Тираж: 4000
Автор(ы): О.Алексеев

«СПАРТАК» - «ЗАРЯ» - 0:0

Матч № 27. «Спартак» (Москва) - «Заря» (Ворошиловград) – 0:0.
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 26 октября 1975 г. Во втором тайме - дождь. 4 градуса. 9000 зрителей.
Судьи М. Рубенис, В. Браун (оба - Рига), А. Иванов (Ленинград).
«Спартак»: Прохоров, Вл. Букиевский, Осянин (Дроздов, 46, Сидоров, 71), Самохин, Ловчев, Н. Абрамов, Гладилин, Папаев, Булгаков, Минаев, В. Андреев.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Журавлев, Рабочий, Ковалев, Васенин, Кузнецов, Аверьянов, Куксов, Стульчин (В. Абрамов, 68), С. Андреев (Елисеев, 68).
Дублеры - 5:0. Голы: Мурашкинцев (два), Сидоров, Пилипко, Лебедев.

Проиграв в предыдущем туре на своем поле динамовцам Москвы с разгромным счетом 0:6, ворошиловградцы решили, во что бы то ни стало, добыть хотя бы очко в следующем матче со «Спартаком». А москвичам, выступавшим последний раз в этом сезоне в Лужниках, очевидно, хотелось устроить «прощальный концерт» своим верным болельщикам в этот промозглый осенний вечер.
Спартаковцы начали игру не спеша, широко и на первых же минутах продемонстрировали зрителям и фланговые атаки нападающих, и удары по воротам защитников, и атаки по центру, и опасные угловые. Но дальше неторопливой демонстрации атакующих приемов дело у москвичей не шло. Аккуратно и предельно внимательно игравшие в обороне ворошиловградцы как бы намекнули соперникам, что «малой кровью» их не возьмешь, и сами приступили к контратакующим операциям. Для этой цели у «Зари» были впереди Стульчин и С. Андреев. Вновь, как в свои лучшие дни, заиграл полузащитник Васенин. Так, на 14-й минуте Васенин продвинулся с мячом по центру и великолепным пасом в штрафную площадь вывел на удар Аверьянова. Тот пробил очень мощно - Прохоров с трудом отбил мяч.
Москвичи не отдали инициативы, до перерыва они продолжали наступление, но ни четкие, выверенные пасы Папаева, ни подключения к атаке Ловчева, Букиевского, Н. Абрамова успеха им так и не принесли.
Во втором тайме, при видимом преимуществе хозяев поля, все осталось по-прежнему. Потом, на послематчевой пресс-конференции, Николай Петрович Старостин назвал игру гостей в обороне умной. Так оно и было, и, если еще добавить, что «Спартак» не приложил заметных усилий для обострения борьбы, и даже Ловчев, откровенно перебравшийся на последних минутах матча в штрафную площадь «Зари», но не поддержанный партнерами, не смог в очередной раз выручить «Спартак» и забить свой «дежурный» гол.