Место проведения: Ленинград, "им. Кирова"

Тираж: 25000
Автор(ы): И.Поляков, С.Тихонов

Четыре состязания.

«Зенит» (Ленинград) - «Спартак» (Москва) 1:0 (1:0)
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 7 сентября 1953 г. Судья Э.Саар (Таллин).
«Зенит» Ленинград: Л.Иванов, Гартвиг, Самарин, Северов, Воинов, Кравец, Володин, Марютин, Катровский, Добриков, А.Иванов,
«Спартак» Москва: Пираев, Тищенко, Башашкин, Седов, Паршин, Нетто, Татушин, Исаев, Парамонов, Дементьев (Рысцов), Емышев.
Гол: Ю.Володин (13).

Последнюю в нынешнем первенстве встречу команда «Зенит» провела с большим подъемом. Первую половину игры зенитовцы энергично атаковали. На 13-й минуте, после углового удара, им удалось забить гол. После перерыва территориальное преимущество было у спартаковцев, но изменить счет они не смогли.

Источник: «Советский спорт» №107 (2219) 08.09.53.

Лидеры терпят поражения.

Вчера в Москве и Ленинграде состоялись два состязания на первенство страны по футболу среди команд класса «А».
Большой интерес вызвало у ленинградцев состязание между чемпионом страны столичным «Спартаком» и ленинградским «Зенитом». Трибуны стадиона имени С. М. Кирова заполнили десятки тысяч любителей футбола. Под звуки марша на зеленое поле выбегают спартаковцы в красных футболках, зенитовцы - в желтых. Зрители тепло приветствуют игроков.
Встречи между «Спартаком» и «Зенитом» всегда проходят остро и напряженно. В играх на первенство страны команды встречались 21 раз. 13 побед одержали москвичи, 6 - ленинградцы, два состязания закончились вничью. На этот раз в случае выигрыша спартаковцы прочно закрепились бы на первом месте. «Зениту» победа давала последнюю возможность улучшить свое положение в турнирной таблице чемпионата.
...Мяч в центре поля. Звучит свисток судьи всесоюзной категории Э. Саара, и москвичи делают первый удар. Игра сразу же переходит на половину поля «Зенита». К воротам ленинградцев устремляется А. Парамонов. Он входит в штрафную площадку. Чтобы разрядить напряжение, защитник зенитовцев Н. Гартвиг вынужден.послать мяч за линию ворот. Гости подают угловой удар. Мяч снова у Парамонова. Но вперед выходит вратарь Л. Иванов и ликвидирует опасное положение. А через несколько минут в игру приходится вступить вратарю «Спартака» М.Пираеву, который снимает мяч с ноги Ю. Володина. Ленинградцы вновь разыгрывают комбинацию. Ф. Марютин, переместившись на левый край, передает мяч А.Иванову, а тот сильно бьет в угол ворот москвичей. В броске Пираев забирает мяч.
Состязание проходит в быстром темпе. Острые моменты создаются то у одних, то у других ворот. На 13-й минуте право на угловой удар получают ленинградцы. Подает В.Добриков. На штрафной площадке его передачу перехватывает Володин и головой посылает мяч в сетку ворот москвичей. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
Во второй половине игры футболисты «Спартака» усиливают натиск. Они отвечают серией контратак. Но уверенная игра вратаря ленинградцев Л. Иванова и защитной линии во главе с капитаном команды Н. Самариным не позволила им изменить результат. Интересное состязание закончилось победой команды «Зенит» со счетом 1:0.
Итак, оба лидера потерпели вчера поражения. Тбилисское «Динамо» проиграло торпедовцам, московский «Спартак» зенитовцам. Как распределятся призовые места, покажут оставшиеся состязания. Одно из них «Спартак» (Москва) - «Зенит» (Куйбышев) решит судьбу первого места, а другое «Динамо» (Москва) - «Торпедо» (Москва) - третьего места.
Сейчас положение ведущих команд в турнирной таблице следующее. По 27 очков имеют спартаковцы Москвы и динамовцы Тбилиси. Грузинские футболисты закончили все игры, а москвичам предстоит еще одно состязание. По 23 очка после 19 игр набрали столичные команды обществ «Динамо» и «Торпедо». У ленинградского «Зенита» также 23 очка, но после 20 состязаний.
В. Семёнов.

Источник: «Вечерний Ленинград».

На первенство страны по футболу

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась встреча на первенство страны по футболу между командами класса «А». Играли команды «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Ленинград).
Первый тайм прошел при явном преимуществе ленинградцев и закончился со счетом 1:0 в их пользу. Гол забил на 12-й минуте с углового удара головой правый крайний нападения Володин.
Во втором тайме, несмотря на усилия спартаковцев отыграться, счет не изменился. Все их атаки разбивались о стойкую защиту «Зенита» и вратаря Л. Иванова. Таким образом, победу одержала ленинградская команда «Зенит» со счетом 1:0.

Источник: «Ленинградская правда».