Автор(ы): А.Акимов

«Юргорден» (Швеция) - «Спартак» (Москва)

Международные товарищеские состязания

25 июля на московском стадионе «Динамо» футболисты шведского спортивного клуба «Юргорден» провели свое второе выступление. Они встретились в товарищеском состязании с командой спартаковцев Москвы.
Футболисты «Юргорден» уже в первой встрече с московскими динамовцами зарекомендовали себя с хорошей стороны. Они физически развиты, ловки и выносливы, умело играют головой, хорошо владеют корпусом и обманными движениями. Высокая техника обработки мяча позволяет им успешно действовать в самых сложных игровых ситуациях. Несколько иначе, чем, в наших командах, играют защитные линии шведов и особенно полузащитники. Они редко выходят вперед для поддержания атаки своего нападения, а осуществляют связь с нападающими средними или длинными передачами мяча, оставаясь на своей половине поля. Это дает им возможность встречать атаки в составе пяти человек и заставлять нападающих команды противника маневрировать в условиях большой скученности игроков на небольшой по глубине площади футбольного поля. При этом центральный защитник играет в наиболее уязвимой зоне - перед воротами, подстраховывая своих партнеров по защите.
Нападающие, в свою очередь, применяя в основном быстрые передачи, часто в непосредственной близости от ворот пользуются обводкой, которой большинство из них умело владеет.
На очередное состязание команды вышли в боевых составах.
Свисток судьи международной категории В. Архипова, и состязание началось...
Передачу центрального нападающего Юханссона, адресованную одному из своих партнеров, прерывает Нетто. Он стремительно проходит середину поля и передает мяч Татушину. Следует сильный удар вдоль ворот. Но подоспевший Парамонов неточно играет головой, мяч уходит за лицевую линию. Снова атакуют спартаковцы. Активно игравший Н. Дементьев, приблизившись к линии штрафной площадки, сильно пробил в нижний угол ворот. Вратарь Арвидссон в броске берет этот трудный мяч.
Только на четырнадцатой минуте гостям удается приблизиться к воротам, москвичей. Они разыгрывают комбинацию с переменой мест, выводя на завершающий удар Эрикссона. Сильно пробитый мяч берет вратарь москвичей Пираев. Снова атака гостей. По краю проходит. Андерссон. Он делает передачу в центр. На какую-то долю секунды к мячу раньше, чем Эрикссон, успевает Тищенко. В акробатическом прыжке он отбивает трудный мяч.
Спартаковцы снова завладевают инициативой. Они прочно владеют серединой поля, где Дементьев хорошо завязывает комбинации. Он выполняет большую по объему работу. Часто его можно видеть глубоко оттянувшимся назад, а через некоторое время уже производящего завершающий удар по воротам.
Но, к сожалению, другие его партнеры - Симонян, Татушин, Ильин, как и полузащитники Нетто и Паршин, допускают тактическую ошибку. Они играют очень мелкими передачами, чем значительно снижают темп игры. Это дает возможность шведским спортсменам организоваться для отражения атаки на ближних подступах к воротам.
Несмотря на территориальный перевес спартаковцев, первая половина игры окончилась вничью - 0:0.
После перерыва в командах произведены замены. Вместо Парамонова на поле вышел В.Бобров, а несколько позже Ильина сменил А.Рысцов. В команде «Юргорден» Юнссона заменил Б. Андерссон.
Борьба еще больше обострилась. Заметно активизируются нападающие гостей. Они хорошо маневрируют, часто меняются местами. В обоюдных атаках проходят десять минут игры. И снова «Спартак» прочно овладевает инициативой. Следует длительный штурм ворот «Юргордена».
В этот критический для команды гостей момент в полной мере раскрывается спортивное мастерство их вратаря. Он обладает высокой техникой, хорошо оценивает игровую обстановку, смело покидает ворота, выходя на перехват высоко летящих мячей. Спартаковцы подают несколько угловых ударов подряд, но результат по-прежнему 0:0.
Наконец, на 24-й минуте игры Симонян овладевает отскочившим от защитника мячом, проходит с ним немного вправо и, когда на него направляется Ивегрен, делает точную низовую передачу в центр Боброву. Сильный мастерски произведенный удар в угол ворот не смог удержать Арвидссон, и счет открыт.
Спартаковцы продолжают атаковать. Тут же Бобров, Симонян и Татушин выходят на ворота, но мячом в последний момент успевает овладеть Арвидссон. В свою очередь несколько острых моментов создаются и у ворот москвичей. За восемь минут до конца игры свободный удар от ворот, неудачно пробитый Тишенко, прерывает нападающий шведской команды. Следует быстрая передача Эдлунду, который, быстро пройдя к воротам, забивает ответный мяч.
Интересное состязание закончилось вничью — 1:1.