотя тут надо отметить и защитника Чернова. Он выиграл верховую дуэль и ударил головой по воротам «Рубина». Вратарь отбил мяч и тут-то Соболев и нанес свой точный удар!
После забитого мяча спартаковцы сбавили темп, хотя и у игроков «Рубина» сил уже не оставалось. Спартаковцы имели преимущество, словно по инерции продолжали владеть преимуществом, прижимали гостей к их воротам, однако все закончилось вполне справедливо, то есть, по игре – 1:1. На большее, будем справедливы, «Спартак» просто не наиграл.

Александр Владыкин

Источник: «БобСоккер» 16 апреля 2022 г.

Домашняя ничья с «Рубином»

Матч № 25. «Спартак» — «Рубин» Казань — 1:1 (0:1)
Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 16 апреля 2022.
Судья: П. Кукуян (Сочи).
«Спартак»: Максименко, Джикия (к), Жиго, Чернов, Мозес (З. Бакаев, 46), Хлусевич, Зобнин (Мартинс, 78), Умяров (Пруцев, 31), Игнатов, Николсон, Соболев.
Запасные: Свинов, Алексеев, Кофрие, Литвинов, Классен, Рассказов, Денисов, Мартинс, Маркитесов, Влад. Шитов.
«Рубин»: Дюпин, Зотов, Тесленко, Тальби, Игнатьев (Апшацев, 73), Самошников, Зуев, Ломовицкий, С. Бакаев (Фаттахов, 82), Мусаев, Лисакович (к).
Запасные: Медведев, Исмагилов, Савицкий, Кучаев, Михайлов, Климов, Онугха, Кузнецов.
Голы: 0:1 Игнатьев (30, Зуев). 1:1 Соболев (69, Чернов).
Предупреждения: Ломовицкий (10). Хлусевич (42). Бакаев (53).

В гости к «Спартаку» приехала команда, которая проиграла в четырех предыдущих турах. «Рубин» покинули почти все легионеры, из-за чего Леонид Слуцкий оказался в крайне непростой ситуации. При этом в составе казанцев осталось немало персонажей с красно-белым прошлым: с первых минут на поле вышли Солтмурад Бакаев, Зуев и Ломовицкий.
Паоло Ваноли сделал одно изменение в составе по сравнению с победной встречей против «Арсенала»: в центральной линии место Мартинса занял Умяров, вернувшийся на днях в общую группу после травмы.
Увы, уже на 30-й минуте Наиль вынужден был покинуть поле из-за еще одного повреждения. Именно в тот отрезок, когда «Спартак» готовил вынужденную замену и оставался на поле вдесятером, «Рубину» удалось открыть счет: Игнатьев подставил голову под удар Зуева, и мяч от перекладины влетел в сетку.
За несколько минут до этого каркас ворот был более дружелюбен к Максименко: после удара Лисаковича мяч по удивительной траектории ударился сначала об одну штангу, а затем о другую. И был у «Рубина» до перерыва еще один шанс, но Максименко справился с ударом Тальби головой под перекладину.
При этом заметным преимуществом владел «Спартак». Как и в матче с «Арсеналом», очень активен был Хлусевич. Однако в завершающей стадии Даниилу всякий раз не хватало точности. Не везло в этот раз и Николсону, который несколько раз оказывался в хорошей ударной позиции.
На второй тайм Ваноли выпустил Бакаева, который заменил Мозеса. Зелимхан занял место на правом краю атаки, при этом красно-белые перестроились на игру в четыре защитника, левым из которых стал Джикия, а пару центральных составили Чернов и Жиго.
С каждой минутой давление «Спартака» на ворота Дюпина нарастало. Бакаев получил желтую карточку за симуляцию в чужой штрафной, что возмутило нашу команду и трибуны, после чего «Рубин» вообще почти перестал выбираться со своей половины.
Счет сравнял Соболев, который до этого имел несколько хороших моментов. В соавторы можно смело записать Чернова: Никита выиграл верховую борьбу и пробил, Дюпин отразил мяч перед собой, и Соболев поразил ворота с близкого расстояния.
В концовке красно-белые продолжали атаковать. Снова в центре внимания оказывался Хлусевич, который то простреливал, то сильно бил. Но в итоге — только ничья.
В среду нас ждет важнейший гостевой матч 1/4 финала Кубка России против ЦСКА.

Источник: Сайт «Спартака» 16 апреля 2022, 20:05