Автор(ы): А.Акимов

Источник: Из личного архива.

Смелее и чаще бить по воротам.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Тбилиси) 4:1 (3:1)
Москва. Стадион «Динамо». 26 июня 1953 г. 70.000 зрителей. Судья П.Белов (Ленинград).
«Спартак» Москва: Пираев, Тищенко, Башашкин, Седов, Паршин, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян, Дементьев, Ильин (Рысцов, 46).
«Динамо» Тбилиси: Маргания, Элошвипи, Гоглидзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Вардимиади, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Сихарулидзе (Тодрия).
Голы: Н.Дементьев (10), А.Ильин (26), Н.Симонян (30), А.Парамонов (63) - З.Калоев (45).

Удар по воротам — логическое завершение любой комбинации, начатой нападающими. Можно отлично провести атаку, но если она не завершается хорошим ударом, усилия всей, команды сводятся на нет. В играх первенства страны, к сожалению, приходится наблюдать, как многие нападающие избегают бить по воротам, другими словами, боятся взять на себя ответственность за завершающий удар. Это же относится и к полузащитникам. Они редко бьют по воротам, даже находясь в выгодном положении. Все это приводит к тому, что команда, иной раз и, имея территориальное преимущество, не может его реализовать.
Вчерашняя игра московских спартаковцев явилась хорошим примером того, насколько возрастает результативность атак команды, когда каждый игрок нападения и полузащиты, смело бьет по воротам, используя для этого любой выгодный момент. Спартаковские нападающие показали целеустремленную игру и своими частыми и неожиданными ударами все время держали ворота динамовцев под угрозой. Так надо играть всегда!
Встреча началась в быстром темпе, без взаимных разведок и прощупываний слабых мест. Нападающие «Спартака» идут вперед по всей ширине поля. Их хорошо поддерживают полузащитники Паршин и Нетто. Уже на десятой минуте левый полусредний москвичей Дементьев, получив длинную передачу, проходит немного вперёд и, находясь под углом к воротам, сильно бьет в ближний угол. Вратарь динамовцев Маргания опаздывает, и счет открыт.
Вновь спортсмены в красных майках идут вперед. Защита динамовцев явно не может сдержать их натиск. Относительно легко уходит от своего «сторожа» центр нападения «Спартака» Симонян. Он часто появляется в наиболее выгодных местах для развития атаки.
...Игра идет на половине поля южан. Вот Татушин (№ 7) почти незаметным движением корпуса обманывает Антадзе (№ 6). Следует передача вдоль ворот, но мяч попадает в защитника. Атаки москвичей нарастают, и на 26-й минуте Маргания, несмотря на самоотверженную игру, вынужден вторично вынуть мяч из сетки. Это произошло после того, как Нетто (№ 6) вывел к воротам левого крайнего Ильина, и последний, в борьбе овладев мячом, из труднейшего положения неожиданно сумел пробить по воротам. Два пропущенных мяча деморализовали динамовцев. Они начинают действовать вяло, позволяют москвичам вновь угрожать своим воротам. В один из моментов Антадзе, парируя удар Татушина, ногой выбивает мяч из пустых ворот. Но еще через 4 минуты «Спартак» добивается нового успеха. Получив мяч перед штрафной площадью, Паршин направляет его в ворота. Маргания в отличном броске отбивает мяч, но Симонян, превосходно выбрав позицию, увеличивает счет до 3:0.
Почти на всем протяжении первой половины игры нападению динамовцев, действующему безынициативно и несогласованно, не удается создать ни одной серьезной угрозы воротам москвичей. Очень слабо играет их левый крайний Сихарулидзе. Но перед самым перерывом, единственный хороший выход Калоева (№ 9) по краю завершается голом в ворота «Спартака».
После перерыва преимущество снова у москвичей, и вскоре Парамонов (№ 8) забивает четвертый гол. Успешно действует Симонян, он несколько раз прорывается с мячом к воротам, но вратарь тбилисцев, хорошо проведший состязание, удачно парирует два удара.
Финальный свисток судьи совпадает с очередным рывком Симоняна к воротам. Спартаковцы одерживают важную победу.
В хорошо и слаженно действующей пятерке нападающих «Спартака» слабее других выглядели Дементьев (особенно во второй половине игры) и Рысцов, заменивший Ильина. Что же касается нападающих тбилисского «Динамо», то, за исключением, пожалуй, Гогоберидзе, все остальные игроки не сумели проявить себя. Нападающие не смогли организовать и провести ни одной комбинации, передерживали мяч, почти не били по воротам.