Дата проведения:  09.05.1953
Место проведения: Москва, "Динамо"

Тираж: 15000
Автор(ы): А.Акимов
Примечания: В связи с расформированием команды МВО результаты всех матчей с ее участием были аннулированы.

Первая победа чемпиона.

«Спартак» Москва - МВО Москва 1:0 (0:0)
Москва. Стадион «Динамо». 9 мая 1953 г. 70.000 зрителей. Судья Н.Латышев (Москва).
«Спартак»: Чернышев, Тищенко, Васильев, Седов, Тимаков, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян, Паршин, Рысцов. (№12 Агапов).
МВО: Никаноров, Б.Кузнецов, Башашкин, Нырков, Водягин, Фомин, Ильин, Николаев, Рыжкин, Коршунов, Федоров. (№12 А.Исаев).
Гол: Н.Симонян (70).
Примечание: команда МВО снята с чемпионата, результаты ее матчей аннулированы.

Нападающие «Спартака» плохо завершали комбинации, неумело использовали возможности. Первые минуты встречи предвещали интересную, живую игру. Бурный натиск спартаковцев в течение пяти минут едва не закончился результатом, однако мяч, посланный е пустые ворота, в последний момент выбил защитник МВО Кузнецов. В дальнейшем, несмотря на территориальное и игровое преимущество спартаковцев, их нападающие еще раз показали неумение бить по воротам.
Посла отдыха игра протекала без заметного преимущества с чьей-либо стороны. Развязка наступила на 70-й минуте. Полузащитник команды МВО Фомин неожиданно схватил мяч рукой в середине поля. Последовал штрафной удар. Мяч перехватил Симонян и, пройдя с ним до штрафной площади, эффектным ударом забил его в нижний угол ворот. После этого армейцы активизировались, но сквитать счет так и не смогли.
«Спартак» провел встречу на более высоком уровне, чем предыдущие. Следует отметить Симоняна, активные действия которого внесли заметное оживление в линию нападения. Тем не менее, в игре спартаковцев есть и существенные недостатки.
Нападающие «Спартака» плохо завершали комбинации, неумело использовали возможности для того, чтобы добиться результата. Они еще слабо и неточно бьют по воротам из трудных положений. Для решающего удара у них не всегда хватает резкости и силы, которую они расходуют на то, чтобы в большинстве случаев самостоятельно забрать мяч у противника. Это объясняется во многом неправильной игрой защиты и вратаря. Так, Чернышев не старался направить мячи своим нападающим, а безответственно выбивал их за середину поля. Только один раз за всю игру вратарь «Спартака» выбросил мяч рукой своему защитнику, что и было отлично использовано для развертывания атаки. В самом деле, целесообразно ли было выбивать высокие мячи нападающим — Татушину, Парамонову, Симоняну, Паршину и Рысцову, если против них действовали рослые и лучше играющие головой защитники — Нырков, Башашкин и Кузнецов?
А сколько мячей получило спартаковское нападение от своих защитников? Несколько мячей от Тищенко — и все. Остальные мячи Седовым и Васильевым направлялись без всякого адреса. Поэтому никакой связи между защитой и нападающими не было, хотя при такой полузащите, как у «Спартака», подобную связь можно было легко осуществлять. Игра без адреса в полной мере относится и к передачам защитниками верхних мячей головой. Игра головой заключается не только в том, чтобы отбить мяч как можно дальше. Нужно, чтобы он пошел к своему партнеру. Защитники должны овладеть техникой игры головой и уметь направлять мячи туда, куда требует создавшаяся ситуация.
Передача мяча без адреса в такой же мере присуща и защите команды МВО. Лишь Башашкин старался направлять мячи своим нападающим. Однако его удары не всегда были точны.
Отбойная игра - большой недостаток защитников многих наших лучших команд, что является следствием слабой техники, на повышение которой тренерам нужно обратить самое серьезное внимание.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

Источник: «Советский спорт».

Первенство СССР по футболу

Вчера московская команда «Торпедо» встретилась на стадионе «Динамо» с лидером первенства – киевским «Динамо». Значительная часть первой половины игры прошла у ворот торпедовцев – киевляне вели 1:0. На последних десяти минутах их защитники, особенно Лерман, играли небрежно, допускали грубые просчеты, за что поплатились двумя мячами, забитыми в их ворота.
В дальнейшем киевляне не сделали для себя необходимых выводов и продолжали играть так же нечетко. Капитан команды А.Зазроев не сумел использовать штрафной удар с 11 метров – мяч пролетел мимо ворот. Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу торпедовцев.
В субботу на этом же стадионе играли футбольные команды московского «Спартака» и МВО.
Игра с начала до конца проходила остро. Преимущество чемпиона в первой половине было заметным, особенно в скорости. Более слаженно действовали нападающие «Спартака», среди которых выделялся Н.Симонян.
Умело поддерживали атаки спартаковцев полузащитники Тимаков и особенно Нетто. И всё же, несмотря на острые моменты у ворот команды МВО в первые 45 минут, «Спартак» не добился успеха. Не сумели открыть счет и нападающие МВО, атаки которых были разрозненными и более редкими. Пассивно провёл всю игру центральный нападающий армейцев С.Коршунов.
Во вторые 45 минут состязания, прошедшие также в быстром темпе, снова настойчиво атаковал «Спартак». За 20 минут до конца встречи Н.Симонян, получив мяч, использовал ошибку защиты противника, стремительно продвинулся к воротам армейцев и сильным, точным ударом забил гол, оказавшийся единственным в этой игре.
Следует отметить, что, несмотря на острую игру, у победителей и побеждённых было явно неблагополучно при передачах мяча и особенно с ударами по воротам. Даже в такие моменты игры, когда нападающие (Рысцов и Паршин – «Спартак», Ильин - МВО) находились один на один с вратарем и помех для точного удара не было, мяч всё же не попадал в ворота.